Vostochnieleta.ru

Косоватый ресурс

Метки: Государственная инспекция труда в волгоградской области, минимальный размер оплаты труда в 2016 году в волгоградской области, министерство труда и соцзащиты волгограда.

Список граждан Волгоградской области, удостоенных звания Герой Социалистического Труда.

Золотая медаль «Серп и Молот» — вручалась Героям Социалистического Труда

Представлены все лица, в том числе удостоенные звания несколько раз.

Содержание

Список

Фамилия, Имя Отчество Годы жизни Год
награждения
Деятельность
1 Абляхов, Владимир Семёнович  ???? — ???? 1966 Механизатор совхоза «Чернореченский», Киквидзенский район
2 Азовцев И. Н.  ???? — ???? 1948 Работник сельского хозяйства, Новоаннинский район
3 Аксенова, Анастасия Ильинична  ???? — ???? 1948 Звеньевая колхоза «Большевистское знамя», Новоаннинский район
4 Александров, Александр Петрович 1906 — ???? 1952, 1961 Гидростроитель
5 Андреев, Сергей Степенович  ???? — ???? 1948 Старший механик Деминской МТС, Новоаннинский район
6 Аношина, Александра Васильевна 1931 — ???? 1971 Прессовщица кирпичного завода
7 Аркатов, Михаил Кузьмич 1936 — ???? 1981 Кузнец-штамповщик Волгоградского тракторного завода
8 Артамонов, Николай Николаевич  ???? — ???? 1966 Комбайнер колхоза «Победа», Еланский район
9 Архипов, Александр Константинович  ???? — ???? 1958 Механизатор совхоза «Пролетарий», Иловлинский район
10 Атаманов, Николай Николаевич 1907 — ???? 1943 Машинист-железнодорожник
11 Афонина, Александра Александровна  ???? — ???? 1973 Доярка колхоза им. Калинина, Новоаннинский район
12 Балабанов, Василий Иванович  ???? — ???? 1948 Земледелец совхоза им. 62-й Армии, Дубовский район
13 Безусов, Сергей Петрович  ???? — ???? 1966 Животновод совхоза «Роднички», Нехаевский район
14 Беленко, Павел Андреевич  ???? — ???? 1958 Председатель исполкома Палласовского райсовета депутатов трудящихся
15 Белоусов, Иван Семёнович 1921 — ???? 1966 Токарь завода «Баррикады»
16 Бесхлебнов, Иван Александрович 1913 — ???? 1971 Рабочий консервного завода
17 Бирюков, Василий Ильич 1912 — ???? 1966 Токарь завода нефтяного машиностроения им. Петрова
18 Бойко, Николай Иванович 1931 — 1987 1966 Буровой мастер Коробковского нефтепромысла объединения «Нижневолжскнефть»
19 Болдырев, Иван Никитович  ???? — ???? 1958 Комбайнер Михайловской РТС, Михайловский район
20 Бондарев, Анатолий Александрович 1929 — ???? 1971 Сборщик автопокрышек шинного завода
21 Бондаренко, Михаил Леонтьевич 1897 — ???? 1943 Железнодорожник, начальник треста «Южстройпуть»
22 Бочаров, Василий Филиппович  ???? — ???? 1966 Директор совхоза «Киквидзе», Киквидзенский район
23 Братусева, Зинаида Емельяновна  ???? — ???? 1966 Животновод совхоза «Выпасной», Котельниковский район
24 Брызгунов, Николай Егорович 1937 — ???? 1976 Кузнец Волгоградского тракторного завода
25 Бувашев, Саниур Санджиевич  ???? — ???? 1966 Старший чабан фермы № 1 совхоза «Крепь», Калачевский район
26 Буря, Екатерина Гавриловна  ???? — ???? 1966 Трактористка совхоза «Россия», Новониколаевский район
27 Бухарев, Александр Иванович  ???? — ???? 1958 Председатель колхоза им. VIII съезда Советов, Палласовский район
28 Бытик С. С.  ???? — ???? 1948 Агроном совхоза «Серп и Молот», Новониколаевский район[1]
29 Бычков, Пётр Николаевич 1929 — ???? 1971 Сталевар Волгоградского тракторного завода
