Vostochnieleta.ru

Косоватый ресурс

Метки: Список героев социалистического труда травкин тяпкина, список героев социалистического труда чечено-ингушетии, список героев социалистического труда иркутской области.

Перейти к: навигация, поиск

В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие это почётное звание в СССР и чьи фамилии начинаются с буквы «К».

  • Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности награждённых и дате присвоения почётного звания.
  • Список не включает Героев, удостоенных звания дважды и более раз.
  • Серым цветом в таблице выделены Герои, удостоенные звания посмертно.

Список людей, фамилии которых начинаются с «К»

Навигационная таблица
«К» Кабаидзе — Капычина
Кара — Каюшкина
Квантришвили — Князькин
Кобаидзе — Колядо
Команов — Корякин
Косарев — Кощеева
Кравец — Ксёнз
Куандыков — Кульчитский
Кумаков — Кяэрманн
Фамилия,
имя, отчество
Годы жизни Деятельность Дата
награждения
1 Кабаидзе Владимир Павлович 24.01.1924 — 18.09.1998 Генеральный директор Ивановского станкостроительного объединения имени 50-летия СССР 05.06.1985
2 Кабалевский Дмитрий Борисович 30.12.1904 — 14.02.1987 Композитор, руководитель лаборатории музыкального образования НИИ школ Министерства просвещения РСФСР, академик Академии педагогических наук СССР, народный артист СССР 27.12.1974
3 Кабан Трофим Трофимович 1908 — ???? Комбайнёр Штейнгартской МТС Штейнгартского района Краснодарского края 16.04.1949
4 Кабаненко Лидия Ивановна Доярка государственного племенного завода «Урупский» Отрадненского района Краснодарского края 08.04.1971
5 Кабанец Иван Фёдорович Председатель колхоза имени Ворошилова Обуховского района Киевской области 26.02.1958
6 Кабанов Анатолий Яковлевич 30.03.1914 — 25.07.1978 Директор Богословского алюминиевого завода, Свердловская область 20.05.1966
7 Кабанов Николай Назарович Первый секретарь Сасовского райкома КПСС, Рязанская область 08.01.1960
8 Кабанов Павел Алексеевич 11.07.1897 — 27.02.1987 Начальник военно-восстановительных работ Воронежского фронта, генерал-майор технических войск 05.11.1943
9 Кабанова Елизавета Александровна 19.08.1923 — 06.03.1995 Ткачиха Тейковского хлопчатобумажного комбината, Ивановская область 1966
10 Кабанова Мария Александровна[1] род. 1929 Звеньевая колхоза «Сибирский пахарь» Егорьевского района Алтайского края 04.03.1948
11 Кабасакалян Сатеник Сероповна Звеньевая колхоза «Ашхаданк» Анапского района Краснодарского края 11.07.1950
12 Кабачник Мартин Израилевич 09.09.1908 — 15.04.1997 Заведующий лабораторией Института элементоорганических соединений Академии наук СССР, академик АН СССР 1978
13 Кабдыкаримова Нурбакыт Механизатор совхоза «Первомайский» Каркаралинского района Карагандинской области 1982
14 Кабилов Бури Председатель колхоза имени Хрущёва Регарского района Таджикской ССР 17.01.1957
15 Кабилов Ходжимурат Звеньевой колхоза имени Калинина Науского района Ленинабадской области 01.03.1948
16 Кабылбеков Мажен Кабылбекович[2] 10.09.1923 — 19.12.1999 Директор средней школы имени Канаша Камзина Ермаковского района Павлодарской области 20.07.1971
17 Кабылов Шаймардан Председатель колхоза «8 Марта» Денауского района Сурхан-Дарьинской области 11.01.1957
18 Кавака Любовь Даниловна род. 02.02.1915 Звеньевая колхоза «Заповит Ильича» Арбузинского района Николаевской области 23.04.1949
19 КавакаКавака Мария Прокоповна[3] род. 1929 Звеньевая колхоза «Заповит Ильича» Арбузинского района Николаевской области 23.04.1949
20 Кавалеров Пётр Алексеевич 01.07.1928 — 10.02.1994 Навалоотбойщик шахты № 45 треста «Копейскуголь» комбината «Челябинскуголь», Челябинская область 26.04.1957
21 Каверзин Николай Александрович род. 1927 Тракторист Толстихинской МТС Уярского района Красноярского края 01.06.1949
22 Каверзин Николай Егорович 1908—1978(?) Бригадир тракторной бригады Толстихинской МТС Уярского района Красноярского края 01.06.1949
23 Каверзина Устинья Леонтьевна род. 1924 Звеньевая Змеиногорского свеклосовхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Змеиногорский район Алтайского края 14.05.1948
24 Каверочкин Михаил Павлович 20.11.1904 — 21.11.1957 Бывший буровой мастер конторы бурения № 2 нефтепромыслового управления «Гюргяннефть» Министерства нефтяной промышленности Азербайджанской ССР 19.03.1959
25 Кавинский Ромуальд Владимирович род. 1928 Председатель колхоза «Красный Октябрь» Прейльского района Латвийской ССР 08.04.1971
26 Кавтарадзе Иван Алексеевич Председатель колхоза имени Кирова Цителицкаройского района Грузинской ССР 19.03.1947
