Vostochnieleta.ru

Косоватый ресурс

Перейти к: навигация, поиск

В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие это почётное звание в СССР и чьи фамилии начинаются с буквы «П».

  • Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности награждённых и дате присвоения почётного звания.
  • Список не включает Героев, удостоенных звания дважды и более раз.

Список людей, фамилии которых начинаются с «П»

Навигационная таблица
«П» Паап — Пащенко
Певцов — Пишенбаева
Плавский — Пошивайлов
Праниченко — Пятница
Фамилия,
имя, отчество
Годы жизни Деятельность Дата
награждения
1 Паап Эндель Альфредович род. 08.09.1938 Бригадир проходчиков шахты «Эстония» производственного объединения «Эстонсланец» Министерства угольной промышленности СССР 1979
2 Павкина Лидия Ивановна род. 03.01.1929 Рабочая по откорму крупного рогатого скота совхоза «Вертуновский» Бековского района Пензенской области 10.03.1976
3 Павленко Анна Павловна Слесарь-аппаратчица Каменногорского сахарного комбината, Винницкая область 1960
4 Павленко Владимир Антонович 1977
5 Павленко Владимир Петрович Бригадир колхоза «Прогресс» Солонянского района Днепропетровской области 1975
6 Павленко Владимир Якимович[1] род. 1925 1971
7 Павленко Григорий Иванович Бригадир электромонтажников Криворожского специализированного управления № 447 треста «Днепроэлектромонтаж», Днепропетровская область 1975
8 Павленко Дмитрий Поликарпович 16.10.1917 — 19.03.1986 Старший машинист паровозного депо Казатин-1 Юго-Западной железной дороги, Винницкая область 01.08.1959
9 Павленкович Константин Григорьевич Водитель-испытатель Минского автомобильного завода
10 Павлий Анастасия Фёдоровна Звеньевая колхоза имени Красной Армии Марьинского района Сталинской области 1950
11 Павлов Александр Алексеевич[2] 15.01.1925 — 13.08.2001 Слесарь по ремонту подвижного состава депо Юдино Казанской железной дороги, Татарская АССР 1976
12 Павлов Александр Алексеевич Бригадир колхоза «Ленинский путь» Духовницкого района Саратовской области 23.06.1966
13 Павлов Александр Евстигнеевич 1914—1963 Участковый механик Больше-Уринской МТС Канского района Красноярского края 21.02.1949
14 Павлов Александр Спиридонович Машинист паровозного депо Барнаул Томской железной дороги, Алтайский край 01.08.1959
15 Павлов Алексей Иванович 20.09.1930 — 13.01.2002 Звеньевой механизированного звена колхоза «Путь Ильича» Арцизского района Одесской области 08.04.1971
16 Павлов Алексей Илларионович Заведующий конефермой колхоза имени Сталина Калининского района Армянской ССР 17.08.1948
17 Павлов Андрей Иванович[3] 11.09.1916 — 10.07.1990 Председатель колхоза «Большевик» Советского района Марийской АССР 08.04.1971
18 Павлов Борис Григорьевич 1927 — 19.12.2001 Фрезеровщик цеха № 5 «Южуралмашзавода», гор. Орск Оренбургской области 09.06.1966
19 Павлов Борис Тимофеевич 27.10.1923 — 02.03.2012 Председатель колхоза имени Жданова Вешкаймского района Ульяновской области 07.12.1973
20 Павлов Виктор Владимирович[4] 07.08.1923 — 22.09.2014 Генеральный директор Ленинградского научно-производственного объединения «Гранит» — директор Центрального научно-исследовательского института «Гранит» 1984
21 Павлов Виктор Михайлович 23.08.1930 — 08.12.1999 Бригадир бригады электромонтажников Машиностроительного завода имени М. В. Хруничева, гор. Москва 1980
22 Павлов Виталий Алексеевич род. 10.09.1927 Составитель поездов станции Пермь-II Свердловской железной дороги 04.05.1971
23 Павлов Владимир Гаврилович 15.08.1929 — 12.08.1999 Генеральный директор государственного производственного объединения «Сахамебель», Якутская АССР
24 Павлов Георгий Сергеевич 05.12.1910 — 06.10.1991 Управляющий делами ЦК КПСС, гор. Москва 04.12.1980
