Vostochnieleta.ru

Косоватый ресурс

Перейти к: навигация, поиск

В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Д».

  • Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности награждённых и дате присвоения почётного звания.
  • Список не включает Героев, удостоенных звания дважды и более раз.
  • Серым цветом в таблице выделены Герои, удостоенные звания посмертно.

Список людей, фамилии которых начинаются с «Д»

Навигационная таблица
«Д» Дабаев — Дешенов
Джабаров — Дощечкин
Драгавцев — Дяченко
Фамилия,
имя, отчество
Годы жизни Деятельность Дата
награждения
1 Дабаев Балдан Самбуевич Старший чабан Боргойского колхоза Джидинского аймака Бурятской АССР 03.07.1959
2 Даваа Дойбан Дапыянович род. 1931 Комбайнёр совхоза имени XXV съезда КПСС Каа-Хемского района Тувинской АССР 23.08.1976
3 Давида Ирма Аугустовна Ткачиха комбината «Ригас аудумс», гор. Рига Латвийской ССР 07.03.1960
4 Давиденко Виктор Александрович[1] 26.02.1914 — 15.02.1983 Заместитель начальника отделения КБ № 11, гор. Арзамас-16 Горьковской области 12.08.1953
5 Давиденко Пётр Павлович 1904—1971 Председатель колхоза имени Петровского Арбузинского района Николаевской области 16.02.1948
6 Давидович Василий Акимович Дояр колхоза «40-риччя Великого Жовтня» Тернопольского района Тернопольской области 08.04.1971
7 Давитадзе Аиша Мухамедовна Колхозница колхоза имени Ленина Халинского сельсовета Кобулетского района Аджарской АССР 29.08.1949
8 Давитадзе Ферида Сулеймановна Колхозница колхоза имени Сталина Хуцубанского сельсовета Кобулетского района Аджарской АССР 29.08.1949
9 Давиташвили Абрам Михайлович Заведующий отделом сельского хозяйства Гурджаанского района Грузинской ССР 09.08.1949
10 Давитая Силован Акакиевич Звеньевой колхоза имени Сталина Ахалсопельского сельсовета Зугдидского района Грузинской ССР 21.02.1948
11 Давлатов Махкам Звеньевой колхоза имени Ленина Шахринауского района Сталинабадской области 03.05.1949
12 Давлатов Сафар Бригадир колхоза «Комсомол» Матчинского района Ленинабадской области 1975
13 Давлеткулова Ануза Шарифулловна[2] род. 18.09.1935 Бригадир почтальонов первого почтового отделения связи Уфимского почтамта, Башкирская АССР 1976
14 Давлетов Клыч Бригадир колхоза «Правда» Янгиарыкского района Хорезмской области 08.04.1971
15 Давлетов Мукеш Канышевич 1910—1973 Чабан совхоза имени Чкалова Асекеевского района Оренбургской области 22.03.1966
16 Давлятов Баймурат Звеньевой хлопкового совхоза «Семеновод» Министерства совхозов СССР, Курган-Тюбинский район Сталинабадской области 01.04.1948
17 Давлятов Раджабали Председатель колхоза имени Орджоникидзе Сталинабадского района Сталинабадской области 03.05.1949
18 Давлятова Ниязбуви Бригадир полеводческой бригады колкоза имени Сталина Паст-Даргомского района Самаркандской области 11.01.1957
19 Давлятчина Мингиллям (Мингалям) Зайнеевна род. 1922 Доярка племзавода имени Коминтерна Грачёвского района Оренбургской области 22.03.1966
20 Давранов Абдурахман Первый секретарь Джар-Курганского райкома Компартии Узбекистана Сурхан-Дарьинской области 11.01.1957
21 Давранов Арменак Георгиевич Директор зернового совхоза имени Орджоникидзе Министерства совхозов СССР, Азербайджанская ССР 03.04.1948
22 Давтян Арус Гарегиновна Звеньевая колхоза имени Калинина Микоянского района Армянской ССР 16.04.1949
23 Давтян Хачатур Александрович Звеньевой колхоза «Спартак» Нор-Баязетского района Армянской ССР 02.02.1948
24 Давыденко Александра Сергеевна 1912 — ???? Звеньевая колхоза «Вперёд», гор. Кизляр Грозненской области 17.09.1949
25 Давыденко Василий Петрович Комбайнёр Переясловской МТС Брюховецкого района Краснодарского края 16.04.1949
26 Давыденко Иван Миронович род. 06.07.1933 Сварщик треста «Татнефтефтепроводстроймонтаж», гор. Казань 1973
27 Давыдов Александр Сергеевич 26.12.1912 — 19.02.1993 Директор Института теоретической физики Академии наук Украинской ССР, академик АН УССР 1982
28 Давыдов Василий Васильевич[3] род. 02.12.1926 Бригадир мотористов-испытателей Московского машиностроительного завода «Салют» 26.04.1971
29 Давыдов Григорий Иванович Бригадир тракторной бригады Павловской МТС Белокуракинского района Ворошиловградской области 26.02.1958
