Vostochnieleta.ru

Косоватый ресурс

Перейти к: навигация, поиск

В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Н».

  • Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности награждённых и дате присвоения почётного звания.
  • Список не включает Героев, удостоенных звания дважды и более раз.

Список людей, фамилии которых начинаются с «Н»

Навигационная таблица
«Н» Набатников — Нещадименко
Нигаматуллин — Ныробцев
Фамилия,
Имя Отчество
Годы жизни Деятельность Дата
награждения
1 Набатников Юрий Иванович род. 16.07.1946 Токарь Курганского завода колёсных тягачей имени Д. М. Карбышева 31.03.1981
2 Набиев Инамжан Первый секретарь Тюря-Курганского райкома Компартии Узбекистана, Наманганская область 11.01.1957
3 Наволокин Иван Иванович 1892—1960 Бригадир Астраханской дистанции пути Рязано-Уральской железной дороги 05.11.1943
4 Наврозашвили Михаил Ильичич Председатель колхоза «Шрома» Сигнахского района Грузинской ССР 17.08.1948
5 Нагайцев Иван Николаевич Главный зоотехник совхоза «Кубанец» Тимашёвского района Краснодарского края 22.03.1966
6 Нагиев Газанфар Пири оглы Председатель колхоза «26 комиссаров» Нахичеванского района Нахичеванской АССР 17.08.1948
7 Нагиев Муртуза Фатулла оглы 05.05.1908 — 28.01.1975 Директор Института теоретических проблем химической технологии Академии наук Азербайджанской ССР, академик АН Азербайджанской ССР 1969
8 Нагирняк Дмитрий Ефимович 22.10.1928 — 04.09.2009 Бригадир колхоза имени Кирова Любашёвского района Одесской области 23.06.1966
9 Нагишев Павел Иванович 16.12.1912 — 15.02.1987 Звеньевой зернового совхоза «Завьяловский» Министерства совхозов СССР, Тогучинский район Новосибирской области 01.04.1948
10 Наглый Марк Иванович 1902 — 30.04.1970 Звеньевой полеводческого звена колхоза имени Свердлова Пирятинского района Полтавской области 1966
11 Наговицын Геннадий Семёнович Аппаратчик Пермского химического завода имени Серго Орджоникидзе 1981
12 Нагорная Ефросинья Николаевна Звеньевая Ленинского свеклосовхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Кегичёвский район Харьковской области 30.04.1948
13 Нагорнов Сергей Дмитриевич 29.09.1935 — 28.06.2009 Бригадир проходчиков Новокузнецкого шахтопроходческого управления комбината «Кузбассшахтострой», Кемеровская область 1973
14 Нагурная Мария Васильевна Звеньевая колхоза имени Ленина Чемеровецкого района Каменец-Подольской области 16.02.1948
15 Нагурный Владимир Александрович Бригадир колхоза имени Мичурина Теректинского района Уральской области 1981
16 Надбережный Павел Иосифович[1] 1905 — ???? Старший механик Шанханайской МТС Талды-Курганской области 28.03.1948
17 Надеждина Надежда Сергеевна 03.06.1908 — 11.10.1979 Художественный руководитель государственного ансамбля «Берёзка», народная артистка СССР, гор. Москва 02.06.1978
18 Надёжин Виктор Иванович Модельщик модельного цеха АО «Сибтяжмаш», Красноярский край 1970
19 Надеина Любовь Ивановна Звеньевая колхоза имени Фастовца Тихорецкого района Краснодарского края 10.02.1949
20 Надкерничный Юлиан Антонович 1905 — ???? Председатель колхоза имени Шевченко Винницкого района Винницкой области 28.08.1952
21 Надпорожский Лев Иванович 05.03.1922 — 22.11.2000 Директор завода «Электрохимприбор» имени 50-летия СССР Министерства среднего машиностроения СССР, гор. Свердловск-45 1976
22 Надсадный Терентий Григорьевич Председатель колхоза «Завет» Междуреченского района Вологодской области 1966
23 Надточий Любовь Ивановна Доярка колхоза имени Шевченко Харьковского района Харьковской области 1958
24 Надькин Павел Николаевич[2] 11.02.1911 — 05.05.1996 Председатель колхоза имени Калинина Баймакского района Башкирской АССР 11.01.1957
