Vostochnieleta.ru

Косоватый ресурс

Метки: Список героев социалистического труда гвадзабия гноевой, список героев социалистического труда квантришвили князькин.

В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Г».

  • Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности награждённых и дате присвоения почётного звания.
  • Список не включает Героев, удостоенных звания дважды и более раз.

Содержание

Список людей, фамилии которых начинаются с «Г»

Навигационная таблица
«Г» Габалис Антанас — Гольцов Василий
Гонда Михаил — Гущина Галина
Фамилия,
Имя Отчество
Годы жизни Деятельность Год
награждения
1 Габалис, Антанас Антанович Экскаваторщик Акмянского цементного завода, Литовская ССР. 1960
2 Габбазов, Саит Файзрахманович 8.9.1925 — ??.??.2007 Бригадир тракторной бригады 1973
3 Габдрахманова, Стелла Закиевна род. 17.11.1933 1978
4 Габибова, Ханифа Бригадир хлопководческой бригады колхоза им. Хрущёва Сталинабадского района Таджикской ССР 1957
5 Габитов, Мидхат Исмагилович[1] род. 13.01.1925 1961
6 Габрилович, Евгений Иосифович 29.09.1899 — 05.12.1993 Кинодраматург, писатель 1979
7 Гавриленко, Андрей Гордеевич Председатель колхоза «Победа» Промышленновского района Кемеровской области 1957
8 Гавриленко, Евдокия Малаховна род. 14.08.1915 Доярка колхоза им. Жданова Горецкого района Могилёвской области 1966
9 Гавриленко, Ольга Владимировна род. 1939 Птичница совхоза «Светлый путь» Алтайского края
10 Гаврилин, Валентин Михайлович Буровой мастер Фроловской конторы разведочного бурения треста «Сталинграднефтегазразведка» Сталинградского совнархоза. 1959
11 Гаврилов, Александр Григорьевич 20.06.1927 — ??.05.2008 Директор госплемзавода «Славное», Раздольненский район Крымской области. 1990
12 Гаврилов, Василий Фёдорович 01.01.1929 — 25.09.2003 Комбайнер совхоза «Сибиряк» Сафакулевского района Курганской области. 19.04.1967
13 Гаврилов, Илья Гаврилович 02.08.1900 — 02.1977 Капитан теплохода «Вильнюс». 1957
14 Гаврилов, Николай Емельянович род. 02.01.1929 1982
15 Гаврилов, Пётр Семёнович Мастер леса Пряжинского леспромхоза Карельской АССР 1957
16 Гаврилов, Сергей Алексеевич[1] 1914—1984 Главный конструктор п/я 100 (НПП «Мотор») 1975
17 Гаврилова, Александра Арсеньевна 1949
18 Гаврилова, Екатерина Дмитриевна 1951
19 Гаврилюк, Станислав Иванович Бригадир опытного хозяйства Всесоюзного научно-исследовательского института зернового хозяйства, Шортандинский район Целиноградской области 1981
20 Гавринёв, Иван Леонтьевич Бригадир бетонщиков шахтостроительного управления № 8 комбината «Ростовшахтострой» 1979
21 Гавришев, Валерий Георгиевич 25.08.1928 — 02.03.2013 Звеньевой полеводческой бригады колхоза «Страна Советов» Балахтинского района Красноярского края 1948
22 Гаврылив, Меланья Васильевна Звеньевая колхоза «Зоря комунизму» Сколевского района Дрогобычской области 1958
23 Гаврюшина, Зоя Фёдоровна 1966
24 Гаганова, Валентина Ивановна 03.01.1932 — 25.10.2010 Бригадир прядильной фабрики Вышневолоцкого хлопчатобумажного комбината. 1959
25 Гагарин, Анатолий Павлович 1966
26 Гаджиев, Юнис Мухтар оглы Старший чабан овцеводческого совхоза «28 Апреля» Евлахского района Азербайджанской ССР 1958
27 Гадяцкий, Александр Васильевич 22.08.1925 — 21.11.2008 Директор Лебединского СПТУ № 34 (ныне Лебединское высшее профессиональное училище лесного хозяйства). 1978
28 Гаевой, Тимофей Владимирович Начальник Полтавского паровозоремонтного завода, Полтавская область. 1959
29 Гаевский, Павел Фёдорович[2] 1905—1979 Директор Московского коксогазового завода 1971
