Vostochnieleta.ru

Косоватый ресурс

Метки: Список героев социалистического труда архангельской области, список героев социалистического труда к.

Перейти к: навигация, поиск

В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «З».

  • Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности награждённых и дате присвоения почётного звания.
  • Список не включает Героев, удостоенных звания дважды и более раз.

Список людей, фамилии которых начинаются с «З»

Навигационная таблица
«З» Забабахин — Заяц
Збарский — Зязина
Фамилия,
Имя Отчество
Годы жизни Деятельность Дата
награждения
1 Забабахин Евгений Иванович[1] 16.01.1917 — 27.12.1984 Начальник отдела КБ-11 Первого Главного управления Совета Министров СССР, Горьковская область 12.08.1953
2 Забегайло Ксения Лукьяновна Звеньевая свиноводческого совхоза имени 20-летия Октября Министерства совхозов СССР, Харьковская область 05.05.1949
3 Забелин Геннадий Петрович[2] род. 15.06.1937 Боцман теплохода «Дмитрий Пожарский» Мурманского морского пароходства Министерства морского флота СССР 19.12.1989
4 Заблодский Григорий Петрович[3] 1902—1994 Начальник комбината «Сталинуголь», Сталинская область 28.08.1948
5 Заблоцкий Владимир Владимирович[3][4] 1928 — 26.07.1984 Слесарь-инструментальщик производственно-технического объединения «Интеграл» Министерства электронной промышленности СССР, гор. Минск 16.01.1974
6 Заблудаев Александр Петрович[5] 12.02.1924 — 19.08.1992 Машинист котельного цеха Горьковской ГРЭС Горэнерго 04.10.1966
7 Заболотная Мария Ивановна Доярка совхоза «Кулундинский» Кулундинского района Алтайского края 08.04.1971
8 Заболотная Марфа Трофимовна Звеньевая колхоза «Праця» Шаргородского района Винницкой области 16.02.1948
9 Заболотских Иван Александрович Проходчик Ново-Павловского строительного управления треста «Краснолучшахтострой», Ворошиловградская область 26.04.1957
10 Заболотько Леонид Григорьевич род. 1933 Бригадир экскаваторщиков Северного рудоуправления Навоийского горно-металлургического комбината Министерства среднего машиностроения СССР 08.06.1977
11 Заботин Всеволод Фёдорович 29.12.1917 — 13.03.1994 Директор Херсонского судостроительного завода 26.04.1971
12 Заботин Дмитрий Ильич род. 29.10.1919 Мастер машинного доения коров совхоза «Шуйский» Шуйского района Ивановской области 31.12.1961
13 Заботина Зинаида Ивановна 09.10.1919 — 23.07.1983 Мастер машинного доения коров совхоза «Шуйский» Шуйского района Ивановской области 31.12.1961
14 Забрудский Михей Григорьевич Бригадир колхоза «Згода» Перещепинского района Днепропетровской области 16.02.1948
15 Завадский Кузьма Петрович 14.11.1912 — ???? Старший механик свеклосовхоза имени 9 января 1905 года Министерства сельского хозяйства СССР, Белоцерковский район Киевской области 08.05.1951
16 Завадский Юрий Александрович 12.07.1894 — 05.04.1977 Главный режиссёр Московского театра имени Моссовета, профессор, народный артист СССР 05.04.1973
17 Заведий Виктор Иванович[6] род. 24.02.1939 Бригадир машинистов-операторов механизированной укладки бетона Чернобыльской атомной электростанции Министерства среднего машиностроения СССР, Киевская область 24.12.1986
18 Заверуха Антонина Ивановна 1922—2005 Звеньевая колхоза «Червоний проминь» («Красный луч») Вороновицкого района Винницкой области 16.02.1948
19 Завитаев Алексей Александрович 28.11.1900 — 23.09.1979 Директор Московского машиностроительного завода «Сатурн»
20 Заводов Константин Фёдорович 1971