25 Нажмиддинов Нумон Бригадир колхоза имени Энгельса Гиждуванского района Бухарской области 08.04.1971
26 Назамов Талип Бригадир тракторной бригады второй Алты-Арыкской МТС Ферганской области 11.01.1957
27 Назаралиев Шаршен Заведующий коневодством колхоза имени Энгельса Ачинского района Джалалабадской области 29.07.1949
28 Назаренко Александр Терентьевич Начальник участка шахты № 20—20-бис треста «Шахтёрскантрацит», Сталинская область 1957
29 Назаренко Екатерина Александровна 1916 — ???? Звеньевая свекловодческого звена колхоза «Новый путь» Меркенского района Джамбулской области 28.03.1948
30 Назаренко Иван Петрович[3] Бригадир полеводческой бригады подсобного хозяйства № 6 комбината «Ростовуголь», гор. Новошахтинск, Ростовская область 16.10.1953
31 Назаров Абдулло Бригадир полеводческой бригады хлопкового совхоза «Семеновод» Министерства совхозов СССР, Курган-Тюбинский район Сталинабадской области 01.04.1948
32 Назаров Александр Алексеевич[4] 30.08.1926 — 21.02.1983 Токарь Воронежского экскаваторного завода имени Коминтерна 23.07.1966
33 Назаров Бобо Звеньевой колхоза имени Стаханова Курган-Тюбинского района Сталинабадской области 01.03.1948
34 Назаров Дада Председатель колхоза имени Ахунбабаева Кош-Купырского района Хорезмской области 11.01.1957
35 Назаров Иван Петрович[5] 1903—1961 Председатель колхоза «Россия» Рыбновского района Рязанской области 1957
36 Назаров Иван Степанович 20.12.1922 — 09.05.1997 Первый секретарь Зерноградского райкома КПСС, Ростовская область 07.12.1973
37 Назаров Михаил Николаевич род. 03.10.1920 Первый секретарь Чайковского горкома КПСС, Пермская область 05.04.1971
38 Назаров Саиб Председатель колхоза имени Молотова Гулистанского района Ташкентской области 11.01.1957
39 Назаров Степан Николаевич 18.10.1910 — 30.12.1995 Забойщик шахты № 7/8 комбината «Челябинскуголь», Челябинская область 28.08.1948
40 Назаров Хамиджон Председатель колхоза имени Ленина Сталинабадского района Таджикской ССР 17.01.1957
41 Назарова Галина Филипповна[6] род. 15.05.1921 Председатель колхоза «1 Мая» Желудокского района Гродненской области 1960
42 Назарова Гульханум Звеньевая колхоза «Янги Усуль» Сталинабадского района Сталинабадской области 01.03.1948
43 Назарова Любовь Васильевна Доярка рисоводческого совхоза «Красноармейский» Красноармейского района Краснодарского края 08.04.1971
44 Назарова Нина Дмитриевна Директор фабрики «Детская книга» № 1 Государственного комитета РСФСР по делам издательств, полиграфии и книжной торговли 1981
45 Назиров Кенджа Назирович Председатель колхоза имени Булганина Регарского района Таджикской ССР 17.01.1957
46 Назирова Вазира Мастер Ташкентского хлебозавода № 1 1971
47 Назирова Мина Башир кызы 1914 — ???? Председатель колхоза имени Ленина Закатальского района Азербайджанской ССР 1958
48 Назмиев Тимерхан Сафуанович 18.06.1923 — 18.05.2004 Председатель колхоза «Искра» Илишевского района Башкирской АССР 08.04.1971
49 Назыршоев Асамудин Звеньевой колхоза «Иштимоят» Орджоникидзеабадского района Сталинабадской области 01.03.1948
50 Наимов Карабай Звеньевой колхоза имени МТС Регарского района Сталинабадской области 02.06.1948
51 Найдёнова Ольга Сергеевна[5] 15.07.1913 — 20.06.1996 Доярка колхоза «Дело Октября» Ижевского района Рязанской области 09.05.1949
52 Найдёнова Пелагея Акимовна Звеньевая колхоза имени Шевченко Отрадненского района Краснодарского края 06.05.1948
53 Найзаев Жума Старший чабан колхоза «Кумекши» Таласского района Джамбулской области 23.07.1948
