Vostochnieleta.ru

Косоватый ресурс

Метки: Список героев социалистического труда е, список героев социалистического труда саратовской области, список героев социалистического труда амурской области, список героев социалистического труда драгавцев дяченко, список героев социалистического труда из кабардино балкарии.

Перейти к: навигация, поиск

В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Л».

  • Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности награждённых и дате присвоения почётного звания.
  • Список не включает Героев, удостоенных звания дважды и более раз.
  • Серым цветом в таблице выделены Герои, удостоенные звания посмертно.

Список людей, фамилии которых начинаются с «Л»

Навигационная таблица
«Л» Лаанеметс — Лещинер
Ли — Ляшко
Фамилия,
имя, отчество
Годы жизни Деятельность Дата
награждения
1 Лаанеметс Эмилия Юхановна Свинарка колхоза «Тээ Коммунизмиле» Раплаского района Эстонской ССР 01.03.1958
2 Лабанцева Матрёна Акимовна Доярка опытно-производственного хозяйства «Ерусланское» Фёдоровского района Саратовской области 08.04.1971
3 Лабутис Юозас Антано Бригадир рабочих Каунасского мясокобината, Литовская ССР 1971
4 Лабуш Владимир Афанасьевич 16.10.1920 — ???? Агроном районного отдела сельского хозяйства Котовского раойна Одесской области 19.07.1951
5 Лавасас Христо Елефтерович Председатель колхоза имени Ворошилова Дагвинского сельсовета Кобулетского района Аджарской АССР 29.08.1949
6 Лавренёва Анна Васильевна 1921—1972 Бригадир Краснодарского завода электроизмерительных приборов 1960
7 Лавренец-Семенюк Всеволод Иванович[1] 24.02.1918 — 26.08.2005 Заместитель главного конструктора ОКБ-456 Государственного комитета Совета Министров СССР по оборонной технике, Московская область 17.06.1961
8 Лаврентьев Михаил Алексеевич[2] 19.11.1900 — 15.10.1980 Вице-президент Академии наук СССР, председатель Президиума Сибирского отделения АН СССР 29.04.1967
9 Лаврентьев Пётр Денисович[3] 11.01.1905 — 04.10.1979 Главный инженер Уфимского моторостроительного завода (№ 26), Башкирская АССР 16.09.1945
10 Лаврентьева, Матрёна ДмитриевнаЛаврентьева Матрёна Дмитриевна[4] 07.11.1924 — 07.11.2014 Звеньевая полеводческой бригады колхоза имени Ворошилова Яльчикского района Чувашской АССР 19.03.1948
11 Лаврик Николай Андреевич Комбайнёр колхоза «Коминтерн» Недригайловского района Сумской области 1981
12 Лаврикова Вера Николаевна 1918 — ???? Звеньевая колхоза «Охрана труда» Ярославского района Краснодарского края 06.05.1948
13 Лавриненко Андрей Михайлович род. 14.10.1924 Директор совхоза Нововаршавского района Омской области 1972
14 Лавринец Григорий Сидорович Бригадир колхоза имени Ленина Алтайского района Хакасской автономной области 10.04.1948
15 Лавров Владимир Андреевич[5] 1928—2004 Председатель колхоза «Победа» Новодеревенского района Рязанской области 08.04.1971
16 Лавров Владимир Павлович Управляющий трестом «Свердловскхимстрой» 1974
17 Лавров Кирилл Юрьевич 15.09.1925 — 27.04.2007 Актёр Ленинградского академического Большого драматического театра имени М. Горького, народный артист СССР 13.09.1985
18 Лавров Лев Николаевич 13.03.1933 — 24.06.1994 Главный конструктор производственного объединения «Машиностроение», гор. Пермь 25.09.1984
19 Лаврова Александра Ивановна[6] Бригадир цеха сборки Томского завода резиновой обуви
20 Лаврова Вера Васильевна 05.10.1915 — 18.04.2000 Главный врач Новочеремшанской участковой больницы Новомалыклинского района Ульяновской области 04.02.1969
21 Лаврухина Прасковья Филипповна 12.10.1939 — 30.10.1999 Доярка колхоза имени Ленина Каменского района Ростовской области 1973
22 Лагно Мария Григорьевна[7] род. 07.01.1926 Звеньевая колхоза имени Кирова Александровского района Кировоградской области 08.04.1971