30 Газиев, Ислам Гареевич[1] род. 30.09.1929 Машинист экскаватора строительно-монтажного управления № 1 треста «Востокпроводмеханизация», Башкирская АССР 1975
31 Газиева, Севиль Гамзат кызы 01.06.1940 — 23.09.1963 Первая женщина-механизатор на хлопкоуборочной технике, бригадир тракторно-полеводческой бригады, заслуженный механизатор и хлопкороб Азербайджанской ССР. 1966
32 Газикулов, Низам Бригадир комплексной бригады строительного управления № 3 треста «Алмалыксвинецстрой», Ташкентская область 1963
33 Гаибова, Ханифа Бригадир хлопководческой бригады колхоза им. Хрущёва Сталинабадского района Таджикской ССР 1957
34 Гайдайчук, Иван Арсентьевич Бригадир тракторной бригады Шемонаихинской МТС Восточно-Казахстанской области 1957
35 Гайдамак, Василий Антонович Кессонщик мостоотряда № 7 треста «Мостострой-2» Министерства транспортного строительства СССР 1958
36 Гайдук, Анна Семёновна 1924—1986 1971
37 Гайдук, Михаил Георгиевич 17.03.1926 — 25.08.2000 Комбайнер совхоза «Артемовец» Октябрьского района Ростовской области. 1973
38 Гайдуков, Андрей Николаевич род. 13.12.1916 Директор Ишимского совхоза Северо-Казахстанской области 1957
39 Гайлите, Мария Рудольфовна Доярка колхоза «Падомью звайгзне» Мадонского района, Латвийская ССР. 1958
40 Гайлиш, Евгений Антонович 1961
41 Гайнанов, Сайдль Абрар 28.09.1911 — 08.02.1982 Замиститель директора по коксохимическому производству Западно-Сибирского металлургического завода. 1964
42 Гайфуллин, Миниахмет Зиннатович[1] род. 1914 Буровой мастер конторы бурения нефтепромыслового управления «Ишимбайнефть» Башкирского совнархоза. 1959
43 Гайфуллина, Рамзия Мударисовна[1] род. 12.12.1938 Свинарка колхоза им. Матросова Туймазинского района Башкирской АССР. 1960
44 Гакиев, Хафиз Помощник старшего мастера мартеновского цеха Узбекского металлургического завода имени Ленина. 1958
45 Галайда, Николай Терентьевич Председатель колхоза имени Горького Никопольского района Днепропетровской области 1981
46 Галанкин, Алексей Михайлович 1971
47 Галась, Михаил Иванович 25.10.1929 — 04.05.2006 Специалист в области создания баллистических ракет стратегического назначения и космических ракет. 1976
48 Галатов, Николай Семенович 17.12.1913 — 13.06.1981 Директор завода Криворожсталь 1963
49 Галахов, Егор Михайлович 1963
50 Галеев, Гайфутдин Салахутдин (Салахутдинович) 1911—1996 Селекционер, академик ВАСХНИЛ (1972). 1971
51 Галеев, Шакир Галеевич 1919 — 1988 Старший машинист компрессорных установок компрессорного цеха № 1 Миннибаевского газоперерабатывающего завода производственного объединения «Татнефть». 1971
52 Галенко, Иван Фёдорович Комбайнёр Саблинской МТС Александровского района Ставропольского края 1957
53 Галенко, Иосиф Афанасьевич Машинист экскаватора треста «Укрэкскавация», Украинская ССР 1963
54 Галенник, Григорий Степанович Председатель колхоза им. Кирова Полтавского района Омской области 1957
55 Галиахметов, Абдулхай Халикович 1984
56 Галигузова, Александра Васильевна род. 1913 Бригадир тракторно-полеводческой бригады колхоза им. Сталина Тоцкого района Оренбургской области. 1960
57 Галиев, Габдулхак Галиевич 1966
58 Галиев, Мунавир Мухаметаминович[1] 01.08.1934 — 08.09.2012 Председатель колхоза «Уныш» Дюртюлинского района Башкирской АССР 1986
59 Галимзянов, Флюр Галимзянович[1] 01.02.1932 — 28.01.2010 Ведущий инженер «Уфимского моторостроительного производственного объединения». 1971
60 Галимов, Мидхат Абдулнасырович[1] род. 1932 1978
61 Галимова, Дания Хадизяновна 1971
62 Галин, Антон Герасимович 29.12.1917 — 05.08.1991 Шофер специального управления «Братскгэсстрой». 1966
