Vostochnieleta.ru

Косоватый ресурс

Метки: Список героев социалистического труда самарской области, список героев социалистического труда омской области, список героев социалистического труда беларуси, список героев социалистического труда иркутской области, список героев социалистического труда губа гюрекян.

Перейти к: навигация, поиск

В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Ж».

  • Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности награждённых и дате присвоения почётного звания.
  • Список не включает Героев, удостоенных звания дважды и более раз.

Список людей, фамилии которых начинаются с «Ж»

Фамилия,
Имя Отчество
Годы жизни Деятельность Дата
награждения
1 Жаворонков Михаил Митрофанович 26.11.1926 — 26.08.1996 Электросварщик завода «Красный котельщик», гор. Таганрог Ростовской области 09.07.1966
2 Жаворонков Николай Михайлович 07.08.1907 — 05.08.1990 Директор Иинститута общей и неорганической химии имени Н. С. Курнакова, академик Академии наук СССР, гор. Москва 13.03.1969
3 Жагата Отилия Гиртовна[1] род. 1923 Каменщица по ремонту мартеновских печей Лиепайского завода «Сарканайс металлурге» 07.03.1960
4 Жаглин Алексей Григорьевич[2] 20.08.1937 — 22.06.1999 Слесарь Воронежского научно-исследовательского института связи 14.05.1987
5 Жайлибаев Танырберген 1899 — ???? Председатель колхоза «Коммунизм», Пахта-Аральский район Южно-Казахстанской области 08.06.1957
6 Жакауов Акназар Старший табунщик колхоза имени Калинина Шевченковского района Гурьевской области 23.07.1948
7 Жакбаров Абдималик Бригадир полеводческой бригады колхоза имени Куйбышева Московского района Андижанской области 11.01.1957
8 Жакина Жумагайша Заведующая фермой колхоза «Жарлы-Камыс» Абаевского района Семипалатинской области 23.07.1948
9 Жаксалыкова Дамела Свинарка Кустанайского зерносовхоза Кустанайской области 07.03.1960
10 Жаксыбаев Айтмолла Чабан колхоза «Жанажол» Кувского района Карагандинской области 29.03.1958
11 Жаксыбаев Наби Кульчаманович 28.02.1912 — 08.08.1975 Директор Зыряновского свинцового комбината, Восточно-Казахстанская область 20.05.1966
12 Жаксыбеков Совет Шпекбаевич род. 1931 Старший чабан совхоза имени Б. Абжанова Аягузского района Семипалатинской области 22.03.1966
13 Жаксибеков Шпекпай 1888 — ???? Старший чабан овцеводческого совхоза «Каракольский» Министерства совхозов СССР, Аягузский район Семипалатинской области 23.07.1948
14 Жаксылыков Байбарак Старший табунщик колхоза «Энбек» Кегеньского района Алма-Атинской области 23.07.1948
15 Жалдыба Алексей Артемьевич Бригадир тракторной бригады Судженской МТС Анжеро-Судженского района Кемеровской области 25.02.1949
16 Жалельщикова Елизавета Ивановна[3] 21.08.1914 — 26.02.1985 Звеньевая колхоза имени Кирова Кстовского района Горьковской области 15.06.1950
17 Жалсанова Пылжит Бальжиевна[4] 1923—1986 Доярка колхоза имени Карла Маркса Селенгинского района Бурятской АССР 19.03.1959
18 Жалыло Иван Григорьевич Чабан колхоза имени Сталина Царичанского района Днепропетровской области 26.02.1958
19 Жалышев Рысбай Алайский район Ошской области
20 Жаманбаланов Кумарбай Старший чабан колхоза «Узун-Булак» Капальского района Талды-Курганской области 23.07.1948
21 Жаманшин Нуртуяк[1] 1891—1971 Заведующий конефермой колхоза «Коминтерн» Иргизского района Актюбинской области 23.07.1948
22 Жамбаев Курманбай 1875—1970 Старший чабан колхоза «Тесик-тоган» Аксуского района Талды-Курганской области 09.07.1949
23 Жамбулатов Меруег Старший чабан колхоза имени Джамбула Джурунского района Актюбинской области 23.07.1948
24 Жамбылова Тамдыкуль Звеньевая совхоза «Байкадамский» Сарысуского района Джамбулской области 22.02.1982
25 Жамойтин Александр Адольфович род. 08.05.1935 Заведующий производственным участком колхоза «Прогресс» Зельвенского района Гродненской области 13.12.1972