23 Лагно Надежда Петровна Изолировщица запорожского кабельного завода «Запорожкабель» имени Ф. Энгельса производственного объединения «Запорожтрансформатор», Запорожская область 1975
24 Лагодин Пивония Дмитриевна род. 11.04.1933 Доярка колхоза имени Ленина Кицманского района Черновицкой области 1986
25 Лагошин Николай Иванович род. 10.12.1923 Бригадир осмотрщиков вагонов станции Чернышевск-Забайкальская Забайкальской железной дороги, Читинская область 1971
26 Лагузова, Зинаида ЕвграфовнаЛагузова Зинаида Евграфовна[8] Доярка колхоза «Горшиха» Ярославского района Ярославской области 11.06.1949
27 Лагунов Александр Васильевич род. 31.08.1933 Слесарь-монтажник цеха № 42 «Северного машиностроительного предприятия», Архангельская область 1971
28 Лагутенко Виталий Павлович 1904—1969 Главный инженер, заместитель начальника Архитектурно-планировочного управления гор. Москвы 1960
29 Лагутин Алексей Фёдорович 08.11.1922 — 16.02.1978 Бригадир тракторной бригады Джурунской МТС Актюбинской области 11.01.1957
30 Лагутин Борис Николаевич 15.09.1927 — 06.11.2010 Первый заместитель директора — главный конструктор Московского института теплотехники Министерства оборонной промышленности СССР 1977
31 Лагушкина Фаина Ивановна[9] 10.12.1930 — 14.03.2012 Доярка совхоза имени Тельмана Тосненского района Ленинградской области 1973
32 Ладик Митрофан Григорьевич Комбайнёр Бурлинской МТС Бурлинского района Алтайского края 11.01.1957
33 Ладушкин Илья Иванович Первый секретарь Верхнечирчикского райкома КП Узбекской ССР, Ташкентская область 08.04.1971
34 Ладыгин Виктор Иванович 1931—1980 Механизатор совхоза Майского района Павлодарской области 1966
35 Лазарев Иван Евграфович Директор зернового совхоза «Галля-Арал» Министерства совхозов СССР, Галля-Аральский район Самаркандской области 26.04.1948
36 Лазарев Константин Дмитриевич 20.09.1929 — 12.05.2012 Председатель колхоза «Власть Советов» Шатковского района Горьковской области 1986
37 Лазарев Леонид Александрович 26.06.1933 — 19.07.2006 Бригадир монтажников, трест «Гидроэлектромонтаж» 1977
38 Лазарев Михаил Андронович[10] род. 1927 Бригадир комплексно-механизированной бригады, гор. Москва
39 Лазарев Пётр Иванович Врубмашинист шахты № 42 треста «Донскойуголь» комбината «Москвоуголь» 1957
40 Лазарев Сергей Тихонович[11] 1926 — ???? Директор шахты «Новая» 1971
41 Лазарева Галина Михайловна род. 04.03.1930 Преподаватель технического училища № 3, гор. Ульяновск 27.06.1978
42 Лазарева Люциана Васильевна 13.06.1928 — 22.03.2005 Бригадир колхоза «Россия» Завьяловского района Удмуртской АССР 1966
43 Лазаренко Прасковья Фёдоровна Телятница колхоза имени Кирова Монастырищенского района Черкасской области 08.04.1971
44 Лаздиня-Юдина Мильда Яновна род. 1927 Доярка совхоза «Лиепупе» Министерства совхозов СССР, Лимбажский район Латвийской ССР 27.09.1950
45 Лазуков Василий Григорьевич 1909 — ???? Старший агроном Пермской МТС, Молотовская область 19.03.1948
46 Лазуренко Дарья Ивановна Звеньевая Ленинского свеклосовхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Кегичёвский район Харьковской области 29.08.1949
47 Лазуткин Алексей Степанович Машинист экскаватора машинопрокатной базы строительного треста № 49 Омского совнархоза 1958
48 Лазько Емельян Михайлович Директор Северской МТС Краснодарского края 06.05.1948
49 Лазюк Андрей Владимирович 1928—1991 Машинист горного комбайна шахтоуправления имени Молодой гвардии треста «Краснодонуголь» комбината «Донбассантрацит» Министерства угольной промышленности УССР, Луганская область 29.06.1966
50 Лайвиньш Вильгельм Янович 1911—1979 Первый секретарь Рижского райкома Компартии Латвии 1958
51 Лакомов Виктор Иванович Строитель Байкало-Амурской магистрали 1974
52 Лакомова Валентина Васильевна 23.04.1932 — 02.01.2003 Птичница совхоза имени Ватутина Валуйского района Белгородской области 08.04.1971