21 Заводовкин Николай Егорович Забойщик шахты № 6 Капитальная комбината «Сталинуголь», Сталинская область 28.08.1948
22 Завойский Евгений Константинович 15.09.1907 — 09.10.1976 Начальник сектора Московской лаборатории измерительных приборов Института атомной энергии имени И. В. Курчатова Академии наук СССР, академик АН СССР 13.03.1969
23 Заволокин Дмитрий Макарович Машинист пресса колесопрокатного цеха Днепропетровского трубопрокатного завода имени К. Либкнехта 1958
24 Заворотная Агафья Аврамовна Звеньевая колхоза имени Будённого Черневецкого района Винницкой области 16.02.1948
25 Завражнов Юрий Васильевич 30.11.1928 — 1987 Бригадир забойщиков шахты «Киселёвская», Кемеровская область 1966
26 Завьялов Борис Иванович 26.07.1937 — 17.06.1998 Рамщик Соломбальского лесопильно-деревообрабатывающего комбината, Архангельская область 1974
27 Завьялов Григорий Григорьевич 1915—1999 Машинист паровозного депо станции Верещагино Свердловской железной дороги, Пермская область 1959
28 Загараева Галина Сергеевна род. 01.01.1937 Помощник мастера Ленинградской прядильной фабрики «Веретено» 17.03.1981
29 Загашев Виктор Иванович 1915 — ???? Наладчик машин 1-й Ленинградской имени Урицкого табачной фабрики 1971
30 Загидулин Зинатула Путевой обходчик Барнаульской дистанции пути Томской железной дороги, Алтайский край 1959
31 Загидуллин Раис Газизович 1932—1998 Бригадир комплексной бригады треста «Гидроспецстрой», Татарская АССР 1966
32 Загирова Сания Сабировна[7] род. 1918 Закройщица кожевенно-обувного комбината «Спартак», Татарская АССР 1966
33 Заглада Надежда Григорьевна 21.09.1894 — 27.09.1977 Звеньевая колхоза имени 1 Мая Черняховского района Житомирской области 1961
34 Загородний Григорий Иванович Сталевар мартеновского цеха Нижне-Тагильского металлургического комбината, Свердловская область 1958
35 Загоруйко Анатолий Григорьевич Председатель колхоза «Маяк» Бершадского района Винницкой области 1975
36 Загоруйко Екатерина Кирилловна Звеньевая Кисловского свеклосовхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Купянский район Харьковской области 30.04.1948
37 Загоскин Василий Фёдорович 1904—1954 Бригадир маляров областного треста «Кировстрой», Кировская область 09.08.1958
38 Заграничная Вера Фоминична Звеньевая Чернорудецкого свеклосовхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Ружинский район Житомирской области 30.04.1948
39 Загребаев Виктор Дмитриевич 06.01.1910 — 15.01.1993 Генеральный директор производственного объединения «Гранит» Министерства радиопромышленности СССР, гор. Ростов-на-Дону 1981
40 Заднепровский Кондратий Егорович Звеньевая колхоза «Красная заря» Ермаковского района Красноярского края 10.04.1948
41 Заднепрянец Матрёна Макаровна Звеньевой колхоза имени Кирова Винницкого района Винницкой области 25.09.1948
42 Задойный Василий Григорьевич род. 1928 Комбайнёр совхоза «Аниховский» Адамовского района Оренбургской области 19.04.1967
43 Задора Зоя Макаровна[8] род. 04.01.1932 Бригадир полеводческой бригады совхоза «Подберезье» Воложинского района Минской области 1982
44 Задоров Георгий Евгеньевич 15.04.1906 — 08.04.1984 Председатель колхоза имени Фрунзе Родниковского района Ивановской области 1951
45 Задорожний Алексей Николаевич Бригадир колхоза имени Шевченко Отрадненского района Краснодарского края 06.05.1948
46 Задорожный Иван Акимович Начальник Казахской железной дороги, Казахская ССР 1959