27 Кавун Василий Михайлович 14.08.1928 — 08.08.2009 Председатель колхоза имени XXII съезда КПСС Бершадского района Винницкой области 1962
28 Кавшбая Акакий Мусуркаевич Звеньевой колхоза имени Дзигуа Гальского района Абхазской АССР 21.02.1948
29 Кавшбая Владимир Битгаевич Бригадир колхоза имени Дзигуа Гальского района Абхазской АССР 21.02.1948
30 Каганович Лазарь Моисеевич 22.11.1893 — 25.07.1991 Заместитель Председателя Совета Народных Комиссаров СССР, член Государственного Комитета Обороны, Народный Комиссар путей сообщения СССР, гор. Москва 05.11.1943
31 Кагерманов Алхазур Денаевич род. 1934 Бригадир тракторно-полеводческой бригады совхоза «Красноармейский» Урус-Мартановского района Чечено-Ингушской АССР 24.12.1965
32 Каграманов Расул Рустам оглы Звеньевой колхоза имени Молотова Куткашенского района Азербайджанской ССР 01.07.1949
33 Каданников Владимир Васильевич род. 03.09.1941 Генеральный директор Волжского объединения по производству легковых автомобилей АвтоВАЗ Министерства автомобильного и сельскохозяйственного машиностроения СССР, Куйбышевская область 1991
34 Каданцев Иван Иванович Управляющий отделением зернового совхоза «Галля-Арал» Министерства совхозов СССР, Галля-Аральский район Самаркандской области 26.04.1948
35 Кадария Домника Ерастовна Звеньевая колхоза имени Берия Зугдидского района Грузинской ССР 21.02.1948
36 Кадария Партен Михайлович Бригадир колхоза имени Берия Ахалсопельского сельсовета Зугдидского района Грузинской ССР 29.08.1949
37 Кадиров Мамазия Бригадир колхоза «Большевик» Багдадского района Ферганской области 1981
38 Кадочников Павел Петрович 26.07.1915 — 02.05.1988 Актёр киностудии «Ленфильм», народный артист СССР, гор. Ленинград 26.07.1985
39 Кадралин Есильбай[4] Бригадир тракторно-полеводческой бригады совхоза «50 лет комсомола» Кзылтуского района Кокчетавской области 1980
40 Кадыков Георгий Андреевич род. 1913 Бригадир колхоза «Шексна» Шекснинского района Вологодской области 1966
41 Кадыралиев Казакбай Старший табунщик колхоза «Кызыл-Дыйкан» Атбашинского района Тянь-Шаньской области 29.07.1949
42 Кадыров Абдулкадыр Даргях оглы Звеньевой колхоза имени Берия Шемахинского района Азербайджанской ССР 10.03.1948
43 Кадыров Абдулхамит Звеньевой колхоза имени Молотова Араванского района Ошской области 1957
44 Кадыров Абдушукур Токарь Ташкентского паровозо-вагоноремонтного завода, Узбекская ССР 1959
45 Кадыров Азиз Мавлянович 12.10.1913 — 30.11.1995 Начальник Ташкентской железной дороги, Узбекская ССР 1959
46 Кадыров Аудун 1903 — ???? Старший табунщик колхоза «Эмгек» Уйгурского района Алма-Атинской области 23.07.1948
47 Кадыров Ашурмат Председатель колхоза имени Булганина Сталинабадского района Таджикской ССР 17.01.1957
48 Кадыров Гапур Бригадир полеводческой бригады колхоза имени Маленкова Орджоникидзевского района Ташкентской области 11.01.1957
49 Кадыров Джабар Старший чабан каракулеводческого совхоза «Кабадиан» Министерства внешней торговли СССР, Джиликульский район Сталинабадской области 15.09.1948
50 Кадыров Джура Звеньевой колхоза имени Хрущёва Орджоникидзевского района Ташкентской области 11.01.1957
51 Кадыров Нурислам Зиганшевич 1976
52 Кадыров Рузи Звеньевой колхоза «Кзыл Юлдуз» Шаартузского района Сталинабадской области 01.03.1948
53 Кадыров Сабит[2] род. 01.09.1926 Машинист экскаватора, гор. Экибастуз Павлодарской области 1971
54 Кадыров Хаким Бригадир полеводческой бригады колхоза имени Калинина Пскентского района Ташкентской области 11.01.1957
55 Кадырова Оразхал Звеньевая колхоза «Тезе-Ел» Байрам-Алийского района Марыйской области 11.06.1949
56 Кадырова Хосият Звеньевая колхоза имени Калинина Науского района Ленинабадской области 01.03.1948
57 Кадырходжаев Закирходжа Звеньевой колхоза «Янги-Фергана» Папкого района Наманганской области 31.05.1951
58 Каевич Александр Андреевич Директор совхоза «Искра» Ленинградского района Краснодарского края 08.04.1971
59 Каёла Иван Антонович род. 26.11.1928 Сталевар Запорожского металлургического комбината «Запорожсталь» имени Орджоникидзе 30.03.1971
60 Казак Виктор Дмитриевич[5] род. 25.03.1928 Звеньевой механизированного звена колхоза имени Калинина Лазовского района Молдавской ССР 31.12.1965
61 Казакевич Аркадий Викентьевич 16.08.1918 — 15.11.1979 Директор Днепропетровского шинного завода Министерства нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР 20.04.1971
62 Казаков Абдуллажан Бригадир колхоза имени Карла Маркса Ленинского района Джалал-Абадской области 15.02.1957