54 Найколюк Лаврентий Дмитриевич Председатель колхоза «Перемога» Винницкого района Винницкой области 1958
55 Найманкулова Базигуль 1921 — ???? Звеньевая свекловодческого звена колхоза «Большевик» Кировского района Талды-Курганской области 28.03.1948
56 Наймушин Иван Иванович 28.06.1904 — 01.09.1973 Начальник специального управления «Братскгэсстрой», Иркутская область 1966
57 Накашидзе Ахмед Ризманович Звеньевой колхоза имени III Интернационала Кедского района Аджарской АССР 18.06.1949
58 Накашидзе Исрапил Османович Звеньевой колхоза имени Энгельса Кедского района Аджарской АССР 18.06.1949
59 Накеев Агля Рахманович[2] 1908—1976 Директор Зилаирского зерносовхоза Баймакского района Башкирской АССР 11.01.1957
60 Наконечный Захар Гаврилович Бригадир тракторной бригады Гиагинской МТС Адыгейской автономной области 24.02.1948
61 Наконечный Степан Васильевич Первый секретарь Иваничевского райкома Компартии Украины, Волынская область 1958
62 Накусов Дагко Еламурзаевич[7] род. 02.02.1919 Бригадир колхоза «Кавказ» Кировского района Северо-Осетинской АССР 1973
63 Налбандян Дмитрий Аркадьевич 15.09.1906 — 02.07.1993 Живописец, народный художник СССР, гор. Москва 1976
64 Налётов Михаил Иванович 1918 — ???? Скотник племенного молочного совхоза «Караваево» Министерства совхозов СССР, Костромской район Костромской области 25.08.1948
65 Наливайко Георгий Антонович 13.01.1910 — 05.11.1977 Директор Алтайского научно-исследовательского института сельского хозяйства, гор. Барнаул 31.12.1961
66 Наливайко Леонид Яковлевич Старший механик путеукладчика путевой, машинной станции № 22 треста «Рекпуть» Главного управления пути и сооружений, Омская область 1959
67 Наливайко Татьяна Ахтимоновна Доярка колхоза им. Хрущёва Киево-Святошинского района Киевской области 1958
68 Наливкин Дмитрий Васильевич 25.08.1889 — 02.03.1982 Заведующий кафедрой Ленинградского горного института, академик Академии наук СССР 1963
69 Налимова Валентина Фёдоровна[8] род. 11.11.1929 Бригадир дорожно-строительного управления № 3, Тулунский район Иркутской области 13.05.1977
70 Нам Бен-Ги Звеньевой колхоза имени Димитрова Нижне-Чирчикского района Ташкентской области 17.07.1951
71 Намазбеков Калыс Старший чабан колхоза «Коммунизм» Джеты-Огузского района Иссык-Кульской области 08.04.1971
72 Намазов Халикул Звеньевой виноградарского совхоза № 10 Министерства пищевой промышленности СССР, Узбекская ССР 05.10.1949
73 Намазова Басти Эйюб кызы Звеньевая колхоза имени Низами Таузского района Азербайджанской ССР 21.07.1949
74 Намазова Гаджар Агакиши кызы Звеньевая колхоза имени Низами Таузского района Азербайджанской ССР 21.07.1949
75 Намазова Гюльханум Рагим кызы Звеньевая колхоза имени Низами Таузского района Азербайджанской ССР 21.07.1949
76 Наместников Николай Егорович 1971
77 Намятов Александр Кириллович Комбайнёр колхоза «Октябрь» Байкаловского района Свердловской области 08.04.1971
78 Напалкова Анна Григорьевна[9] род. 09.02.1922 Телятница совхоза «Кызыл-Озекский» Майминского района Горно-Алтайской АО 08.04.1971
79 Нарбаев Абляш Председатель колхоза имени Абая Ильичёвского района Южно-Казахстанской области 08.06.1957
80 Нарбутаев Ашур Звеньевой колхоза имени Сталина Джар-Курганского района Сурхан-Дарьинской области 18.05.1949
81 Нарижный Степан Давыдович Звеньевой механизированного звена колхоза имени Кирова Золочевского района Харьковской области 08.04.1971
82 Наринян Николай Артёмович 23.10.1905 — 16.01.1971 Начальник головного ремонтного восстановительного поезда № 3, Ленинградская область 05.11.1943
83 Наркевич Софья Куприяновна[6] 28.08.1928 — 2009 Свинарка колхоза имени Куйбышева Пуховичского района Минской области 1966