30 Варянык, Василий Ефремович  ???? — ???? 1953 Работник сельского хозяйства, позже — директор Котельниковского арматурного завода[2]
31 Василюк, Иван Яковлевич  ???? — ???? 1958 1-й секретарь Дубовского РК КПСС, Дубовский район
32 Волков, Василий Иванович  ???? — ???? 1973 Комбайнер совхоза «Спартак», Еланский район
33 Володьков, Иван Иванович 1929 — 1991 1973 Бригадир колхоза им. Димитрова, Чернышковский район
34 Вязанкин, Валентин Георгиевич 1935 — ???? 1981 Командир самолёта сельскохозяйственной авиации
35 Гаврилин, Валентин Михайлович 1928 — ???? 1959 Бурильщик Арчединского нефтепромысла
36 Гвоздков, Прокофий Захарович 1903 — 1975 1948, 1958 Механизатор Деминской МТС, Новоаннинский район
37 Голуб, Иван Андреевич 1914 — ???? 1943 Железнодорожник, начальник машинно-путевой станции
38 Голубов, Николай Фёдорович 1935 — ???? 1981 Буровой мастер объединения «Нижневолжскнефть»
39 Гонор, Лев Робертович 1906 — 1969 1942 Директор завода «Баррикады»
40 Горбунов, Павел Дмитриевич 1924 — ???? 1977 Бригадир комплексной бригады управления «Волгоградоблсельстрой»
41 Горин, Виктор Владимирович  ???? — ???? 1976 Тракторист-комбайнер совхоза им. Киквидзе, Киквидзенский район
42 Горшков, Николай Степанович  ???? — ???? 1958 Комбайнер колхоза «Родина», Новониколаевский район
43 Гривенко, Игнат Семёнович  ???? — ???? 1971 Управляющий отделением совхоза «Динамо», Нехаевский район
44 Гришанков, Алексей Андреевич  ???? — ???? 1966 Председатель колхоза им. Ковалёва, Фроловский район
45 Гришин, Владимир Фёдорович  ???? — ???? 1966 Председатель колхоза «Заветы Ильича», Серафимовичский район
46 Гулов, Александр Арсентьевич  ???? — ???? 1973 Директор совхоза им. Маркса, Котельниковский район
47 Гусев, Анатолий Николаевич  ???? — ???? 1966 Комбайнер совхоза «АМО», Новоаннинский район
48 Гусев, Иван Дмитриевич  ???? — ???? 1948 Агроном, лауреат Сталинской премии, Новоаннинский район
49 Данилова, Ирина Яковлевна  ???? — ???? 1966 Птичница колхоза «Рассвет», Михайловский район
50 Дегтярев, Павел Михайлович  ???? — ???? 1971 Председатель колхоза «Урожай», Киквидзенский район
51 Декин, Андрей Матвеевич 1919 — 1970 1958 Бригадир комплексной бригады колхоза им. Жданова, Нижнечирский район
52 Деменко, Илья Герасимович 1928 — ???? 1961 Бригадир комплексной бригады бетонщиков
53 Деньжонков, Алексей Васильевич 1925 — ???? 1961 Электролинейщик треста «Волгоградэлектросетьстрой»
54 Димитров, Николай Федорович 1925 — 1998 1971 Бригадир комплексной бригады колхоза им. В. И. Ленина, Чернышковский район
55 Дмитриев, Виктор Владимирович 1929 — ???? 1966 Бригадир электролизников Волгоградского алюминиевого завода
56 Донецков, Степан Иванович 1928 — 1986 1966 Дорожный мастер Арчединской дистанци пути
57 Дурняпин, Василий Александрович 1928 — ???? 1966 Вальцовщик металлургического завода «Красный Октябрь»
58 Евдокимов, Николай Михайлович  ???? — ???? 1967 Механизатор колхоза «Красный Донец, Котельниковский район»
59 Елисеев, Василий Иванович  ???? — ???? 1952 Бульдозерист водораздельного строительного района Волго-Донского канала
60 Елисеев, Иван Николаевич 1921 — ???? 1958 Машинист экскаватора строительства Сталинградской ГЭС
61 Ермоленко, Иван Васильевич 1900 — ???? 1952 Машинист экскаватора строительства Волго-Донского канала
62 Жданкин, Иван Степанович 1912 — 1978 1958 Комбайнер совхоза «Ударник», Чернышковский район