47 Задремайлов Иван Дмитриевич 1905 — 02.06.1998 Директор совхоза «Восточный» Адамовского района Чкаловской области 11.01.1957
48 Заец Анастасия Дмитриевна 15.05.1918 — 02.12.1976 Звеньевая Артёмовского свеклосовхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Чутовский район Полтавской области 30.04.1948
49 Заец Данила Кириллович 1914—1992 Бригадир тракторной бригады молочного совхоза «Никитовский» Министерства совхозов СССР, Дзержинский район Сталинской области 14.05.1949
50 Зазнобин Николай Прокофьевич род. 07.12.1923 Директор городского профессионально-технического училища № 10, гор. Ленинград 20.07.1971
51 Заика Анастасия Филипповна 1913—1974 Звеньевая зернового совхоза имени Шевченко Министерства совхозов СССР, Ворошиловградская область 22.04.1949
52 Заика Екатерина Агафиевна 12.11.1910 — 19.04.1995 Звеньевая колхоза имени Щорса Нехворощанского района Полтавской области 1950
53 Заикин Пётр Романович Тракторист колхоза «Большевик» Ленинского района Актюбинской области 1967
54 Заирова Сайфура Звеньевая колхоза имени Калинина Куйбышевского района Сталинабадской области 02.06.1948
55 Заиченко Сергей Никонович 28.10.1929 — 1998 Токарь Кременчугского автомобильного завода, Полтавская область 1966
56 Зайдуллин Хамит Валиевич 12.05.1934 — 23.11.1993 Звеньевой совхоза «Бавлинский» Бавлинского района Татарской АССР 23.06.1966
57 Зайков Лев Николаевич 03.04.1923 — 07.01.2002 Генеральный директор производственно-технического объединения «Ленинец», гор. Ленинград 1971
58 Зайнагабдинов Салих Насретдинович род. 15.08.1931 Председатель колхоза имени Ленина Юмагузинского района Башкирской АССР 08.04.1971
59 Зайнагов Замиль Сираевич 1926—1999 Машинист нефтеперекачивающей станции, Татарская АССР 1966
60 Зайнаков Семён Иванович Первый секретарь Мало-Пургинского райкома КПСС, Удмуртская АССР 20.06.1958
61 Зайнаудинова Адалят Звеньевая колхоза имени Кирова Панфиловского района Талды-Курганской области 1979
62 Зайнуллин Насифулла Гизатуллович 28.10.1931 — 18.12.1981 Электросварщик СМУ № 48 треста «Татспецстрой», Татарская АССР 1971
63 Зайнуллин Хамит Хисматуллович 15.04.1931 — 01.11.2000 Тракторист колхоза «Чермасан» Чекмагушевского района Башкирской АССР 08.04.1971
64 Зайнутдинов Шайх 27.08.1898 — 07.04.1971 Начальник участка шахты имени Кагановича комбината «Кузбассуголь», Кемеровская область 28.08.1948
65 Зайцев Александр Васильевич 15.06.1910 — 26.02.1996 Директор племсовхоза «Первомайский» Татарского района Новосибирской области 1973
66 Зайцев Александр Михайлович Секретарь Каа-Хемского райкома КПСС, Тувинская автономная область 10.06.1949
67 Зайцев Анатолий Васильевич 1977
68 Зайцев Борис Петрович 01.08.1925 — 2000 Солист-вокалист Одесской областной филармонии Министерства культуры Украинской ССР 1991
69 Зайцев Василий Васильевич 05.01.1912 — 18.10.1982 Председатель колхоза имени Ворошилова Яльчикского района Чувашской АССР 19.03.1948
70 Зайцев Владимир Петрович[9] 03.03.1923 — 11.09.1995 Токарь-расточник Рязанского завода ТКПО (тяжелого кузнечно-прессового оборудования), Рязанская область 1976
71 Зайцев Григорий Назарович 19.08.1924 — 21.12.2009 Бригадир тракторно-полеводческой бригады колхоза «Красный Октябрь» Илекского района Оренбургской области 1968
72 Зайцев Дмитрий Михайлович 09.11.1921 — 03.05.1979 Тракторист Заволжской МТС Кинешемского района Ивановской области 12.03.1949