63 Галичанина, Аграпина Пантелеевна род. 28.06.1925 Бригадир маляров Ижевского промышленно-строительного управления № 17 (Удмуртская АССР). 1971
64 Галкин, Дмитрий Прохорович род. 17.03.1926 директор Магнитогорского металлургического комбината 1976
65 Галкин, Иван Иванович Машинист локомотивного депо Саратов-2 Приволжской железной дороги, Саратовская область. 1959
66 Галкин, Павел Николаевич Директор Запорожского титано-магниевого комбината
67 Галко, Владимир Никитович[3] род. 13.09.1923 Буровой мастер Белорусской конторы разведочного бурения в Мозыре и Речицкой нефтеразведывательной экспедиции глубокого бурения, Белорусская ССР. 1971
68 Галочкина, Клавдия Фёдоровна Ткачиха фабрики им. Ленина, Барышский район. 1966
69 Галочкина, Надежда Николаевна 1966
70 Галстян, Назани Саркисовна Председатель колхоза им. Шаумяна Шаумянского района Армянской ССР. 1960
71 Галухин, Яков Иванович род. 14.08.1930 Механизатор колхоза «Правда» Горецкого района. 1981
72 Галушка, Ксения Андреевна Звеньевая колхоза им. Шевченко Городокского района Львовской области 1958
73 Галущак, Савва Кириллович Первый секретарь Макинского райкома партии Акмолинской области 1957
74 Галущак, Фёдор Трофимович[4] род. 1927 Техник-строитель СПАО «ХимСтрой», ветеран труда.
75 Гальчанский, Николай Игнатович 1941—1972 Председатель колхоза «Октябрь» Буртинского района Чкаловской области 1957
76 Галямин, Владимир Павлович Плавильщик Серовского завода ферросплавов, Свердловская область 1981
77 Гамалей, Иван Аврамович Бригадир Хабаровского домостроительного комбината, Хабаровский край. 1971
78 Гамзаев, Сулейман Мамед оглы Заведующий овцеводческой фермой колхоза «26 комиссаров» Кахского района Азербайджанской ССР 1958
79 Гамзатов, Расул Гамзатович 08.09.1923 — 03.11.2003 Знаменитый аварский поэт, писатель, публицист, политический деятель. 1974
80 Гамов, Пётр Алексеевич 1934—1998 Бригадир слесарей-монтажников строительного управления «Промстрой-2» треста «Новотроицкметаллургстрой» Министерства строительства предприятий тяжёлой индустрии СССР 1979
81 Гамс, Вольдемар Карлович Капитан рыболовного сейнера «Гибкий» рыболовецкого колхоза «Новый мир», Шкотовский промышленный район Приморского края 1963
82 Ганжа, Ксения Егоровна род. 1903 Звеньевая колхоза им. В. И. Ленина Ново-Светловского района Луганской области.
83 Ганиева, Ана Ханум Исмаил кызы род. 1914 Пекарь-мастер Бакинского хлебокомбината № 2, Азербайджанская ССР
84 Ганин, Яков Митрофанович 1885—1957 Начальник службы вагонного хозяйства Московской Окружной железной дороги. 1943
85 Ганичев, Александр Никитович 25.08.1918 — 01.01.1983 Инженер-конструктор ракетных систем 1971
86 Ганцева, Лидия Ивановна[1] род. 1938 1966
87 Ганькевич, Анатолий Борисович 1912—1986 Директор Черноморского судостроительного завода в 1959—1979 годах. 1966
88 Гапиенко, Иван Стефанович род. 1914 1952
89 Гапонов, Яков Демьянович Начальник участка Ясиноватского строительно-монтажного управления треста «Сталиншахтостроймонтаж», Украинская ССР 1957
90 Гапонов-Грехов, Андрей Викторович род. 07.06.1926 Физик, академик РАН, основатель и первый директор ИПФ РАН. 1986
91 Гапуров, Мухамедназар Гапурович 15.02.1922 — 13.07.1999 Советский партийный деятель, первый секретарь ЦК Компартии Туркменской ССР. 1981
92 Гарагуля, Константин Фомич Старший кольцевой трубоволочильного цеха Никопольского южнотрубного завода, Днепропетровская область. 1958
93 Гараджаев, Ата Старший чабан колхоза им. Ленина Сталинского района Марыйской области 1958
