Vostochnieleta.ru

Косоватый ресурс

Метки: Список героев социалистического труда г, список героев социалистического труда казахстана, список героев социалистического труда э, список героев социалистического труда амурской области, список героев социалистического труда е.

В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «О».

  • Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности награждённых и дате присвоения почётного звания.
  • Список не включает Героев, удостоенных звания дважды и более раз.

Содержание

Список людей, фамилии которых начинаются с «О»

Фамилия, Имя Отчество Годы жизни Деятельность Год
награждения
1 Обнорская, Мария Александровна 05.08.1931 — 19.12.1997 Помощник мастера контрольно-промерочного цеха ткацкого производства Вологодского льнокомбината, депутат Верховного Совета РСФСР, Почётный гражданин города Вологды. 1966
2 Образцов, Сергей Владимирович 05.07.1901 — 08.05.1992 Советский театральный деятель, актёр и режиссёр театра кукол, народный артист СССР. 1971
3 Образцова, Елена Васильевна род. 07.07.1939  Cоветская и российская певица (меццо-сопрано), солистка оперы Государственного академического Большого театра СССР, народная артистка СССР. 1990
4 Обручев, Владимир Афанасьевич 10.10.1863 — 19.06.1956 Русский геолог, палеонтолог, географ, писатель-фантаст, академик АН СССР. 1945
5 Обручев, Владимир Васильевич 1863—1956 1945
7 Оводенко, Максим Борисович Генеральный директор Куйбышевского металлургического производственного объединения имени В. И. Ленина Министерства авиационной промышленности СССР 1990
8 Овсянников, Владимир Михайлович 29.07.1922 — 06.03.1984 Бригадир кантовщиков Богородского кожевенного завода имени М. И. Калинина Горьковской области. 1966
9 Овсянников, Феликс Васильевич 1974
10 Овчар, Евгений Лукьянович род. 1917 Председатель колхоза «Заря коммунизма» Любашевского района Одесской области.
11 Овчинников, Василий Сергеевич род. 1920  Старший печевой обжигово-восстановительного цеха комбината «Южуралникель» 1961
12 Овчинников, Павел Николаевич 1903—1979 Учёный-ботаник, академик АН Таджикской ССР. 1969
13 Овчинников, Федор Яковлевич 1925—1994 В 1948—1963 — главный инженер первого промышленного реактора п/я 21 (ПО «Маяк»); с 1963 — директор Ново-Воронежской АЭС, генеральный директор международного хозяйственного объединения «Интератомэнерго». 1974
14 Овчинников, Юрий Анатольевич 02.08.1934 — 17.02.1988 Советский учёный-биохимик, академик АН СССР. 1981
15 Оганов, Арам Михайлович 1925 Консультант АО «Совфрахт», За открытие и успешное освоение двух трансатлантических пассажирских линий. 1971
16 Огородников, Павел Николаевич Бригадир забойщиков шахты 10/16, г. Партизанск. 1971
17 Огородничук, Ярослав Дмитриевич Бригадир монтеров пути строительно-монтажного поезда N 581 треста «Нижнеангарсктрансстрой», Бурятская АССР 1990
Одарин, Иван Лазаревич ??.??.1914 — 16.04.1979 Директор совхоза «Искра» Черепановского района Новосибирской области. 1966
18 Ожегова, Анастасия Васильевна[1] род. 1922 1971
19 Ожегова, Анисья Павловна[1] 05.02.1920 — 04.01.2008 1949
20 Ожерельев, Николай Васильевич 1904—1984 Директор Таганрогского механического завода имени Георгия Димитрова. 1984
21 Ожиганов, Владимир Сергеевич 1925—1991 Директор Верх-Исетcкого металлургического завода 1986
22 Озёрный, Марк Евстафьевич 03.06.1890 — 27.12.1957 Колхозник-стахановец, установивший в 1949 году мировой рекорд по урожайности кукурузы, Днепропетровская область. 1949
23 Окладников, Алексей Павлович 03.10.1908 — 18.11.1981 Археолог, историк, этнограф, академик. 1978
24 Околелов, Иван Нилович[2] род. 19.11.1916  Винодел совхоза «Ливадия», Крым. 1966
25 Окраинский, Леонид Александрович 1912—1996 Управляющий трестом «Челябметаллургстрой»: 1966
26 Окунев, Иван Васильевич 16.06.1906 — 05.10.1972 Директор Уралвагонзавода имени Ф. Э. Дзержинского, город Нижний Тагил Свердловской области. 1966
27 Олейников, Виталий Михайлович Капитан-директор китобойной флотилии 1976
28 Олейников, Никита Иванович 28.05.1904 — 01.02.1976 Дежурный по станции Липки Сталинградской железной дороги 1943
Оленькова, Анастасия Яковлевна род. 26.12.32 Доярка ОХП «Черепановское» Черепановского района Новосибирской области. 1983
29 Олехов, Михаил Васильевич 21.11.1911 — 26.11.1985 Рамщик лесопильно-деревообрабатывающего комбината № 3 им. В. И. Ленина 1966
30 Олиевский, Андрей Сергеевич род. 01.12.1928  1972
31 Олонцев, Михаил Иванович 1971