53 Лактюшкин Алексей Александрович Управляющий трестом «Сантехмонтаж-62» Главленинградстроя 1971
54 Лалаян Эгуш Гайковна род. 1918 Бригадир колхоза «Бакинский рабочий» Мардакертского района Нагорно-Карабахской автономной области 08.04.1971
55 Лалетина Екатерина Григорьевна Бригадир колхоза «Красный Октябрь» Вожгальского района Кировской области 17.03.1948
56 Ламехов Анатолий Алексеевич род. 14.04.1931 Капитан атомного ледокола «Леонид Брежнев» Мурманского морского пароходства 1984
57 Ламодуров Николай Зиновьевич Старший механик Базановской МТС, Бирский район Башкирской АССР 02.04.1948
58 Ламочкин Герман Иннокентьевич Бригадир комплексной бригады строительного управления № 6 треста «Мосстрой» № 1 Главмосстроя, гор. Москва 1963
59 Лангемак Георгий Эрихович 20.07.1898 — 11.01.1938 Заместитель директора по научной части (главный инженер) Реактивного НИИ Народного Комиссариата оборонной промышленности СССР, гор. Москва 21.06.1991
60 Лангова Раиса Тимофеевна 20.12.1928 — 28.02.1972 Свинарка ордена Трудового Красного Знамени конного завода № 157, Мечётинский район Ростовской области 26.07.1949
61 Лангуев Данил Сергеевич Бригадир рыболовецкой бригады Чупинского рыбозавода, Карельская АССР 1963
62 Ландау Лев Давидович 22.01.1908 — 01.04.1968 Физик-теоретик, академик АН СССР, гор. Москва 1954
63 Ланко Раиса Игнатьевна Звеньевая колхоза имени Чапаева Старо-Минского района Краснодарского края 10.02.1949
64 Ланцов Владимир Степанович Бригадир слесарей завода «Трансмаш» 1966
65 Ланцова Анна Григорьевна 1925 — 30.08.1975 Звеньевая совхоза «Советская Россия» Аксайского района Ростовской области 23.12.1976
66 Ланчава Валериан Николаевич Звеньевой колхоза «Ахали-Набиджи» Кутаисского района Грузинской ССР 21.02.1948
67 Лапа Николай Кузьмич Слесарь Барнаульского завода геофизической аппаратуры, Алтайский край 1981
68 Лапа Ольга Исаковна Клепальщица машиностроительного завода, гор. Иркутск 1960
69 Лапаксин Алексей Васильевич Председатель исполкома районного Совета депутатов трудящихся Ершовского района Саратовской области 11.01.1957
70 Лапин Алексей Павлович Старший агроном Унароковской МТС Ярославского района Краснодарского края 06.05.1948
71 Лапин Василий Васильевич род. 27.02.1917 Рабочий Пензенского велосипедного завода имени М. В. Фрунзе 29.03.1976
72 Лапин Сергей Георгиевич 15.07.1912 — 07.10.1990 Председатель Государственного комитета СССР по телевидению и радиовещанию, гор. Москва 1982
73 Лапочкин Андрей Николаевич 19.09.1927 — 01.01.1997 Слесарь-монтажник «Северного машиностроительного предприятия», Архангельская область 1966
74 Лаптев Епифан Тарасович 1896—1977 Старший конюх колхоза имени Ворошилова Зыряновского района Восточно-Казахстанской области 04.07.1949
75 Лаптев Михаил Тимофеевич 1923—2004 Слесарь-сборщик Рыбинского завода приборостроения, Ярославская область
76 Лаптева Валентина Макаровна 19.02.1919 — ???? Главный врач Криушинской сельской участковой больницы Вознесенского района Горьковской области 1969
77 Лаптева Наталья Фёдоровна род. 14.09.1920 Ткачиха комбината тонких и технических сукон имени Тельмана, гор. Ленинград 09.06.1966
78 Лапухн Василий Захарьевич 04.04.1933 — 13.08.2004 Директор Балахнинского целлюлозно-бумажного комбината имени Ф. Э. Дзержинского, Горьковская область 1985
79 Лапшин Виктор Макарович[12] 16.08.1924 — 05.09.1988 Резьбошлифовщик Горьковского завода имени М. В. Фрунзе 19.01.1971
80 Лапшин Михаил Николаевич Токарь завода № 586 Государственного комитета Совета Министров СССР по оборонной технике, гор. Днепропетровск 17.06.1961
81 Лапшин Сергей Фёдорович Буровой мастер Уральской нефтегазоразведочной экспедиции производственного геологического объединения «Уральскнефтегазгеология» Министерства геологии СССР 1990
82 Лапшова Мария Петровна Начальник сталеплавильной лаборатории завода «Красный Октябрь», гор. Сталинград 1960