25 Павлов Иван Нилович 21.09.1904 — 02.1966 Звеньевой колхоза «Дружный труд» Гатчинского района Ленинградской области 23.04.1949
26 Павлов Игнатий Михайлович 20.11.1920 — 26.04.1966 Бригадир тракторной бригады Назаровской МТС Назаровского района Красноярского края 01.06.1949
27 Павлов Илья Николаевич 15.06.1914 — ???? Бригадир проходчиков строительно-монтажного управления № 6 Московского метростроя Государственного производственного комитета по транспортному строительству СССР 18.03.1963
28 Павлов Михаил Александрович 1905 — ???? Бригадир колхоза имени 3-й пятилетки Ухтомского района Московской области 04.03.1949
29 Павлов Михаил Александрович 21.01.1863 — 10.01.1958 Металлург, академик Академии наук СССР, гор. Москва 10.06.1945
30 Павлов Николай Андреевич 1925—1983 Слесарь-монтажник треста «Юговостоктехмонтаж», Курская область 08.01.1974
31 Павлов Николай Иванович[5] 17.12.1914 — 19.03.1990 Начальник Главного управления опытных конструкций Министерства среднего машиностроения СССР, генерал-лейтенант, гор. Москва 1956
32 Павлов Сергей Степанович[6] 10.07.1913 — 18.12.1980 Слесарь завода № 88 Государственного комитета Совета Министров СССР по оборонной технике, Московская область 17.06.1961
33 Павлов Фёдор Максимович[7] 17.08.1905 — 12.03.1996 Директор Давлекановской машинно-тракторной станции, Башкирская АССР 02.04.1948
34 Павлова Антонина Николаевна Шлифовщица Астраханского машиностроительного завода «Октябрь» 1960
35 Павлова Елена Дмитриевна Птичница совхоза «Орловский» Орловского района Орловской области 08.04.1971
36 Павлова Ирина Васильевна Звеньевая колхоза «1 Мая» Ленкоранского района Азербайджанской ССР 21.07.1949
37 Павлова Мария Ивановна 1914 — ???? Ткачиха Моршанской суконной фабрики Тамбовской области 1966
38 Павлович Иван Иванович[8] 24.07.1930 — 04.06.2001 Бригадир Минской дистанции пути Белорусской железной дороги, Минская область 16.01.1974
39 Павловичева, Мария ИвановнаПавловичева Мария Ивановна[9] род. 10.09.1931 Доярка колхоза имени Горького Болховского района Орловской области 22.03.1966
40 Павловская Елена Трофимовна Доярка животноводческого совхоза «Ледово» Министерства мясной и молочной промышленности СССР, Каширский район Московской области 03.09.1949
41 Павловский Александр Иванович[5] 27.06.1927 — 12.02.1993 Начальник научного отделения КБ-11, Горьковская область 29.07.1966
42 Павловский Валентин Сергеевич Слесарь Московского автомобильного завода имени И. А. Лихачёва 05.04.1971
43 Павловский Евгений Никанорович 05.03.1884 — 27.05.1965 Президент Всесоюзного энтомологического общества, президент Географического общества СССР, академик Академии наук СССР и Академии медицинских наук СССР, генерал-лейтенант медицинской службы, гор. Ленинград 04.03.1964
44 Павловский Иван Григорьевич 05.07.1922 — 22.07.2007 Начальник Приволжской железной дороги, гор. Саратов 04.05.1971
45 Павловский Лев Константинович род. 08.04.1930 1976
46 Павлуткин Иван Васильевич 19.05.1930 — 13.01.1994 Бригадир тракторно-полевой бригады колхоза имени XI Кавдивизии Оренбургского района Оренбургской области 23.06.1966
47 Павлычев Леонид Константинович 05.04.1927 — 03.08.1995 Слесарь трамвайного депо № 2 Горьковского трамвайно-троллейбусного управления 21.03.1974
48 Павлюк Иван Кириллович Директор государственного племенного завода «Коммунист» Акимовского района Запорожской области 08.04.1971
49 Павлюков Пётр Сергеевич Шлифовальщик Челябинского кузнечно-прессового завода 05.04.1971
50 Павлюченко Григорий Ильич Бригадир бригады проходчиков строительного управления № 8 треста «Сталиншахтострой», Украинская ССР 1957