63 Казаков Александр Владимирович[6] 17.10.1925 — 04.04.2012 Бригадир слесарей-сборщиков Пензенского компрессорного завода 1966
64 Казаков Анатолий Александрович 27.11.1914 — 10.03.1998 Слесарь Кирово-Чепецкого химического комбината Министерства среднего машиностроения СССР, Кировская область 29.07.1966
65 Казаков Василий Александрович 06.05.1916 — 17.02.1981 Начальник НИИ-923 Государственного комитета СССР по авиационной технике, гор. Москва 28.04.1963
66 Казаков Леонид Давыдович Бригадир комплексной бригады строительно-монтажного поезда № 266 треста «Ленабамстрой» Министерства транспортного строительства СССР, Иркутская область 1981
67 Казаков Николай Иванович Слесарь механосборочных работ завода «Прогресс», гор. Куйбышев 30.12.1990
68 Казаков Фёдор Михайлович Главный агроном районного отдела сельского хозяйства Сагар-Чагинского района Марыйской области 11.06.1949
69 Казакова Зинаида Васильевна[7] 1927 — 03.02.2001 Доярка совхоза «Маршальский» Гурьевского района Калининградской области 08.04.1971
70 Казанбаев Оразгали[8] Председатель колхоза «Саргорык» Абаевского района Семипалатинской области 23.07.1948
71 Казанбаева Шырынкуль род. 1920 Трактористка Шиелинской МТС Кзыл-Ординской области 1972
72 Казангапов Сарсен Старший табунщик колхоза «Красный партизан» Джамбулского района Джамбулской области 12.07.1949
73 Казанкапов Утеген Старший табунщик колхоза «Октябрь» Аральского района Кзыл-Ординской области 23.07.1948
74 Казанкин Пётр Тимофеевич род. 25.12.1926 Первый секретарь Илекского райкома КПСС, Оренбургская область 11.12.1973
75 Казанков Лазарь Емельянович Бригадир колхоза «14-я годовщина Октябрьской революции» Ярославского района Краснодарского края 06.05.1948
76 Казанский Борис Александрович 25.04.1891 — 05.04.1973 Заведующий лабораторией каталитического синтеза Института органической химии имени Н. Д. Зелинского, профессор кафедры химии и органического катализа химического факультета Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, академик Академии наук СССР 13.03.1969
77 Казанцев Дмитрий Тимофеевич род. 08.11.1923 Бригадир колхоза «Первое мая» Барабинского района Новосибирской области 1966
78 Казанцев Максим Афанасьевич 13.08.1901 — 11.07.1948 Путевой обходчик Свердловской дистанции пути Свердловской железной дороги 05.11.1943
79 Казанцев Николай Иванович Бригадир каменщиков-лещадников Нижне-Тагильского стройуправления треста «Уралдомна-ремонт», Свердловская область 1958
80 Казанцев Павел Константинович Старший производитель работ передвижной механизированной колонны № 234 треста «Красноярскцелинстрой» 1971
81 Казанцева, Екатерина ИвановнаКазанцева Екатерина Ивановна[9] род. 1927 Звеньевая колхоза имени Ленина Грязнухинского района Алтайского края 20.05.1949
82 Казаров Амирхан Оганесович Бригадир колхоза «Ватан-Мугарибасы» Акстафинского района Азербайджанской ССР 21.07.1949
83 Казачёк Олег Викентьевич[10] Звеньевой по выращиванию картофеля совхоза «Любанский» Любанского района Минской области 1974
84 Казачонок Александр Иосифович 10.10.1934 — 1992 Механизатор Тарановской МТС Кустанайской области 1976
85 Казей Ариадна Ивановна 23.12.1926 — 15.04.2008 Учительница средней школы № 28, гор. Минск 1968
86 Казенене Стася Адомовна Свинарка колхоза «Павасарис» Пакруойского района Литовской ССР 08.04.1971
87 Казиева Севиль Гамзат кызы 01.06.1940 — 23.09.1963 Механик-водитель хлопкоуборочной машины совхоза № 5 Ждановского района Азербайджанской ССР 30.04.1966
88 Казиева Хамис Абдусаламовна род. 01.01.1932 Директор Усишинской средней школы Акушинского района Дагестанской АССР 01.07.1968
89 Казинова Татьяна Фёдоровна Доярка колхоза «Пламя» Раменского района Московской области 07.04.1949
90 Казыбеков Мустафа Телепович 1904—1978 Железнодорожник, работник «Казахтрансстроя» 1966
91 Казыдуб Галина Алексеевна[11] Доярка совхоза «Ярульский» Ирбейского района Красноярского края 08.04.1971
92 Каипов Койбай 1926 — ???? Звеньевой колхоза «Кызыл-Шаруа» Луговского района Джамбулской области 1948
93 Каиров Иван Андреевич 26.12.1893 — 29.10.1978 Президент Академии педагогических наук РСФСР, гор. Москва 26.12.1963
94 Кайгородов Семён Евлампиевич Бригадир комплексной бригады шахты № 10/13 комбината «Сахалинуголь» 1960
95 Кайданович Антон Иванович Тракторист колхоза «3-я пятилетка» Астраханского района Целиноградской области 1967
96 Кайкыбасов Абда Старший чабан колхоза «Шет-Жарык» Четского района Карагандинской области 23.07.1948