30 Давыдов Иван Васильевич 22.10.1922 — 26.11.1997 Наладчик Пензенского научно-исследовательского института электронно-механических приборов Министерства электронной промышленности СССР 26.04.1971
31 Давыдов Иван Никитович 1933—1981 Бригадир бригады проходчиков шахты «Московская» объединения «Шахтёрскантрацит», Донецкая область 1971
32 Давыдов Иван Степанович Директор государственного племенного птицеводческого завода «Обильненский» Георгиевского района Ставропольского края 08.04.1971
33 Давыдов Михаил Ефимович 13.11.1915 — 2010 Директор совхоза «Белая Дача» Люберецкого района Московской области 08.04.1971
34 Давыдов Николай Иванович 15.09.1930 — 1977 Комбайнёр совхоза «Белогорский» Беляевского района Оренбургской области 29.11.1968
35 Давыдов Пётр Константинович Каменщик треста «Сталинжилстрой», Сталинская область 28.08.1948
36 Давыдова Анна Ивановна 1923 Доярка колхоза «Новая жизнь», затем учхоза «Дружба» Переславского района Ярославской области 1964
37 Давыдова Гюльбоор Шауловна[4] 08.03.1892 — 09.04.1983 Звеньевая колхоза имени Кагановича, гор. Дербент Дагестанской АССР 27.07.1949
38 Давыдовский Ипполит Васильевич 01.08.1887 — 11.06.1968 Заведующий кафедрой патологической анатомии лечебного факультета 2-го Московского медицинского института, академик Академии медицинских наук СССР 28.08.1957
39 Дагаева Елена Семеновна[5] род. 27.02.1936 Бригадир-оператор производства пластмасс Каменского химкомбината, Ростовская область 1971
40 Дагбашян Самсон Агабекович 1917—2005 Учитель математики в Ереванской школе № 3, народный учитель СССР 1968
41 Дадабаева Нисолат Звеньевая колхоза имени Ленина Шахринауского района Сталинабадской области 03.05.1949
42 Дадабаева Шарафатхан Бригадир колхоза «Ленинчи юль» Уйчинского района Наманганской области 1981
43 Дададжанов Турган Председатель исполкома Ташлакского районного Совета депутатов трудящихся Ферганской области 11.01.1957
44 Дадажанов Мирзоджан Звеньевой колхоза «Кзыл Таджикистан» Ворошиловабадского района Сталинабадской области 01.03.1948
45 Дадов Хамита Аубекирович Тракторист-машинист колхоза «Заря коммунизма», Терский район Кабардино-Балкарской АССР 1990
46 Дадушкина Любовь Васильевна род. 09.07.1939 Звеньевая колхоза «Россия» Лунинского раойна Пензенской области 30.04.1966
47 Даиров Абдыкадыр 1905 — ???? Председатель колхоза «Джаналык» Талды-Курганского района Талды-Курганской области 28.03.1948
48 Даирова Зариша 1916 — ???? Звеньевая колхоза «Джана-Талап» Талды-Курганского района Талды-Курганской области 28.03.1948
49 Дайербеков Курманалы Старший чабан колхоза имени Фрунзе Коктерекского района Джамбулской области 12.07.1949
50 Дайрашев Темирхан Директор I Джетысайской МТС, Ильичёвский район Южно-Казахстанской области 1957
51 Дамбаев Гарма Дамбаевич 1905 — ???? Председатель колхоза имени Калинина Курумканского аймака Бурят-Монгольской АССР 29.03.1948
52 Данелюк Елизавета Давидовна Звеньевая свиноводческого совхоза имени 20-летия Октября Министерства совхозов СССР, Харьковская область 05.05.1949
53 Даниленко Аверьян Корнеевич Комбайнёр зернового совхоза «Ново-Уральский» Министерства совхозов СССР, Таврический район Омской области 30.04.1951
54 Даниленко Иван Яковлевич 24.02.1929 — 03.06.2005 Бригадир тракторной бригады колхоза «Знамя Ленина» Белгород-Днестровского района Одесской области 23.06.1966
55 Даниленко Константин Иванович 06.11.1910 — 24.06.1957 Начальник паровозной колонны № 10 Народного комиссариата путей сообщения СССР 05.11.1943
56 Даниленко Михаил Васильевич 10.08.1918 — 17.11.2002 Ректор Львовского государственного медицинского института, профессор 09.08.1978
57 Даниленко Наталья Терентьевна Звеньевая виноградарского совхоза имени Молотова Министерства пищевой промышленности СССР, Анапский район Краснодарского края 26.09.1950
58 Даниленко Нина Степановна Звеньевая колхоза имени Шевченко Куйбышевского района Куйбышевской области 26.02.1948
59 Даниленко Нина Фёдоровна род. 05.10.1937 Свинарка колхоза «XXI съезд КПСС» Мстиславского района Могилёвской области 06.09.1973