83 Лапшова Тамара Васильевна Шлифовальщица Томского завода режущих инструментов 1971
84 Лапыгин Владимир Лаврентьевич 04.02.1925 — 15.03.2002 Первый заместитель главного конструктора Научно-исследовательского института автоматики и приборостроения, гор. Москва 1971
85 Лапырин Виктор Иванович 14.03.1928 — 02.11.2013 Токарь Горьковского производственно-конструкторского объединения «Гидромаш» 26.04.1971
86 Ларин Иван Васильевич 10.06.1889 — 04.05.1972 Профессор-консультант кафедры луговодства Ленинградского сельскохозяйственного института, академик ВАСХНИЛ 1966
87 Ларин Иван Васильевич 02.03.1907 — 08.01.1986 Бригадир фермы колхоза «Красная Заря» Луховицкого района Московской области 07.10.1949
88 Ларин Тимофей Филатович Начальник комбината «Тулауголь», Тульская область 28.08.1948
89 Ларионов Алексей Николаевич 19.08.1907 — 22.09.1960 Первый секретарь Рязанского обкома КПСС. 1959
90 Ларионова Зинаида Алексеевна 29.10.1906 — ???? Звеньевая семеноводческого колхоза «Свобода» Пучежского района Ивановской области 1950
91 Ларионова Надежда Егоровна[5] 1925—1986 Телятница совхоза «Касимовский» Касимовского района Рязанской области
92 Ласица Николай Николаевич Механизатор совхоза имени Некрасова Орджоникидзевского района Кустанайской области 1981
93 Латарцев Владимир Андреевич Механизатор колхоза имени Кирова Марьинского района Донецкой области 1973
94 Латунов Георгий Григорьевич 23.04.1903 — 1993 Начальник станции Палласовка Рязано-Уральской железной дороги, Волгоградская область 05.11.1943
95 Латык, Ирина Васильевна[13] Заведующая гинекологическим отделением 3-й больницы, гор. Львов
96 Латыпов Абдуманон Звеньевой колхоза имени Ленина Пролетарского района Ленинабадской области 01.03.1948
97 Латыпов Гусман Хафизович 03.05.1925 — 2000 Председатель колхоза «Гигант» Мензелинского района Татарской АССР 08.04.1971
98 Латыпов Турсунбай Председатель колхоза имени Молотова Баяутского района Ташкентской области 11.01.1957
99 Латюк Мария Андреевна Доярка колхоза имени Калинина Каменец-Подольского района Хмельницкой области 1958
100 Лауниконене Роже Пятровна Доярка колхоза имени Черняховского Капсукского района Литовской ССР 1958
101 Лахаева Екатерина Иосифовна 06.01.1928 — 09.01.2013 Запавщица Смоленского льнокомбината 1966
102 Лахно Павел Михайлович Комбайнёр Кзыл-Жарской МТС Актюбинской области 11.01.1957
103 Лачин, Г. В.[14] Красноярский край
104 Лачинов Мамаджан Бригадир колхоза имени Навои Чустского района Наманганской области 08.04.1971
105 Лашина Галина Алексеевна 20.11.1935 — 28.05.2007 Швея швейного объединения «Восход», гор. Горький 16.01.1974
106 Лебедев Александр Алексеевич 27.11.1893 — 15.03.1969 Начальник отдела Государственного оптического института, академик Академии наук СССР, гор. Ленинград 1957
107 Лебедев Александр Илларионович 21.07.1929 — 10.02.2006 Начальник земснаряда треста «Гидромеханизация» на строительстве Куйбышевской ГЭС 09.08.1958
108 Лебедев Виктор Николаевич 1910 — 22.03.1976 Директор машиностроительного завода № 172 Пермского совнархоза 17.06.1961
109 Лебедев Владимир Александрович 03.08.1915 — 1989 Сотрудник отделения молекулярной физики Института атомной энергии имени И. В. Курчатова, гор. Москва 23.12.1970
110 Лебедев Евгений Алексеевич 15.01.1917 — 09.06.1997 Актёр Ленинградского академического Большого драматического театра имени М. Горького, народный артист СССР 26.06.1987
111 Лебедев Евгений Иванович[15] род. 27.05.1925 Токарь Красноярского машиностроительного завода имени В. И. Ленина Министерства общего машиностроения СССР 1966
112 Лебедев Евгений Иванович 1923—1974 Бригадир шлифовщиков объединения «Кировский завод», гор. Ленинград 1972
113 Лебедев Иван Матвеевич[16] 1929 — ???? Бригадир треста «Стальконструкция», гор. Ленинград 1975