51 Падалко Михаил Терентьевич Председатель колхоза «Красный партизан» Лабинского района Краснодарского края 06.05.1948
52 Пажава Дуру Михайлович Звеньевой колхоза «Коминтерн» Зугдидского района Грузинской ССР 21.02.1948
53 Паздников Владимир Ерофеевич род. 12.07.1928 Начальник кукурузоводческого отряда совхоза «Добринский» Ленинского района Еврейской автономной области 08.04.1971
54 Пазюк Иван Сергеевич 1913 — 11.02.1986 Управляющий отделением зернового совхоза «Учебно-опытный» Министерства совхозов СССР, Мечётинский район Ростовской области 05.03.1949
55 Пайвина Полина Васильевна 10.05.1914 — 13.02.1989 Свинарка совхоза «Красная Звезда» Шадринского района Курганской области 1960
56 Пайграй Ульяна Ивановна Звеньевая совхоза имени 10 лет БССР Министерства совхозов СССР, Любаньский район Бобруйской области 24.04.1948
57 Пайдерс Лео 27.8.1926 — 2.11.1991 Старший машинист одноковшового экскаватора Мадонского строительно-монтажного управления, Латвийская ССР 1966
58 Паймаш Ульяна Павловна Звеньевая колхоза «Червоный Лан» Коломакского района Харьковской области 16.02.1948
59 Пайщиков Вячеслав Васильевич[10] 30.01.1934 — 02.08.2008 Бригадир электросварщиков завода «Красное Сормово», Горьковская область 1966
60 Пак Бон Чун 1950
61 Пак Гван Ок Звеньевой колхоза имени Будённого Нижне-Чирчикского района Ташкентской области 18.05.1949
62 Пак Гым Сен 1925 — ???? Звеньевая колхоза «МОПР» Каратальского района Талды-Курганской области 28.03.1948
63 Пак Дюн-Гер Звеньевой колхоза имени Димитрова Нижне-Чирчикского района Ташкентской области 17.07.1951
64 Пак Ён-ок Звеньевой колхоза «Северный маяк» Средне-Чирчикского района Ташкентской области 02.08.1949
65 Пак Ин-Бок Звеньевой колхоза имени Микояна Нижне-Чирчикского района Ташкентской области 17.07.1951
66 Пак Мун-Сим Ташкентская область 22.08.1951
67 Пак Хон-Сик 1915 — ???? Звеньевой свекловодческого звена колхоза имени Горького Каратальского района Талды-Курганской области 28.03.1948
68 Пак Чи-Сун Звеньевой колхоза «Правда» Верхне-Чирчикского района Ташкентской области 17.07.1951
69 Пак Алексей Андреевич Директор Кустанайского совхоза Кустанайской области 11.01.1957
70 Пак Елена  Александровна 1910 — ???? Бригадир полеводческой бригады колхоза «МОПР» Каратальского района Талды-Курганской области 28.03.1948
71 Пак Иван Афанасьевич Звеньевой колхоза имени Ворошилова Нижне-Чирчикского района Ташкентской области 17.07.1951
72 Пак Моисей Звеньевой колхоза имени Микояна Нижне-Чирчикского района Ташкентской области 17.07.1951
73 Пак Надежда 1921 — ???? Звеньевая колхоза «МОПР» Каратальского района Талды-Курганской области 28.03.1948
74 Пак Николай  Васильевич 1926 — ???? Звеньевой свекловодческого звена колхоза имени Горького Каратальского района Талды-Курганской области 28.03.1948
75 Пак Пётр Павлович Звеньевой колхоза «Кзыл-Ту» Казалинского района Кзыл-Ординской области 20.05.1949
76 Пакликуха Вера Филипповна Свинарка совхоза «Молодечненский» Молодечненского района Минской области 08.04.1971
77 Палагнюк Иван Иванович род. 02.02.1923 Старший кочегар сахарного комбината «Крещатик», Черновицкая область 1971
78 Палажченко Леонид Иванович 10.08.1934 — 01.12.1993 Первый секретарь Черниговского обкома Компартии Украины
79 Палазов Афанасий Кириллович Председатель колхоза «Россия» Комратского района Молдавской ССР 08.04.1971
80 Паламарчук Иван Дементьевич Дояр колхоза имени Жданова Ильинецкого района Винницкой области 08.04.1971
81 Палванов Хапиз Бригадир колхоза имени Ильича Мархаматского района Андижанской области 08.04.1971
82 Палех Александр  Павлович Звеньевой колхоза имени Стаханова Полтавского района Омской области 08.03.1948