60 Данилецкий Владимир Зыгмунтович род. 25.02.1939 Тракторист зерносовхоза «Барвиновский» Урицкого района Кустанайской области 03.03.1980
61 Данилов Борис Матвеевич 22.05.1911 — 23.11.2000 Директор Воронежского авиационного завода Министерства авиационной промышленности СССР 26.04.1971
62 Данилов Борис Михайлович Старший вальцовщик Первоуральского новотрубного завода, Свердловская область 30.03.1971
63 Данилов Валентин Иванович 1911—1987 Мастер автоконтрольного пункта вагонного депо Свердловск-сортировочный 1966
64 Данилов Василий Васильевич род. 12.01.1922 Токарь инструментального производства цеха № 9 завода № 188 (ныне «Новосибирский патронный завод») 26.04.1971
65 Данилов Михаил Васильевич 21.11.1931 — 06.12.1998 Машинист машин вытягивания стекла Борского стекольного завода имени М. Горького, Горьковская область 1974
66 Данилов Фёдор Александрович 26.10.1907 — 19.12.1984 Директор Первоуральского новотрубного завода, Свердловская область 1958
67 Данилова Ирина Яковлевна Птичница колхоза «Рассвет», Михайловский район Волгоградской области 1966
68 Данилова Ольга Николаевна 1911 — ???? Доярка совхоза «Новое» Сокольского района Вологодской области 1966
69 Данильчук Стахим Сазонович Председатель колхоза имени Кирова Вербского района Ровенской области 1958
70 Данилюк Алексей Мусиевич[6] 24.04.1934 — 04.01.1994 Бригадир тракторной бригады колхоза «Прогресс», Украинская ССР 1973
71 Данилюк Фёдор Александрович род. 1925 Бригадир тракторной бригады колхоза имени Фрунзе Лановецкого района Тернопольской области 08.04.1971
72 Даниляк Елизавета Алексеевна Звеньевая колхоза имени Хрущёва Вашковецкого района Черновицкой области 04.05.1951
73 Данияров Ибраим Старший табунщик колхоза «15 лет Казахской ССР» Красногорского района Джамбулской области 23.07.1948
74 Данияров Калмакбай Старший чабан колхоза «Джана-Талап» Сары-Суйского района Джамбулской области 12.07.1949
75 Данияров Усман Председатель колхоза имени Молотова Шурчинского района Сурхан-Дарьинской области 11.01.1957
76 Данченко Алексей Евгеньевич 22.03.1904 — 01.10.1983 Начальник объединённого Черноморского государственного морского пароходства, Одесская область 1960
77 Данченко Евдокия Фёдоровна Фрезеровщица механического завода, гор. Петропавловск Казахской ССР 1960
78 Даньков Иван Авксентьевич Начальник шахты № 1—2 «Горская» треста «Первомайскуголь», Украинская ССР 1957
79 Даньшин Николай Назарович[7] 02.09.1935 — 01.11.2011 Бригадир комплексной бригады передвижной механизированной колонны № 228 управления «Белгородоблсельхозстрой», Белгородская область 08.01.1974
80 Дарбаев Курман Ергалеевич род. 02.02.1932 Комбайнёр совхоза «Катайский» Альменевского района Курганской области 08.04.1971
81 Даржаа Эрестол Даржааевич 1921—1990 Промысловик сельхозартели «Советская Тува» Тоджинского района Тувинской АССР 22.03.1966
82 Дарибаев Алтынбек Дарибаевич 1927—1985 Старший конверторщик Карагандинского металлургического комбината, почётный металлург СССР 1971
83 Дарибаев Кушербай[8] 1892—1964 Заведующий коневодческой фермой колхоза имени Кирова Аральского района Кзыл-Ординской области 31.10.1949
84 Даркембаев Умиралы Старший табунщик колхоза «Ульгули» Нарынколского района Алма-Атинской области 23.07.1948
85 Дарчев Владимир Антонович род. 1930 Бригадир монтажников строительно-монтажного управления № 3 Ангарского управления строительства № 16 Министерства среднего машиностроения СССР, Иркутская область 26.04.1971
86 Дарчия Тамара Семёновна Рабочая Насакиральского совхоза Министерства сельского хозяйства СССР, Махарадзевский район Грузинской ССР 05.07.1949
87 Даульбаева Болсынай Старший чабан совхоза «Чим-Курган» Южно-Казахстанской области 1958
88 Даумов Ергалий Даумович Председатель сельхозартели имени Сталина Меркенского района Джамбульской области 11.01.1957
89 Дауренбеков Тастемир Старший табунщик колхоза «Кенес-Тюбе» Таласского района Джамбулской области 23.07.1948
90 Даурова Вера Алексеевна 1918 — ???? Звеньевая зернового совхоза «Братский» Министерства совхозов СССР, Братский район Николаевской области 20.08.1949
91 Даутбаев Жубай 1893 — ???? Старший чабан колхоза «Козмолдак» Сузакского района Южно-Казахстанской области 23.07.1948