84 Наркулов Усманали Колхозник колхоза «XIX партсъезда» Андижанского района Андижанской области 11.01.1957
85 Наркулова Зулайха Колхозница колхоза имени Молотова Пахтакорского района Самаркандской области 11.01.1957
86 Нармаев Абляш 1913—1963 Председатель колхоза имени Абая Ильичёвского района Южно-Казахстанской области 08.06.1957
87 Нармания Давид Багратович Звеньевой колхоза «Коминтерн» Зугдидского района Грузинской ССР 21.02.1948
88 Нармания Дмитрий Кибарович Звеньевой колхоза «Коминтерн» Зугдидского района Грузинской ССР 21.02.1948
89 Наровская Ольга Алексеевна Крутильщица Даугавпилсского завода химического волокна имени Ленинского комсомола, Латвийская ССР 1981
90 Наровчатов Сергей Сергеевич 03.10.1919 — 17.07.1981 Секретарь Союза писателей СССР, главный редактор журнала «Новый мир», гор. Москва 1979
91 Нарсия Леонид Семёнович Звеньевой колхоза «Эдази» Сухумского района Абхазской АССР 21.02.1948
92 Нартенко Нил Леонтьевич Слесарь Киевского электротехнического завода «Транссигнал» Министерства путей сообщения СССР 1959
93 Нартов Александр Александрович Заведующий фермой колхоза «Красная Заря» Луховицкого района Московской области 07.10.1949
94 Нартова Екатерина Дмитриевна Доярка колхоза «Красная Заря» Луховицкого района Московской области 25.09.1948
95 Нартова Нина Кузьминична 24.01.1912 — ???? Свинарка совхоза «Коммунар» Усманского района Липецкой области 22.03.1966
96 Нартова Серафима Васильевна Животновод колхоза «Красная Заря» Луховицкого района Московской области 1966
97 Нарымбаев Махан 1923 — ???? Заведующий конефермой колхоза «Кзыл-Ту» Туркестанского района Южно-Казахстанской области 23.07.1948
98 Нарымбаев Хамза 1882 — ???? Старший чабан колхоза «Там-Камыс» Тургайского района Кустанайской области 23.07.1948
99 Нарымбетов Кожамурат род. 1930 Старший чабан колхоза «Овцевод» Шаульдерского района Южно-Казахстанской области 12.07.1949
100 Нарымов Ибрагим 1895 — ???? Коневод колхоза имени Джамбула Туркестанского района Южно-Казахстанской области 23.07.1948
101 Нарышкин Константин Иосифович[4] 08.01.1920 — 12.03.1999 Фрезеровщик авторемонтного завода ПО «Сельхозтехника», гор. Острогожск Воронежской области 13.03.1974
102 Насимов Носыр Звеньевой колхоза «Ленин-Байрак» Самаркандского района Самаркандской области 12.07.1949
103 Насиров Кубат Асадулла оглы Звеньевой колхоза имени Тельмана Масаллинского района Азербайджанской ССР 01.07.1949
104 Наскидашвили Илья Гиоргиевич Рабочий Бретского плодоводческого совхоза Карельского района Грузинской ССР 08.04.1971
105 Насонов Алексей Васильевич[4] 15.08.1923 — 07.01.1997 Председатель колхоза «Знамя Октября» Таловского района Воронежской области 23.06.1966
106 Насридинов Додожон Звеньевой колхоза «Иштимоят» Орджоникидзеабадского района Сталинабадской области 01.03.1948
107 Насриев Мавлян Звеньевой колхоза имени 23 февраля Самаркандского района Самаркандской области 12.07.1949
108 Насрутдинов Ильмутдин 1910—1998 Председатель колхоза имени XXIII партсъезда Ленинского района Дагестанской АССР 08.04.1971
109 Насыров Гиният Галиакберович[2] 05.11.1929 — 11.06.1980 Звеньевой колхоза имени Маркса Баймакского района Башкирской АССР 02.04.1948
110 Насыров Исмаил Звеньевой колхоза имени Орджоникидзе Сталинабадского района Сталинабадской области 03.05.1949
111 Насыров Маматаджи Звеньевой колхоза «Мехнат» Регарского района Сталинабадской области 01.03.1948
112 Натальин Михаил Иванович 1912—1976 Бригадир комплексной бригады плотников треста «Южуралтяжстрой» Оренбургского совнархоза 1958
113 Натока Михаил Андреевич род. 1915