97 Каймакан Матвей Павлович Бригадир колхоза «13 лет Октября» Дубоссарского района Молдавской ССР 09.03.1949
98 Кайназаров Жоломбек Звеньевой колхоза «Казахстан» Георгиевского района Южно-Казахстанской области 28.03.1948
99 Кайназаров Тулбай Звеньевой колхоза «Эркин» Куршабского района Ошской области 26.03.1948
100 Кайралапов Мусиркеп Старший чабан колхоза «Ногайты» Байганинского района Актюбинской области 23.07.1948
101 Кайруллаев Адилбек род. 1938 Чабан колхоза Кармакшинского района Кзыл-Ординской области 1966
102 Кайтуков Казгери Садулаевич[12] Председатель Коста-Хетагуровского райисполкома Северо-Осетинской АССР 09.03.1948
103 Кайтуков Темболат Тимурович[13] 1933—1997
104 Кайыпов Осконбай Председатель колхоза имени Карла Маркса Ленинского района Джалал-Абадской области 1957
105 Какабадзе Кадир Хушутович Колхозник колхоза имени Андреева Батумского района Аджарской АССР 29.08.1949
106 Какабаев Ашир 1909—1968 Председатель колхоза «Большевик» Куня-Ургенчского района Ташаузской области 05.04.1948
107 Какава Кванта Дзакаевич Звеньевой колхоза имени Сталинской Конституции Гальского района Абхазской АССР 21.02.1948
108 Какава Тамара Бицаевна Звеньевая колхоза «Сталинская Конституция» Гальского района Абхазской АССР 29.08.1949
109 Какаев Байрам Бригадир тракторной бригады 2-й Марыйской МТС Марыйской области 1957
110 Какаева Фатьма Звеньевая колхоза «Интернационал» Байрам-Алийского района Марыйской области 05.04.1948
111 Какалашвили Гигуша Николаевич Звеньевой колхоза «Ленинис Андердзи» Гурджаанского района Грузинской ССР 09.08.1949
112 Какачия Бага Яковлевич Бригадир колхоза имени Сталинской Конституции Гальского района Абхазской АССР 21.02.1948
113 Какетаев Оспан Скотник колхоза имени Калинина Каркаралинского района Карагандинской области 12.07.1949
114 Какурин Андрей Васильевич 1914 — ???? Председатель колхоза «Вольная степь» Георгиевского района Южно-Казахстанской области 28.03.1948
115 Какурин Прокофий Васильевич 1911—1957 Директор Ленгерской МТС Южно-Казахстанской области 28.03.1948
116 Каладюк Анатолий Аверьянович[14] 20.10.1912 — 1974 Директор золотоприиска имени Гастелло, Магаданская область 1966
117 Калайца Иван Ильич Бригадир бригады проходчиков строительного управления № 6 треста «Красноармейскшахтострой», Украинская ССР 1957
118 Каландадзе Иродий Бичиевич Бригадир колхоза имени Хозе Диас Зестафонского района Грузинской ССР 09.08.1949
119 Каландадзе Нестор Ананьевич Старший агроном Чаквинского совхоза имени Ленина Министерства сельского хозяйства СССР, Кобулетский район Аджарской АССР 05.07.1949
120 Калантаевский Фёдор Романович 25.05.1907 — 29.10.1975 Управляющий отделением Артёмовского свеклосовхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Чутовский район Полтавской области 30.04.1948
121 Калантай Иван Фёдорович Первый секретарь Первомайского райкома Компартии Украины, Харьковская область 1981
122 Калацкий Михаил Николаевич 1934 — ???? 1984
123 Калачёв Александр Григорьевич Директор совхоза «Ударник» Чернышковского района Сталинградской области 1958
124 Калачёв Григорий Сергеевич Мастер линии электропередач, Марьинский район Донецкой области 1966
125 Калачёв Михаил Павлович[15] род. 1921 Главный агроном совхоза «Пресногорьковский» Ленинского района Кустанайской области 08.04.1971
126 Калачёв Павел Иванович 1916 — ???? Комбайнёр совхоза «Гигант» Сальского района Ростовской области 23.06.1966
127 Калашник Григорий Иванович 1914—1993 Работник гражданской авиации, гор. Ленинград 1966
128 Калашников Анатолий Петрович род. 26.02.1940 Председатель колхоза села Никольск Бурятской АССР 1989
129 Калашников Михаил Иванович Кузнец-штамповщик Харьковского тракторного завода имени Серго Орджоникидзе 1971
130 Калашников Михаил Филиппович 07.11.1931 — 12.01.2014 Бригадир монтажного управления треста «Сибтехмонтаж», Красноярский край 26.07.1966
131 Калашников Николай Петрович[16] 06.04.1916 — 21.12.1990 Старший ветеринарный врач племенного молочного совхоза «Караваево» Министерства совхозов СССР, Костромской район Костромской области 12.07.1949
132 Калашникова Татьяна Васильевна род. 1929 Рабочая Лайтурского совхоза имени Кирова Министерства сельского хозяйства СССР, Махарадзевский район Грузинской ССР 05.07.1949
133 Калганов Михаил Фёдорович Забойщик шахты «Юнком» треста «Орджоникидзеуголь», Украинская ССР 1957
134 Каладыбаев Маман 1879 — ???? Звеньевой колхоза «Ульгули» Чиилийского района Кзыл-Ординской области 20.05.1949
135 Калейс Арвид Якобович род. 1915 Председатель колхоза «Марупе» Рижского района, Латвийская ССР 1958