94 Гараев, Рафаил Закирович[1] 15.09.1930 — 11.01.2010 Бригадир каменщиков ПМК-95 строительного треста № 21, Башкирская АССР 1971
95 Гаранин, Николай Филиппович Председатель колхоза «Сердце пятилетки», Карсунский район. 1950
96 Гарбузов, Василий Фёдорович 03.07.1911 — 12.11.1985 Министр финансов СССР 1981
97 Гарин, Михаил Петрович Директор Московского прожекторного завода Министерства электротехнической промышленности СССР 1981
98 Гарин, Фёдор Данилович[1] род. 1914 Путевой рабочий строительно-монтажного поезда № 833 на строительстве железнодорожной линии Сталинск — Абакан. 19.05.1960
99 Гарипов, Асгат Гарипович 15.01.1921 — 30.03.2001 Мастер по добыче нефти и газа нефтегазодобывающего управления «Актюбанефть» производственного объединения «Татнефть». 1971
100 Гарифулина, Нурдия Кияметдинова Доярка областной опытной станции животноводства, Майнский район Ульяновской области 1973
101 Гарифуллин, Бари Гарифуллович 1952
102 Гаркавенко, Иван Петрович род. 27.01.1918 Старшина, командир отделения восстановительного железнодорожного батальона 1943
103 Гаркавый, Прокофий Фомич 1908—1984 Селекционер, академик ВАСХНИЛ (1972) 1971
104 Гарковлюк, Лука Петрович Комбайнёр Чебаркульской МТС Каракульского района Челябинской области 1957
105 Гаркуша, Иван Максимович род. 24.10.1929 Бригадир плавильщиков Новосибирского оловянного комбината. 1971
106 Гарлинская, Анастасия Евтихиевна Доярка колхоза им. Сталина Голобского района Волынской области 1958
107 Гармаш, Дарья Матвеевна 21.12.1919 — 01.07.1988 В годы Великой Отечественной войны трактористка, инициатор соревнования женских тракторных бригад в СССР. 1971
108 Гармаш, Николай Данилович род. 24.12.1924 1966
109 Гармаш, Николай Кузьмич Председатель колхоза «Новый шлях» Черниговского района Черниговской области 1958
110 Гармашов, Владимир Павлович Бригадир комплексной бригады Билибинского горно-обогатительного комбината объединения «Северовостокзолото», Магаданская область 1981
111 Гарцуев, Павел Николаевич 04.01.1905 — 23.12.1969 Начальник Кировской железной дороги. 1943
112 Гасанов, Генрих Алиевич 08.07.1910 — 28.05.1973 Судостроитель, конструктор корабельных паровых котлов и парогенераторов. 1970
113 Гасанова, Гызгайыт Салман кызы 1924 — 22.08.2012 Председатель колхоза им. Тельмана в Азербайджане 1948
114 Гасанова, Гюлистан Агали кызы Доярка совхоза «40 лет Советского Азербайджана» Исмаиллинского района Азербайджанской ССР 1981
115 Гасанова, Залхай Махмуд кызы Колхозница колхоза имени С. Вургуна Закатальского района Азербайджанской ССР 1975
116 Гасанова, Замина Гасан кызы Оцинковальщице Азербайджанского трубопрокатного завода, гор. Сумгаит. 1960
117 Гасевский, Сергей Семёнович старший скотник племсовхоза «Тобольский», Орджоникидзевский район Кустанайской области 1990
118 Гаспарян, Гоар Микаэловна 14.12.1924 — 16.05.2007 Армянская певица (сопрано), народная артистка СССР 1984
119 Гатауллин, Самат Самигуллович Мастер по подземному ремонту скважин нефтегазодобывающего управления «Альметьевнефть» производственного объединения «Татнефть» имени В. Д. Шашина, Татарская АССР 1981
120 Гаурлик, Аркадий Викентьевич[5] 04.12.1910 — ???? Работник железнодорожного транспорта 1948
121 Гаценко, Андрей Тихонович 29.10.1928 — 19.12.1987 Бригадир горнорабочих очистного забоя шахты «Южная» «Ростовуголь», Ростовская область. 1971
122 Гацуц, Митрофан Петрович Первый секретарь Кривоозерского райкома КП Украины Николаевской области 1958
123 Гачек, Пётр Николаевич Председатель колхоза им. Жданова Теребовлянского района Тернопольской области 1958