26 Жанабергенов Мулдаш род. 1914 Бригадир пути 52-й дистанции Казахской железной дороги 04.05.1971
27 Жаналиев Сейтмагамбет Старший табунщик колхоза имени Чкалова Аральского района Кзыл-Ординской области 31.10.1949
28 Жанасылов Бужек[5] род. 1936 Старший чабан совхоза «Овцевод» Аягузского района Семипалатинской области 08.04.1971
29 Жангалов Баян 22.07.1914 — 31.01.2013 Председатель Рузаевского райисполкома Кокчетавской области 11.01.1957
30 Жангожин Жумабек[6] 21.10.1931 — 01.01.1988 Старший чабан овцеплемзавода «Бескарайский» Лебяжинского района Павлодарской области 22.03.1966
31 Жангуразов Ибрагим Даутович Генеральный директор Вишневского производственного объединения по птицеводству, Целиноградская область 10.02.1981
32 Жандосов Исмагамбет Старший табунщик колхоза «Кенкияк» Темирского района Актюбинской области 07.10.1949
33 Жанжигитов Нарын Скотник колхоза «Шатыр-агаш» Каркаралинского района Карагандинской области 12.07.1949
34 Жаниев Гаппас род. 1920 Старший табунщик совхоза «Улентинский» Ерментауского района Целиноградская область 22.03.1966
35 Жансапаков Калмагамбет 1882—1957 Старший чабан колхоза имени Амангельды Иманова Амангельдинского района Кустанайской области 23.07.1948
36 Жантокова Дарига[7] 1918 — ???? Звеньевая бригады колхоза «Красная Звезда» Джамбулского района Джамбулской области 28.03.1948
37 Жапабаев Каиржан 05.06.1938 — 04.01.1994 Авиационный техник Павлодарского аэропорта 03.03.1980
38 Жариков Иван Егорович[8] 29.04.1911 — 16.08.1978 Зоотехник колхоза «Горшиха» Ярославского района Ярославской области 22.03.1966
39 Жаримбетов Мантай 1912 — ???? Звеньевой колхоза «Алгабас» Тюлькубасского района Чимкентской области 19.04.1967
40 Жаринов Александр Дмитриевич 25.07.1928 — 07.03.2008 Слесарь Ивановского производственного объединения «Рембыттехника» 23.01.1974
41 Жаркимбасов Муха Старший табунщик колхоза «Жилысай» Кегеньского района Алма-Атинской области 23.07.1948
42 Жарков Никита Яковлевич Председатель колхоза «Заветы Ленина» Брединского района Челябинской области 11.01.1957
43 Жаркова Анна Петровна 25.08.1918 — 23.09.1994 Дежурная по станции Африканда Кировской железной дороги, Мурманская область 05.11.1943
44 Жаров Василий Андреевич род. 10.09.1926 Бригадир судосборщиков судостроительного завода имени С. М. Кирова, гор. Хабаровск 26.04.1971
45 Жаров Михаил Иванович 27.10.1900 — 15.12.1981 Актёр Государственного академического Малого театра, народный артист СССР, гор. Москва 04.11.1974
46 Жаров Наум Анисимович[9] 1913 — 08.04.1979 Бригадир полеводческой бригады совхоза «Сибиряк» Министерства совхозов СССР, Тулунский район Иркутской области 03.05.1948
47 Жаскеленов Жолдас Заведующий коневодством колхоза «Жана-Куш» Баксайского района Гурьевской области 23.07.1948
48 Жаумбаев Демеу[10] род. 1932 Старший чабан совхоза «Красноярский» имени 50-летия Октябрьской революции Тайпакского района Уральской области 08.04.1971
49 Жахин Балабек Председатель колхоза «Авангард» Эркеншиликского района Акмолинской области 23.07.1948
50 Жбанчикова Анастасия Петровна род. 25.09.1920 Звеньевая Земетчинского свеклосовхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Земетчинский район Пензенской области 18.05.1948
51 Жвания Хута Вадалевич Рабочий Кохорского совхоза Министерства сельского хозяйства СССР, Гальский район район Абхазской АССР 05.07.1949
52 Жгенти Шалва Димитриевич Звеньевой колхоза имени Орджоникидзе Димского сельсовета Маяковского района Грузинской ССР 09.08.1949
53 Жданкин Иван Степанович 21.01.1912 — 21.04.1978 Комбайнёр совхоза «Ударник» Чернышковского района Сталинградской области 20.11.1958
54 Жданов Анатолий Васильевич 25.04.1922 — ???? Бригадир комплексной бригады монтажников строительного управления № 2 треста «Дорогобужхимстрой», Смоленская область 07.05.1971
55 Жданов Андрей Иванович 06.11.1904 — 23.02.1979 Старший чабан ордена Ленина конного завода № 158, Сальский район Ростовской области 26.07.1949