114 Лебедев Ириней Васильевич 1927 — ???? Бригадир Вологодского паровозо-вагоноремонтного завода, Вологодская область 1959
115 Лебедев Михаил Борисович Бригадир плотников Черновского шахтостроительного управления треста «Забайкалуглестрой» Читинского совнархоза 1958
116 Лебедев Михаил Петрович 21.11.1920 — 24.04.1992 Слесарь-инструментальщик Сарапульского электрогенераторного завода, Удмуртская АССР 1971
117 Лебедев Николай Сергеевич род. 1934 Токарь-расточник механического цеха Ленинградского станкостроительного производственного объединения имени Я. М. Свердлова 1981
118 Лебедев Семён Васильевич 14.05.1914 — 1996 Моторист электропилы Сявского леспромхоза Горьковской области 1957
119 Лебедев Сергей Алексеевич 02.11.1902 — 03.07.1974 Директор Института точной механики и вычислительной техники Академии наук СССР, академик АН СССР и АН Украинской ССР, гор. Москва 1956
120 Лебедев Сергей Максимович 1902—1961 Старший мастер мартеновского цеха Кировского завода, гор. Ленинград 1958
121 Лебедева Агафья Феровна 1908 — 28.06.1965 Доярка колхоза «Красный маяк» Воткинского района Удмуртской АССР 1958
122 Лебедева Анна Трофимовна Звеньевая колхоза «Новая деревня» Верхне-Хавского района Воронежской области 07.05.1948
123 Лебедева Евдокия Алексеевна[17] 1918 — ???? Токарь-револьверщик завода «Электрик», гор. Ленинград 1971
124 Лебедева Любовь Васильевна Звеньевая колхоза «Ударник полей» Промышленновского района Кемеровской области 25.02.1949
125 Лебеденко Екатерина Петровна Рабочая Ингирского совхоза имени Берия Министерства сельского хозяйства СССР, Зугдидский район Грузинской ССР 05.07.1949
126 Лебеденко Фёдор Иванович Тракторист семеноводческого совхоза имени Шевченко Министерства совхозов СССР, Жовтневый район Николаевской области 20.08.1949
127 Лебедиков Николай Иванович 08.05.1927 — 19.01.1998 Бригадир тракторной бригады Краснинской МТС Ленинск-Кузнецкого района Кемеровской области 11.01.1957
128 Лебедков Андрей Дмитриевич 1901 — ???? Начальник комбината «Москвоуголь» 28.08.1948
129 Лебедь Василий Фёдорович Бригадир колхоза имени Сталина Маньковского района Киевской области 16.02.1948
130 Лебедь Матрёна Михайловна Звеньевая молочного совхоза «Червоный» Министерства совхозов СССР, Первомайский район Харьковской области 05.05.1949
131 Лебедь Прасковья Елисеевна Звеньевая колхоза имени Ильича Коломакского района Харьковской области 16.02.1948
132 Лебедь Фёдор Петрович 1909 — ???? Проходчик шахты № 33 треста «Мосшахтострой», Тульская область 28.08.1948
133 Левандовский Антон Генрихович Директор совхоза «Берликский» Рузаевского района Кокчетавской области 1981
134 Леванов Владимир Алексеевич 1928—1981 Буровой мастер Мамонтовского управления буровых работ треста «Тюменьнефтегазразведка», Ханты-Мансийский национальный округ 1971
135 Левен Владимир Петрович Механизатор совхоза «Фёдоровский» Фёдоровского района Кустанайской области 1981
136 Левенских Никифор Дементьевич Звеньевой колхоза «Уральский рабочий» Богдановичского района Свердловской области 09.03.1948
137 Лёвин Алексей Гаврилович род. 08.05.1936 Начальник управления по производству специальных отделочных работ в транспортном строительстве «Союзметроспецстрой» Министерства транспортного строительства СССР, гор. Москва 1990
138 Левин Андрей Иванович Председатель колхоза «Передовой» Октябрьского района Сталинабадской области 03.05.1949
139 Левин Геннадий Михайлович род. 31.05.1938 Буровой мастер Нижневартовского УБР № 1, Ханты-Мансийский национальный округ 1971
140 Левин Иван Иванович Директор Свердловского производственного объединения «Пневмостроймашина», Свердловская область 1981
141 Левицкас Чесловас Ионович Старший крановщик Клайпедского морского торгового порта, Литовская ССР 1960
142 Лёвушкина Ксения Павловна 27.01.1919 — 07.02.1973 Мастер стержневого участка литейного цеха завода «Станколит», гор. Москва 1960