114 Наугольный Алексей Андреевич 07.08.1903 — 09.10.1979 Управляющий трестом «Шахтантрацит» комбината «Ростовуголь», Ростовская область 28.08.1948
115 Науиокайтис Витас-Иокубас Иокубович Бригадир электрослесарей по сборке электродвигателей опытно-механического завода «Апвия», гор. Каунас, Литовская ССР 1960
116 Наумов Владимир Алексеевич 04.05.1936 — 27.11.2005 Тракторист колхоза имени Фрунзе Рузаевского района Мордовской АССР 1973
117 Наумова Анна Степановна 08.03.1921 — ???? Доярка совхоза «Доскино» Автозаводского района гор. Горького 08.04.1971
118 Наумова Екатерина Григорьевна род. 11.01.1938 Наладчица оборудования Ульяновского моторного завода Министерства автомобильной промышленности СССР 03.01.1974
119 Наумова Лидия Андреевна[10] род. 1933 Председатель колхоза «Перамога» Толочинского района Витебской области 08.04.1971
120 Наумова Наталья Григорьевна Звеньевая колхоза имени Кирова Марьинского района Сталинской области 1950
121 Наумова Прасковья Павловна 25.11.1926 — 11.09.2013 Доярка экспериментального хозяйства Забайкальского научно-исследовательского технологического института овцеводства и мясного скотоводства, Читинский район Читинской области 08.04.1971
122 Наумчак Ольга Ильинична Бригадир колхоза имени Ленина Шаргородского района Винницкой области 16.02.1948
123 Наурбиев Умат-Гирей Камбулатович[11] род. 08.06.1935 Новатор в строительстве, архитектор, Татарская АССР 1988
124 Наурызбаев Унгарбай 1882 — ???? Старший чабан колхоза «Там-Камыс» Тургайского района Кустанайской области 23.07.1948
125 Наушабаев Асен Старший чабан колхоза имени Фрунзе Каркаралинского района Карагандинской области 12.07.1949
126 Нафиков Галимьян Харисович[2] 06.12.1938 — 28.07.2011 Бригадир механизированной изоляционно-укладочной колонны треста «Востокнефтепроводстрой», Башкирская АССР 1973
127 Нафикова Сарвар Нафиковна Кузнец колхоза «Правда» Балтасинского района Татарской АССР 1967
128 Нахабин Василий Павлович 01.01.1909 — 01.04.1976 Директор Серовского завода ферросплавов, Свердловская область 1966
129 Нацваладзе Валериан Георгиевич Бригадир Насакиральского совхоза Министерства сельского хозяйства СССР, Махарадзевский район Грузинской ССР 05.07.1949
130 Нацвлишвили Иван Алексеевич Звеньевой колхоза «Гутани» Гурджаанского района Грузинской ССР 09.08.1949
131 Нацибулин Минзагир Проходчик шахты «Буланаш» № 4 треста «Егоршинуголь» комбината «Свердловскуголь» 1957
132 Небесный Гавриил Петрович род. 1926 Машинист локомотивного депо Акмолинск Казахской железной дороги, Акмолинская область 1959
133 Небиеридзе Семён Антонович Звеньевой колхоза имени Берия Зестафонского района Грузинской ССР 09.08.1949
134 Неботов Семён Петрович Комбайнёр свеклосовхоза имени Кагановича Министерства пищевой промышленности СССР, Тбилисский район Краснодарского края 05.10.1949
135 Невзоров Александр Петрович 21.01.1924 — 03.02.2011 Тракторист колхоза имени Дзержинского Панинского района Воронежской области 11.12.1973
136 Неворотов Григорий Александрович род. 1914 Председатель колхоза «Заветы Ленина» Муромцевского района Омской области 08.04.1971
137 Неганов Василий Иванович 29.12.1899 — 28.12.1978 Конструктор Центрального конструкторского бюро № 15 Министерства судостроительной промышленности СССР, главный конструктор атомного ледокола «Ленин», гор. Ленинград 1960
138 Негин Евгений Аркадьевич[12] 16.01.1921 — 03.02.1998 Начальник отделения газовой динамики КБ-11, Горьковская область
139 Негода Андрей Яковлевич Бригадир овощеводческой бригады колхоза имени Горького Никопольского района Днепропетровской области 08.04.1971