56 Жданов Виктор Фёдорович 1923—1980 Рабочий Ефремовского завода синтетического каучука, Тульская область
57 Жданов Леонид Афанасьевич 29.04.1890 — 27.12.1974 Старший научный сотрудник Донской опытной станции Всесоюзного научно-исследовательского института масличных и эфиромасличных культур, академик ВАСХНИЛ, Ростовская область 22.05.1965
58 Жданов Семён Митрофанович 01.09.1916 — ??.03.1994 Председатель колхоза «Победа» Ставропольского района Куйбышевской области 23.06.1966
59 Жданова, Зинаида ИвановнаЖданова Зинаида Ивановна[11] 20.12.1919 — 19.05.1995 Доярка колхоза «Пятилетка» Костромского района Костромской области 04.07.1949
60 Жданович Павел Иванович Директор каракулеводческого совхоза «Равнина» Министерства внешней торговли СССР, Байрам-Алийский район Марыйской области 15.09.1948
61 Жевлакович Степан Викентьевич 23.09.1913 — 16.05.1978 Директор совхоза «Энтузиаст» Юрьев-Польского района Владимирской области 08.04.1971
62 Жезлов Михаил Сергеевич 06.10.1898 — 11.09.1960 Директор авиамоторного завода № 24, Куйбышевская область 16.09.1945
63 Железкина Антонина Ивановна 1908—1960 Бригадир-планочница Калининского хлопчатобумажного комбината 07.03.1960
64 Железко Николай Николаевич род. 1923 Бригадир тракторно-полеводческой бригады Краснодонского совхоза Сарыкольского района Кустанайской области 11.01.1957
65 Железнов Дмитрий Алексеевич Бригадир колхоза «Красный казак» Кизильского района Челябинской области 26.03.1948
66 Железняк Виталий Игнатьевич[12] 26.11.1937—11.03.2012 Председатель колхоза имени Ленина Лоевского района Гомельской области 07.07.1986
67 Железняк Григорий Карпович род. 1928 Директор совхоза «Майский» Адамовского района Оренбургской области 08.04.1971
68 Железняк Григорий Савельевич Комбайнёр Первомайской МТС Саратского района Одесской области 26.02.1958
69 Железняк Сергей Павлович Комбайнёр колхоза имени Ильича Марьинского района Сталинской области 25.06.1952
70 Железов Иван Порфирьевич 02.05.1924 — 03.02.1989 Председатель колхоза «Красный маяк» Городецкого района Горьковской области 23.12.1976
71 Желнин Леонид Васильевич 1934—1987 Бригадир малой комплексной бригады Кайского леспромхоза Кировской области 17.09.1966
72 Жёлудев Владимир Николаевич 10.11.1903 — 16.10.1972 Начальник Лискинского отделения движения Юго-Восточной железной дороги, Воронежская область 05.11.1943
73 Желудков Александр Семёнович Председатель исполкома Старо-Полтавского районного Совета депутатов трудящихся Сталинградской области 20.11.1958
74 Желяева Мария Георгиевна Заведующая отделением 3-го больнично-поликлинического объединения, гор. Красноярск 04.02.1968
75 Желязко Николай Николаевич род. 1923 Бригадир тракторно-полеводческой бригады Краснодонского совхоза Кустанайской области 11.01.1957
76 Женский Иосиф Адольфович 1920—1984 Комбайнёр Красноармейской МТС Кокчетавской области 21.08.1951
77 Жердий Григорий Фёдорович Бригадир колхоза имени Карла Маркса Кировоградской области 25.09.1948
78 Жеребило Матрёна Ефимовна Звеньевая Велико-Октябрьского свеклосовхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Сумская область 12.09.1949
79 Жеребин Борис Николаевич 10.05.1907 — 07.05.2005 Директор Кузнецкого металлургического комбината, Кемеровская область 19.07.1958
80 Жеребкин Яков Васильевич Председатель колхоза «Красный боец» Чесменского района Челябинской области 11.01.1957
81 Жеребцов Александр Михайлович[1] 1903 — ???? Проходчик шахты № 3 треста «Свердловуголь» комбината «Донбассантрацит», Ворошиловградская область 28.08.1948
82 Жеребцова Ирина Гурьяновна 1912—1991 Звеньевая колхоза «Льновод» Маслянинского района Новосибирской области 08.03.1948
83 Жеренов Фёдор Николаевич[13] род. 19.01.1941 Тракторист-машинист совхоза имени Цвиллинга Соль-Илецкого района Оренбургской области 23.12.1976