63 Желудев, Владимир Николаевич 1903 — 1972 1943 Начальник военно-эксплуатационного отделения железнодорожников военных фронтов
64 Желудков, Александр Семенович  ???? — ???? 1958 Председатель Старополтавского райисполкома
65 Желягин, Михаил Илларионович 1923 — ???? 1974 Бригадир комплексной бригады управления «Стальпромстрой» треста «Волгоградтяжстрой»
66 Жидель, Григорий Яковлевич  ???? — ???? 1971 Первый секретарь Михайловского городского комитета КПСС
67 Жук, Сергей Яковлевич 1892 — 1957 1952 Главный инженер проекта и строительства Волго-Донского канала, академик
68 Жулинский, Марк Тихонович  ???? — ???? 1948 Старший агроном Деминской МТС, Новоаннинский район
69 Закачурин, Александр Васильевич  ???? — ???? 1971 Тракторист-машинист совхоза «Красный Октябрь», Алексеевский район
70 Затрудин, Василий Александрович  ???? — ???? 1958 Агроном, Палласовский район
71 Звягинцева, Антонина Власовна  ???? — ???? 1966 Доярка совхоза «Тростянский», Новоаннинский район
72 Иващенко, Виктор Иванович 1930 — ???? 1971 Старший буровой мастер Камышинского управления буровых работ объединения «Нижневолжскнефть»
73 Ирхина, Валентина Васильевна  ???? — ???? 1976 Механизатор совхоза «Верхнебузиновский», Клетский район
74 Ишанов, Иван Васильевич 1926 — 1963 1959 Буровой мастер Коробковской конторы бурения треста «Сталинграднефтегазразведка»
75 Калачев, Александр Григорьевич 1914 — ???? 1958 Директор совхоза «Ударник», Чернышковский район
76 Калинин, Александр Сергевич  ???? — ???? 1973 Звеньевой колхоза «Путь к коммунизму» (позже — председатель колхоза), Серафимовичский район
77 Калмычков, Степан Павлович  ???? — ???? 1958 Работник совхоза «Крепь», Калачевский район
78 Калюжный, Степан Андреевич  ???? — ???? 1971 Председатель колхоза им. В. И. Ленина, Руднянский район
79 Канатов, Шамиль  ???? — ???? 1971 Старший чабан совхоза «Ромашковский», Палласовский район
80 Карпова, Клавдия Павловна  ???? — ???? 1973 Бригадир совхоза «Ахтубинский», Среднеахтубинский район
81 Клюкин, Алексей Петрович 1915 — ???? 1981 Начальник сталелитейного цеха СТЗ им. Дзержинского
82 Кожушкина Ф. С.  ???? — ???? 1948 Звеньевая колхоза им. Ворошилова, Ворошиловский район Сталинградской области
83 Коробкова, Евдокия Григорьевна 1935 — ???? 1986 Прессовщица Волгоградского комбината силикатных строительных материалов
84 Криковцев, Михаил Петрович 1927 — ???? 1971 Железнодорожник локомотивного депо станции им. Горького
85 Куанчалиев, Идаят  ???? — ???? 1966 Старший чабан совхоза «Палласовский», Палласовский район
86 Кузин, Михаил Васильевич 1910 — ???? 1959 Машинист локомотивного депо Сталинград Приволжской железной дороги
87 Кузнецов, Александр Егорович  ???? — ???? 1958 Работник колхоза «Красноармеец», Октябрьский район
88 Кузнецов, Алексей Яковлевич 1910 — ???? 1961 Главный инженер «Волгоградгидросторя»
89 Кузьмин А. М.  ???? — ???? 1948 Директор совхоза «Серп и Молот», Новониколаевский район[3]
90 Кузьмин, Григорий Петрович 1916 — ???? 1966 Мастер Волгоградской ГРЭС «Волгоградэнергостроя»
91 Куличенко, Леонид Сергеевич  ???? — ???? 1973 Первый секретарь Волгоградского обкома КПСС
92 Кутузов, Михаил Степенович 1912 — ???? 1966 Слесарь пассажирской автоколонны Волгоградского управления автомобильного транспорта
93 Кухаренко, Николай Лукьянович 1927 — ???? 1971 Стритель «Волгоградгидростроя»
94 Лапчевский, Геннадий Степенович 1929 — ???? 1971 Работник химического завода им. Кирова.
