Vostochnieleta.ru

Косоватый ресурс

Метки: Кхиеу тхавика, кхиеу поннари, кхиеу тирит.

48-й Премьер-министр Камбоджи
(Демократической Республики Кампучия)
4 апреля 1976 — 14 апреля 1976
Предшественник: Самдех Пенн Нут
Преемник: Пол Пот
2-й Председатель Государственного Совета Демократической Кампучии
11 апреля 1976 — 7 января 1979
Предшественник: Нородом Сианук
Преемник: Должность отменена
 
Партия: Красные кхмеры
Рождение: 27 июля 1931(1931-07-27) (81 год)
Свайриенг

Кхиеу Сампхан (ошибочно Кхиеу Самфан, кхмер. ខៀវសំផន [kʰiəw sɑmpʰɑːn]; род. 27 июля 1931) — один из лидеров движения «красных кхмеров» («брат номер пять»), занимал должность Председателя президиума (формального главы государства) «Демократической Кампучии» в 1976—1979. Имеет Китайско-Кхмерское происхождение.

Учился в Париже, где в 1959 г. защитил докторскую диссертацию. Там же сошёлся с Пол Потом, Иенг Сари и другими будущими лидерами «красных кхмеров». В 1979—1982 возглавлял «правительство в изгнании», представлявшее Камбоджу в ООН (в 1982 г. на этом посту его сменил не столь одиозный Сон Санн). В 1985 г. стал официальным преемником Пол Пота в качестве главы движения «красных кхмеров». В 1998 г. сдался камбоджийским властям, проживал в контролируемых «красными кхмерами» областях на границе с Таиландом, где жил в уединении. В 2007 г. перенёс сердечный приступ, вскоре после освобождения из больницы арестован по обвинению в преступлениях против человечности. В настоящее время предстоит перед Трибуналом, в апреле 2010 г. был госпитализирован в Пномпеньский госпиталь с диагнозом "простуда".


Tags: Кхиеу тхавика, кхиеу поннари, кхиеу тирит.