84 Жернаков Александр Андреевич[14][15] 22.8.1918 — 05.07.2001 Председатель колхоза имени XXII съезда КПСС Наровчатского района Пензенской области 08.04.1971
85 Жерносеков Илья Дмитриевич 1922 — ???? Бригадир бурильщиков Миргалимсайского рудника Ачисайского полиметаллического комбината Чимкентской области 09.06.1961
86 Жечус Леонардас Юргиевич Первый секретарь Капсукского райкома Компартии Литвы 05.04.1958
87 Жиберин Иван Васильевич Старший агроном семеноводческого совхоза «Таза-Урук» Министерства совхозов СССР, Самаркандская область 26.04.1948
88 Жива Мария Адамовна 1918—1982 Свинарка Малпилсского совхоза-техникума Рижского района Латвийской ССР 08.04.1971
89 Живаго Фёдор Тимофеевич Директор Дьяковской МТС Ровеньковского района Ворошиловградской области 26.12.1958
90 Живайкин Владимир Данилович Бригадир тракторной бригады Ново-Малыклинской МТС Ново-Малыклинского района Ульяновской области 25.09.1948
91 Живетьева Любовь Петровна 10.06.1941 — 20.05.2014 Зоотехник государственного племенного завода «Первомайский» Татарского района Новосибирской области 29.05.1990
92 Живов Павел Евгеньевич[16] 15.03.1918 — 09.10.2001 Скотник-пастух колхоза имени Ленина Ишимбайского района Башкирской АССР 22.03.1966
92.000001 Живолуга Мария Лукьяновна[17] род. 13.06.1916 Звеньевая свеклосовхоза имени Микояна Министерства пищевой промышленности СССР, Кореновский район Краснодарского края 19.05.1948
93 Жигалин Владимир Фёдорович 03.03.1907 — 03.11.1990 Министр тяжёлого и транспортного машиностроения СССР, гор. Москва 17.02.1977
94 Жигалко Татьяна Иосифовна Председатель колхоза «Перамога» Руденского района Минской области 18.01.1958
95 Жиганов Назиб Гаязович 15.11.1911 — 02.06.1988 Татарский композитор, народный артист СССР 15.01.1981
96 Жигулёва Антонина Михайловна 15.03.1918 — 13.07.2001 Доярка совхоза имени 10-летия Удмуртской АССР Малопургинского района Удмуртской АССР 22.03.1966
97 Жидель Григорий Яковлевич Первый секретарь Михайловского горкома КПСС, Волгоградская область 08.04.1971
98 Жиденко Татьяна Григорьевна Звеньевая свиноводческого совхоза имени Красной Армии Министерства совхозов СССР, Полтавская область 06.04.1949
99 Жидкова Раиса Ивановна Оператор Саранского завода «Электровыпрямитель», Мордовская АССР 31.03.1981
100 Жиеналиев Уткелбай Заведующий коневодством колхоза «Жана-Шаруа» Баксайского района Гурьевской области 23.07.1948
101 Жиенгазина Бизада Утекеевна Бригадир почтальонов Кустанайского почтамта 02.04.1981
102 Жижель Иван Матвеевич[18] 1904 — 18.03.1982 Министр строительства Белорусской ССР, гор. Минск 15.02.1964
103 Жижилашвили Шалва Николаевич 20.02.1913 — 28.12.1992 Командир восстановительного железнодорожного батальона, майор 05.11.1943
104 Жижов Иван Алексеевич[19] 1903—1968 Председатель колхоза «Прожектор» Новодеревенского района Рязанской области 08.01.1960
105 Жилин Сергей Степанович 20.09.1926 — 17.12.1997 Директор совхоза «Семёновский» Медведевского района Марийской АССР 26.11.1965
106 Жилин Тихон Иванович Директор Ново-Егорьевской МТС Егорьевского района Алтайского края 11.01.1957
107 Жилин Филипп Николаевич 14.12.1911 — 1987 Комбайнёр Каргапольской МТС Курганской области 06.06.1952
108 Жилина Татьяна Васильевна 1911 — 28.03.1974 Звеньевая виноградарского совхоза «Реконструктор» Министерства пищевой промышленности СССР, Аксайский район Ростовской области 05.10.1949
109 Жилисов Тлеген Старший чабан колхоза имени Степана Разина Испульского района Гурьевской области 23.07.1948
110 Жилкибаев Аманбек[6] род. 1921 Старший чабан совхоза «Кутузовский» Иртышского района Павлодарской области 08.04.1971
111 Жиловский Виктор Дмитриевич 05.04.1931 — 31.03.2014 Старший печевой Запорожского титано-магниевого комбината 29.12.1973
112 Жильцова Раиса Евгеньевна 29.06.1928 — 25.01.2005 Доярка племзавода «Холмогорский» Холмогорского района Архангельской области 22.03.1966