95 Лапшова, Мария Петровна 1909 — 1968 1960 Начальник сталеплавильной лаборатории завода «Красный Октябрь»
96 Латунов, Георгий Григорьевич 1903 — ???? 1943 Военный железнодорожник, в послевоенное время — начальник станции Палласовка
97 Легкий, Анатолий Захарович 1935 — ???? 1974 Станочник завода бурового оборудования «Баррикады»
98 Лескина, Ульяна Григорьевна 1915 — 1996 1966 Птичница колхоза «Светлый путь», Октябрьский район
99 Логвин, Николай Петрович  ???? — ???? 1958 Председатель колхоза «Заветы Ильича», Новоаннинский район
100 Локтионов, Григорий Петрович  ???? — ???? 1948 Бригадир полевой бригады совхоза «Красный октябрь», Алексеевский район
101 Локтионов, Николай Иванович 1927 — ???? 1971 Мастер завода «Красный Октябрь»
102 Ляшенко, Виктор Евдокимович  ???? — ???? 1971 Машинист-тракторист совхоза «Волжский», Быковский район
103 Маденов, Казис  ???? — ???? 1966 Старший чабан совхоза «Быковский», Быковский район
104 Маевский, Петр Григорьевич  ???? — ???? 1966 Директор совхоза им. 62-й Армии, Дубовский район
105 Мартынов, Фёдор Алексеевич 1928 — ???? 1973 шофер автотранспортного предприятия № 1 Нижневолжского территориального управления
106 Матевосян, Паруйр Апетнакович 1907 — 1983 1966 Директор завода «Красный Октябрь»
107 Михайлов, Андрей Васильевич 1900 — ???? 1961 Главный инженер проекта Волго-Донского канала и Волжской ГЭС
108 Мордвинцев, Пётр Иванович 1927 — ???? 1963 Машинист вращающихся печей Себряковского цементного завода
109 Музыка, Яков Кириллович 1919 — ???? 1961 Шофер на строительстве Волжской ГЭС
110 Нагибин, Александр Фёдорович 1931 — ???? 1971 Сталевар завода «Баррикады»
111 Нестеров, Василий Алексеевич  ???? — ???? 1948 Директор совхоза «Серп и Молот», Новониколаевский район
112 Николаев, Василий Павлович  ???? — ???? 1966 Первый секретарь Нехаевского РК КПСС, Нехаевский район
113 Новиченко, Анна Михайловна  ???? — ???? 1966 Бригадир-овощевод совхоза «Ахтубинский», Среднеахтубинский район
114 Олейников, Никита Иванович 1904 — ???? 1943 Железнодорожный дежурный по станции Липки
115 Орешкин, Павел Ильич  ???? — ???? 1958 Комбайнер колхоза «Маяк Октября», Ленинский район
116 Панфилов, Петр Федорович  ???? — ???? 1973 Первый секретарь Клетского РК КПСС, Клетской район
117 Панченков, Николай Кузьмич  ???? — ???? 1975 Тракторист-машинист совхоза «Кумылженский», Михайловский район
118 Петрученя, Александр Иванович  ???? — ???? 1948 Работник совхоза «Степной», позже — директор совхоза «Волго-Дон», Калачевский район
119 Поберей, Мария Тихоновна  ???? — ???? 1958 Первый секретарь Ленинского РК КПСС, Ленинский район
120 Поздняков, Александр Николаевич 1935 — ???? 1981 Сталевар завода «Красный Октябрь»
121 Половинко, Иван Васильевич  ???? — ???? 1958 Комбайнер совхоза «Мелиоратор», Николаевский район
122 Пономарева, мария Захаровна  ???? — ???? 1958 Птичница совхоза им. 62-й Армии, Дубовской район
123 Попов, Иван Фёдорович  ???? — ???? 1966 Старший чабан племзавода «Котовский», Котовский район
124 Попов, Пётр Николаевич 1940 — ???? 1981 Сборщик покрышек Волжского шинного завода Волгоградской области
125 Редина А. И.  ???? — ???? 1948 Звеньевая полевой бригады совхоза «Серп и Молот», Новониколаевский район
126 Рогачев, Борис Иванович  ???? — ???? 1966 Звеньевой совхоза «Реконструкция», Михайловский район
