Vostochnieleta.ru

Косоватый ресурс

Метки: Зимние олимпийские игры 1992 биатлон, зимние олимпийские игры 1992 фигурное катание.

XVI Зимние Олимпийские Игры
Город-организатор Альбервиль, Франция
Страны-участницы 64
Количество спортсменов 1801 (1313 мужчин, 488 женщин)
Разыгрывается медалей 57 комплекта в 7 видах спорта
Церемония открытия 8 февраля 1992
Открывал Франсуа Миттеран
Церемония закрытия 23 февраля 1992
Олимпийский огонь Мишель Платини и Франсуа-Сирилл Гранж
Олимпийская клятва Сурия Бонали
Стадион Театр Церемоний

XVI зимние Олимпийские игры проводились в Альбервиле. Это была последняя Белая Олимпиада, прошедшая в високосный год. После Зимних Олимпийских Игр 1924 года в Шамони и 1968 года в Гренобле это были третьи Зимние Олимпийские Игры, которые проводились на территории Франции.

Содержание

Выборы города

Альбервиль получил статус города-кандидата 20 ноября 1984 года. Альбервиль был выбран столицей Зимней Олимпиады 1992 года на 91 сессии МОК в Лозанне, которая состоялась 17 октября 1986 года. В последнем туре голосования небольшой городок во французских Альпах уверенно победил Софию и Фалун с большим отрывом по числу отданных голосов.

Одновременно французский Национальный Олимпийский Комитет выставлял кандидатуру Парижа на Летние Олимпийские Игры 1992 года. Таким образом, победа Альбервиля практически лишила шансов Париж стать летней Олимпийской столицей 1992 года, так как по правилам МОК не рекомендуется проводить Олимпийские Игры в одной и той же стране два раза подряд.

Результаты голосования по выбору столицы Зимних Олимпийских Игр 1992
Город Страна Раунд 1 Раунд 2 Раунд 3 Раунд 4 Раунд 5 Раунд 6
Альбервиль  Франция 19 26 29 42 - 51
София  Болгария 25 25 28 24 - 25
Фалун  Швеция 10 11 11 11 41 9
Лиллехамер  Норвегия 10 11 9 11 40 -
Кортина д'Ампеццо  Италия 7 6 7 - - -
Анкоридж  США 7 5 - - - -
Берхтесгаден  Германия 6 - - - - -


Логотип и талисман

На официальной эмблеме игр изображен Олимпийский огонь, раскрашенный в цвета региона Савойя. Эмблема является одним из элементов визуальной самобытности Олимпийских игр в Альбервиле, целью которой было выполнение трех основных функций: выдвинут на первый план, показать горную местность, современность и спорт.

Талисманом игр является получеловек полу-божество, фигура, основанная на концепции человеческого образа, который не встречался в талисманах Олимпийских игр со времен игр в Инсбруке в 1976 году. Талисман, названный «Magique», сочетает в себе концепцию мечты и воображения за счет своей необычной формы в виде звезды. Талисман является эмоциональной составляющей Олимпийских игр.

Общее количество медалей

Общее количество медалей
Страна Золото Серебро Бронза Всего
1  Германия 10 10 6 26
2 Объединённая команда 9 6 8 23
3  Норвегия 9 6 5 20
4  Австрия 6 7 8 21
5  США 5 4 2 11
6  Италия 4 6 4 14
7  Франция 3 5 1 9
8  Финляндия 3 1 3 7
9  Канада 2 3 2 7
10  Республика Корея 2 1 1 4
11  Япония 1 2 4 7
12  Нидерланды 1 1 2 4
13  Швеция 1 0 3 4
14  Швейцария 1 0 2 3
15  КНР 0 3 0 3
16  Люксембург 0 2 0 2
17  Новая Зеландия 0 1 0 1
18  Чехословакия 0 0 3 3
19 Северная Корея 0 0 1 1
20  Испания 0 0 1 1