124 Гаязова, Гульсу Халиловна[1] род. 1936 1974
125 Гвоздарёв, Василий Ионович род. 30.01.1924 Бригадир комплексной бригады строительного треста № 47 «Кировстрой» Главзапстроя, гор. Ленинград 1975
126 Гвоздев, Алексей Алексеевич 09.05.1897 — 22.08.1986 Советский учёный в области теории железобетона. 1971
127 Гегелашвили, Елена Самсоновна Бригадир бригады съёмщиц прядильного цеха Горийского хлопчатобумажного комбината, Грузинская ССР. 1960
128 Гейченко, Семён Степанович 14.02.1903 — 02.08.1993 Советский литератор, пушкинист, музейный работник. 1983
129 Геладзе, Николай Васильевич 15.08.1900 — 14.03.1973
130 Гельфрейх, Владимир Георгиевич
131 Генералов, Павел Васильевич род. 1930 Рабочий Череповецкого металлургического завода
132 Геокчаев, Мелик Абас оглы Буровой мастер конторы бурения № 1 треста «Азморнефтеразведка» Министерства нефтяной промышленности Азербайджанской ССР. 1959
133 Георгадзе, Нестор Асалович Управляющий трестом № 1 «Закавказметаллургстрой» Министерства строительства Грузинской ССР 1958
134 Георгиев, Александр Васильевич 6.06.1914 — 9.04.1976 Первый секретарь Алтайского крайкома КПСС 1972
135 Георгиевский, Пётр Константинович 1902—1984 Заместитель начальника Главпромстроя МВД СССР, г. Москва. 1949
136 Гепнер, Вера Андреевна Доярка колхоза «Советская Россия» Сычёвского района Смоленской области 1958
137 Геранькин, Геннадий Иванович Комбайнёр колхоза «Россия» Варненского района Челябинской области 1981
138 Герасименко, Андрей Степанович Председатель колхоза «Всесвитний Жовтень» Черниговского района Черниговской области 1958
139 Герасименко, Виктор Иванович 04.03.1933 — 08.07.2005 Машинист экскаватора управления «Севгидрострой» Государственного производственного комитета по энергетике и электрификации СССР 1963
140 Герасимов, Сергей Аполлинариевич 21.05.1906 — 28.11.1985 Советский кинорежиссёр, сценарист, киноактёр и педагог, Народный артист СССР. 1974
141 Герасимович, Александр Францевич Тракторист Ново-Лялинского леспромхоза Свердловской области 1957
142 Герасюта, Николай Фёдорович 18.12.1919 — 10.04.1987 Начальник отдела баллистики КБ «Южное», гор. Днепропетровск 1961
143 Гергин, Феликс Анатольевич Машинист паровозного депо Егоршино Свердловской железной дороги, Свердловская область. 1959
144 Гереев,
Магомед-Запир Исмаилович
Бригадир штукатуров строительно-монтажного управления № 3 Чиркейгэсстроя, Дагестанская АССР 1975
145 Геринг, Яков Германович 29.02.1932 — 21.11.1984 Председатель колхоза имени 30 летия Казахской ССР, Павлодарская область, Казахстан. 1966
146 Герман, Николай Николаевич 07.05.1923 — ??.??.1991 Слесарь-ремонтник Несвижской МТС, Копыльский район, Белорусская ССР. 1971
147 Героимов, Антон Александрович 1966
148 Герцик, Екатерина Иосифовна 1966
149 Гершензон, Сергей Михайлович 11.02.1906 — 07.04.1998 Академик Академии наук Украинской ССР 1990
150 Герюшенко, Иван Васильевич Животновод Волгоградской области 06.09.1973
151 Гетьман, Александра Павловна род. 07.05.1915 Бригадир птицеводческой бригады совхоза «Южный» Крымской области 1963
152 Гетьман, Василий Прокофьевич Бригадир электромонтажников Кураснолучского шахтомонтажного управления треста «Ворошиловтяжстроймонтаж», Ворошиловградская область. 1971
153 Гецентов, Григорий Иванович
154 Гибалов, Николай Григорьевич род. 1932 1971
155 Гиблов, Алексей Васильевич Кузнец кузнечно-прессового цеха Чебаркульского металлургического завода, Челябинская область. 1958
156 Гизатдинов, Лутфулла Валиевич 1971
157 Гилева, Мария Ивановна[1] род. 13.05.1929 1966