127 Розова, Надежда Николаевна  ???? — ???? 1971 Птичница совхоза «Себряковский», Михайловский район
128 Романова, Вера Ивановна  ???? — ???? 1958 Доярка колхоза им. Жданова, Калининский район
129 Рудницкий, Виталий Валерьянович 1912 — ???? 1958 Бригадир комплексной бригады каменщиков треста «Сталинградстрой»
130 Руссо, Георгий Андреевич 1901 — ???? 1952 Заместитель начальника и главного инженера «Гидропроекта» при строительстве Волго-Донского канала
131 Рыбачек, Вера Николаевна  ???? — ???? 1959 Работница (доярка) колхоза «Красное Сормово», Нехаевский район
132 Самсонова, Елена Никаноровна  ???? — ???? 1966 Телятница совхоза «Красная Звезда», Суровикинский район
133 Селезнев, Андрей Федорович  ???? — ???? 1958 Председатель колхоза им. Ворошилова, Новоаннинский район
134 Семёнов, Валентин Александрович 1911 — ???? 1966 Директор Волгоградского тракторного завода
135 Сергеев, Георгий Иванович 1911 — 1988 1975 Главный уонструктор ОКБ завода «Баррикады»
136 Сергеев, Павел Никанорович  ???? — ???? 1948 Агроном, Лауреат Сталинской премии, Новоаннинский район
137 Сергиенко, Федор Афанасьевич  ???? — ???? 1966 Председатель колхоза «Путь к коммунизму», Еланский район
138 Сердюков, Андрей Ильич  ???? — ???? 1966 Старший чабан совхоза «Выпасной», Котельниковский район
139 Серков, Анатолий Фирсович 1928 — ???? 1958 Сталевар мартеновского цеха завода «Красный Октябрь»
140 Сидоренко, Николай Вуколович 1916 — ???? 1966 Бригадир комплексной бригады управления «Стальпромстрой» треста «Волгоградтяжстрой»
141 Синицин, Серафим Данилович 1916 — ???? 1971 Работник Жирновской ПМК-132
142 Сиохин, Вениамин Владимирович  ???? — ???? 1967 Тракторист-машинист совхоза «Солоновский», Суровикинский район
143 Ситникова, Анаставия Ивановна 1918 — ???? 1960 Кузнец Волгоградского тракторного завода
144 Слащилина, Анна Антоновна  ???? — ????  ???? Ветеринарная санитарка колхоза им. Кирова, Новоаннинский район
145 Слепуха, Дмитрий Алексеевич 1916 — ???? 1952 Старший мастер экскаваторщиков водораздельного строительного района Волго-Донского канала
146 Смирнова, Вера Ивановна 1927 — ???? 1966 Ткачиха Камышинского хлопчатобумажного комбината
147 Смирнова, Галина Владимировна 1938 — ???? 1971 Аппаратчица Волжского завода чинтетического каучука
148 Соколов, Александр Павлович  ???? — ???? 1973 Комбайнер совхоза «Маяк», Калачевский район
149 Сорокин, Иван Иванович  ???? — ???? 1948 Старший механик совхоза «Искра», Урюпинский район
150 Стаценко, Иван Савельевич  ???? — ???? 1966 Мастер Волжской ГЭС
151 Стекольников, Иван Александрович  ???? — ???? 1958 Председатель колхоза им. Крупской, Котельниковский район
152 Стриженок, Иосиф Петрович 1928 — ???? 1961 Бригадир электромонтажников треста «Гидроэлектромонтаж»
153 Сурков, Александр Иванович  ???? — ???? 1943 Военный железнодорожник, поездной диспетчер и начальник станции
154 Тапилин, Александр Степанович  ???? — ???? 1966 Председатель колхоза «Красный Октябрь», Клетской район
155 Тарасова, Мария Викторовна  ???? — ???? 1958 Работник сельского хозяйства, Новоаннинский район
156 Теплякова А. И.  ???? — ???? 1948 Звеньевая совхоза «Серп и Молот», Новониколаевский район
157 Терехов, Владимир Яковлевич  ???? — ???? 1958 Работник колхоза «Россия», Палласовский район
158 Терещенко, Николай Иванович 1913 — 1972 1966 Шлифовщик Волгоградского завода тракторных деталей и нормалей