113 Жилягин Михаил Илларионович род. 1923 Бригадир комплексной бригады управления «Стальпромстрой» треста «Волгоградтяжстрой» 1974
114 Жиляев Григорий Захарович Председатель колхоза имени Молотова Невинномысского района Ставропольского края 11.01.1957
115 Жингилбаев Кажен 1898—1961 Председатель колхоза «Тендык» Бескарагайского района Павлодарской области 23.07.1948
116 Жинысбаев Абильда 1892—1954 Старший чабан колхоза «Кзыл-Аскер» Сузакского района Южно-Казахстанской области 23.07.1948
117 Жирнов Иван Иванович 05.07.1937 — 14.06.2006 Токарь-карусельщик цеха крупного машиностроения «Балтийского завода» имени С. Орджоникидзе, гор. Ленинград 1985
118 Жирнов Иван Яковлевич 17.10.1891 — 1963 Бригадир конного завода № 23 Горьковской области 10.07.1952
119 Житков Алексей Михайлович Председатель колхоза имени Тельмана Раменского района Московской области 24.06.1949
120 Житков Анатолий Анатольевич 10.04.1913 — 09.11.1997 Генеральный директор Волжского объединения по производству легковых автомобилей, Куйбышевская область 31.03.1981
121 Житник Фёдор Тимофеевич 1905 — ???? Бригадир полеводческой бригады колхоза имени Сталина района имени 28 гвардейцев Талды-Курганской области 28.03.1948
122 Житников Пётр Илларионович Капитан-директор краболова «Второй краболов» Главприморрыбпрома, Приморский край 02.03.1957
123 Житникова Варвара Павловна Звеньевая семеноводческого совхоза «Красная волна» Министерства совхозов СССР, Харьковская область 13.03.1948
124 Жихарев Василий Андреевич Заведующий коневодческой фермой колхоза имени Куйбышева Бейского района Хакасской автономной области 23.07.1948
125 Жихарев Пётр Филиппович род. 1930 Старший чабан государственного племенного овцеводческого завода «Большевик» Ипатовского района Ставропольского края 08.04.1971
126 Жищинский Григорий Иванович Бригадир колхоза «Украина» Городокского района Хмельницкой области 26.02.1958
127 Жлоба Евгений Егорович род. 15.08.1934 Тракторист-машинист совхоза имени Калинина Краснопольского района Могилёвской области 29.03.1978
128 Жлоба Юлий Егорович род. 22.02.1931 Тракторист-машинист совхоза имени Калинина Краснопольского района Могилёвской области 08.04.1971
129 Жмайло Андрей Павлович Управляющий трестом «Ленин-руда», Днепропетровская область 19.07.1958
130 Жмакин Фёдор Григорьевич Токарь завода «Прогресс» 1974
131 Жмеяускас Пранас Ионо Звеньевой племенного свиноводческого совхоза «Жеймяй» Министерства совхозов СССР, Литовская ССР 11.04.1949
132 Жмуденко Григорий Андреевич Бригадир полеводческой бригады семеноводческого совхоза «Днепропетровский» Министерства совхозов СССР, Днепропетровская область 03.05.1948
133 Жогин Дмитрий Михайлович Электросварщик завода «Звезда», Приморский край 1977
134 Жоланов Шултик Старший чабан колхоза Кутты-Кольского аулсовета Иргизского района Актюбинской области 07.10.1949
135 Жолбин Анатолий Александрович[1] 1926—1999 Сталевар Кузнецкого металлургического комбината, Кемеровская область 30.03.1971
136 Жолдасбеков Оразбек Старший конюх колхоза «Берлик» Кургальджинского района Акмолинской области 23.07.1948
137 Жолдояков Кадырбай Старший чабан колхоза «Новая деревня» Бородулихинского района Семипалатинской области 23.07.1948
138 Жолдыбаев Буркутбай 1892 — ???? Старший табунщик мясного совхоза «Терсаканский» Министерства совхозов СССР, Есильский район Акмолинской области 23.07.1948
139 Жолмурзаев Искак Управляющий фермой № 2 совхоза «Сары-Булак» Талды-Курганской области 29.03.1958
140 Жолниренко Аркадий Михайлович 25.01.1900 — 30.06.1970 Директор учебно-опытного хозяйства «Заволжское» Костромского сельскохозяйственного института «Караваево» 30.04.1966
141 Жоров Андрей Владимирович Заведующий коневодческой фермой колхоза «Заветы Ильича» Краснотуранского района Красноярского края 23.07.1948
142 Жуасов Капыс[20] 1909—1996 Животновод колхоза «Балкашино» Целиноградской области 22.03.1966