73 Зайцев Дмитрий Степанович 08.11.1911 — ???? Зоотехник-селекционер государственного племенного завода «Учумский» Ужурского района Красноярского края 08.04.1971
74 Зайцев Михаил Алексеевич Бригадир совхоза «Путь к коммунизму» Орджоникидзевского района Кустанайской области 1967
75 Зайцев Николай Александрович 1902—1965 Начальник комбината «Артёмуголь», Сталинская область 28.08.1948
76 Зайцев Николай Александрович 13.02.1936 — 06.02.2009 Тракторист совхоза «Макушинский» Макушинского района Курганской области 1976
77 Зайцев Николай Дмитриевич Бригадир комплексной бригады строительного управления № 5 треста «Карагандапромжилстрой», Карагандинская область 09.08.1958
78 Зайцев Николай Константинович Начальник полярной станции Тиксинского районного радиометцентра, Якутская АССР 1960
79 Зайцев Пётр Иванович 24.07.1926 — 05.2012 Бригадир колхоза имени Ленина Зерноградского района Ростовской области 07.12.1973
80 Зайцев Пётр Савельевич Бригадир колхоза «Новый путь» Канского района Красноярского края 07.01.1948
81 Зайцев Станислав Николаевич Бригадир штукатуров-маляров строительного управления № 2 треста «Целиноградстрой», Целиноградская область 1971
82 Зайцев Степан Иванович[10] 15.09.1918 — 11.11.2014 Директор Сибирского горно-химического комбината, гор. Железногорск, Красноярский край 1966
83 Зайцева Мария Петровна 22.07.1915 — 15.01.1989 Доярка совхоза «Луговской» Новосибирского района Новосибирской области 1966
84 Зайцева Надежда Васильевна 15.08.1926 — 04.04.2009 Бригадир совхоза «Ручьи» Всеволожского района Ленинградской области 08.04.1971
85 Зайцева Пелагея Фоминична Доярка совхоза «Константиново» Подольского района Московской области 30.01.1957
86 Зайченко Георгий Васильевич 10.06.1915 — 17.07.2004 Генеральный директор Челябинского тракторного завода 1966
87 Закарян Закар Ервандович род. 1924 Председатель колхоза имени Куйбышева Абовянского района Армянской ССР 1982
88 Закачурин Александр Васильевич Тракторист-машинист совхоза «Красный Октябрь» Алексеевского района Волгоградской области 08.04.1971
89 Закиматов Борис Алексеевич Бригадир плотников-бетонщиков строительного управления № 9 треста «Комипромжилстрой», Коми АССР 1971
90 Закиров Зариф Закирович[11] 1898—1977 Крепильщик шахты «Полысаевская» треста «Ленинуголь» комбината «Кемеровоуголь», Кемеровская область 28.08.1948
91 Закиров Исмаил Председатель колхоза «Ленинчи Чарвадар» Пахтакорского района Самаркандской области 06.08.1958
92 Закиров Наим Сафинович 03.09.1936 — 29.08.1999 Свинарь колхоза имени Жданова Пильнинского района Горьковской области 22.3.1966
93 Закиряев Сатор Звеньевой хлопкового совхоза «Курган-Тюбе» Министерства совхозов СССР, Курган-Тюбинский район Сталинабадской области 01.04.1948
94 Заколюкин Яков Иванович[12] 1913—1985 Старший вальцовщик прокатного цеха Ревдинского метизно-металлургического завода, Свердловская область 1958
95 Закорко Николай Тихонович 19.12.1903 — 1978 Начальник Сталинской железной дороги 05.11.1943
96 Закоян Рачик Амаякович Звеньевой колхоза имени Батика Нор-Баязетского района Армянской ССР 16.04.1949
97 Заливадний Алексей Харитонович 1912 — ???? Старший чабан племенного овцеводческого совхоза «Советское руно» Министерства совхозов СССР, Ипатовский район Ставропольского края 30.12.1950
98 Залиев Есенжол Залиевич род. 1930 Машинист комбайна шахты № 35 Карагандинского угольного бассейна, Карагандинская область 1966
99 Залиханов Михаил Чоккаевич род. 22.06.1939 Директор Высокогорного геофизического института Академии наук СССР, член-корреспондент АН СССР, Кабардино-Балкарская АССР 1987