143 Левченко Антонина Владимировна Звеньевая колхоза имени Иванова Архангельского района Краснодарского края 04.06.1949
144 Левченко Афанасий Григорьевич Председатель колхоза имени Сталина Маньковского района Киевской области 16.02.1948
145 Левченко Вера Ивановна[18] 1920 — 24.06.2012 Машинистка бумагоделательной машины Архангельского целлюлозно-бумажного комбината 1971
146 Левченко Геннадий Иванович род. 15.09.1938 Генеральный директор производственного объединения «Красный котельщик» имени 60-летия Союза ССР Министерства тяжелого машиностроения СССР, Ростовская область 1991
147 Левченко Наталья Яковлевна Звеньевая колхоза имени Орджоникидзе Лозовского района Харьковской области 07.05.1948
148 Левченко Николай Иванович Первый секретарь Кагановичского райкома партии Фрунзенской области 1957
149 Левченко Пётр Иванович 1888—1958 Бригадир колхоза «Победа» Тюлькубасского района Южно-Казахстанской области 28.03.1948
150 Левченко Фёдор Васильевич Бригадир тракторной бригады Красноармейской МТС Кустанайской области 11.01.1957
151 Левченко Фёдор Тихонович Бригадир колхоза имени Димитрова Близнюковский района Харьковской области 07.05.1948
152 Левчик Валентина Николаевна Доярка колхоза «Большевик» Золотоношского района Черкасской области 1958
153 Левшин Александр Константинович Бригадир совхоза «Красное знамя» Краснопартизанского района Саратовской области 23.06.1966
154 Левшин Серафим Александрович 12.08.1903 — 1995 Главный инженер управления строительством Плявиньской ГЭС, Латвийская ССР 04.10.1966
155 Легенченко Яков Иванович Председатель колхоза имени Ленина Абанского района Красноярского края 08.04.1971
156 Легунов Григорий Андреевич Председатель колхоза «Грузия» Генического района Херсонской области 1958
157 Леднёв Василий Матвеевич род. 14.03.1923 Учитель Кузнецкой средней школы Аргаяшского района Челябинской области 1968
158 Ледянкина Анна Степановна Звеньевая колхоза «Путь Ленина» Сухобузимского района Красноярского края 10.04.1948
159 Лежепёков Иван Петрович 1899 — 09.01.1961 Председатель колхоза «Путь к рассвету» Кромского района Орловской области 30.03.1948
160 Лежепёков Никита Евстафьевич Бригадир тракторной бригады Кромской МТС Кромского района Орловской области 30.03.1948
161 Лежепёкова Александра Петровна 1910 — ???? Звеньевая колхоза «Путь к рассвету» Кромского района Орловской области 30.03.1948
162 Лейпунский Александр Ильич 07.12.1903 — 14.08.1972 Руководитель отдела Обнинского физико-энергетического института, академик Академии наук Украинской ССР 1963
163 Лекавичус Иозас Иозо Звеньевой колхоза «Каролис Пожела» Ионишкского уезда Литовской ССР 27.04.1949
164 Леквинадзе Давид Георгиевич Главный агроном отдела сельского хозяйства Ткибульского района Грузинской ССР 29.08.1949
165 Лексин Николай Сергеевич род. 01.07.1932 Бригадир машинистов экскаватора разреза «Юго-Западный» производственного объединения «Дальвостуголь» Министерства угольной промышленности СССР, Амурская область 25.10.1982
166 Леладзе Дементий Естатиевич Звеньевой Аргветского виноградарского совхоза Грузинского шампанкомбината Министерства пищевой промышленности СССР, Зестафонский район Грузинской ССР 05.10.1949
167 Лелеков Юрий Сергеевич 19.04.1930 — 23.03.1988 Мастер цеха локомотивного депо Московка Омской железной дороги, Омская область 1959
168 Лелецкая Ольга Степановна Сборщица браслетов и брекеров Воронежского шинного завода 1981
169 Лелякова Ксения Захаровна Звеньевая колхоза «Завет Ильича» Рыльского района Курской области 04.05.1948
170 Лемаев Николай Васильевич 14.11.1929 — 24.12.2000 Генеральный директор производственного объединения «Нижнекамскнефтехим» Министерства нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР, Татарская АССР 13.06.1980