83 Палецкис Юстас Игнович 22.01.1899 — 26.01.1980 Председатель Совета национальностей Верховного Совета СССР 22.01.1969
84 Палиев Иосиф Яковлевич 27.12.1915 — 20.07.1990 Управляющий отделением № 1 зернового совхоза «Красноармеец» Министерства совхозов СССР, Белокуракинский район Ворошиловградской области 13.03.1948
85 Палладин Александр Владимирович 10.09.1885 — 06.12.1972 Президент Академии наук Украинской ССР, гор. Киев 10.09.1955
86 Палладин Николай Иванович 23.08.1908 — 02.04.1992 Директор Ижевского механического завода, Удмуртская АССР 28.07.1966
87 Палосон Ремберт Эльмарович 18.09.1932 — 13.07.2013 Директор совхоза «Коломенский» Чаинского района Томской области 29.08.1986
88 Пальвинская Софья Тарасовна[11] род. 1921 Телятница колхоза имени Ленина Витебского района Витебской области 22.03.1966
89 Пальмина Антонина Петровна 1978
90 Пальмов Николай Николаевич 1966
91 Пальчук Степан Николаевич 01.06.1942 — 01.10.1998 Командир мостового полка железнодорожных войск, полковник 05.02.1981
92 Пальшин Афанасий Фёдорович 05.11.1892 — 16.01.1972 Звеньевой колхоза «3-й год пятилетки» Сарапульского района Удмуртской АССР 29.03.1948
93 Пампушко Ананий Корнеевич Старший агроном семеноводческого совхоза «Днепропетровский» Министерства совхозов СССР, Днепропетровская область 03.05.1948
94 Панагов Азматгери Жерович 1931—1996 Председатель колхоза «Красная звезда» Терского района Кабардино-Балкарской АССР 08.04.1971
95 Панакшин Александр Фёдорович род. 1903 Заездковый мастер, бригадир рыбозавода «Пуир» Нижне-Амурского района Хабаровского края 1957
96 Панарин Алексей Петрович 24.02.1905 — 07.09.1990 Директор Саткинского завода «Магнезит», Челябинская область 1958
97 Панарин Анатолий Иванович[12] род. 30.11.1939 Звеньевой совхоза имени Фрунзе Большеглушицкого района Куйбышевской области 23.12.1976
98 Панарин Николай Фомич Машинист экскаватора разреза № 1 комбината «Челябинскуголь», Челябинская область 28.08.1948
99 Панарин Пётр Матвеевич Машинист-инструктор локомотивного депо Москва-3 Северной железной дороги, гор. Москва 01.08.1959
100 Панасевич Борис Григорьевич Директор совхоза «Сальский» Мартыновского района Ростовской области. 1967
101 Панасевич Вера Ивановна[13] род. 26.01.1937 Бригадир комплексной бригады Сургутского домостроительного комбината, Тюменская область 29.04.1986
102 Панасенко Мария Евгеньевна Звеньевая свиноводческого совхоза имени 20-летия Октября Министерства совхозов СССР, Харьковская область 05.05.1949
103 Панасенко Пётр Евстафьевич 1915—2007 Слесарь-лекальщик завода «Дальдизель», гор. Хабаровск 1966
104 Панасович Андрей Юлианович[14] 11.06.1913 — ???? Управляющий отделением Красноармейского свеклосовхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Эртильский район Воронежской области 18.05.1948
105 Панасюк Алексей Сильвестрович Председатель колхоза имени Кирова Турийского района Волынской области 26.02.1958
106 Панин Василий Михайлович 28.11.1929 — 8.10.2008 Бригадир электролизников Братского алюминиевого завода, Иркутская область 1971
107 Панин Иван Фёдорович 30.11.1912 — 1973 Паровозный машинист депо Москва-Сортировочная Московско-Рязанской железной дороги 05.11.1943
108 Панин Степан Ильич род. 1910 Председатель колхозов в Шигонском и Сызранском районах Куйбышевской области
109 Паничева Мария Васильевна Главный агроном совхоза имени Мамонтова Поспелихинского района Алтайского края 1967
110 Панкевич Константин Григорьевич Директор совхоза «Красный Перекоп» Каховского района Херсонской области 08.04.1971
111 Панкин Михаил Исаевич Бригадир тракторной бригады Уштобинской МТС Талды-Курганской области 28.03.1948