Призёры игр

Результаты соревнований[1][2]
Вид Дисциплина Золото Серебро Бронза
Горнолыжный спорт Скоростной спуск, мужчины Патрик Ортлиб Франк Пиккар Гюнтер Мадер
Супергигант, мужчины Четиль Андре Омодт Марк Жирарделли Ян-Эйнар Торсен
Слалом-гигант, мужчины Альберто Томба Марк Жирарделли Четиль Андре Омодт
Слалом, мужчины Финн Кристиан Ягге Альберто Томба Михаэль Тритшер
Комбинация, мужчины Йозеф Полиг Джанфранко Мартин Стив Лошер
Скоростной спуск, женщины Керрин Ли-Гартнер Хилари Линд Вероника Валлингер
Супергигант, женщины Дебора Компаньони Кароль Мерль Катя Зайцингер
Слалом-гигант, женщины Пернилла Виберг Дайанн Роффе
Анита Вахтер
не присуждалась
Слалом, женщины Петра Кронбергер Аннелиз Кобергер Бланка Фернандес-Очоа
Комбинация, женщины Петра Кронбергер Анита Вахтер Флоранс Манада
Биатлон спринт, мужчины Марк Кирхнер Рикко Гросс Харри Элоранта
Индивидуальная гонка, 20 км, мужчины Евгений Редькин Марк Кирхнер Микаэль Лёфгрен
Эстафета, 4x7,5, мужчины  Германия (Рико Гросс, Йенс Штайниген, Марк Кирхнер, Фриц Фишер) СНГ (Валерий Медведцев, Александр Попов, Валерий Кириенко, Сергей Чепиков)  Швеция (Ульф Юханссон, Лейф Андерссон, Торд Викстейн, Микаэль Лёфгрен)
Спринт, 7,5 км, женщины Анфиса Резцова Антье Мизерски Елена Белова
Индивидуальная гонка, 15 км, женщины Антье Мизерски Светлана Печерская Мириам Бедар
Эстафета, 3х7,5 км, женщины  Франция (Коринн Ниогре, Вероник Клодель, Анн Бриан)  Германия (Уши Дизль, Антье Мизерски, Петра Шааф) СНГ (Елена Белова, Анфиса Резцова, Елена Мельникова)
Бобслей Двойки Швейцария-1 (Густав Ведер, Донат Аклин) Германия-1 (Руди Лохнер, Маркус Циммерман) Германия-2 (Кристоф Ланген, Гюнтер Эгер)
Четверки Австрия-1 (Инго Аппельт, Харальд Винклер, Герхард Хайдахер, Томас Шролль) Германия-1 (Вольфганг Хоппе, Богдан Музиоль, Аксель Кюн, Рене Ханнеман) Швейцария-1 (Густав Ведер, Донат Аклин, Лоренц Шиндельхольц, Курдин Морелль)
Конькобежный спорт 500 м, мужчины Уве-Йенс Май Тосиюки Куроива Дзюнъити Иноуэ
1000 м, мужчины Олаф Цинке Ким Ёнман Юкинори Маябэ
1500 м, мужчины Юхан-Улаф Косс Одне Сёндрол Лео Виссер
5000 м, мужчины Геир Карлстад Фалько Зандстра Лео Виссер
10000 м, мужчины Барт Велдкамп Юхан-Улаф Косс Геир Карлстад
500 м, женщины Бонни Блейр Е Цяобо Криста Людинг
1000 м, женщины Бонни Блейр Е Цяобо Моника Гарбрехт
1500 м, женщины Жаклин Боернер Гунда Ниманн Сэйко Хасимото
3000 м, женщины Гунда Ниманн Хейке Варнике Эмеше Хуньяди
5000 м, женщины Гунда Ниманн Хейке Варнике Клаудиа Пехштайн
Лыжное двоеборье Индивидуальная, мужчины Фабрис Ги Сильвен Гийом Клаус Зульценбахер
Командная, мужчины  Япония (Рэйити Миката, Таканори Коно, Кэндзи Огивара)  Норвегия (Кнут-Торе Апеланд, Фред-Бьорре Лундберг, Торнд-Эйнар Элден)  Австрия (Клаус Офнер, Штефан Крейнер, Клаус Зульценбахер)
Лыжные гонки 10 км классическим стилем, мужчины Вегард Ульванг Марко Альбарелло Кристер Майбекк
Гундерсен, мужчины Бьорн Дэли Вегард Ульванг Джорджо Ванцетта
30 км, мужчины Вегард Ульванг Бьорн Дэли Терье Лангли
Марафон 50 км, мужчины Бьорн Дэли Маурилио Де Зольт Джорджо Ванцетта
Эстафета, мужчины Норвегия (Терье Лангли, Вегард Ульванг, Кристен Шельдаль, Бьорн Дэли) Италия (Джузеппе Пулие, Марко Альбарелло, Джорджо Ванцетта, Сильвио Фаунер) (Мика Куусисто, Харри Кирвисниеми, Яри Рясянен, Яри Исомется)
5 км классическим стилем, женщины Марьют Луккаринен Любовь Егорова Елена Вяльбе
Гундерсон, женщины Любовь Егорова Стефания Бельмондо Елена Вяльбе
15 км свободным стилем, женщины Любовь Егорова Марьют Луккаринен Елена Вяльбе
30 км, женщины Стефания Бельмондо Любовь Егорова Елена Вяльбе
Эстафета, женщины СНГ (Елена Вяльбе, Раиса Сметанина, Лариса Лазутина, Любовь Егорова)  Норвегия (Сольвейг Педерсен, Ингер Хелен Нюбротен, Труде Дюбендаль, Элин Нильсен)  Италия (Биче Ванцетта, Мануэла Ди Чента, Габриэлла Паруцци, Стефания Бельмондо)
Прыжки с трамплина Малый трамплин, мужчины Эрнст Веттори Мартин Хольварт Тони Ниеминен
Большой трамплин, мужчины Тони Ниеминен Мартин Хольварт Хайнц Куттин
Командные соревнования, мужчины  Финляндия (Тони Ниеминен, Ари-Пекка Никкола, Мика Лайтинен, Ристо Лаакконен)  Австрия (Хейнц Куттин, Эрнст Веттори, Мартин Хольварт, Андреас Фелдер)
Санный спорт Мужчины Георг Хакль Маркус Прок Маркус Шмидт
Двойки Ян Берендт/Штефан Краусе Ивес Манкель/Томас Рудольф Норберт Хубер/Хансъёрг Рафль
Женщины Дорис Нойнер Ангелика Нойнер Зузи Эрдман
фристайл Могул, мужчины Эдгар Гроспирон Оливье Аллама Нельсон Кармишель
Могул, женщины Донна Вейнбрехт Елизавета Кожевникова Стине Лиз Хаттестад
Фигурное катание Мужчины Виктор Петренко Поль Виле Петр Барна
Женщины Кристи Ямагучи Мидори Ито Нэнси Керриган
Спортивные пары Наталья Мишкутенок — Артур Дмитриев Елена Бечке — Денис Петров Изабель Брассер — Ллойд Эйслер
Танцевальные пары Марина Климова — Сергей Пономаренко Изабель Дюшенэ — Поль Дюшенэ Майя Усова — Александр Жулин
Хоккей Мужчины СНГ (Михаил Шталенков, Андрей Трефилов, Николай Хабибулин, Дарюс Каспарайтис, Дмитрий Миронов, Игорь Кравчук, Сергей Баутин, Дмитрий Юшкевич, Алексей Житник, Владимир Малахов, Сергей Зубов, Андрей Хомутов, Вячеслав Быков, Юрий Хмылев, Андрей Коваленко, Вячеслав Буцаев, Евгений Давыдов, Алексей Ковалев, Алексей Жамнов, Сергей Петренко, Николай Борщевский, Игорь Болдин, Виталий Прохоров)  Канада (Шон Бурк, Тревор Кидд, Брэд Шлегел, Джейсон Вулли, Дэн Ратушны, Брайан Татт, Адриан Плавсич, Кевин Дал, Гордон Хайнс, Курт Жиль, Рэнди Смит, Джо Жюно, Крис Линдберг, Кент Мандервилль, Дейв Типпетт, Дейв Хэннэн, Тодд Брост, Эрик Линдрос, Уолли Шрайбер, Дэвид Арчибальд, Фабиан Джозеф, Патрик Лебо)  Чехия (Петр Бржиза, Олдржих Свобода, Драгомир Кадлец, Лео Гудас, Иржи Шлегр, Милослав Горжава, Роберт Швегла, Франтишек Прохазка, Бедржих Щербан, Рихард Шмеглик, Томаш Елинек, Отакар Янецкий, Ладислав Лубина, Петр Росол, Роберт Ланг, Камил Каштяк, Патрик Аугуста, Петер Веселовский, Игор Либа, Радек Тоупал, Петр Грбек, Рихард Земличка)
Шорт-трек 1000 м, мужчины Ким Гихун Фредерик Блекберн Ли Джунхо
Эстафета 5000, мужчины  Республика Корея (Ким Гихун, Ли Джунхо, Мо Джису, Сонъ Джэгын)  Канада (Фредерик Блекберн, Мишель Диагно, Сильван Ганьон, Марк Лакки)  Япония (Юити Акасака, Тацуёси Исихара, Тосинобу Каваи, Цутому Кавасаки)
500 м, женщины Кэти Тернер Ли Янь Хванъ Оксиль
Эстафета 3000 м, женщины  Канада (Анджела Кутрон, Сильвия Дагле, Натали Ламбер, Анни Перель)  США (Дарси Дональ, Эми Петерсон, Кети Тернер, Николь Зигельмайер) СНГ (Юлия Аллагулова, Наталья Исакова, Виктория Таранова, Юлия Власова)