158 Гилельс, Эмиль Григорьевич 19.10.1916 — 14.10.1985 Пианист, народный артист СССР 1976
159 Гиль, Павел Евстафьевич Машинист экскаватора Криворожского Центрального горно-обогатительного комбината имени 50-летия Советской Украины, Днепропетровская область 1981
160 Гильданов, Халяф Гильванович[1] род. 1932 Тракторист колхоза «Коммунар» Илишевского района Башкирской АССР 1975
161 Гильманов, Сагир Гильманович 1971
162 Гилязов, Наиль Мингазович 1971
163 Гимазов, Мугалим Минязович Буровой мастер конторы бурения № 4 треста «Татбурнефть» Татарского совнархоза. 1959
164 Гиматдинов, Габбас Киямович 1971
165 Гимпу, Мария Алексеевна род. 1930 Виноградарь Кагульского гидромелиоративного совхоза-техникума МССР
166 Гиндин, Арон Маркович 30.09.1903 — 10.02.1981 Главный инженер специального управления «Братскгэсстрой». 1966
167 Гинин, Николай Степанович[1] 1925 — ???? 1971
168 Гиниятуллина, Альфиза Муллахметовна[1] род. 17.10.1936 1982
169 Гиренко, Павел Дмитриевич Управляющий строительно-монтажным трестом «Тагилстрой» Свердловского совнархоза 1958
170 Гирфанов, Султан Гирфанович[1] род. 1914 1948
171 Гиталов, Виктор Никонович Фрезеровщик Климовского машиностроительного завода имени В. Н. Доенина Климовского производственного объединения текстильного машиностроения, Московская область 1981
172 Главин, Василий Андреевич[6] род. 1928 Комбайнер совхоза «Сараевский» (Сараевский район), Рязанская область.
173 Гладкий, Иван Иванович 02.11.1930 — 18.04.2001 Начальник смены цеха капролактама Лисичанского химического комбината, Луганская область. 1960
174 Гладких, Сергей Иванович 1915 — 1965 Бригадир тракторной бригады Верхнемуллинской МТС, Молотовская область. 1947
175 Гладков, Георгий Алексеевич 13.11.1925 — 21.01.2005 Начальник отдела транспортных ядерных энергетических установок Института атомной энергии имени И. В. Курчатова Академии Наук СССР 1985
176 Гладушко, Александра Маркияновна Доярка колхоза им. Жданова Селидовского района Сталинской области 1958
177 Глазенко, Матрёна Аксентьевна 1966
178 Глазков, Владимир Михайлович Машинист паровозного депо Основа Южной железной дороги, Харьковская область. 1959
179 Глазов, Евгений Михайлович Бригадир бригады проходчиков строительного управления № 2 треста «Нелидовшахтострой» Главцентрошахтостроя 1957
180 Глазунов, Григорий Федорович Машинист загрузочного вагона коксового цеха Макеевского коксохимического завода, Сталинская область. 1958
181 Глазунова, Валентина Анатольевна Прядильщица хлопчатобумажной Павлово-Покровской прядильно-ткацкой фабрики, город Павловский Посад Московской области. 1971
182 Глазьев, Александр Ефимович Председатель колхоза имени Чапаева, Добринский район Липецкой области 1990
183 Глазьев, Михаил Фёдорович 27.10.1923 — 28.11.1979
184 Глебов, Афанасий Васильевич 16.01.1902 — ??.??.1997 поездной вагонный мастер колонны особого резерва № 7 1943
185 Глебов, Игорь Алексеевич 21.01.1914 — 11.01.2002 Советский учёный в области машиностроения, профессор, академик. 1981
186 Глебов, Михаил Никодимович 1971
187 Глебов, Николай Дмитриевич Буровой мастер Уренгойской нефтеразведочной экспедиции Главтюменгеологии 1975
188 Глебов, Николай Прокопьевич 3.12.1918 — 27.8.1987 Первый секретарь Целинного райкома КПСС Курганской области. 13.12.1972
189 Глебов, Фёдор Иванович[7] 17.09.1901 — 28.06.1977 Председатель колхоза имени С. М. Кирова Кстовского района Горьковской области. 1948
190 Глебова, Александра Сергеевна[8] 1912 — ???? Звеньевая колхоза «Вперёд» Кизлярского района Дагестанской АССР 1948
