Vostochnieleta.ru

Косоватый ресурс

Николай Михайлович Пегов
2-й Секретарь Президиума Президиума Верховного Совета СССР
15 марта 1953 — 15 июля 1956
Предшественник: Александр Фёдорович Горкин
Преемник: Александр Фёдорович Горкин
Кандидат в члены Президиума
ЦК КПСС
16 октября 1952 — 5 марта 1953
4-й Заведующий отделом партийных, профсоюзных и комсомольских органов ЦК ВКП(б)
16 февраля 1952 — 27 октября 1952
Предшественник: Семён Денисович Игнатьев
Преемник: Аверкий Борисович Аристов
Заведующий отделом лёгкой промышленности ЦК ВКП(б)
10 июля 1948 — 1950
1-й Первый секретарь Приморского крайкома ВКП(б)
16 февраля 1939 — февраль 1947
Предшественник: должность учреждена; он сам как первый секретарь Оргбюро ЦК ВКП(б) по Приморскому краю
Преемник: Николай Николаевич Органов
Первый секретарь Оргбюро ЦК ВКП(б) по Приморскому краю
20 октября 1938 — 16 февраля 1939
Предшественник: должность учреждена
Преемник: должность упразднена; он сам как первый секретарь Приморского крайкома ВКП(б)
 
Партия: ВКП(б) — КПСС (с 1930 года)
Образование: Курсы директоров (1935)
Промышленная академия (1938; окончил 3 курса)
Рождение: 16 апреля (3 апреля) 1905(1905-04-03)
Москва, Российская империя
Смерть: 19 апреля 1991(1991-04-19) (86 лет)
Москва, РСФСР, СССР
 
Награды:

Никола́й Миха́йлович Пе́гов (3 (16) апреля 1905, Москва — 19 апреля 1991, Москва) — советский дипломат, государственный и партийный деятель. Делегат XVIII—XXVI съездов КПСС. Секретарь Президиума Верховного Совета СССР (1953—1956), посол СССР в ряде иностранных государств. Чрезвычайный и полномочный посол.

Биография

Родился в Москве в 1905 г. С 1923 г. — рабочий на предприятиях Москвы.

1931—1935 — заместитель директора, директор шелкоткацкой фабрики «Красная роза» (Москва).

1938 — секретарь комитета ВКП(б) Промышленной Академии.

1938 — ответственный организатор Отдела руководящих партийных органов ЦК ВКП(б).

6-10.1938 — секретарь Дальне-Восточного краевого комитета ВКП(б).

10.1938-16.2.1939 — секретарь Организационного бюро ЦК ВКП(б) по Приморскому краю.

21.2.1939-2.1947 — 1-й секретарь Приморского краевого и Владивостокского городского комитета ВКП(б).

21.3.1939-25.2.1986 — член ЦК ВКП(б) — КПСС.

2.1947-10.7.1948 — заместитель начальника Управления по проверке партийных органов ЦК ВКП(б).

10.7.1948-1952 — заведующий Отделом лёгкой промышленности ЦК ВКП(б).

?-10.1952 — заведующий Отделом партийных, профсоюзных и комсомольских органов ЦК ВКП(б).

16.10.1952-14.3.1953 — секретарьЦК КПСС.

16.10.1952-5.3.1953 — кандидат в члены Президиума ЦК КПСС.

15.3.1953-15.7.1956 — секретарь Президиума Верховного Совета СССР.

19.8.1956-4.6.1963 — Чрезвычайный и полномочный посол СССР в Иране.

18.1.1964-20.6.1967 — Чрезвычайный и полномочный посол СССР в Алжире.

20.6.1967-26.4.1973 — Чрезвычайный и полномочный посол СССР в Индии.

1973-10.1975 — заместитель министра иностранных дел СССР.

10.1975-12.1982 — заведующий Отделом ЦК КПСС по работе с заграничными кадрами и выездам за границу.

С 12.1982 — на пенсии.

Награды

Ссылки

  • Биография в Справочнике по истории Коммунистической партии и Советского Союза
  • Пегов Николай Михайлович
  • Пегов на сайте «Хроно»


Предшественник:
Александр Фёдорович Горкин
Секретарь Президиума Верховного Совета СССР
19531956
Преемник:
Александр Фёдорович Горкин
Предшественник:
Анатолий Иосифович Лаврентьев
Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР в Иране
19561963
Преемник:
Григорий Титович Зайцев
Предшественник:
Александр Никитич Абрамов
Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР в Алжире
19631967
Преемник:
Дмитрий Петрович Шевлягин
Предшественник:
Иван Александрович Бенедиктов
Чрезвычайный и Полномочный Посол СССР в Индии
19671973
Преемник:
Виктор Фёдорович Мальцев