140 Негода Василий Кириллович Старший механик Меркенского свеклосовхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Меркенский район Джамбулской области 08.05.1948
141 Негодяев Александр Васильевич Машинист врубовой машины шахты № 8 комбината «Востсибуголь», Иркутская область 28.08.1948
142 Негрецкий Павел Антонович 1907—1984 Председатель колхоза «Большевик» Северского района Краснодарского края 06.05.1948
143 Недбайло Георгий Кононович 08.05.1906 — 1978 Комбайнёр колхоза Каневского района Краснодар­ского края 1952
144 Недобитков Иван Архипович Комбайнёр Енисейского совхоза Минусинского района Красноярского края 1966
145 Нежданов Николай Васильевич род. 1919 Председатель колхоза Великоустюгского района Вологодской области 1966
146 Нежданов Николай Павлович 01.01.1932 — 14.09.2004 Бригадир комплексной комсомольско-молодёжной хозрасчётной бригады строительно-монтажного управления № 44 треста «Мегионгазстрой», Ханты-Мансийский национальный округ 1973
147 Нежурин Фёдор Фёдорович 04.10.1924 — 15.07.2001 Бригадир комплексной комсомольско-молодёжной хозрасчётной бригады строительно-монтажного управления № 44 треста «Мегионгазстрой», Ханты-Мансийский национальный округ 11.12.1973
148 Незабитовский Аполлинарий Фёдорович Генеральный директор Киевского производственного объединения «Электронмаш» имени В. И. Ленина 1981
149 Незваль Иосиф Фомич 16.02.1898 — 24.11.1987 Заместитель главного конструктора ОКБ А. Н. Туполева, гор. Москва 1957
150 Незнаев Виктор Иванович род. 1935 Тракторист-комбайнёр колхоза «Память Ленина» Новосергиевского района Оренбургской области 11.12.1973
151 Незнанов Фёдор Александрович род. 04.03.1929 Бригадир каменщиков треста «Тамбовсовхозстрой»
152 Нейматова Мадика Нурали кызы Звеньевая колхоза имени Молотова Зангеланского района Азербайджанской ССР 10.03.1948
153 Некипелов Алексей Константинович род. 01.06.1927 Бригадир тракторной бригады колхоза имени XVIII партсъезда Колдыбанского района Куйбышевской области 21.11.1958
154 Некипелов Ефим Андреевич Бригадир полеводческой бригады совхоза «Бжедуховский» Министерства совхозов СССР, Рязанский район Краснодарского края 06.04.1948
155 Некрасов Дмитрий Тимофеевич Председатель колхоза «Дружба» Бережанского района Тернопольской области 08.04.1971
156 Некрасов Зот Ильич 08.01.1908 — 01.12.1990 Директор Института чёрной металлургии, академик Академии наук Украинской ССР, Днепропетровская область 1969
157 Некрасова Ульяна Андреевна Бригадир свиноводческой фермы колхоза «40 лет Октября» Исетского района Тюменской области 08.04.1971
158 Некрестова Вера Никитична 30.09.1923 — 28.11.2007 Доярка 1966
159 Нектов Прокофий Васильевич 23.02.1912 — 16.05.1987 Комбайнёр Белозерской МТС Белозерского района Оренбургской области 1953
160 Нелень Мария Артёмовна Звеньевая семеноводческого колхоза «Червоний партизан» Черкасского района Киевской области 03.07.1950
161 Нельдыбаев Нурульда Бригадир полеводческой бригады овцеводческого совхоза «Меркенский» Министерства совхозов СССР, Меркенский район Джамбулской области 03.05.1948
162 Неманихин Владимир Николаевич 1908—1994 Директор Малинской бумажной фабрики, Житомирская область 1977
163 Немасев Сергей Егорович 1928—2006 Машинист портального крана на строительстве Куйбышевской ГЭС 1958
164 Немонтов Александр Андреевич род. 1924 Генеральный директор производственного объединения «Техника»
165 Немочин Владимир Иванович Слесарь Улан-Удинского мясоконсервного комбината, Бурятская АССР 1971
166 Немудров Василий Николаевич Машинист тепловозного депо Ташкент Ташкентской железной дороги 1959