143 Жуга Тихон Павлович 13.08.1899 — ???? Бригадир колхоза «Червоный хлебороб» Краснолиманского района Сталинской области 16.02.1948
144 Жуйков Фёдор Викторович род. 27.11.1928 Проходчик шахты «Южная», гор. Кушва Свердловской области 1971
145 Жук Виктор Ефимович Бригадир тракторной бригады колхоза «Рассвет» Глодянского района Молдавской ССР 08.04.1971
146 Жук Михаил Трофимович[21] 02.11.1907 — 04.05.1985 Начальник локомотивного депо Славянск, Донецкая железная дорога 04.08.1966
147 Жук Михаил Фёдорович 24.10.1919 — 27.04.1989 Заслуженный строитель, слесарь-монтажник 1-го Омского монтажного управления треста «Сибнефтехиммонтаж» 1971
148 Жук Пётр Павлович 16.04.1928 — 19.04.2009 Капитан теплохода Главного управления речного флота при Совете Министров Украинской ССР 14.09.1966
149 Жук Сергей Яковлевич 04.04.1892 — 01.03.1957 Начальник Управления проектирования, изысканий и исследований для строительства гидротехнических сооружений («Гидропроект») МВД СССР и главный инженер «Главгидроволгодонстроя», генерал-майор инженерно-технической службы 19.09.1952
150 Жуков Александр Александрович род. 1938 Буровой мастер Бузулукской нефтеразведочной экспедиции глубокого бурения Министерства геологии СССР, Оренбургская область 02.01.1974
151 Жуков Александр Илларионович Директор Макеевского металлургического завода имени Кирова, Сталинская область 19.07.1958
152 Жуков Антон Вавилович 1913 — ок. 1991 Старший чабан колхоза «Красный Партизан» Приморского района Сталинской области 24.06.1949
153 Жуков Василий Павлович 1926—2001 Комбайнёр колхоза имени Ильина Предгорного района Ставропольского края 07.12.1973
154 Жуков Василий Фёдорович 19.11.1913 — 05.03.2001 Путеец восстановительного железнодорожного батальона, ефрейтор 05.11.1943
155 Жуков Виктор Петрович[19] 1923—1984 Председатель колхоза «Путь Ленина» Ряжского района Рязанской области 08.01.1960
156 Жуков Георгий Александрович 23.04.1908 — 31.05.1991 Политический обозреватель газеты «Правда», ведущий Центрального телевидения СССР, гор. Москва 21.04.1978
157 Жуков Ермолай Семёнович Крепильщик шахты № 1—2 Смолянка комбината «Сталинуголь», Сталинская область 28.08.1948
158 Жуков Иван Степанович Бригадир колхоза имени Ленина Кизильского района Челябинской области 19.04.1967
159 Жуков Игнат Григорьевич Начальник шахты № 5/6 имени Димитрова треста «Красноармейскуголь», Украинская ССР 26.04.1957
160 Жуков Михаил Алексеевич Комбайнёр Суворовской МТС Предгорного района Ставропольского края 11.08.1951
161 Жуков Михаил Иванович[22] Машинист протекторного агрегата Ярославского шинного завода 06.04.1981
162 Жуков Михаил Фёдорович род. 1928 Тракторист-машинист совхоза имени 50-летия СССР Адамовского района Оренбургской области 13.03.1981
163 Жуков Никифор Никифорович род. 1931 Бригадир комплексной бригады Шиткинского леспромхоза Чунского района Иркутской области 08.01.1973
164 Жуков Николай Яковлевич род. 1926 Составитель поездов станции Московка Омской железной дороги, Омская область 01.08.1959
165 Жуков Фёдор Семёнович Старший механик Ново-Малыклинской МТС Ульяновской области 27.02.1948
166 Жукова Александра Григорьевна Доярка совхоза-техникума имени В. И. Ленина и Н. К. Крупской Шушенского района Красноярского края 13.03.1981
167 Жукова Валентина Петровна 10.08.1932 — 26.07.2001 Прессовщица-оператор Ивановского завода силикатного кирпича производственного объединение «Ивановостройматериалы» 04.03.1976
168 Жукова Зоя Александровна род. 1936 Преподаватель СПТУ, Качирский район Павлодарской области 27.06.1978
169 Жукова Татьяна Яковлевна 1914 — ???? Телятница совхоза «Заречный» Бишкульского района Северо-Казахстанской области 22.03.1966
170 Жуковец Валентина Иосифовна род. 15.05.1929 Бригадир маляров управления начальника работ № 115 треста «Отделстрой» Министерства строительства предприятий тяжёлой индустрии СССР, гор. Ростов-на-Дону 16.03.1976