112 Панкова Мария Алексеевна 19.12.1916 — 30.01.1979 Звеньевая Земетчинского свеклосовхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Земетчинский район Пензенской области 18.05.1948
113 Панкратов Виктор Константинович род. 1933 Экскаваторщик Северного рудоуправления Навоийского горно-металлургического комбината Министерства среднего машиностроения СССР 25.10.1983
114 Панкратов Леонид Яковлевич род. 02.08.1931 Бригадир электромонтажников Северного производственного объединения «Арктика», гор. Северодвинск Архангельской области 1963
115 Панкратов Николай Иванович род. 18.10.1940 Бригадир колхоза «Победа» Яльчикского района Чувашской АССР 1981
116 Панкратьев Николай Иванович Бригадир комплексной бригады строительно-монтажного управления № 3 треста «Краснодарстрой» Краснодарского совнархоза 1958
117 Панов Геннадий Иванович род. 08.03.1930 Бригадир тракторной бригады совхоза «Бугры» Всеволожского района Ленинградской области 1973
118 Панов Григорий Емельянович Гарпунёр китобойного судна «Слава 9» китобойной флотилии «Слава», Одесская область 09.03.1950
119 Панова Екатерина Леонтьевна род. 05.11.1920 Звеньевая колхоза «Красный Октябрь» Лево-Россошанского района Воронежской области 18.01.1948
120 Панова Матрёна Митрофановна 09.11.1913 — 26.12.1985 Бригадир колхоза «Красный Октябрь» Лево-Россошанского района Воронежской области 18.01.1948
121 Панова Нина Яковлевна Звеньевая колхоза «Победа» Богородицкого района Тульской области 1957
122 Пантюхина Мария Ивановна род. 01.07.1926 Работница Коломенского хлебокомбината, Московская область
123 Панфилов Александр Семёнович Комбайнёр совхоза «Коммунизм» Кокчетавской области 11.01.1957
124 Панфилов Василий Алексеевич Работник рудника «Медвежий ручей» Норильского горно-металлургического комбината имени А. П. Завенягина, Таймырский национальный округ 1965
125 Панчев Сергей Сергеевич 24.08.1900 — 15.10.1961 Технический директор советско-германского общества «Висмут», генерал-директор пути и строительства III ранга 29.10.1949
126 Панченко Анастасия Ефимовна Бригадир полеводческой бригады Пустовойтовского свеклосовхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Глобинский район Полтавской области 29.08.1949
127 Панченко Анна Андреевна Телятница Пивненковского свеклосовхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Тростянецкий район Сумской области 15.08.1951
128 Панченко Елена Андреевна Бригадир свиноводческого совхоза «Забойщик» Министерства совхозов СССР, Лисичанский район Ворошиловградской области 22.10.1949
129 Панченко Лидия Порфирьевна Доярка колхоза «Авангард» Пирятинского района Полтавской области 08.04.1971
130 Панченко Степан Иванович Председатель колхоза имени Ярослава Галана Косовского района Ивано-Франковской области 08.04.1971
131 Панченков Николай Кузьмич Тракторист-машинист совхоза «Кумылженский» Михайловского района Волгоградской области 1975
132 Панчуков Иван Алексеевич род. 26.11.1931 Первый секретарь Усть-Кутского горкома КПСС, Иркутская область 25.10.1984
133 Панькова Елена Даниловна 14.05.1914 — 09.11.1964 Электросварщица Гомельского вагонного депо 07.03.1960
134 Папавин Александр Петрович 1893 — 22.09.1973 Паровозный машинист депо Ярославль Ярославской железной дороги 05.11.1943
135 Папанов Алексей Фёдорович 07.02.1918 — 18.06.2001 Председатель колхоза «Победа» Пучежского района Ивановской области 1976
136 Папоян Женя Ашотовна Доярка колхоза села Хандо Ахалкалакского района Грузинской ССР 08.04.1971
137 Папура Андрей Фёдорович 12.12.1907 — 12.11.1977 Электромеханик Котляревской дистанции сигнализации и связи Орджоникидзевской железной дороги, Кабардино-Балкарская АССР 05.11.1943
138 Папурина Анна Александровна 1900 — ???? Заведующая свиноводческой фермой колхоза «Красный Борок» Сокольского района Вологодской области 02.09.1950