136 Калеминцев Леонид Евдокимович род. 10.10.1929 Трубогибщик цеха № 9 Северного машиностроительного предприятия, Архангельская область 1974
137 Каленов Кали род. 1927 Табунщик совхоза «Экибастузский» Баянаульского района Павлодарской области 1966
138 Калиберда Иван Федосеевич Фрезеровщик Дружковского машиностроительного завода имени 50-летия Советской Украины, Донецкая область 1981
139 Каливо Анна Даниловна род. 25.07.1915 Бригадир тракторной бригады колхоза «Советская Белоруссия» Горецкого района Могилёвской области 1960
140 Калиев Ауталип Елтренович род. 1925 Работник Усть-Каменогорского свинцово-цинкового комбината Восточно-Казахстанской области 1966
141 Калиев Мухиден род. 1913 Колхозник колхоза имени К. Маркса Новобогатинского района Гурьевской области
142 Калиев Нургазы 1900—1962 Старший чабан колхоза имени Ворошилова Джангалинского района Западно-Казахстанской области 23.07.1948
143 Калиев Шакарим Председатель колхоза «Жоншилик» Каркаралинского района Карагандинской области 12.07.1949
144 Калиенко Анна Михайловна Звеньевая колхоза «Разгорнутым фронтом» Семёновского района Полтавской области 10.05.1948
145 Калимуллин Рифкат Калимуллович 1927—1993 1951
146 Калимуллина Магсума Садриевна 1966
147 Калин Василий Игнатьевич род. 1924 Директор совхоза «Заря» Промышленновского района Кемеровской области 13.03.1981
148 Калин Николай Григорьевич 1900 — ???? Председатель колхоза «Красный Борок» Сокольского района Вологодской области 02.09.1950
149 Калиненко Иван Григорьевич 28.11.1920 — 13.03.2000 Заведующий отделом Донского селекционного центра научно-производственного объединения «Дон», Ростовская область 1991
150 Калиник Михаил Иванович Комбайнёр колхоза имени Дзержинского Барского района Винницкой области 08.04.1971
151 Калинин Виталий Александрович[17] род. 05.12.1935 Машинист завалочной машины сталеплавильного цеха Верх-Исетского завода, Свердловская область 1986
152 Калинин Виталий Дмитриевич род. 1926 Бригадир малой комплексной бригады Тотемского леспромхоза Вологодской области 1966
153 Калинин Григорий Дмитриевич[18] 1908—1972 Председатель колхоза имени Крупской Талды-Курганского района Талды-Курганской области 08.04.1971
154 Калинин Иван Абрамович 1913—1985 Председатель колхоза «Путиловец» Минусинского района Красноярского края 07.01.1948
155 Калинин Иван Степанович 1902—1966 Председатель колхоза имени Молотова Верхне-Муллинского района Молотовской области 19.03.1948
156 Калинин Михаил Иванович 19.11.1875 — 03.06.1946 Председатель Президиума Верховного Совета СССР, член Политбюро ЦК ВКП(б), гор. Москва 29.03.1944
157 Калинин Николай Алексеевич 15.12.1924 — 05.01.1985 Директор Серпуховского радиотехнического завода, Московская область 1977
158 Калинина Александра Борисовна Звеньевая колхоза имени Ленина Курганинского района Краснодарского края 24.02.1948
159 Калинина Анна Александровна род. 17.09.1924 Швея-мотористка Барабинской швейной фабрики № 8, Новосибирская область 05.04.1971
160 Калиничева (Лаврук) Анна Алексеевна[7] 1922—2002 Полевод колхоза имени Матросова Гурьевского района Калининградской области 13.07.1950
161 Калиниченко Демид Иосифович 01.07.1909 — 06.04.1961 Бригадир тракторной бригады Черновской МТС Кочковского района Новосибирской области 11.01.1957
162 Калиничук Василий Григорьевич род. 1937 Буровой мастер Стрежевского управления буровых работ объединения «Томскнефть», Томская область 1975
163 Калинкин Виталий Алексеевич 21.06.1925 — 11.10.1999 Генеральный директор Минского производственного объединения «Горизонт» 10.03.1981
164 Калинкин Николай Матвеевич 1905 — ???? Председатель колхоза имени Будённого Ухтомского района Московской области 07.04.1949
165 Калинкина Анна Васильевна Звеньевая семеноводческого колхоза «Резерв» Калязинского района Калининской области 16.07.1949
166 Калисанов Мырзагали[19] 1876 — ???? Старший чабан колхоза имени Куйбышева Урдинского района Западно-Казахстанской области 23.07.1948
167 Калистов Анатолий Михайлович Работник Марийского машиностроительного завода
168 Каличава Григорий Максимович Бригадир колхоза «Ингири» Зугдидского района Грузинской ССР 29.08.1949
169 Каличава Тина Илларионовна Колхозница колхоза «Ингири» Зугдидского района Грузинской ССР 29.08.1949
170 Калиш Виталий Николаевич Сталевар электрометаллургического завода «Днепроспецсталь» имени А. Н Кузьмина Министерства чёрной металлургии СССР, Запорожская область 1982