92 Даутов Абдрахман[9] 1913 — ???? Старший чабан совхоза «Коммунизм» Чуйского района Джамбулской области 08.04.1971
93 Даутов Зикаф Набиевич[2] род. 01.05.1935 Оператор установки по переработке серы на Уфимском нефтеперерабатывающем заводе 1971
94 Даутов Тельтай Звеньевой овцеводческого совхоза имени Ленина Министерства совхозов СССР, Джамбулская область 03.05.1948
95 Даутпаев Шарып Старший табунщик колхоза «Пограничник» Маркакольского района Восточно-Казахстанской области 23.07.1948
96 Дашко Николай Григорьевич 17.04.1930 — 01.05.2001 Бригадир комплексной бригады комбината «Херсонпромстрой», гор. Херсон 1971
97 Дашков Николай Иванович род. 09.05.1926 Токарь Коломенского завода, Московская область
98 Дашкова Екатерина Ивановна Свинарка колхоза «Молодой ударник» Коломенского района Московской области 07.04.1949
99 Дашутина Марфа Давыдовна род. 04.10.1918 Звеньевая Первухинского свеклосовхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Богодуховский район Харьковской области 29.08.1949
100 Дащенко Николай Мефодиевич 27.03.1913 — 06.11.1981 Директор семеноводческого совхоза «Красноармеец» Министерства совхозов СССР, Юрьевский район Днепропетровской области 03.05.1948
101 Двинянинов Арнольд Валентинович[10] род. 23.03.1937 Радионастройщик Смоленского завода средств автоматики 03.01.1974
102 Двойных Варвара Григорьевна Звеньевая колхоза «Завет Ильича» Рыльского района Курской области 04.05.1948
103 Дворецкая Антонина Дмитриевна Красильщица Одесской трикотажной фабрики имени Крупской 05.04.1971
104 Дворжецкий Иван Александрович 02.07.1903 — 13.07.1972 Каменщик строительного управления «Жилстрой» № 1 треста «Челябметаллургстрой» Челябинского совнархоза 1958
105 Дворникова Анна Сергеевна род. 25.04.1944 Бригадир комплексной бригады строительного управления № 1 треста «Промстрой» Министерства строительства предприятий тяжёлой индустрии СССР, Липецкая область 16.01.1980
106 Двухимённый Дмитрий Павлович род. 1922 Токарь Харьковского завода «Коммунар» Министерства общего машиностроения СССР 1966
107 Дё Анатолий Звеньевой колхоза имени Димитрова Нижне-Чирчикского района Ташкентской области 17.07.1951
108 Деберкина Фёкла Егоровна[11] 26.09.1912 — 27.06.1990 Звеньевая Михайловского свеклосовхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Панинский район Воронежской области 18.05.1948
109 Дебов Сергей Сергеевич 07.12.1919 — 13.06.1995 Биохимик, академик и вице-президент Академии медицинских наук СССР, гор. Москва 1979
110 Девадзе Шукри Талибович Председатель исполнительного комитета Кобулетского районного Совета депутатов трудящихся Аджарской АССР 29.08.1949
111 Девдариани Владимир Гуласпович Звеньевой колхоза «Имеди» Орджоникидзевского района Грузинской ССР 09.08.1949
112 Девятияров Александр Григорьевич 01.12.1934 — 23.09.1987 Старший мастер механосборочного цеха оружейного производства Ижевского машиностроительного завода, Удмуртская АССР 1971
113 Девяткина Алла Леонидовна[12] 29.03.1924 — ???? Главный инженер совхоза «Шелковка» Кимрского района Калининской области 08.04.1971
114 Девятко Владимир Григорьевич 31.05.1931 — 1993 Машинист угольного комбайна шахты «Норильская», Красноярский край 1965
115 Девятков Николай Дмитриевич 11.04.1907 — 01.02.2001 Научный руководитель отдела сверхвысокочастотной электроники Института радиотехники и электроники Академии наук СССР, заведующий кафедрой эмиссионной и квантовой электроники Московского физико-технического института, академик АН СССР, гор. Москва 13.03.1969
116 Девятых Григорий Григорьевич[13] 01.12.1918 — 17.02.2005 Директор Института химии высокочистых веществ Академии наук СССР, академик АН СССР 1989
117 Дегтярёв Александр Семёнович 04.09.1932 — 23.09.1982 Машинист экскаватора Жуковской передвижной механизированной колонны «Водхозстрой», Жуковский район Брянской области 08.04.1971
118 Дегтярёв Василий Алексеевич 02.01.1880 — 16.01.1949 Конструктор-изобретатель завода № 2 Наркомата вооружения СССР, Ивановская область 02.01.1940
119 Дегтярёв Василий Дмитриевич Катодчик Усть-Каменогорского свинцово-цинкового комбината имени В. И. Ленина Восточно-Казахстанского совнархоза 1963
