Vostochnieleta.ru

Косоватый ресурс

Метки: Поэр ален, ален поэр.

Ален Поэр
Alain Poher
Исполняющий обязанности президента Франции
28 апреля 1969 года — 20 июня 1969 года
Глава правительства: Морис Кув де Мюрвиль
Предшественник: Шарль де Голль
Преемник: Жорж Помпиду
Исполняющий обязанности президента Франции
2 апреля 1974 года — 27 мая 1974 года
Глава правительства: Пьер Мессмер
Предшественник: Жорж Помпиду
Преемник: Валери Жискар д'Эстен
2-й Председатель Сената Франции (Пятая республика)
3 октября 1968 года — 2 октября 1992 года
Президент: Шарль де Голль, Жорж Помпиду, Валери Жискар д'Эстен, Франсуа Миттеран
Предшественник: Гастон Моннервиль
Преемник: Рене Монори
4-й председатель Европейского парламента
1966 — 1969
Предшественник: Виктор Леманс
Преемник: Марио Шельба
 
Партия: Демократический центр
Рождение: 17 апреля 1909(1909-04-17)
Аблон-сюр-Сен
Смерть: 9 декабря 1996(1996-12-09) (87 лет)
Париж
Супруга: Анриетт Тюгле
 
Награды:

Ален Поэр (фр. Alain Poher, 17 апреля 1909 — 9 декабря 1996) — французский государственный деятель, многолетний (24 года без двух дней) председатель Сената Франции, единственный в истории Пятой республики временно исполняющий обязанности президента республики (фр. le président de la République par intérim), причём исполнял эти обязанности дважды: в 1969 и 1974. В 1966—1969 председатель Европейского парламента.

Содержание

Начало биографии. Военные и послевоенные годы

Родился в Аблон-сюр-Сен, департамент Валь-де-Марн, недалеко от Парижа. Окончил лицей Людовика Великого и Высшую политическую школу (Sciences-Po), прослужил в Министерстве финансов всю войну и оккупацию, при этом сотрудничая с Сопротивлением. После войны был секретарём кабинета Робера Шумана, занимался социальной политикой и вопросами оккупированных Германии и Австрии (генеральный секретарь по делам оккупационных зон в 19481952 и председатель союзных органов управления в Руре).

Полвека в Сенате

Провёл почти полвека в Совете Республики/Сенате Франции1946 по 1995, постоянно переизбирался, кроме перерыва на «германскую» деятельность в 19481952). Представлял там Народно-республиканское движение (MRP, центристы). Дважды входил в недолговечные правительства Четвёртой республики (1948 — секретарь по бюджету, 19571958 — по морским делам).

Поддержал Ш. де Голля в процессе ликвидации Четвёртой республики и конституционной реформы. Сторонник европейской интеграции, с 1966 года Поэр был председателем Европейского парламента. 3 октября 1968 избран председателем Сената, продолжая по совместительству возглавлять Европарламент.

Первое временное президентство и выборы-1969

27 апреля 1969 года был проведён предложенный президентом Ш. де Голлем референдум, по которому Сенат должен был быть преобразован в консультативно-экономический орган. Поэр активно противостоял этой инициативе и пытался убедить де Голля отменить референдум. Предложение не было принято населением. После этого Шарль де Голль, считавший голосование своеобразным вотумом доверия себе, объявил об отставке, прекратив в 12 часов дня 28 апреля 1969 исполнение обязанностей главы государства. Согласно Конституции Пятой республики (1958), Конституционный совет Франции усмотрел, что наступили условия для временного исполнения председателем Сената обязанностей президента республики, и назначил досрочные выборы президента на 1 июня 1969 года.

В этих выборах участвовал и сам Поэр, намереваясь стать президентом уже на постоянной основе (сразу же после отставки де Голля он поселился в Елисейском дворце и стал проводить приёмы и консультации по плотному графику). Во второй тур выборов (15 июня 1969 года) Поэр вышел вместе с экс-премьером, близким сподвижником де Голля Жоржем Помпиду, сумев обойти коммуниста Жака Дюкло и социалиста Мишеля Рокара. Это был единственный случай до выборов 2002 (Ширак — Ле Пен), когда во второй тур всенародных выборов не вышли представители левых партий. Однако Поэр проиграл Помпиду во втором туре и 20 июня 1969 прекратил временное исполнение президентских обязанностей, после того, как Помпиду вступил в должность. В первом туре Поэр набрал 5 268 613 голосов (23,3 %) и 7 943 118 во втором (41,8 %). За него голосовали правые неоголлисты, а во втором туре — еще и социалисты. Коммунисты во главе с Жаком Дюкло бойкотировали второй тур. В том же году Поэр покинул пост председателя Европарламента, оставшись во главе Сената.

Второе временное президентство

2 апреля 1974 года Жорж Помпиду скончался от лейкемии в 21 час. веч. Собравшийся на другой день Конституционный совет Франции вновь утвердил Поэра временно исполняющим обязанности президента республики. На сей раз он не участвовал в досрочных выборах 5-19 мая 1974 года, которые выиграл Валери Жискар д’Эстен (причём во втором туре Поэр строго следил за голосованием в заморских департаментах, от исхода которого зависела победа Жискара либо выигравшего первый тур Франсуа Миттерана). 27 мая 1974 года вновь избранный президент вступил в должность, и этим прекратился второй временный срок полномочий Поэра.

После этого Поэр занимал кресло главы Сената ещё 18 лет и ушёл в отставку в 83-летнем возрасте 1 октября 1992 года.

Политические взгляды

Поэр был твёрдым сторонником интеграции в ЕЭС. Во время второго временного срока Поэр ратифицировал Европейскую конвенцию по правам человека, которая не была ратифицирована при голлистах; это он сделал в память о своём учителе Робере Шумане, одном из отцов-основателей единой Европы. Когда к власти пришёл Миттеран в 1981, то Поэр сотрудничал с социалистами, но отверг поправки к конституции, предложенные Лораном Фабьюсом в 1984.

Ссылки

  • Биография на сайте Елисейского дворца (фр.)

Tags: Поэр ален, ален поэр.