167 Немцев Семён Семёнович 14.09.1914 — 24.06.1975 Председатель колхоза «Единство» Лукояновского района Горьковской области 1966
168 Ненашев Михаил Иванович 01.11.1918 — 18.07.1993 Начальник 5-го управления Главного управления вооружения войск противовоздушной обороны страны, генерал-лейтенант, гор. Москва 1981
169 Ненашев Павел Николаевич 1914 — ???? Чабан колхоза «Приозёрный» Приозёрный района Калмыцкой АССР 22.03.1966
170 Ненашев Пётр Ефимович 1908—1988 Заместитель главного инженера Первоуральского новотрубного завода, Свердловская область 1966
171 Непеин Николай Изосимович род. 25.05.1927 Токарь цеха № 58 завода «Электросигнал», гор. Новосибирск 1984
172 Непейпиво Василий Георгиевич Звеньевой Хирсинского виноградарского совхоза имени Берия Министерства пищевой промышленности СССР, Сигнахский район Грузинской ССР 05.10.1949
173 Непобедимый Сергей Павлович 13.09.1921 — 11.04.2014 Начальник и главный конструктор Конструкторского бюро машиностроения, Московская область 26.04.1971
174 Непочатов Сергей Михайлович Старший механик племенного овцеводческого совхоза «Степок» Министерства совхозов СССР, Барвенковский район Харьковской области 03.05.1948
175 Неровный Давид Васильевич Председатель колхоза «Большевик» Валковского района Харьковской области 16.02.1948
176 Неронова Нина Алексеевна[4] род. 1925 Учитель биологии Верхнеколыбельской школы, Воронежская область 27.06.1978
177 Несина Вера Максимовна 1926—1956 Звеньевая колхоза имени Сталина района имени 28 гвардейцев Талды-Курганской области 28.03.1948
178 Несинова, Александра ГригорьевнаНесинова Александра Григорьевна[13] 1925—1976 Звеньевая колхоза «12 лет Октября» Лискинского района Воронежской области 18.01.1948
179 Неслуженко Дмитрий Фёдорович Машинист экскаватора передвижной механизированной колонны № 16 Ставропольстроя 1975
180 Нестеренко Анна Дмитриевна род. 17.11.1924 Директор Вербской средней школы-интерната, Дубновский район Ровенской области 1960
181 Нестеренко Евгений Евгеньевич род. 08.01.1938 Оперный певец (бас), солист Государственного академического Большого театра СССР, народный артист СССР, гор. Москва 1988
182 Нестеренко Михаил Дмитриевич 25.06.1925 — 05.12.1911 Старший вальцовщик Новосибирского металлургического завода имени А. Н. Кузьмина 1966
183 Нестеренко Пётр Максимович 1904—1966 Председатель колхоза имени XX партсъезда Приморского района Сталинской области 1958
184 Нестеренко Потап Варламович Бригадир полеводческой бригады молочного совхоза «Никитовский» Министерства совхозов СССР, Жовтневый район Николаевской области 20.08.1949
185 Нестеров Анатолий Иннокентьевич 08.11.1895 — 10.02.1979 Заведующий кафедрой факультетской терапии 2-го Московского медицинского института, директор Научно-исследовательского института ревматизма Академии медицинских наук СССР, академик АМН СССР 10.11.1965
186 Нестеров Василий Алексеевич Директор зернового совхоза «Красный Октябрь» Министерства совхозов СССР, Алексеевский район Сталинградской области 27.03.1948
187 Нестеров Дмитрий Леонтьевич[2] 05.11.1899 — 01.1986 Старший агроном Давлекановской МТС Башкирской АССР 02.04.1948
188 Нестеров Иван Иванович 1888—1968 Скотник племенного молочного совхоза «Караваево» Министерства совхозов СССР, Костромской район Костромской области 25.08.1948
189 Нестреляй Мария Демьяновна род. 1932 Доярка совхоза «Краснодарский» Павлоградского района Омской области 08.04.1971
190 Нетесанов Василий Иванович 20.04.1910 — 02.12.1972 Старший оператор Орского нефтеперерабатывающего завода имени Чкалова Оренбургского совнархоза 19.03.1959
