Vostochnieleta.ru

Косоватый ресурс

Метки: Сиримаво бандаранаике премьер-министр шри-ланки, премьер-министр шри-ланки.

Должность премьер-министра британской колонии Цейлон создана в 1947 году, ещё до образования доминиона в 1948 году. Премьер-министр Цейлона был главой правительства до 1978 года. В 1972 году страна была провозглашена свободной, суверенной и независимой Республикой Шри-Ланка. До 1977 года премьер-министр был одновременно министром обороны и иностранных дел.

В 1978 году тогдашний премьер-министр Джуниус Джаявардене ввёл новые конституционные изменения. Президент стал главой государства и правительства, а полномочия премьер-министра сокращены, в результате чего должность стала номинальной.

В соответствии с действующей Конституцией Шри-Ланки, премьер-министр является главой кабинета и исполняет функции заместителя президента. В случае смерти президента , премьер-министр становится исполняющим обязанности президента, пока не будет избран преемник. Так было в 1993 году, когда президент Ранасингхе Премадаса был убит, и премьер-министр Дингири Банда Виджетунге вступил в должность президента.

Из тринадцати премьер-министров, с момента создания должности в 1947 году, двое занимали её трижды и ещё двое дважды. Пять премьер-министров стали президентами страны.

Содержание

Список премьер-министров Цейлона (1947 — 1972)

Имя Начало срока Конец срока
1 Дон Стивен Сенанаяке 24 сентября 1947 22 марта 1952
2 Дадли Шелтон Сенанаяке 26 марта 1952 12 октября 1953
3 Джон Лайонел Котелавала 12 октября 1953 12 апреля 1956
4 Соломон Уэст Риджуэй Диас Бандаранаике 12 апреля 1956 26 сентября 1959
5 Виджаянанда Даханаяке 26 сентября 1959 21 марта 1960
6 Дадли Шелтон Сенанаяке 21 марта 1960 21 июля 1960
7 Сиримаво Ратватте Диас Бандаранаике 21 июля 1960 27 марта 1965
8 Дадли Шелтон Сенанаяке 27 марта 1965 29 мая 1970
9 Сиримаво Ратватте Диас Бандаранаике 29 мая 1970 22 мая 1972

Список премьер-министров Шри-Ланки (с 1972)

Имя Начало срока Конец срока
9 Сиримаво Ратватте Диас Бандаранаике 22 мая 1972 23 июля 1977
10 Джуниус Ричард Джаявардене 23 июля 1977 6 февраля 1978
11 Ранасингхе Премадаса 6 февраля 1978 3 марта 1989
12 Дингири Банда Виджетунге 3 марта 1989 7 мая 1993
13 Ранил Викрамасингхе 7 мая 1993 19 августа 1994
14 Чандрика Бандаранаике Кумаратунга 19 августа 1994 14 ноября 1994
15 Сиримаво Ратватте Диас Бандаранаике 14 ноября 1994 10 августа 2000
16 Ратнасири Викреманаяке 10 августа 2000 9 декабря 2001
17 Ранил Викрамасингхе 9 декабря 2001 6 апреля 2004
18 Махинда Раджапаксе 6 апреля 2004 21 ноября 2005
19 Ратнасири Викреманаяке 21 ноября 2005 21 апреля 2010
20 Дисанаяка Мудиянселаге Джаяратне 21 апреля 2010 настоящее время

См. также

Ссылки

  • Список премьер-министров Шри-Ланки  (англ.)
  • Список премьер-министров Шри-Ланки  (англ.)


Tags: Сиримаво бандаранаике премьер-министр шри-ланки, премьер-министр шри-ланки.