171 Жулинский Марк Тихонович Старший агроном Дёминской МТС Ново-Анненского района Сталинградской области 15.02.1948
172 Жульев Александр Фёдорович род. 10.02.1919 Машинист экскаватора строительного управления «Спецстрой» № 3 треста «Оренбургспецстрой», Оренбургская область 05.04.1971
173 Жумабаев Оразбай Заведующий коневодческой фермой колхоза «Карасай» Иргизского района Актюбинской области 07.10.1949
174 Жумабекова Салима Жумабековна[23] род. 1935 Рисовод совхоза имени Ленина Кармакшинского района Кзыл-Ординской области
175 Жумагалиев Сартай Комбайнёр совхоза «Булакский» Кокчетавского района Кокчетавской области 22.02.1982
176 Жумагулов Инкарбек род. 1922 Директор совхоза «Кегенскнй» Кегенского района Алма-Атинской области 08.04.1971
177 Жумаев Имангали 1883—1953 Старший чабан колхоза имени Калинина Джаныбекского района Западно-Казахстанской области 23.07.1948
178 Жумажанов Нажметдин Уакпаевич[24] 20.10.1926 — 27.02.2005 Буровой мастер Сургутской нефтеразведочной экспедиции Главтюменгеологии, Ханты-Мансийский национальный округ 17.01.1975
179 Жумалиев Кабен[1] род. 1900 Животновод колхоза имени Родины Новобогатинского района Гурьевской области
180 Жуманов Шагир 1883 — ???? Старший чабан колхоза «Шили-Сай» Амангельдинского района Кустанайской области 23.07.1948
181 Жуматаев Шакир Бактыбаевич род. 15.05.1925 Токарь Южно-Уральского машиностроительного завода, гор. Орск Оренбургской области 1971
182 Жумурткинов Абайдилья Старший чабан колхоза «Бырлестык» Джезказганского района Карагандинской области 23.07.1948
183 Жундыбаев Есберген Старший чабан колхоза «Жана-Турмыс» Байганинского района Актюбинской области 23.07.1948
184 Жунина Таисия Ивановна род. 09.05.1931 Доярка совхоза «Красногвардейский» Гатчинского района Ленинградской области 08.04.1971
185 Жунисов Ниеткали 1904—1965 Животновод колхоза имени Куйбышева Восточно-Казахстанской области 1949
186 Жунусбеков Мергенбай 15.03.1939 — 13.05.2002 Старший чабан совхоза имени XXI съезда КПСС Баянаульского района Павлодарской области 14.12.1984
187 Жунусов Толеген Скотник колхоза «Уш-тобе» Каркаралинского района Карагандинской области 12.07.1949
188 Жунусов Хасен Директор Кар-Керинского совхоза Алма-Атинской области 11.01.1957
189 Жунушов Касымбек Старший чабан совхоза «Чолпон» Кочкорского района Нарынской области 08.04.1971
190 Журавель Александр Семёнович род. 04.07.1926 Старший машинист турбинного цеха Змиёвской ГРЭС имени Г. М. Кржижановского, Харьковская область 20.09.1962
191 Журавель Василь Евгеньвич род. 1931 Комбайнёр колхоза имени XXII съезда КПСС Белгород-Днестровского района Одесской области 08.12.1973
192 Журавкин Сергей Матвеевич Машинист цементных мельниц Подольского цементного завода Московского областного совнархоза 09.08.1958
193 Журавлёв Александр Иванович Бригадир комплексной бригады плотников строительного управления «Аглострой-2» треста «Криворожаглострой» Днепропетровского совнархоза 09.08.1958
194 Журавлёв Алексей Петрович Сталевар сталеплавильного цеха завода «Электросталь» имени И. Ф. Тевосяна, Московская область 19.07.1958
195 Журавлёв Анатолий Георгиевич род. 1922 Директор совхоза «Погородно» Вороновского района Гродненской области 22.03.1966
196 Журавлёв Анатолий Дмитриевич Главный агроном колхоза имени Жданова Мелитопольского района Запорожской области 19.04.1967
197 Журавлёв Борис Александрович род. 1931 Электросварщик завода железобетонных изделий имени 40-летия комсомола, гор. Ленинград 28.07.1966
198 Журавлёва Наталья Гавриловна 1918—1994 Телятница колхоза «Рассвет» Родионово-Несветайского района Ростовской области 22.03.1966
199 Журавлёва Тамара Марковна[25] род. 02.09.1938 Ткачиха Барнаульского хлопчатобумажного комбината, Алтайский край 17.03.1981
200 Жураев Хамро 1933—2000 Проходчик Северного рудоуправления Навоийского горно-металлургического комбината Министерства среднего машиностроения СССР 17.01.1970