171 Лемешко Николай Семёнович Звеньевой колхоза имени Ватутина Васильевского района Запорожской области 1975
172 Ленгауэр Наталья Андреевна 20.08.1908 — 10.02.1997 Главный врач городской станции скорой медицинской помощи, гор. Киев 04.02.1969
173 Лендюк Устинья Владимировна[19] Звеньевая колхоза имени 60-летия Советской Украины Гусятинского района Тернопольской области
174 Ленёв Олег Константинович 25.04.1925 — 25.03.1987 Генеральный директор Рижского производственного объединения ВЭФ, Латвийская ССР 09.07.1985
175 Лени Иван Афанасьевич 13.10.1922 — ???? Звеньевой колхоза имени Ворошилова Прокопьевского района Кемеровской области 25.02.1949
176 Лень Василий Емельянович 1909 — ???? Бригадир тракторной бригады Лиманской МТС Сталинской области 10.05.1948
177 Лень Иосиф Алексеевич Управляющий отделением семеноводческого совхоза «Днепропетровский» Министерства совхозов СССР, Днепропетровская область 03.05.1948
178 Леонов Василий Фёдорович Тракторист Кулундинского зерносовхоза Кулундинского района Алтайского края 11.01.1957
179 Леонов Владимир Васильевич[20] род. 08.01.1937 Механизатор, Иртышский район Павлодарской области 1972
180 Леонов Георгий Алексеевич 1914 — ???? Тракторист-машинист совхоза имени Ленина Кустанайской области 1966
181 Леонов Леонид Максимович 31.05.1899 — 08.08.1994 Русский писатель, заслуженный деятель искусств РСФСР, гор. Москва 1967
182 Леонов Никифор Еремеевич Навалоотбойщик шахты № 106 треста «Сараньуголь» комбината «Карагандауголь», Карагндинская область 1957
183 Леонов Павел Петрович 25.01.1916 — 09.04.1983 Наладчик Новосибирского приборостроительного завода имени В. И. Ленина 1971
184 Леонова Анна Дмитриевна Трактористка колхоза «Большевик» Зеньковского района Полтавской области
185 Леонова Анна Николаевна 04.01.1922 — 07.08.2010 Мастер Рязанского завода электронных приборов
186 Леонова Лидия Сидоровна[21] род. 12.07.1930 Свинарка совхоза «Победитель» Кормиловского района Омской области 08.04.1971
187 Леонова Надежда Сергеевна Доярка Кокинского совхоза-техникума Брянского района Брянской области 08.04.1971
188 Леонович Николай Мартынович Бригадир колхоза «Свободная жизнь» Абанского района Красноярского края 07.01.1948
189 Леонтичук Александр Семёнович[22] 10.02.1908 — 22.12.1982 Директор Сибирского химического комбината, гор. Северск Томской области 1962
190 Леонтьев Юлиан Николаевич[11] 02.11.1930 — ???? Буровой мастер Чарджоуского управления разведочного бурения объединения «Туркменсевбургаз», Чарджоуская область 1981
191 Леонтьева Мария Ильинична Звеньевая зернового совхоза «Тихорецкий» Министерства совхозов СССР, Тихорецкий район Краснодарского края 11.02.1949
192 Леошкевич Ирина Сергеевна Директор Московского производственного коврового объединения имени 50-летия Великого Октября, Московская область 1981
193 Лепесов Алмурат Старший чабан колхоза «20 лет Казахстана» Аральского района Кзыл-Ординской области 23.07.1948
194 Лепетова Анна Пантелеевна род. 17.05.1922
195 Лепетюхин Виктор Никитович 03.06.1924 — 09.08.2012 Бригадир колхоза «Правда» Морозовского района Ростовской области 07.12.1973
196 Лесанов Иван Николаевич Бригадир комплексной бригады каменщиков управления начальника работ № 752 строительного треста № 89 управления «Свердловскгорстрой» 1958
197 Лёскин Антон Федорович 1899 — 11.07.1950 Паровозный машинист депо Рузаевка Куйбышевской железной дороги, Мордовская АССР 05.11.1943
198 Лескина Ульяна Григорьевна 19.10.1915 — 08.05.1996 Птичница колхоза «Светлый путь» Октябрьского района Волгоградской области 1966
199 Лесная Мария Григорьевна 1912 — ???? Звеньевая полеводческого звена колхоза «Красное Знамя» Саркандского района Талды-Курганской области 28.03.1948
200 Лесников Михаил Яковлевич Бригадир комплексной бригады управления основных сооружений «Красноярскгэсстроя» 1973