120 Дегтярёв Василий Павлович 1918—1985 Старший осмотрщик вагонов вагонного депо Иркутск-Сортировочный 1974
121 Дегтярёв Владимир Иванович 19.08.1920 — 16.10.1993 Управляющий трестом «Чистяковантрацит», Сталинская область 1957
122 Дегтярёв Иван Логинович Бригадир бригады по внедрению новой техники механического завода 15.06.1971
123 Дегтярёв Леонид Андреевич 18.07.1924 — 14.10.1995 Начальник 33-го Центрального научно-исследовательского и испытательного института Министерства обороны СССР, генерал-майор технической службы, Саратовская область 06.02.1975
124 Дегтярёв Михаил Николаевич 15.08.1915 — 08.12.1978 Командир взвода восстановительного железнодорожного батальона, старший сержант 05.11.1943
125 Дегтярёв Павел Михайлович Председатель колхоза «Урожай» Киквидзенского района Волгоградской области 08.04.1971
126 Деделов Платон Андреевич Председатель Ульяновского райисполкома Омской области 11.01.1957
127 Дедик Антон Самойлович 1896 — 06.02.1969 Старший чабан ордена Ленина конного завода № 158, Сальский район Ростовской области 26.07.1949
128 Дедов Григорий Михайлович Тракторист колхоза «Россия» Змеиногорского района Алтайского края 08.04.1971
129 Дедов Фёдор Иванович 1907—1977 Председатель колхоза «Пролетарский путь» Городовиковского района Калмыцкой АССР 19.08.1959
130 Дедова Евдокия Михайловна[11] род. 1915 Доярка племенного колхоза «Конь-Колодезный» Хлевенского района Липецкой области 22.03.1966
131 Дедюрин Фёдор Куприянович 1917—1981 Старший оператор прокатного цеха Златоустовского металлургического завода, Челябинская область 19.07.1958
132 Дедяева Валентина Ефимовна род. 13.03.1932 Бригадир колхоза «Тальменский» Тальменского района Новосибирской области 1966
133 Деев Александр Михайлович Директор совхоза «Белёвский» Белёвского района, Тульская область 1957
134 Деев Александр Тимофеевич 1918—1987 Директор судостроительного завода № 199 имени Ленинского комсомола, Хабаровский край 1966
135 Деев Виталий Петрович Старший вальцовщик цеха бесшовных труб Днепропетровского трубопрокатного завода имени Ленина 1958
136 Дейнека Александр Александрович 20.05.1899 — 12.06.1969 Живописец и график, действительный член Академии художеств СССР, народный художник СССР, гор. Москва 1969
137 Дейнека Татьяна Демьяновна Звеньевая колхоза имени Горького Деражнянского района Каменец-Подольской области 16.02.1948
138 Дейнеко Анна Ивановна Бригадир свиноводческой фермы совхоза «III Выришальный» Новгородковского района Кировоградской области 08.04.1971
139 Деканадзе Муршид Шукриевич Звеньевой колхоза имени XVIII партсъезда Хулойского района Аджарской АССР 21.02.1948
140 Декин Андрей Матвеевич 1919 — 23.01.1970 Бригадир тракторно-полеводческой бригады колхоза имени Жданова Нижне-Чирского района Сталинградской области 1958
141 Делов Алий Харунович 15.05.1915 — 16.10.1990 Паровозный машинист депо Армавир Северо-Кавказской железной дороги 05.11.1943
142 Делькин Валерий Константинович 20.05.1941 — 2000 Военный строитель
143 Делянский Семён Григорьевич род. 15.09.1926 Звеньевой оленеводческого совхоза «Полярная звезда» Пенжинского района Корякского национального округа 08.04.1971
144 Демаш Афанасий Васильевич 07.11.1907 — 07.10.1995 Главный агроном Сальского районного производственного управления сельского хозяйства Ростовской области 19.04.1967
145 Демедюк Григорий Васильевич 17.11.1922 — 03.1994 Слесарь-сборщик Липецкого тракторного завода имени XIII съезда КПСС Министерства тракторного и сельскохозяйственного машиностроения СССР 05.04.1971
146 Демеев Жансултан Демеевич[14][15] 1928 — ???? Комбайнёр совхоза имени Павлова Кустанайского района Кустанайской области 11.01.1957
147 Деменко Илья Герасимович 1928 — ???? Бригадир комплексной бригады бетонщиков, Волгоградская область 1961
148 Деменков Виктор Андреевич род. 07.06.1927 Машинист-инструктор локомотивного депо станции Могилёв 1971
149 Дементьев Геннадий Петрович 21.03.1932 — 18.08.1996 Первый заместитель генерального директора — главный конструктор Научно-производственного объединения «Молния» Министерства авиационной промышленности СССР, гор. Москва 30.12.1990