191 Гликас, Костас Иокубович Председатель колхоза им. Ленина Шакяйского района Литовской ССР 1958
192 Глоба, Юрий Васильевич Начальник участка шахты «Белозерская» производственного объединения «Добропольеуголь», Донецкая область 1981
193 Глухарёва, Мария Павловна род. 20.03.1927 Учитель географии школы № 2 города Феодосия Крымской области Украинской ССР. 1978
194 Глухов, Захар Николаевич Первый секретарь Марьинского райкома КП Украины Сталинской области 1958
195 Глухов, Леонид Иванович род. 1928 Сталевар Череповецкого металлургического завода, Вологодская область 1963
196 Глухов, Пётр Николаевич Навалоотбойщик шахты № 29 треста «Рутченковуголь», Украинская ССР 1957
197 Глуховской, Корнелий Аркадьевич 1978
198 Глушатов, Василий Прохорович род. 21.03.1926 Токарь завода «Сибэлектротяжмаш». 1966
199 Глушко, Владимир Петрович Начальнику Челябинского вагонного депо Южно-Уральской железной дороги, Челябинская область. 1959
200 Глушков, Андрей Афанасьевич Первый секретарь Хомутовского райкома КПСС, Курская область 1957
201 Глушков, Виктор Михайлович 24.08.1923 — 30.01.1982 Советский учёный, академик, основатель отечественной кибернетики. 1969
202 Глущенко, Галина Евдокимовна род. 17.11.1930 Директор средней школы № 77 Киева. 1982
203 Гмыря, Пётр Арсентьевич 21.12.1905 — 07.02.1967 Директор Алчевского металлургического завода имени Ворошилова, Луганская область. 1958
204 Гнатенко, Марина Васильевна 12.03.1914 — 13.04.2006 Бывший свекловод колхоза им. Коминтерна Городищенского района Черкасской области, зачинатель стахановского движения в сельском хозяйстве 1975
205 Гнатюк, Дмитрий Михайлович род. 28.03.1925
206 Гнеп, Василий Николаевич 1902—1987 Председатель колхоза «Большевик» Заставновского районана Черновицкой области. 1958
207 Гнетнев, Владимир Семенович 1924—1992 Составитель поездов 1974
208 Гниляк, Николай Николаевич 24.12.1921 — 20.12.1982 Гарпунер китобойной флотилии «Слава». 1950
209 Говаруха, Иван Селиверстович 1904—1979 Директор Ново-Никольского совхоза Акмолинской области 1957
210 Говорушин, Константин Васильевич 1963
211 Говорушкин, Василий Степанович[6] Председатель колхоза имени В. И. Ленина (Рыбновский район), Рязанская область. 08.01.1960
212 Гогин, Виктор Фёдорович Директор северодонецкого химкомбината «Азот», Ворошиловградская область
213 Гогин, Михаил Иванович род. 19.01.1930 Бригадир совхоза «Запрудновский» Кстовского района Горьковской области. 1973
214 Гогичаева, Назо Сардионовна[9]
215 Гоголева, Елена Николаевна 07.04.1900 — 15.11.1993
216 Гоголева, Мария Васильевна Директору школы № 429, гор. Москва. 1960
217 Гоголь, Дмитрий Николаевич Моторист электропилы Делятинского леспромхоза Станиславской области 1957
218 Годенко, Михаил Семёнович 01.05.1919 — 14.03.1991
219 Голанов, Владимир Евгеньевич род.07.02.1928 Генеральный директор Всесоюзного объединения «Продинторг» 1982
220 Голдин, Николай Васильевич 20.03.1910 — 2001 советский государственный деятель, министр строительства предприятий тяжёлой индустрии СССР 1980
221 Голдобина (Шадрина), Лидия Михайловна род. 01.04.1921 Бригадир колхоза имени С. М. Кирова Кстовского района Горьковской области. 1950
222 Голенищев, Алексей Никифорович 1971
223 Голиков, Василий Васильевич Главный агроном совхоза «Большевик» Кустанайской области 1957
224 Голиков, Игорь Николаевич 1909—1999 в 1960—1977 гг. — директор ЦНИИЧМ, с 1977 г. — профессор-консультант 1978
225 Голованов, Георгий Александрович 1971
226 Голованов, Михаил Григорьевич род. 1901 Директор совхоза «Комсомольский» Адамовского района Чкаловской области 1957
