Vostochnieleta.ru

Косоватый ресурс

Метки: Министерство внутренних дел россии управление к, министерство внутренних дел россии написать письмо, министерство внутренних дел россии по г москве, министерство внутренних дел россии дата создания.

В статье представлен хронологический список лиц, возглавлявших Министерство внутренних дел Российской империи, Временного правительства, РСФСР и позднейших государственных образований.

Содержание

Министры внутренних дел Российской империи

  1. Кочубей, Виктор Павлович (8 сентября 1802 — 24 ноября 1807).
  2. Куракин, Алексей Борисович (24 ноября 1807 — 31 марта 1810).
  3. Козодавлев, Осип Петрович (31 марта 1810 — 24 июля 1819).
  4. Голицын, Александр Николаевич (3 августа — 4 сентября 1819) — управляющий министерством.
  5. Кочубей, Виктор Павлович (4 сентября 1819 — 28 июня 1823).
  6. Кампенгаузен, Балтазар Балтазарович (28 июня — 29 августа 1823) — управляющий министерством.
  7. Ланской, Василий Сергеевич (29 августа 1823 — 19 апреля 1828) — управляющий министерством.
  8. Закревский, Арсений Андреевич (19 апреля 1828 — 19 ноября 1831).
  9. Блудов, Дмитрий Николаевич (12 февраля 1832 — 15 февраля 1839).
  10. Строганов, Александр Григорьевич (10 марта 1839 — 23 сентября 1841) — управляющий министерством.
  11. Перовский, Лев Алексеевич (23 сентября 1841 — 30 августа 1852).
  12. Бибиков, Дмитрий Гаврилович (30 августа 1852 — 20 августа 1855).
  13. Ланской, Сергей Степанович (20 августа 1855 — 23 апреля 1861).
  14. Валуев, Пётр Александрович (23 апреля 1861 — 9 марта 1868).
  15. Тимашев, Александр Егорович (9 марта 1868 — 27 ноября 1878).
  16. Маков, Лев Саввич (27 ноября 1879 — 6 августа 1880).
  17. Лорис-Меликов, Михаил Тариэлович (6 августа 1880 — 4 мая 1881).
  18. Игнатьев, Николай Павлович (4 мая 1881 — 30 мая 1882).
  19. Толстой, Дмитрий Андреевич (30 мая 1882 — 25 апреля 1889).
  20. Дурново, Иван Николаевич (28 апреля 1889 — 15 октября 1895).
  21. Горемыкин, Иван Логгинович (15 октября 1895 — 20 октября 1899).
  22. Сипягин, Дмитрий Сергеевич (20 октября 1899 — 2 апреля 1902; до 26 февраля 1900 — управляющий министерством).
  23. Плеве, Вячеслав Константинович (4 апреля 1902 — 15 июля 1904).
  24. Святополк-Мирский, Пётр Дмитриевич (26 августа 1904 — 18 января 1905).
  25. Булыгин, Александр Григорьевич (20 января — 22 октября 1905).
  26. Дурново, Пётр Николаевич (23 октября 1905 — 22 апреля 1906).
  27. Столыпин, Пётр Аркадьевич (26 апреля 1906 — 5 сентября 1911).
  28. Макаров, Александр Александрович (20 сентября 1911 — 16 декабря 1912).
  29. Маклаков, Николай Алексеевич (16 декабря 1912 — 5 июня 1915).
  30. Щербатов, Николай Борисович (5 июня 1915 — 26 сентября 1915).
  31. Хвостов, Алексей Николаевич (26 сентября 1915 — 3 марта 1916).
  32. Штюрмер, Борис Владимирович (3 марта — 7 июля 1916).
  33. Хвостов, Александр Алексеевич (7 июля 1916 — 16 сентября 1916).
  34. Протопопов, Александр Дмитриевич (16 сентября 1916 — 28 февраля (13 марта1917).

Министры внутренних дел Временного правительства

  1. Львов, Георгий Евгеньевич (2 (15) марта 19177 (20) июля 1917).
  2. Церетели, Ираклий Георгиевич (10 (23) июля 191724 июля (6 августа1917).
  3. Авксентьев, Николай Дмитриевич (25 июля (7 августа19172 (15) сентября 1917).
  4. Никитин, Алексей Максимович (4 (17) сентября 191725 октября (7 ноября1917).

Народный комиссариат внутренних дел РСФСР

Народные комиссары:

19301934 гг. — все республиканские НКВД были расформированы, их функции частично были переданы ОГПУ при СНК СССР, частично — Наркомюсту.

НКВД (МВД) СССР

19601966 гг. — МВД СССР не было. Существовало Министерство Охраны общественного порядка РСФСР и других союзных республик.

МВД (МООП) РСФСР

МООП (с 1968 МВД) СССР

МВД РСФСР/России

Tags: Министерство внутренних дел россии управление к, министерство внутренних дел россии написать письмо, министерство внутренних дел россии по г москве, министерство внутренних дел россии дата создания.