150 Деметрадзе Шалва Ипполитович Звеньевой колхоза имени 26 комиссаров Зестафонского района Грузинской ССР 09.08.1949
151 Демеш Ольга Ивановна Управляющая фермой совхоза «Меркутлинский» Тюкалинского района Омской области 08.04.1971
152 Демешкина Анисья Михайловна 26.12.1914 — 17.05.1990 Трактористка колхоза «Дружба» Кетовского района Курганской области 1966
153 Демиденко Василий Петрович 17.03.1930 — 17.03.1998 Первый секретарь Северо-Кавказского обкома Компартии Казахстана 1976
154 Демиденко Владимир Григорьевич 25.07.1913 — 28.12.1992 Председатель колхоза «Сибирь» Татарского района Новосибирской области 1966
155 Демиденко Ефросиния Афанасьевна род. 10.10.1916 Доярка колхоза «Колос» Переяслав-Хмельницкого района Киевской области 26.02.1958
156 Демиденко Мария Никитична род. 25.04.1925 Заведующая свиноводческой фермой колхоза «XXI съезд КПСС» Мстиславского района Могилёвской области 22.03.1966
157 Демидов Герман Александрович 1927—1979 Машинист локомотивного депо Петропавловск Омской железной дороги, Северо-Казахстанская область 1959
158 Демидов Михаил Иванович[16] род. 16.09.1921 Машинист Красноярской ТЭЦ-1 1966
159 Демидова Вера Алексеевна Свинарка совхоза «Головково» Наро-Фоминского района Московской области 08.04.1971
160 Демидова Екатерина Яковлевна род. 03.06.1940 Ткачиха ткацко-прядильной фабрики «Рабочий», гор. Ленинград 30.12.1973
161 Демидова Мария Александровна 14.08.1937 — 17.11.2003 Доярка племзавода «Сычёвка» Сычёвского района Смоленской области 22.03.1966
162 Дёмин Иван Михайлович род. 02.01.1915 Директор Минского автомобильного завода 1975
163 Дёмин Иван Павлович Бригадир комплексной бригады монтажного управления № 6 домостроительного комбината № 3 Главмосстроя, гор. Москва 1979
164 Дёмин Николай Васильевич 10.05.1910 — 20.01.1983 Механизатор Албашской МТС Каневского района Краснодарского края 1952
165 Дёмин Николай Григорьевич 08.11.1918 — 10.05.1983 Заведующий свинофермой колхоза «Новый путь» Кимовского района Московской области 07.04.1949
166 Дёмин Павел Михайлович 11.01.1896 — 08.03.1975 Председатель колхоза «Искра» Богородского района Горьковской области 1958
167 Демичева Раиса Николаевна 20.01.1928 — 09.08.1995 Бригадир комплексной бригады колхоза «Коммунар» Давлекановского района Башкирской АССР 08.04.1971
168 Дёмкин Алексей Михайлович род. 1925 Бригадир каменщиков строительного управления № 7 треста «Магнитострой», Челябинская область
169 Дёмкин Владимир Иванович 1929—2001 Механизатор колхоза «Южный» Городовиковского района Калмыцкой АССР 23.12.1976
170 Демко Алексей Иванович[17] Пчеловод колхоза «За коммунизм» Боготольского района Красноярского края
171 Демухаметов Николай Александрович Звеньевой колхоза имени Карла Маркса Ужурского района Красноярского края 07.01.1948
172 Демченко Мария Николаевна Звеньевая колхоза «Большевик» Ново-Санжарского района Полтавской области 10.05.1948
173 Демченко Пётр Трофимович род. 1924 Слесарь-сборщик Гомельского завода измерительных приборов 1974
174 Демченков Иван Дмитриевич род. 26.08.1926 Проходчик горных выработок шахты № 12 комбината «Новомосковскуголь», Тульская область 30.03.1971
175 Демчишина Дарья Ивановна 14.01.1919 — 26.01.2000 Комбайнёр, Казанковский район Николаевской области
176 Демьяник Мария Дмитриевна Свинарка колхоза имени Реввоенсовета Марьянского района Краснодарского края 26.07.1949
177 Денежкин Геннадий Алексеевич[18] род. 26.01.1932 Конструктор в области проектирования реактивных систем залпового огня, первый заместитель генерального директора по научной работе — главный конструктор ГНПП «Сплав» 1989
178 Денекин Иван Игнатьевич род. 1913 Бригадир рыболовецкой бригады колхоза «Рассвет Севера» Охотского района Хабаровского края 1957
179 Дененбаева Камшат Байгазыевна род. 1943 Механизатор Узынкульского элеватора Кустанайской области 1975
180 Денисенко Александр Павлович 1909—1952 Крепильщик шахты № 10-бис комбината «Сталинуголь», Сталинская область 28.08.1948
181 Денисенко Андрей Андреевич Бригадир проходческой бригады рудоуправления имени К. Либкнехта треста «Ленинруда», Днепропетровская область 1958