100 Залищенко Иван Игнатьевич Бригадир бригады по внедрению новой техники механического завода, Приморский край 15.06.1971
101 Залиян Иляз Асриевич Звеньевой колхоза имени Касумяна Гадрутского района Нагорно-Карабахской автономной области 21.07.1949
102 Залозный Николай Егорович Бригадир каменщиков строительного управления «Гражданстрой» № 1 треста «Запорожстрой» Запорожского совнархоза 09.08.1958
103 Залыгин Сергей Павлович 06.12.1913 — 19.04.2000 Главный редактор журнала «Новый мир», гор. Москва 1988
104 Залькальн Теодор Эдуардович 30.11.1876 — 06.09.1972 Латышский скульптор, народный художник СССР 1971
105 Зальцман Исаак Моисеевич 26.11.1906 — 17.07.1988 Директор Кировского завода, гор. Ленинград 19.09.1941
106 Заляев Радик Инсафович род. 01.11.1936 Бригадир трубоукладчиков управления строительства «Спецстрой» Камгэсэнергостроя, Татарская АССР 1977
107 Заманов Масхут Файзрахманович[13] 17.01.1914 — 16.02.1988 Комбайнёр Сибаевской МТС Баймакского района Башкирской АССР 11.01.1957
108 Заманов Султан Председатель Сталинабадского райисполкома Сталинабадской области 01.03.1948
109 Замерец Прасковья Александровна род. 28.12.1936 Пекарь-мастер Новосибирского хлебопекарного объединения «Восход» 1977
110 Заморошкин Алексей Иванович 14.03.1918 — 14.01.2006 Шофёр автоколонны № 1158 Горьковского производственного объединения грузового автотранспорта № 4 07.05.1971
111 Замула Алексей Дмитриевич 22.06.1928 — 22.06.2001 Бригадир тракторной бригады колхоза «Большевик» Шосткинского района Сумской области 1973
112 Замуруев Роман Глебович Бригадир полеводческой бригады семеноводческого совхоза «Хомутовский» Министерства совхозов СССР, Хомутовский район Орловской области 27.03.1948
113 Замыслин Геннадий Матвеевич 1914—1964 Бригадир тракторной бригады Щетинкинской МТС Минусинского района Красноярского края 07.01.1948
114 Замятин Павел Григорьевич 16.11.1919 — 01.05.1995 Бригадир льноводческой бригады колхоза «Свобода» Пучежского района Ивановской области 1950
115 Заневская Мария Викторовна Доярка птицесовхоза «Свислочь» Гродненского района Гродненской области 18.01.1958
116 Занозовский Александр Давидович род. 25.03.1932 1966
117 Зантарая Артём Бебтуевич Председатель колхоза «Ленинис Андердзи» Гальского района Абхазской АССР 21.02.1948
118 Зантимирова Гульсина Хуснулловна род. 06.03.1943 Аппаратчица объединения «Органический синтез», Татарская АССР 1976
119 Занько Александра Фёдоровна 10.11.1927 — 1990 Учительница средней школы № 2 гор. Лепель Витебской области 1978
120 Заозёрная Евдокия Саввична Звеньевая колхоза имени Ильича Перещепинского района Днепропетровской области 06.06.1949
121 Запариванный Степан Михеевич[14] 17.04.1904 — 3.06.1988 Старший чабан совхоза «Западный» Министерства совхозов СССР, Степновский район Астраханской области 01.12.1949
122 Записецкий Григорий Викторович Бригадир тракторной бригады колхоза имени Карла Маркса Шполянского района Черкасской области 08.04.1971
123 Заплатин Александр Антонович 06.12.1936 — 18.11.1997 Директор совхоза «Измайловский» Кизильского района Челябинской области 26.12.1990
124 Запонова Калерия Федорова 1923 — ???? Технолог гидрометаллургического цеха Кировградского медеплавильного комбината, Свердловская область 1966
125 Запорожец Валентина Акимовна Звеньевая свиноводческого совхоза имени Парижской коммуны Министерства совхозов СССР, Харьковская область 05.05.1949