201 Лесничая Екатерина Порфирьевна[23] род. 1933 Доярка колхоза «Оснежицкий» Пинского района Брестской области 1966
202 Лесничая Ефросинья Павловна[24] 04.10.1903 — 30.09.1976 Звеньевая семеноводческого колхоза «Профинтерн» Дриссенского района Полоцкой области 28.03.1949
203 Лесняк Дмитрий Егорович род. 10.10.1936 Механизатор совхоза «Янушевский» Ипатовского района Ставропольского края 22.02.1978
204 Летковская Таисия Борисовна 22.05.1918 — 11.12.1982 Начальник установки № 18 Грозненского нефтемаслозавода, Чечено-Ингушская АССР 1960
205 Леунов Иван Иванович 11.11.1928 — 30.10.2014 Директор совхоза «Бердский» Искитимского района Новосибирской области 13.03.1981
206 Лехман Анна Васильевна Звеньевая колхоза имени Сталина Хустского округа Закарпатской области 16.02.1948
207 Лецкий Павел Петрович[25] род. 01.07.1918 Бригадир судосборщиков судостроительного завода имени А. А. Жданова, гор. Ленинград 1966
208 Лешневский Эрнст Егорович Толочинский район Брестской области
209 Лещёва Екатерина Ефимовна Доярка молочно-овощного совхоза Гагрского района Абхазской АССР 1960
210 Лещенко Сергей Андреевич Бригадир комплексной бригады строительного управления «Промстрой» № 2 треста «Криворожстрой», Днепропетровская область 1975
211 Лещинер Дмитрий Владимирович 17.04.1915 — 08.10.1996 Начальник бюро эскизного проектирования Московского машиностроительного завода имени С. В. Ильюшина Министерства авиационной промышленности СССР 1981

Примечания

  1. Всеволод Иванович Лавренец-Семенюк // Космический мемориал
  2. РФЯЦ-ВНИИЭФ > ВНИИЭФ > Выдающиеся люди
  3. Герои Социалистического Труда Башкортостана
  4. Фамилия на момент награждения — Лаврентьева, в замужестве — Цветкова.
  5. ↑ Рязанцы — Герои Социалистического Труда
  6. Путеводитель по фондам Государственного архива Томской области
  7. По ходу времени: Энциклопедия Александровщины / Сост. Б. Кузык, В. Белошапка. — Изд-во «Мыстецтво», 2002. — С. 186.
  8. Фамилия на момент награждения — Лагузова, в замужестве — Смирнова.
  9. Герои Социалистического Труда муниципального образования Тосненский район Ленинградской области
  10. Авязова Ж. «Тот, кто строит, чего-нибудь да стоит» // Московская перспектива. — 25.09.2012.
  11. ↑ Герои Соцтруда учили работать Косыгина
  12. Нижегородский некрополь
  13. Булычева А. Желаю счастья // Отчизны звезды золотые: Очерки о Героях Советского Союза и Героях Социалистического Труда города Львова. — Львов: Каменяр, 1977. — С. 208—212.
  14. Енисейский энциклопедический словарь. — С.725.
  15. Зыков В. Всю войну я провёл при пушках! // Красноярский рабочий. — 21.04.2010.
  16. Уроженцы Тверской губернии, Герои Социалистического Труда,получившие это звание в Ленинградской области // znate.ru/
  17. Уроженцы Тверской губернии, Герои Социалистического Труда,получившие это звание в Ленинградской области // http://knu.znate.ru/
  18. Умерла Герой Социалистического Труда Вера Левченко
  19. РГАКФД
  20. Документы в Государственном архиве Павлодарской области
  21. Знаменательные и памятные события 2010 года // Омская государственная областная научная бибилиотека имени А. С. Пушкина
  22. Сибирский химический комбинат — Золотые герои
  23. Игнатчик В. «Я — счастливая бабушка!». Героиня Соцтруда Екатерина Лесничая отпраздновала 80-летие // Полесская правда. — 23.07.2013.
  24. Верхнедвинский районный исполнительный комитет — Знаменитые люди
  25. Рабочая энциклопедия: 1921 — 1985 годы. — Л., 1986. — с. 165.

См. также

Ссылки

Герои Социалистического Труда на сайте «Герои страны»

Tags: Список героев социалистического труда е, список героев социалистического труда саратовской области, список героев социалистического труда амурской области, список героев социалистического труда драгавцев дяченко, список героев социалистического труда из кабардино балкарии.