139 Папуров Антон Иванович Председатель колхоза имени Ленина Чадыр-Лунгского района Молдавской ССР 1957
140 Папушин Василий Фёдорович Старший механик Идринской МТС Идринского района Красноярского края 07.01.1948
141 Парамонов Василий Петрович Бригадир лесозаготовительной бригады Курумканского леспромхоза, Бурятская АССР 1981
142 Парамонов Григорий Иванович Председатель колхоза имени Сталина Минусинского района Красноярского края 1959
143 Парамонов Иван Васильевич 1893—1981 Управляющий трестом «Мосшахтострой» Министерства угольной промышленности СССР, Тульская область 28.08.1948
144 Парамонов Николай Максимович Старший механик семеноводческого совхоза «Днепропетровский» Министерства совхозов СССР, Днепропетровская область 03.05.1948
145 Парамонов Николай Петрович Секретарь Курган-Тюбинского райкома Компартии (большевиков) Таджикистана, Сталинабадская область 02.06.1948
146 Парамонова Мария Яковлевна род. 11.01.1926 Мастер Харьковского завода транспортного машиностроения имени Малышева 07.03.1960
147 Паранакий А. Ф. 1899—1979 Краснодарский край
148 Парахин Иван Иванович 24.12.1925 — 19.03.1979 Директор учебно-опытного хозяйства «Караваево» Костромского сельскохозяйственного института 11.12.1973
149 Пардаев Таджи Тракторист первой Денауской МТС Сурхан-Дарьинской области 11.01.1957
150 Парий Дарья Михайловна Первый секретарь Предгорненского райкома Компартии Казахстана, Восточно-Казахстанская область 11.01.1957
151 Парик Александр Юханович Старший машинист паровозного депо Таллин Эстонской железной дороги, Эстонская ССР 01.08.1959
152 Парилов Александр Иванович Слесарь Урдомского линейного производственного управления магистральных газопроводов, Ленский район Архангельской области
153 Пармузина Агрипина Антоновна 05.11.1883 — 04.11.1974 Звеньевая по выращиванию сахарной свёклы колхоза «Большевик» Белопольского района Сумской области 19.03.1947
154 Парняков Серафим Платонович 14.01.1913 — 09.03.1987 Главный конструктор систем прицеливания ЦКБ-784, гор. Киев 1969
155 Партина Надежда Ефимовна Крановщица Уральского завода тяжёлого машиностроения, гор. Свердловск 1960
156 Парфёненко Иван Яковлевич Моторист-испытатель Минского моторного завода 1971
157 Парфёнов Александр Дорофеевич 08.05.1911 — 13.07.1982 Машинист паровозного депо Купино Омской железной дороги, Новосибирская область 01.08.1959
158 Парфёнов Афанасий Данилович Бригадир полеводческой бригады колхоза им. Суворова Днепропетровского района Днепропетровской области 1958
159 Парфёнов Евгений Ерофеевич Первый секретарь Каменского горкома КПСС, Алтайский край 08.04.1971
160 Парфёнова Валентина Ивановна
161 Парфёнова Евдокия Ивановна 14.04.1918 — 27.01.2005 Звеньевая полеводческого звена колхоза «Красная Звезда» Велико-Михайловского района Курской области 04.05.1948
162 Парфёнова Любовь Ивановна род. 25.06.1933 Ткачиха Калининского хлопчатобумажного комбината 05.04.1971
163 Парфиненко Фёдор Петрович 1907 — 15.01.1995 Комбайнёр Кавалерской МТС Егорлыкского района Ростовской области 27.06.1952
164 Пархатов Иван Алексеевич 1914—1989 Бригадир колхоза «Кушалино» Рамешковского района Калининской области 08.04.1971
165 Пархоменко Василий Гаврилович Председатель колхоза имени Кирова Шкловского района Могилёвской области 08.04.1971
166 Пархоменко Родион Иосифович 1890 — ???? Бригадир колхоза «Красный маяк» Целинского района Ростовской области 25.02.1948
167 Паршин Анатолий Алексеевич род. 06.10.1923 Генеральный директор производственного объединения «Красный котельщик» имени 60-летия СССР Министерства энергетического машиностроения СССР, гор. Таганрог Ростовской области 21.02.1986