126 Запорожченко Екатерина Григорьевна Доярка колхоза имени Кирова Розовского района Запорожской области 26.02.1958
127 Зарандия Леван Котатович Звеньевой колхоза имени Берия Очемчирского района Абхазской АССР 21.02.1948
128 Зарандия Хухута Зосович Звеньевой колхоза имени Берия Очемчирского района Абхазской АССР 21.02.1948
129 Зарапетян Зарап Петросович 25.02.1914 — 26.04.1998 Директор Навоийского горно-металлургического комбината, Навоийская область 1970
130 Заречнев Геннадий Иванович Мастер прокатного цеха № 2 Макеевского металлургического завода имени Кирова, Донецкая область 1975
131 Зарипов Латиф Чабан колхоза имени Энгельса Гиждуванского района Бухарской области 06.08.1958
132 Зарипов Рим Ибрагимович 26.09.1937 — 12.03.2009 Первый секретарь Кукморского района КПСС, Татарская АССР 1986
133 Зарипов Хамитьян Камалович[13] 15.08.1910 — ???? Председатель колхоза «Победа» Чекмагушевского района Башкирской АССР 1966
134 Зарипова Таузиха Гараевна[15] род. 1930 Овцевод колхоза имени Кирова Бавлинского района Татарской АССР 08.04.1971
135 Зарифов Абдрахман Закирович 1917—1984 Учитель физики средней школы № 94 гор. Казани 1968
136 Заричный Иван Петрович Директор свиноводческого совхоза имени 1-го Мая Министерства совхозов СССР, Сталинская область 13.03.1948
137 Заркуа Владимир Тагуевич Звеньевой колхоза имени Сталина Гальского района Абхазской АССР 21.02.1948
138 Зародыш Пётр Иванович Тракторист совхоза «Сибиряк» Русско-Полянского района Омской области 08.04.1971
139 Зарубин Андрей Иванович род. 14.10.1929 Директор — главный конструктор Научно-исследовательского института прикладной гидромеханики, гор. Москва 1978
140 Зарубина Раиса Михайловна[16] род. 29.10. Рабочая завода имени Масленникова, гор. Куйбышев 1986
141 Заруднев Павел Иванович Бригадир тракторной бригады Кзылтуского совхоза Кокчетавской области 11.01.1957
142 Зархи Александр Григорьевич 18.02.1908 — 27.01.1997 Драматург, кинорежиссёр, народный артист СССР, гор. Москва 28.02.1978
143 Засько Константин Тимофеевич Бригадир комплексной бригады плотников-монтажников строительного управления № 15 треста «Сталиншахтострой», Украинская ССР 26.04.1957
144 Засядько Александр Фёдорович 07.09.1910 — 05.09.1963 Министр угольной промышленности Украинской ССР, гор. Киев 26.04.1957
145 Затворницкий Владимир Андреевич род. 1929 Строитель строительного управления № 6 треста «Мосстрой-1», гор. Москва
146 Затейкин Леонид Алексеевич род. 1934 Тракторист совхоза «Каменский» Марёвского района Новгородской области 08.04.1971
147 Затока Кузьма Иванович Первый секретарь Жашковского райкома Компартии Украины, Черкасская область 26.02.1958
148 Затрудин Василий Александрович Первый секретарь Палласовского райкома КПСС, Сталинградская область 20.11.1958
149 Затуливетров Владимир Васильевич[17] Бригадир Билибинского горно-обогатительного комбината, Магаданская область 1977
150 Заурбеков Байтик Заведующий коневодством колхоза имени Тельмана Луговского района Джамбулской области 23.07.1948
151 Захаренко Екатерина Аверьяновна Звеньевая колхоза «Заветы Ильича» Канского района Красноярского края 21.02.1949
152 Захаренков Александр Дмитриевич[1] 18.02.1921 — 25.03.1989 Главный конструктор НИИ-1011 Министерства среднего машиностроения СССР, Челябинская область 17.06.1961
153 Захаров Анатолий Фёдорович 23.02.1912 — 21.08.1975 Директор Нижне-Тагильского металлургического комбината, Свердловская область 1958