32 Ольховиков, Анатолий Иванович 1913—1965 Старший мастер доменного цеха Череповецкого металлургического завода.
33 Омаров, Кидралы Машинист комбайна шахты № 31, г. Караганда, Казахская ССР. 1966
34 Омаров, Мамаит[3] 07.01.1905 — 22.12.1983 Директор совхоза «Ермаковский» Ермаковского района Павлодарской области, Казахская ССР. 1966
35 Омельченко, Семён Архипович 15.02.1930 — ??.02.1995 Капитан малого рыболовного траулера «Шквал» рыболовецкого колхоза имени Орлова, город Таганрог Ростовской области. 1963
36 Омельяненко, Константин Сергеевич Председатель колхоза «Россия», Волновахский район Донецкой области 1990
Онихимовский, Вадим Викторович Геолог
37 Онучин, Андрей Алексеевич Механизатор Нижне-Даубихинского леспромхоза Анучинского района 1971
38 Опарин, Александр Иванович 02.03.1894 — 21.04.1980 Советский биолог и биохимик, создавший теорию возникновения жизни на Земле из абиотических компонентов, академик АН СССР. 1969
39 Опрышко, Виталий Яковлевич[2] Председатель колхоза «Дружба», Крым. 1966
40 Орбели, Леон Абгарович 07.07.1882 — 09.12.1958 Российский и армянский физиолог, один из создателей эволюционной физиологии, академик АН СССР. 1945
41 Онгарбаева, Сандыбала род. 1902 Звеньевая колхоза «Красная звезда» Джамбулского района Джамбулской области.
42 Орда, Татьяна Григорьевна[4] род. 16.08.1938  Бригадир фермы молодняка крупного рогатого скота племзавода «Кореличи», Белорусская ССР. 1966
43 Орликова, Валентина Яковлевна Капитан дальнего плавания 1960
44 Орлов, Василий Иванович 1901—1979
45 Орлов, Владимир Павлович 16.09.1921 — 04.04.1999
46 Орлов, Михаил Захарович 06.06.1932 — 07.07.2003
47 Орлов, Михаил Павлович 1960
48 Орловский, Кирилл Прокофьевич 30.01.1895 — 13.01.1968 Председатель колхоза «Рассвет» Кировского района Могилёвской области 1958
49 Оруджев, Сабит Атаевич
50 Осадчая, Анна Терентьевна род. 1928 
51 Осадчий, Яков Павлович директор Челябинского трубопрокатного завода 1966
52 Осинцев, Михаил Александрович 22.10.1907 — 03.06.1968 Начальник Октябрьской железной дороги, г. Ленинград. 1959
53 Осипенко, Павел Ефимович
54 Осипов, Василий Тимофеевич 10.01.1906 — ??.06.1984 начальник военного отдела службы движения Куйбышевской железной дороги 1943
55 Осипова, Агафья Алексеевна 1949
56 Осипова, Мария Григорьевна 1976
57 Осипьян, Юрий Андреевич 15.02.1931 — 10.09.2008 Учёный-физик, академик АН СССР 1986
58 Осиюк, Лидия Ивановна род. 1920 Доярка колхоза им. А. А. Жданова Брестской области.
59 Осокина, Антонина Павловна род. 1926  1976
60 Осокина, Екатерина Петровна
61 Останин, Константин Фёдорович
62 Осташевский, Владимир Степанович род. 03.01.1928  1966
63 Осташков, Юрий Алексеевич 1971
64 Островская, Александра Петровна род. 1911 Доярка колхоза «Родина» Винницкого района Винницкой области.
65 Отверченко, Никита Кондратьевич род. 1909 Бригадир колхоза «Родина» Пугачевского района Саратовской области.
66 Отвиновский, Станислав Антонович Бригадир комплексно-механизированной бригады механизированной колонны N 147 треста «Бамстроймеханизация», Амурская область. 1990
Охалина, Анна Николаевна 1910—1969 Звеньевая колхоза «Льновод» Маслянинского района Новосибирской области. 1949
67 Охонский, Александр Иванович Начальник Ульяновской ШВЛП, г. Ульяновск. 1973
68 Охоцимский, Дмитрий Евгеньевич 26.02.1921 — 18.10.2005 Советский учёный, создатель научной школы в области динамики космического полета, автор фундаментальных трудов в области прикладной небесной механики, робототехники и мехатроники. 1961
69 Охтомов, Павел Андреевич 09.01.1923—02.05.1984 Бригадир бригады сложного медицинского инструмента медико-инструментального завода им. В. И. Ленина Горьковской (ныне Нижегородской) области. 1971
70 Ояперь, Ольга Видриковна 04.03.1917 — ??.??.2000 Телятница колхоза «Красная звезда» Кыштовского района Новосибирской области. 1971

Примечания

  1. ↑ Герои Социалистического Труда Башкортостана
  2. ↑ Пантеон крымской славы. Герои социалистического труда.
  3. Документы в Государственном архиве Павлодарской области
  4. Кореличский районный исполнительный комитет — Герои Социалистического Труда

См. также

Ссылки

Герои Социалистического Труда на сайте «Герои страны»

Tags: Список героев социалистического труда г, список героев социалистического труда казахстана, список героев социалистического труда э, список героев социалистического труда амурской области, список героев социалистического труда е.