182 Денисенко Арсентий Максимович Бригадир колхоза имени Ворошилова Каменско-Днепровского района Запорожской области 28.02.1949
183 Денисенко Григорий Иванович 29.04.1919 — 24.05.1998 Ректор Киевского политехнического института имени 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции, член-корреспондент Академии наук Украинской ССР 1986
184 Денисенко Иван Парфёнович[19] 1902—1958 Председатель колхоза «Искра» Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области 25.02.1949
185 Денисенко Тамара Егоровна Доярка совхоза «Орловичи» Дубровенского района Витебской области 08.04.1971
186 Денисенков Иван Антонович 15.10.1920 — 17.01.2000 Председатель колхоза имени Радищева Гжатского района Смоленской области 10.03.1958
187 Денисов Василий Васильевич 06.12.1926 — 10.05.2002 Слесарь-инструментальщик Ульяновского патронного завода имени Володарского 26.04.1971


188 Денисов Виктор Владимирович Электромеханик Московской областной дирекции радиотрансляционной сети 1966
189 Денисов Владимир Николаевич род. 1944 Бригадир токарей Оренбургского машиностроительного завода 26.12.1984
190 Денисов Геннадий Владимирович род. 21.09.1928 Ленинградская область 1966
191 Денисов Григорий Тихонович 23.02.1915 — 05.04.1984 Комбайнёр Злодейской МТС Кагальницкого района Ростовской области 24.07.1952
192 Денисов Григорий Фёдорович 1897 — 21.08.1977 Начальник участка шахты № 3-бис треста «Свердловуголь» комбината «Донбассантрацит», Ворошиловградская область 28.08.1948
193 Денисов Иван Тимофеевич Начальник участка шахты № 10 имени Артёма треста «Ворошиловуголь», Ворошиловградская область 1957
194 Денисов Константин Петрович Начальник станции Москва-Пассажирская Смоленская Московской железной дороги 1981
195 Денисов Николай Михайлович 14.10.1930 — 10.09.1998 Тракторист колхоза «Украина» Хорольского района Полтавской области 1966
196 Денисов Николай Семёнович 19.12.1910 — 16.08.1997 Директор Саратовского авиационного завода Министерства авиационной промышленности СССР 26.04.1971
197 Денисов Павел Иванович 25.10.1921 — 24.05.2008 Начальник цеха Полоцкого нефтеперерабатывающего завода, Витебская область 1966
198 Денисова Александра Ивановна[12][20] род. 14.01.1934 Крутильщица производственного объединения «Химволокно», гор. Калинин 1971
199 Денисова Раиса Никифоровна род. 20.08.1926 Доярка колхоза «Родина» Белокалитвинского района Ростовской области 22.03.1966
200 Денчиль Григорий Юрьевич Начальник лесопункта Кушницкого леспромхоза Закарпатской области 1957
201 Деньдобрая Антонина Филипповна Доярка колхоза «Бильшовык» Ямпольского района Винницкой области 08.04.1971
202 Деньжонков Алексей Васильевич 02.11.1925 — 18.06.1992 Электролинейщик треста «Волгоэлектросетьстрой», Сталинградская область 09.09.1961
203 Деньщиков Пётр Иосифович[21] 15.02.1918 — ???? Председатель колхоза «Авангард» Гродненского района Гродненской области 08.04.1971
204 Дербенёв Александр Павлович 02.08.1933 — 19.12.2001 Машинист экскаватора управления механизации № 1 специализированного треста «Кировспецстроймеханизация», Кировская область 1981
205 Дергачёв Иван Семёнович род. 1928 Бригадир колхоза имени Чкалова Новобугского района Николаевской области 08.04.1971
206 Дергунов Лазарь Васильевич 07.02.1907 — 23.12.1974 Председатель колхоза имени Чапаева Дрожжановского района Татарской АССР 06.03.1948
207 Дергунов Пётр Кондратьевич 21.12.1915 — 10.08.1994 Председатель колхоза имени Ленина Сузунского района Новосибирской области 11.01.1957
208 Деревенских Анна Александровна[11] род. 30.03.1928 Звеньевая колхоза «Красный партизан» Верхне-Хавского района Воронежской области 07.05.1948
209 Деревьева Марфа Николаевна Звеньевая колхоза «Авангард» Боготольского района Красноярского края 10.04.1948
210 Деревянко Алексей Лукич[22] род. 15.03.1908 Старший мастер Ждановского металлургического завода имени Ильича, Сталинская область 1958
211 Деревянко Анна Антоновна Звеньевая колхоза имени Чкалова Ново-Московского района Днепропетровской области 04.03.1949
212 Деревянко Юрий Гаврилович 06.05.1912 — 1994 Заместитель председателя Государственного комитета Совета Министров СССР по судостроению, гор. Москва 1963