154 Захаров Андрей Константинович Комбайнёр Долбушинской МТС Кустанайской области 11.01.1957
155 Захаров Валерий Александрович Машинист картоноделательной машины Архангельского целлюлозно-бумажного комбината 1981
156 Захаров Василий Михайлович[18] 11.03.1893 — 19.04.1968 Бригадир полеводческой бригады совхоза «Сибиряк» Министерства совхозов СССР, Тулунский район Ирутской области 03.05.1948
157 Захаров Василий Фёдорович 1928—1995 Токарь завода «Полиграфмаш», гор. Ленинград 1976
158 Захаров Захар Иванович род. 1918 Заведующий конефермой колхоза имени Ворошилова Бейского района Хакасской автономной области 10.08.1949
159 Захаров Иван Андреевич Слесарь Нижнеднепровского вагоноремонтного завода, Днепропетровская область 1959
160 Захаров Иван Васильевич[19] род. 1945 Слесарь-сборщик объединения «Кировский завод», гор. Ленинград 1983
161 Захаров Игнат Данилович 26.01.1913 — 30.12.1978 Механик колхоза имени Кирова Зерноградского района Ростовской области 23.06.1966
162 Захаров Леонид Агеевич род. 1936 Бригадир слесарей-монтажников Алмалыкского монтажного управления «Промтехмонтаж» специализированного треста № 93 Министерства монтажных и специальных строительных работ Узбекской ССР, Ташкентская область 1981
163 Захаров Матвей Иванович 1918 — ???? Бригадир тракторной бригады Кумашинской МТС Куршимского района Восточно-Казахстанской области 28.03.1948
164 Захаров Митрофан Захарович[20] 23.11.1899 — 06.02.1985 Председатель колхозов имени Ратова Ленинского района Московской области 20.04.1949
165 Захаров Михаил Александрович род. 12.10.1931 Директор Курганского машиностроительного завода имени В. И. Ленина 1981
166 Захаров Михаил Егорович Токарь Подольского машиностроительного завода имени Орджоникидзе, Московская область
167 Захаров Михаил Иванович Бригадир тракторной бригады Отказненской МТС Воронцово-Александровского района Ставропольского края 11.01.1957
168 Захаров Николай Герасимович род. 16.12.1925 Слесарь на Ижорском заводе, заводе «Радиоприбор» и НПО «Ленинец», гор. Ленинград 1977
169 Захаров Николай Иванович 20.09.1929 — 2002 Бригадир колхоза имени Синдрякова Октябрьского района Татарской АССР 08.04.1971
170 Захаров Николай Яковлевич 1927 — 03.08.2013 Капитан среднего рыболовно-рефрижераторного траулера «Охотск» Пионерской базы океанического рыболовного флота, Калининградская область 1966
171 Захаров Павел Иванович Председатель колхоза «Красное Знамя» Рязанского района Рязанской области 1960
172 Захаров Павел Филиппович 26.12.1926 — 05.02.1999 Председатель колхоза «Победа» Варгашинского района Курганской области 08.04.1971
173 Захаров Роман Григорьевич Старший конюх молочного совхоза «Июсский» Министерства совхозов СССР, Орджоникидзевский район Хакасской автономной области 16.07.1949
174 Захаров Сергей Ефимович 10.09.1909 — 08.06.1973 Председатель колхоза «Красный Октябрь» Весёловского района Ростовской области 23.07.1948
175 Захарова Валентина Фёдоровна 06.06.1922 — 10.07.2006 Швея-мотористка производственного объединения швейных предприятий «Заря», гор. Владивосток, Приморский край 05.04.1971
176 Захарова Евдокия Степановна 26.11.1915 — 18.03.2004 Телятница колхоза «Стексовский» Ардатовского района Горьковской области 1966
177 Захарова Наталья Ивановна[21] 30.09.1907 — 16.11.1996 Звеньевая колхоза имени Карла Маркса Чкаловского района Горьковской области 09.04.1949