201 Журбило Людмила Николаевна[26] род. 1934 Бригадир комплексной бригады колхоза «Оснежицкий» Пинского района Брестской области 12.12.1973
202 Журин Иван Иванович 28.03.1915 — 17.10.2002 Составитель поездов станции Юдино Казанской железной дороги, Татарская АССР 01.08.1959
203 Журкабаев Турусбек Старший чабан колхоза «3 пятилетка» Нарынколского района Алма-Атинской области 23.07.1948
204 Журков Серафим Николаевич 29.05.1905 — 13.09.1997 Заведующий лабораторией физики прочности Физико-технического института имени А. Ф. Иоффе, академик Академии наук СССР, гор. Ленинград 28.05.1975
205 Журлов Павел Васильевич[27] род. 16.06.1934 Аппаратчик завода разделения изотопов Сибирского химического комбината Министерства среднего машиностроения СССР, Томская область 08.06.1977
206 Журов Виталий Николаевич[28][29] 08.05.1920 — 01.07.2010 Начальник механизированного участка пути Витебск — Езерище Белорусской железной дороги, Витебская область 04.08.1966
207 Жусупов Айтлеу 1910 — ???? Председатель колхоза «Кзыл-Ту» Сарыагачского района Южно-Казахстанской области 23.07.1948
208 Жусупов Макаш Бригадир совхоза «Красный маяк» Каменского района Уральской области 19.02.1981
209 Жусупов Мауия (Мади) 1886—1951 Старший табунщик колхоза «Заря» Баян-Аульского района Павлодарской области 23.07.1948
210 Жусупов Эшенкул Председатель колхоза имени Калинина Ленинского района Джалал-Абадской области 15.02.1957

Примечания

  1. ↑ Личные архивные фонды в государственных хранилищах СССР. Архивные справочники. Архивы России. Ж.
  2. Воронежская Энциклопедия. — Воронеж, 2008. — Т. 1. — 524 с. — ISBN 978-5-900270-99-9.
  3. Нижегородский некрополь
  4. Труженики села — Герои Социалистического Труда и награждённые орденами СССР // Селенгинский район
  5. Жанасылов Бужек // История народов Средней Азии
  6. ↑ Документы в Государственном архиве Павлодарской области
  7. В тексте Указа — Жантохова Дариха.
  8. Горшихинский звездопад // Ярославский агрокурьер, 11 декабря 2008
  9. Жаров Наум Анисимович // МЦБ им. Г. С. Виноградова
  10. Жаумбаев Демеу // История народов Средней Азии
  11. Фамилия на момент награждения — Жданова, в замужестве — Крошкина.
  12. Железняк Виталий Игнатьевич
  13. Оренбургская библиографическая энциклопедия
  14. Жернаков Александр Андреевич. Герой Социалистического Труда // Всенародная книга памяти Пензенской области
  15. Жернаков Александр Андреевич // Пензенская область. Города, веси, люди...
  16. Герои Социалистического Труда Башкортостана
  17. Фамилия в замужестве Живолуга, на момент награждения — Мухортова.
  18. Жижель Иван Матвеевич // Книга Памяти Белорусской железной дороги. — Минск, 2014. — С. 272—282.
  19. ↑ Рязанцы — Герои Социалистического Труда
  20. В тексте Указа — Жувасов.
  21. Жук Михаил Трофимович. Биография
  22. Сегодня в Ярославской области чествуют героев Отечества. Правительство Ярославской области, 9 декабря 2008
  23. Бекеева И. Мать — Героиня Соцтруда // Экспресс К. — № 181 (16567). — 26.09.2008.
  24. Почётные граждане города Сургута
  25. Почётные граждане Алтайского края // Сайт Алтайского краевого Законодательного собрания
  26. Журбило, Людмила Николаевна // Сводный электронный каталог системы корпоративной каталогизации
  27. Сибирский химический комбинат — Золотые герои
  28. Официальный сайт Витебского горисполкома
  29. Журов Виталий Николаевич // Книга Памяти Белорусской железной дороги. — Минск, 2014. — С. 284—290.

См. также

Ссылки

Герои Социалистического Труда на сайте «Герои страны»

Tags: Список героев социалистического труда самарской области, список героев социалистического труда омской области, список героев социалистического труда беларуси, список героев социалистического труда иркутской области, список героев социалистического труда губа гюрекян.