171 Каллистов Анатолий Назарович 20.11.1910 — 22.07.2001 Директор завода № 12 Первого главного управления при Совете Министров СССР, гор. Электросталь Московской области 29.10.1949
172 Калмакбаев Сусымбай Заведующий коневодческой фермой колхоза «Кзыл-Ту» Кегеньского района Алма-Атинской области 23.07.1948
173 Калмуратов Конур Старший чабан колхоза «Кызыл-Булак» Байганинского района Актюбинской области 23.07.1948
174 Калмыков Андрей Антонович 1908 — 22.03.1964 Комбайнёр Мильтюшихинской МТС Черепановского района Новосибирской области 11.01.1957
175 Калмыков Валерий Дмитриевич 22.08.1908 — 22.03.1974 Председатель Государственного комитета Совета Министров СССР по радиоэлектронике — министр СССР, гор. Москва 17.06.1961
176 Калмыков Пётр Васильевич 1885—1969 Бригадир колхоза имени Чапаева Целинского района Ростовской области 24.03.1949
177 Калмычков Степан Павлович род. 1909 Зоотехник, директор совхоза «Крепь» Калачёвского района Волгоградской области 1958
178 Калнберзин Ян Эдуардович 17.09.1893 — 04.02.1986 Председатель Президиума Верховного Совета Латвийской ССР, гор. Рига 16.09.1963
179 Калнберз Виктор Константинович род. 02.07.1928 Директор Латвийского научно-исследовательского института травматологии и ортопедии, академик Академии медицинских наук СССР 1988
180 Калнс Фриц Индрикович[20] 1907 — ???? Бригадир совхоза «Окте» Министерства совхозов СССР, Курземский район Латвийской ССР 29.04.1949
181 Калораш Георгий Назарович 10.02.1924 — 1997 Бригадир колхоза имени Сталина Новоселицкого района Черновицкой области 1952
182 Калпаков Саркен Заведующий молочной фермой колхоза «Жоншилик» Каркаралинского района Карагандинской области 12.07.1949
183 Калугин И. К. 1909—1976 Краснодарский край
184 Калужин Григорий Владимирович Старший машинист паровозного депо Дебальцево-Сортировочное Донецкой железной дороги, Сталинская область 1959
185 Калшораев Джолбарыс Абдырахманович Бригадир колхоза имени Абая Джетысайского района Чимкентской области 1975
186 Калыков Ахмет род. 1926 Бригадир животноводческой бригады колхоза «Караозек» Кзыл-Ординской области 1965
187 Калыков Шарим Старший конюх колхоза «Жана-Жол» Кзылтууского района Кокчетавской области 23.07.1948
188 Калымбетов Демеу род. 1911 Старший чабан совхоза «Сыр-Дарья», Чимкентская область 1949
189 Калыско Павел Лаврентьевич[21] Бригадир полеводческой бригады совхоза имени 10 лет БССР Министерства совхозов СССР, Любаньский район Бобруйской области 24.04.1948
190 Кальдашев Юсуп Ахун род. 1909 Бетонщик строительно-монтажного управления № 1 треста «Фрунзегорстрой» Министерства строительства Киргизской ССР 1958
191 Кальмус Мария Ефимовна Звеньевая колхоза имени Фрунзе Днепропетровского района Днепропетровской области 04.03.1949
192 Кальмухамедов Анкеш Кальмухамедович 1909 — ???? Бригадир тракторной бригады Ащебутакской МТС Домбаровского района Чкаловской области 03.04.1948
193 Кальницкий Иван Сергеевич  ???? — 27.09.2006 Председатель колхоза имени XXII съезда КПСС Тульчинского района Винницкой области 08.04.1971
194 Кальченко Никифор Тимофеевич 09.02.1906 — 14.05.1989 Первый заместитель председателя Совета Министров Украинской ССР, гор. Киев 1976
195 Кальченко Николай Антонович 31.01.1911 — 23.10.1978 Директор завода имени М. И. Калинина Министерства машиностроения СССР, гор. Ленинград 06.11.1970
196 Калюжная Мария Павловна Бригадир штукатуров специализированного управления «Отделстрой» комбината «Ворошиловградхимстрой», Ворошиловградская область 1981
197 Калюжный Степан Андреевич Председатель колхоза имени Ленина Руднянского района Волгоградской области 08.04.1971
198 Калягин Виктор Владимирович[22][23] род. 15.07.1932 Первый секретарь Ипатовского райкома КПСС, Ставропольский край 22.02.1978
199 Калягина Людмила Васильевна 11.05.1936 — 14.04.2000 Учительница Смоленской начальной школы Читинского района Читинской области 27.06.1978
200 Каляев Анатолий Васильевич 29.06.1922 — 10.03.2004 Ректор Таганрогского радиотехнического института имени В. Д. Калмыкова, член-корреспондент Академии наук СССР, Ростовская область 1986
201 Калязина Екатерина Матвеевна 1916—2001 Звеньевая колхоза «Труженик» Бежецкого района Калининской области 28.02.1949
202 Каляна Клара Романовна 1916—2001 Колхозница-охотник колхоза «Возрождение» Иультинского района Магаданской области 1960
203 Камавосян Майрануш Пилипосовна Звеньевая колхоза «Арагац» Эчмиадзинского района Армянской ССР 08.04.1971
204 Камаев Николай Васильевич Председатель колхоза имени Калинина Большеберезниковского района Мордовской АССР 08.04.1971