213 Дереза Мария Сергеевна Звеньевая свиноводческого совхоза «Соревнование» Министерства совхозов СССР, Ленинградский район Краснодарского края 11.02.1949
214 Дерешев Анатолий Иванович род. 25.11.1936 Токарь-расточник Новосибирского завода «Электросигнал» 1974
215 Дерий Домна Трифоновна Звеньевая колхоза имени Чкалова Никопольского района Днепропетровской области 06.06.1949
216 Деркач Марина Ефимовна Звеньевая колхоза «Жовтень» Ново-Сенжарского района Полтавской области 16.02.1948
217 Деркач Терентий Васильевич Заместитель начальника Главного управления сахарной свёклы и других технических культур Министерства сельского хозяйства Украинской ССР 1958
218 Дерунов Михаил Дмитриевич род. 30.09.1930 Звеньевой колхоза «Победа» Чаусского района Могилёвской области 1979
219 Дерунов Павел Фёдорович 27.03.1916 — 30.06.2001 Генеральный директор Рыбинского моторостроительного завода, Ярославская область 26.04.1971
220 Дерюжин Евгений Борисович[23] род. 22.05.1932 Бригадир комплексной бригады сварщиков Тосненского строительного управления производственно-технических работ, Ленинградская область
221 Дерябин Борис Анатольевич 01.09.1937 — 19.12.2012 Автоскреперист Вяземского дорожно-ремонтного строительного управления, Смоленская область 1976
222 Дерябин Михаил Иванович Председатель Волчанского райисполкома, Харьковская область 07.05.1948
223 Дерягина Наталья Михайловна род. 1926 Бригадир-виноградарь совхоза «Морской» Крымской области
224 Десюк Матрёна Дмитриевна 09.11.1911 — ???? Бригадир полеводческой бригады совхоза имени Микояна Кореновского района Краснодарского края 31.10.1957
225 Десяткин Тарас Гаврилович род. 26.04.1928 Начальник объединения «Якутзолото», Якутская АССР 1976
226 Десятник Андрей Петрович 12.10.1917 — 18.10.1990 Председатель колхоза «Победа» Балейского района Читинской области 08.04.1971
227 Детин Степан Иванович 1899—194.. Бывший заведующий районным отделом сельского хозяйства Молотовского района Куйбышевской области 26.02.1948
228 Дехканов Абдукарим Звеньевой колхоза имени М. Горького Ворошиловабадского района Сталинабадской области 01.03.1948
229 Дехканов Мирзахмад Председатель колхоза имени Энгельса Ленинградского района Ферганской области 1981
230 Дехканова Угилджон Бригадир хлопководческой бригады колхоза имени Ленина Сталинабадского района Таджикской ССР 17.01.1957
231 Дехтярь Федора Ивановна Звеньевая колхоза «16-й партсъезд» Нехворощанского района Полтавской области 16.02.1948
232 Дешенов Татан Старший табунщик колхоза «Жана-Жол» Жилокосинского района Гурьевской области 23.07.1948

Примечания

  1. РФЯЦ-ВНИИЭФ > ВНИИЭФ > Выдающиеся люди
  2. ↑ Герои Социалистического Труда Башкортостана
  3. Давыдов Василий Васильевич // Почётные граждане МО Гольяново
  4. Крепость у моря
  5. Информация о Героях Социалистического Труда Каменска-Шахтинского
  6. Биография на информационном портале г. Нетешин
  7. Герои Труда — Белгородчина
  8. В тексте Указа — имя Кошербай.
  9. Даутов Абдрахман // История народов Средней Азии
  10. Двинянинов Арнольд Валентинович // Официальный портал администрации Смоленской области
  11. 1 2 3 Воронежская Энциклопедия. — Воронеж, 2008. — Т. 1. — 524 с. — ISBN 978-5-900270-99-9.
  12. ↑ Герои Соцтруда учили работать Косыгина
  13. Нижегородский некрополь
  14. В тексте Указа — Димеев.
  15. Герой Социалистического Труда, первоцелинник Жансултан Демеев // Костанайский областной историко-краеведческий музей
  16. Енисейский энциклопедический словарь / Н. И. Дроздов, В. С, Боровец. КОО Ассоциация «Русская энциклопедия», 1998. — С. 725.
  17. Енисейский энциклопедический словарь / Н. И. Дроздов, В. С. Боровец. КОО Ассоциация «Русская энциклопедия», 1998. — С. 159, 725.
  18. Сайт Герои Страны
  19. Денисенко И. П. // Сайт РГАКФД
  20. Герой Социалистического Труда Александра Ивановна Денисова отмечает 80-летие
  21. Слащёв А. Петровская эпоха // Перспектива. — 13.03.2013.
  22. Ильичёвцы, Герои Социалистического Труда
  23. Герои Социалистического Труда муниципального образования Тосненский район Ленинградской области

См. также

Ссылки

Герои Социалистического Труда на сайте «Герои страны»