159 Тетюхин, Степан Никифорович  ???? — ???? 1948 Полевод совхоза «Серп и Молот», Новониколаевский район
160 Ткачева, Галина Тарасовна  ???? — ???? 1976 Доярка колхоза «Панфиловский», Новоаннинский район
161 Ткаченко, Алексей Дмитриевич 1915 — ???? 1964 Фрезеровщик завода «Баррикады»
162 Тонконоженко, Иван Парамонович  ???? — ???? 1948 Директор зерносовхоза «Искра», Урюпинский район
163 Улесов, Алексей Александрович 1916 — 1997 1952, 1958 Рабочий-электросварщик, новатор производства
164 Усков, Анатолий Павлович 1922 — ???? 1952 Начальник шагающего экскаватора на строительстве Волго-Донского канала
165 Фёдоров, Пётр Дмитриевич  ???? — ???? 1966 Директор совхоза «Светлоярский», Светлоярский район
166 Фетисов, Филипп Ильич  ???? — ???? 1948 Председатель колхоза «Большевистское знамя», Новоаннинский район
167 Филимонов, Николай Александрович 1888 — ???? 1952 Заместитель главного инженера на строительстве Волго-Донского канала
168 Филиппов, Иван Степенович 1914 — 1976 1971 Начальник участка такелажно-парусных работ Сталинградской судоверфи
169 Фокин, Иван Дмитриевич  ???? — ???? 1966 Свинарь совхоза «Медведицкий», Жирновский район
170 Харькова-Жукова, Фаина Ивановна 1927 — 2002 1971 Бригадир съемщиц пряжи Камышинского хлопчатобумажного комбината
171 Хлусов, Александр Петрович 1926 — ???? 1977 Бригадир комплексной бригады строительного управления «Промстрой» треста «Волгоградметаллургстрой»
172 Цветков, Николай Афанасьевич 1908 — ???? 1966 Мастер Волгоградского тракторного завода
173 Чериков, Пётр Игнатьевич  ???? — ???? 1958 Председатель Средне-Царицынского сельского совета, Серафимовичский район
174 Черкашина, Валентина Николаевна 1943 — ???? 1981 Прядильщица Камышинского хлопчатобумажного комбината
175 Черкесов, Аким Петрович  ???? — ???? 1948 Управляющий отделением совхоза «Красный Октябрь», Алексеевский район
176 Чулков, Александр Фёдорович 1935 — ???? 1973 Командир самолета «Ан-2» Волгоградского объединенного авиационного отряда
177 Шевченко, Сергей Сергеевич  ???? — ???? 1971 Тракторист-машинист колхоза им. Калинина, Николаевский район
178 Шкуратов, Николай Данилович 1927 — ???? 1981 Бригадир комплексной бригады СМУ №2 треста «Волгоградгражданстрой»
179 Штепо, Виктор Иванович 1928 — 2004 1971, 1987 Директор совхоза «Волго-Дон», Калачевский район
180 Щеголеватый И. М.  ???? — ???? 1948 Работник совхоза «Серп и Молот», Новониколаевский район
181 Щегольков, Федор Митрофанович  ???? — ???? 1948 Работник совхоза «Серп и Молот», Новониколаевский район
182 Щербинин, Алексей Александрович 1908 — ???? 1952 Начальник строительного участка Цимлянского гидроузла
183 Яковлева, Зоя Ивановна  ???? — ???? 1966 Бригадир овощеводческой бригады совхоза «Волго-Дон», Калачевский район

См. также

Герои Труда:

Источники

  • «Волгоградцы - Герои Социалистического Труда». Выпуск I, Волгоград, 1987.
  • Список Героев Социалистического Труда в Администрации Волгоградской области.

Примечания

  1. История образования и общая характеристика Новониколаевского района Волгоградской области
  2. Котельниковский арматурный завод
  3. История образования и общая характеристика Новониколаевского района Волгоградской области

Ссылки


Tags: Государственная инспекция труда в волгоградской области, минимальный размер оплаты труда в 2016 году в волгоградской области, министерство труда и соцзащиты волгограда.