168 Паршин Николай Степанович 1917—1991 Омская область
169 Паршин Павел Фёдорович Старший машинист паровозного депо Калининград Литовской железной дороги, Калининградская область 01.08.1959
170 Паршина Валентина Романовна род. 16.03.1937 Бригадир овощеводов совхоза «Детскосельский» Тосненского района Ленинградской области 24.02.1978
171 Паршуков Павел Дмитриевич 01.01.1928 — ???? Старший машинист паровозного депо Фаянсовая Московско-Киевской железной дороги, Калужская область 01.08.1959
172 Парюгин Яков Фёдорович 18.02.1899 — 02.10.1952 Ветеринарный фельдшер колхоза имени Фрунзе Родниковского района Ивановской области 1951
173 Пасека Ольга Михайловна Звеньевая колхоза им. Щорса Ново-Ярычевского района Львовской области 1958
174 Пасенко Дмитрий Тимофеевич Председатель колхоза «Завет Ленина» Флорештского района Молдавской ССР 1957
175 Пасечник Анатолий Павлович[15] Машинист самоходного погрузчика Манзенского леспромхоза, Красноярский край
176 Пасечник Борис Николаевич род. 18.11.1931 Учитель средней школы № 2 имени А. С. Пушкина, гор. Сороки Молдавской ССР 27.06.1978
177 Пасечник Василий Семёнович Бригадир колхоза имени Сталина Александровского района Ворошиловградской области 16.02.1948
178 Пасечников Алексей Васильевич Бригадир колхоза имени Кирова Майкопского района Адыгейской автономной области 06.05.1948
179 Пасичник Иван Никитович род. 26.10.1927 Звеньевой механизированного звена колхоза имени XXII съезда КПСС Липовецкого района Винницкой области 08.04.1971
180 Пасишник Семён Власович 14.09.1907 — 26.10.1988 Директор племенного совхоза «Чутовский» Чутовского района Полтавской области 22.03.1966
181 Паскалов Захарий Георгиевич Руководитель механизированного отряда Чадыр-Лунгского районного совета колхозов Молдавской ССР 1979
182 Паскарь Феврония Фёдоровна род. 1925 Звеньевая колхоза имени Н. Ф. Ватутина Новоселицкого района Черновицкой области 1952
183 Пасмур Анна Васильевна Звеньевая семеноводческого совхоза «Красная волна» Министерства совхозов СССР, Харьковская область 13.03.1948
184 Пастух Анна Григорьевна Доярка государственного племенного завода «Большое Алексеевское» Ступинского района Московской области 08.04.1971
185 Пастухов Владимир Павлович Главный инженер колхоза «Родина» Красносельского района Костромской области 08.04.1971
186 Пастухов Марк Иванович 29.12.1915 — 22.02.1982 Машинист турбины Несветайской ГРЭС, Ростовская область 1966
187 Пастухов Николай Фёдорович Бригадир совхоза «Станционный» Комсомольского района Кустанайской области 1979
188 Пастухова Анна Григорьевна Звеньевая колхоза «Красная Звезда» Приморско-Ахтарского района Краснодарского края 04.06.1949
189 Пастушенко Анна Андреевна Звеньевая колхоза «Коммунист» Коломакского района Харьковской области 16.02.1948
190 Пастушков Алексей Давыдович 1912 — ???? Бригадир тракторной бригады Порошинской МТС Тихорецкого района Краснодарского края 04.06.1949
191 Пастущик Екатерина Павловна 13.01.1917 — ???? 1952
192 Патлатюк Александр Ерёмович 1930—2009 Машинист комбайна шахты № 12 треста «Шахтёрскантрацит» Донецкой области 26.04.1957
193 Патон Евгений Оскарович 04.03.1870 — 12.08.1953 Директор Научно-исследовательского института электросварки Академии наук Украинской ССР, академик АН УССР, гор. Киев 01.03.1943
194 Патушин Павлин Иванович Заведующий фермой колхоза «Красный коллективист» Некрасовского района Ярославской области
195 Патушин Сергей Николаевич Скотник-пастух колхоза «Красный коллективист» Некрасовского района Ярославской области 11.06.1949
196 Паукку Иван Иванович Скотник-пастух совхоза «Удева» Министерства совхозов СССР, Пайдеский уезд Эстонской ССР 05.10.1949