191 Нетребо Раиса Николаевна Звеньевая колхоза «Пролетарская победа» Сунженского района Грозненской области 19.03.1948
192 Неунылов Борис Александрович 03.10.1908 — 06.06.1994 Председатель Президиума Дальневосточного филиала Сибирского отделения наук СССР, академик Всесоюзной академии сельскохозяйственных наук имени В. И. Ленина, Приморский край 09.03.1966
193 Неупокоева Вера Панфиловна Ткачиха Баранульского меланжевого комбината, Алтайский край 1966
194 Неупокоева Мария Ивановна 1927—1986 Бригадир маляров треста «Кургангражданстрой», Курганская область 1971
195 Неусыпов Фома Константинович Бригадир тракторной бригады Чувашинской МТС Западно-Казахстанской области 11.01.1957
196 Нефёдов Алекксей Иванович Бригадир комплексной бригады треста «Сумхимстрой» Министерства промышленного строительства Украинской ССР 1979
197 Нефёдов Николай Константинович Главный геолог Тырныаузского вольфрамово-молибденового комбината Северо-Кавказского совнархоза, Кабардино-Балкарская АССР 1963
198 Нефёдова Нина Григорьевна 1966
199 Нехаева Антонина Анисимовна род. 15.09.1926 Главный инженер Новосибирского телеграфа 1966
200 Нечаев Иван Фёдорович 1904 — ???? Директор племенного молочного совхоза «Омский» № 54 Министерства совхозов СССР, Омский район Омской области 01.12.1949
201 Нечаева Нина Трофимовна 14.12.1909 — 31.05.1996 Заведующая сектором экологии и биологии растений Института пустынь Академии наук Туркменской ССР, академик АН Туркменской ССР, гор. Ашхабад 13.03.1969
202 Нечаевский Василий Васильевич 21.07.1921 — 08.02.1977 Председатель совхоза «Вельский» Вельского района Архангельской области 1971
203 Нечай Алексей Сидорович род. 29.11.1928 Горновой доменного цеха Кузнецкого металлургического комбината, Кемеровская область 1970
204 Нечепалюк Виктор Иванович Бригадир тракторно-полеводческой бригады совхоза «Шахтёр» Яшкинского района Кемеровской области 08.04.1971
205 Нечесанов Павел Александрович 1966
206 Нечинский Дмитрий Антонович[4] 22.10.1923 — 03.06.2002 Старший машинист Острогожской линейно производственно-диспетчерской станции Московского управления магистральных газопроводов, Воронежская область 30.12.1973
207 Нечипоренко Татьяна Алексеевна Врач городской больницы №2, гор. Николаев 1971
208 Нечитайло Даниил Иванович[14] 19.04.1902 — ???? Директор совхоза «Дальний» Акмолинской области 11.01.1957
209 Нечитайлова Мария Михайловна род. 23.02.1934 Доярка колхоза имени Жданова Петропавловского района Воронежской области 10.02.1975
210 Нещадименко Евгения Миновна 06.01.1914 — 08.11.2007 Звеньевая колхоза имени Шевченко Николаевского района Одесской области 15.07.1949

Примечания

  1. Надбережный П. И. // Сайт РГАКФД
  2. ↑ Герои Социалистического Труда Башкортостана
  3. Назаренко Иван Петрович // Донской временник
  4. 1 2 3 4 5 Воронежская Энциклопедия. — Воронеж, 2008. — Т. 2. — 524 с. — ISBN 978-5-900270-99-9.
  5. ↑ Рязанцы — Герои Социалистического Труда
  6. ↑ Пуховичский районный исполнительный комитет — Герои Социалистического Труда
  7. Накусов Дагко
  8. Налимова Валентина Фёдоровна // МЦБ им. Г. С. Виноградова
  9. Календарь юбилейных и памятных дат Республики Алтай. 2012 год. — Горно-Алтайск, 2011. — С. 28.
  10. Рисник С. Толочинцы не будут воду в ступе толочь // Рэспублiка. — № 245 (5408). — 22.12.2011.
  11. Они прославили Челны — Герои Социалистического Труда
  12. РФЯЦ-ВНИИЭФ > ВНИИЭФ > Выдающиеся люди
  13. Фамилия Несинова — на момент присвоения звания, в замужестве — Савченко.
  14. Герои Советского Союза // Информационный сайт акима Есильского района

См. также

Ссылки

Герои Социалистического Труда на сайте «Герои страны»