В филателии

Интересные факты

  • Стадион, на котором состоялось открытие и закрытие Олимпийских игр, был построен специально для Олимпиады.
  • В составе Объединенной команды участвовали спортсмены из 6 стран СНГ.
  • Впервые на Зимних Олимпийских играх разыгрывались медали про трем дисциплинам: шорт-трек, лыжные гонки вольным стилем и женский биатлон.
  • 16-летний финн Тони Ниеминен выиграл в прыжках с трамплина 2 золотые и одну бронзовую медаль. Он стал самым молодым чемпионом на зимних Олимпийских играх.
  • Мужская олимпийская сборная Норвегии по лыжным гонкам завоевала все разыгрываемые золотые медали, а также представители этой страны заняли весь пьедестал в лыжной гонке на 30 км.
  • Серебро в слаломе завоевала Аннелиз Кобергер из Новой Зеландии. До 1994 года эта медаль являлась единственной медалью Зимних Олимпийских игр, выигранной представителем южного полушария. Эта медаль до сих пор остаётся единственной в коллекции зимних наград сборной Новой Зеландии.
  • Команда Германии впервые с 1936 года выступала на играх единой командой.
  • Хорватия и Словения впервые принимали участия в Олимпийских Играх как независимые государства.
  • Литва впервые после 1928 года принимала участие как независимое государство, Латвия и Эстония — впервые с 1936 года.

Примечания

  1. GAMES 2002—1992 Альбервилль (Франция)
  2. Призёры 16 ЗОИ на сайте МОК

Ссылки

Tags: Зимние олимпийские игры 1992 биатлон, зимние олимпийские игры 1992 фигурное катание.