178 Захарова Нина Пантелеевна 20.08.1925 — 05.02.2005 Трактористка колхоза имени Орджоникидзе Цимлянского района Ростовской области 1966
179 Захарова Пелагея Григорьевна Бетонщица треста «Казметаллургстрой», гор. Темиртау Карагандинской области 1960
180 Захарова Татьяна Михайловна род. 21.01.1931 Аппаратчица пропиточных бумаг Завода слоистых пластиков, гор. Ленинград 20.04.1971
181 Захарчук Екатерина Назаровна Звеньевая колхоза имени Котовского Ямпольского района Винницкой области 26.02.1958
182 Захарычев Михаил Васильевич 01.08.1929 — 21.03.2003 Бригадир тракторной бригады колхоза имени Свердлова Ульяновского района Ульяновской области 23.06.1966
183 Захарьев Николай Ильич[22] 25.04.1902 — ???? Учёный-зоотехник, академик Академии наук Киргизской ССР 13.03.1969
184 Захарьящев Михаил Владимирович 07.02.1920 — 10.11.1993 Машинист вращающихся печей Белгородского цементного завода Белгородского совнархоза 09.08.1958
185 Захарян Арфеник Абрамовна Звеньевая виноградарского совхоза имени Низами Министерства пищевой промышленности СССР, Таузский район Азербайджанской ССР 05.10.1949
186 Захватаева Татьяна Фёдоровна Доярка плодосовхоза Малмыжского района Кировской области 08.04.1971
187 Зацепин Пётр Фёдорович Машинист крана строительно-монтажного поезда № 223 станции Лянгасово Горьковской железной дороги, Кировская область 1965
188 Зацный Михаил Михайлович Звеньевой механизированного звена колхоза имени Петровского Щорского района Черниговской области 08.04.1971
189 Заякина Анна Николаевна 1899—1967 Звеньевая колхоза «Ленинский завет» Арамильского района Свердловской области 23.05.1949
190 Заяц Мария Васильевна Звеньевая колхоза имени Сталина Самборского района Дрогобычской области 26.02.1958

Примечания

  1. ↑ РФЯЦ-ВНИИЭФ > ВНИИЭФ > Выдающиеся люди
  2. Геннадий Забелин – Герой Соцтруда, моряк, боцман Мурманского пароходства. Один день в истории // b-port.com
  3. ↑ Князева Л. К. Руководители горного и промышленного надзора. 1918—1991 годы // Безопасность труда в промышленности. — 2008. — № 11. — С. 13.
  4. Заблоцкий Владимир Владимирович // Книга Памяти Белорусской железной дороги. — Минск, 2014. — С. 292—296.
  5. Нижегородский некрополь
  6. Воронежская Энциклопедия. — Воронеж, 2008. — Т. 1. — 524 с. — ISBN 978-5-900270-99-9.
  7. Герою Социалистического Труда Сание Загировой исполняется 90 лет
  8. Минский районный исполнительный комитет — Герои Социалистического Труда
  9. Рязанцы — Герои Социалистического Труда
  10. Сибирский химический комбинат — Золотые герои
  11. Закиров Зариф Закирович // ЦБС им. Н. К. Крупской, гор. Ленинск-Кузнецкий
  12. Герои Социалистического Труда. Ревда
  13. ↑ Герои Социалистического Труда Башкортостана
  14. В тексте Указа — Запориванный Степан Михайлович.
  15. Звезда на ладони // Элита Татарстана
  16. Поздравление с Днём рождения Героя Социалистического Труда
  17. Ефимов С. П. Ордена Родины // Колымская искра. — 2010. — № 3 (35). — С. 2.
  18. Захаров Василий Михайлович // МЦБ им. Г. С. Виноградова
  19. Рабочая энциклопедия: 1921—1985 годы. — Л., 1986. — С. 268—269.
  20. Администрация Ленинского муниципального района Московской области
  21. Нижегородский некрополь
  22. Высокая оценка достижений советской науки // Вестник АН СССР, 1969, № 4

См. также

Ссылки

Герои Социалистического Труда на сайте «Герои страны»

Tags: Список героев социалистического труда архангельской области, список героев социалистического труда к.