205 Камалов Асам Камалович Председатель колхоза «Победа» Таласского района Киргизской ССР 08.04.1971
206 Камалов Раиль Исмагилович[24] род. 1932 1965
207 Камалова Айым Звеньевая колхоза «Ленинизм» Аму-Дарьинского района Кара-Калпакской АССР 1960
208 Камалова Лира Шариповна[24] род. 07.11.1935 Директор Бурибаевской средней школы, Хайбуллинский район Башкирской АССР 1978
209 Камаридзе Этери Георгиевна Звеньевая колхоза «Шрома» Лагодехского района Грузинской ССР 21.02.1948
210 Камбаров Мурадали Председатель колхоза «Большевик» Кагановичабадского района Таджикской ССР 05.05.1951
211 Камбаров Рахмат Первый секретарь Калининского райкома Компартии Узбекистана, Ташкентская область 1981
212 Камбиев Мухаб Алимович род. 25.05.1923 Директор Каменномостской средней школы Зольского района Кабардино-Балкарской АССР 1968
213 Камбулатов Гаджи Магомед Звеньевой Меркенского свеклосовхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Меркенский район Джамбулской области 08.05.1948
214 Каменев Михаил Иванович Секретарь Оловяннинского райкома ВКП(б), Читинская область 09.03.1948
215 Каменская Галина Алексеевна[25] Сыродел-мастер Пошехонского сырзавода, Ярославская область 1971
216 Камзолова Александра Ивановна 1916 — ???? Звеньевая колхоза имени Карла Маркса, гор. Кизляр Грозненской области 17.09.1949
217 Камилов Турсун Первый секретарь Ленинского райкома Компартии Узбекистана, Андижанская область 11.01.1957
218 Каминская Ирина Петровна Доярка совхоза «Ситце» Докшицкого района Молодечненской области 1958
219 Камирный Василий Игнатьевич 09.09.1923 — 18.11.2004 Старший машинист паровозного депо Гребёнка Южной железной дороги, Полтавская область 01.08.1959
220 Камкин Владимир Николаевич Бригадир электролизников Новокузнецкого алюминиевого завода, Кемеровская область 1982
221 Камкия Георгий Яковлевич Бригадир колхоза имени Сталина Очемчирского района Абхазской АССР 21.02.1948
222 Камма Маргарита Юлиусовна Звеньевая колхоза имени Сталина Гагрского района Абхазской АССР 21.02.1948
223 Камов Николай Ильич 14.09.1902 — 24.11.1973 Главный конструктор опытного конструкторского бюро вертолётостроения № 2, Московская область 1972
224 Камчибеков Айты Звеньевой колхоза «Эркин» Куршабского района Ошской области 26.03.1948
225 Камышев Алексей Иванович Бригадир совхоза «Сандыктауский» Балкашинского района Целиноградской области 1967
226 Камышников Владимир Степанович Председатель колхоза «Красное Знамя» Первомайского района Алтайского края 08.04.1971
227 Кан Сон-Бон Звеньевой колхоза имени Энгельса Нижне-Чирчикского района Ташкентской области 17.07.1951
228 Кан Тю-Хон 1903 — ???? Председатель колхоза имени Горького Каратальского района Талды-Курганской области 28.03.1948
229 Кан Де Хан Председатель сельхозартели имени 18 лет Казахстана Шортандинского района Акмолинской области 11.01.1957
230 Кан Сан Бон род. 1914 Работник колхоза имени Димитрова Ташкентской области 17.07.1951
231 Кан Василий Семёнович Звеньевой колхоза имени Димитрова Нижне-Чирчикского района Ташкентской области 17.07.1951
232 Кан Лев Иванович 1904 — ???? Председатель колхоза «Заря коммунизма» Ильичёвского района Чимкентской области 08.07.1957
233 Канаев Николай Александрович Производитель работ строительного управления № 1 треста «Кемеровхимстрой», Кемеровская область 1971
234 Канакина Галина Андреевна род. 1938 Прессовщица-оператор Оренбургского завода силикатных стеновых материалов производственного объединения «Оренбургстройматериалы» 12.05.1977
235 Канарейкин Виктор Васильевич Сталевар мартеновского цеха Днепровского металлургического завода имени Дзержинского, Днепропетровская область 1958
236 Канатов Шамиль Старший чабан совхоза «Ромашковский» Палласовского района Волгоградской области 08.04.1971
237 Кандакова Александра Васильевна род. 18.11.1928 Птичница Ижевской птицефабрики, Удмуртская АССР 08.04.1971
238 Кандан Урля Шыыраповна Чабан колхоза «Победа» Бай-Тайгинского района Тувинской автономной области 1960
239 Кандибор Александр Иванович Комбайнёр Хакасской МТС Хакасской автономной области 04.07.1951
240 Кандымов Алладурды Председатель колхоза «Ленинизм» Марыйского района Марыйской области 1957
241 Кандымов Аллы Старший чабан каракулеводческого совхоза «Талимарджан» Керкинского района Чарджоуской области 1957
242 Кандышев Михаил Ефимович[26] 1909 — ???? Звеньевой колхоза «Новый путь» Меркенского района Джамбулской области 28.03.1948
243 Канивец Фёдор Яковлевич 22.05.1923 — 24.11.2004 Звеньевой колхоза «Заветы Ильича» Азовского района Ростовской области 08.04.1971