227 Голованов, Юрий Николаевич 1911—1972
228 Головатенко, Павел Саввович Первый секретарь Черкасского райкома КП Украины Черкасской области 1958
229 Головатый, Ферапонт Петрович 05.06.1890 — 25.07.1951
230 Головач, Пётр Васильевич 26.01.1913 — 07.10.1986 Начальник комбината «Ростовуголь», Ростовская область. 1966
231 Головачёва, Анастасия Дмитриевна род. 07.12.1926 Телятница совхоза «Маршанский» Каргатского района Новосибирской области. 1973
232 Головачёва, Мария Николаевна Бригадир лесокультурной бригады Майнского лесокомбината. 1974
233 Головко, Константин Анатольевич род. 1933
234 Головко, Савелий Сидорович председатель колхоза имени Кирова, Лохвицкий район Полтавской области 1990
235 Головня, Анатолий Дмитриевич 1900—1982 Кинооператор. 1980
236 Головченко, Василий Иванович род. 1920 Директор совхоза «Азовский» Темрюкского района Краснодарского края
237 Головченко, Григорий Дмитриевич род. 1913 1954
238 Голотюк, Карп Петрович Председатель колхоза «Третий выришальный» Крыжопольского района Винницкой области 1958
239 Голощапов, Дмитрий Иванович Машинист врубовой машины шахтоуправления № 10-бис треста «Куйбышевуголь», Украинская ССР 1957
240 Голощапов, Николай Петрович Бригадир колхоза имени Мичурина, Талгарский район Алма-Атинской области 1991
241 Голуб, Иван Андреевич 19.03.1914 — 26.03.1986 начальник машинно-путевой станции Сталинградской железной дороги 1943
242 Голубев, Дмитрий Павлович[10] 12.10.1906 — 05.06.1991 Заведующий отделением медико-санитарной части нефтеперерабатывающего завода, гор. Ярославль 1969
243 Голубев, Михаил Михайлович Директор госплемзавода «Азановский», Медведевский район Марийской АССР 1991
244 Голубева, Анна Михайловна
245 Голубенко, Ким Никифорович род. 09.09.1925 Капитан турбохода «Юрий Гагарин» Черноморского пароходства, гор. Одесса 1963
246 Голубицкий, Сергей Иосифович 1906—1976 паровозный машинист паровозной колонны № 25 Юго-Западной железной дороги 1943
247 Голубков, Алексей Ионович 1966
248 Голубкова, Анна Артемьевна Раскройщица Витебской обувной фабрики «Красной Октябрь». 1971
249 Голубов, Николай Фёдорович Буровой мастер Волгоградского управления буровых работ производственного объединения «Нижневолжскнефть» 1981
250 Голубцова, Ольга Семёновна Доярка совхоза «Реконструктор» Толочинского района Витебской области. 1958
251 Голубь, Ольга Ивановна 20.09.1927 — ???? 1952
252 Голубятников, Фёдор Поликарпович Забойщик шахты им. Румянцева треста «Калининуголь», Украинская ССР 1957
253 Голухина, Зинаида Ефимовна Намотчица прядильно-ниточного комбината «Советская звезда», город Ленинград. 1971
254 Гольцов, Василий Спиридонович 1900—1961 Председатель колхоза им. М. В. Фрунзе Викуловского района Тюменской области.

Примечания

  1. ↑ Герои Социалистического Труда Башкортостана
  2. Администрация Ленинского муниципального района Московской области
  3. Мозырский районный исполнительный комитет — Герои Социалистического Труда
  4. Галущак Федор Трофимович
  5. Герои Советского Союза // Информационный сайт акима Есильского района
  6. ↑ Рязанцы — Герои Социалистического Труда
  7. Нижегородский некрополь
  8. Герои Социалистического Труда Кизлярского района
  9. Гогичаева Назо
  10. В медсанчасти НПЗ открыли мемориальную доску в память о Дмитрии Голубеве. ГТРК Ярославия, 10.09.2007

См. также

Ссылки

Герои Социалистического Труда на сайте «Герои страны»

Tags: Список героев социалистического труда гвадзабия гноевой, список героев социалистического труда квантришвили князькин.