244 Каниковский Иван Семёнович 25.07.1910 — 1973 Учитель Теленештской средней школы Теленештского района Молдавской ССР 01.07.1968
245 Кантария Ольга Герасимовна Звеньевая колхоза имени Ворошилова Хобского района Абхазской АССР 05.08.1949
246 Кантария Ольга Павловна Колхозница колхоза имени Берия Ахалсопельского сельсовета Зугдидского района Грузинской ССР 29.08.1949
247 Канчашвили Тамара Давидовна Звеньевая колхоза «Шрома» Лагодехского района Грузинской ССР 05.08.1949
248 Каньшин Иван Иванович 15.11.1924 — 1981 Машинист экскаватора Северного разреза комбината «Хабаровскуголь», Амурская область 28.08.1948
249 Капалбаев Джаксылык Старший табунщик колхоза имени Тельмана Луговского района Джамбулской области 23.07.1948
250 Капитонов Иван Васильевич 23.02.1915 — 28.05.2002 Секретарь ЦК КПСС, заведующий отделом организационно-партийной работы ЦК КПСС, гор. Москва 1975
251 Капитонов Николай Михайлович 1971
252 Капитонова Фёкла Сергеевна Доярка госплемзавода «Семеновский», Медведевский район Марийской АССР 1990
253 Капкова Екатерина Ивановна Доярка колхоза имени Сталина Луховицкого района Московской области 07.04.1949
254 Каплан Владимир Васильевич род. 14.03.1928 1972
255 Капленко Иван Степанович[27] Бригадир колхоза «Серп и Молот» Каратузского района Красноярского края 07.01.1948
256 Капп Эуген Артурович 26.05.1908 — 29.10.1996 Председатель правления Союза композиторов Эстонии, народный артист СССР, гор. Таллин 1978
257 Капралов Василий Яковлевич 26.02.1922 — 03.08.1975 Председатель колхоза имени XVII партсъезда Завьяловского района Удмуртской АССР 1958
258 Капранов Сергей Владимирович[28] род. 21.02.1924 Слесарь-разметчик объединения «Знамя Октября», гор. Ленинград 1970
259 Капрош Фёдор Алексеевич 20.05.1930 — 2000 Председатель колхоза «Дружба народов» Новоселицкого района Черновицкой области 1976
260 Каптеров Михаил Иванович
261 Капуста Филипп Сидорович 27.11.1912 — 18.02.1972 Директор шахты Новодружеская производственного объединения «Лисичанскуголь», Ворошиловградская область 1971
262 Капустин Анатолий Дмитриевич Наладчик оборудования Рязанской чаеразвесочной фабрики 26.04.1971
263 Капырин Георгий Ильич 29.01.1910 — 07.05.1982 Директор ЦНИИ-48 Государственного комитета СССР по судостроению, гор. Ленинград 28.04.1963
264 Капычина Анна Никитична Садчица кирпича заводоуправления Петровских кирпичных заводов управления промышленности строительных материалов исполкома Киевского городского Совета депутатов трудящихся 09.08.1958

Примечания

  1. В тексте Указа фамилия Кобанова.
  2. ↑ Документы в Государственном архиве Павлодарской области
  3. На момент присвоения звания фамилия — Кавака, в замужестве — Богданюк.
  4. Баймулдин Н. Генерал былых пятилеток // Экспресс К. — № 181 (16567). — 26.09.2008.
  5. Казак, Виктор Дмитриевич // Молдова веке  (молд.)
  6. В Пензе скончался Герой Социалистического Труда Александр Казаков // PenzaNews. Новости Пензы и Пензенской области
  7. ↑ Знатные люди района // Официальный сайт администрации городского округа «Город Калининград»
  8. РГАДА
  9. Фамилия на момент награждения — Казанцева, в замужестве — Колосова.
  10. Стародорожский районный исполнительный комитет. Герои Стародорожчины.
  11. Решетень В. Галина Алексеевна Казыдуб — Герой Социалистического Труда // Красноярский рабочий
  12. Кайтуков Казгери
  13. Кайтуков Темболат
  14. Грибанова И. Тенька. Виток Спирали: Исторический очерк. — Магадан: Изд. Охотник, 2013. — С. 128—129.
  15. Калачёв Михаил Павлович // История народов Средней Азии
  16. Нижегородский некрополь
  17. Калинин Виталий Александрович
  18. Калинин Григорий Дмитриевич // История народов Средней Азии
  19. В тексте Указа — Калисанов Мурзагали.
  20. Российский государственный архив кинофотодокументов
  21. В тексте Указа — Калыска.
  22. Калягин Виктор Владимирович
  23. Касательно размещения фото памятников и мемориальных досок
  24. ↑ Герои Социалистического Труда Башкортостана
  25. Сегодня в Ярославской области чествуют героев Отечества. Правительство Ярославской области, 9 декабря 2008
  26. В тексте Указа — Кандышов.
  27. В тексте Указа — Копленко.
  28. Рабочая энциклопедия: 1921—1985 годы. — Л., 1986. — С. 186.

См. также

Ссылки

Герои Социалистического Труда на сайте «Герои страны»

Tags: Список героев социалистического труда травкин тяпкина, список героев социалистического труда чечено-ингушетии, список героев социалистического труда иркутской области.