197 Паукку Лемби Петровна Доярка совхоза «Удева» Министерства совхозов СССР, Пайдеский уезд Эстонской ССР 05.10.1949
198 Пауков Никита Устинович Старший мастер прокатного стана Магнитогорского металлургического комбината, Челябинская область 1958
199 Пахалкин Александр Андреевич 05.03.1922 — 15.08.1995 Бригадир монтажников монтажно-строительного управления треста «Сибхиммонтаж» Министерства среднего машиностроения СССР, Красноярский край 29.07.1966
200 Пахмутова Александра Николаевна род. 09.11.1929 Секретарь правления Союза композиторов СССР, народная артистка СССР, гор. Москва 29.10.1990
201 Пахно Анастасия Александровна Звеньевая колхоза «Политотделец» Марьянского района Краснодарского края 06.05.1948
202 Пахолков Георгий Александрович 1977
203 Пахомов Иван Дмитриевич 19.01.1924 — 05.01.2001 Бригадир тракторного отряда совхоза имени XXI съезда КПСС Кожевниковского района Томской области 10.02.1975
204 Пахомова Софья Семёновна Главный агроном совхоза «Рогачёвский» Дмитровского района Московской области 08.04.1971
205 Пацация Виктор Басаевич Звеньевой колхоза «Чита Чхория» Гальского района Абхазской АССР 21.02.1948
206 Пацукевич София Нестеровна род. 08.08.1926 Свинарка совхоза «Заря коммунизма» Барановичского района Брестской области 08.04.1971
207 Пачиков Сергей Михайлович 1888 — ???? Звеньевой колхоза имени Шаумяна, гор. Кизляр Грозненской области 17.09.1949
208 Пачкория Маманти Илларионович Секретарь Зугдидского районного комитета Компартии (большевиков) Грузии 21.02.1948
209 Пашаев Абдулали Мурад оглы Старший чабан колхоза имени Молотова Имишлинского района Азербайджанской ССР 17.08.1948
210 Пашиев Ресул Бригадир полеводческой бригады колхоза «Большевик» Геок-Тепинского района Ашхабадской области 14.02.1957
211 Пашинов Николай Васильевич Звеньевой механизированного звена совхоза «Кузоватовский» 1966
212 Пашков Василий Васильевич 1913 — ???? Начальник участка шахты № 3 комбината «Тулауголь», Тульская область 28.08.1948
213 Пашков Георгий Николаевич 15.04.1909 — 20.03.1993 Заместитель председателя Комиссии Президиума Совета Министров СССР по военно-промышленным вопросам, гор. Москва 17.06.1961
214 Пашков Юрий Фёдорович род. 26.11.1931 Работник Миасского машиностроительного завода, Челябинская область 1984
215 Пашкова Ольга Фёдоровна Рабочая Урекского совхоза Министерства сельского хозяйства СССР, Махарадзевский район Грузинской ССР 05.07.1949
216 Пашковский Григорий Владимирович 1926 — ????
217 Пашлова Татьяна Матвеевна Ткачиха Краснохолмского камвольного комбината, гор. Москва 1960
218 Пашнин Андрей Яковлевич Навалоотбойщик шахты № 4/6 комбината «Челябинскуголь», Челябинская область 28.08.1948
219 Пашнин Астафий Фёдорович 1907—1983 Бригадир проходчиков шахты № 46—47 треста «Челябинскшахтострой», Челябинская область 28.08.1948
220 Пашнин Олег Георгиевич[16] 08.03.1926 — 30.04.1999 Главный инженер-механик атомного ледокола «Арктика» Мурманского морского пароходства 14.09.1977
221 Паштова Салима Мазановна Доярка колхоза имени Сталина Баксанского района Кабардино-Балкарской АССР 1960
222 Пащенко Андрей Петрович Бригадир полеводческой бригады Александровского свеклосовхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Харьковская область 29.08.1949
223 Пащенко Дмитрий Яковлевич Старшина моторного бота плавучего краборыбоконсервного завода «Константин Суханов» Дальморепродукта, Приморский край 26.04.1971

Примечания

  1. Колупаева Н. П. Из истории создания профессионального училища № 6. — 20—21.
  2. Герой Социалистического Труда Александр Алексеевич Павлов // Пресс-Архив.ru. — 16.08.2001.
  3. Павлов Андрей Иванович // Марийская история в лицах
  4. Историческая справка // ОАО Концерн «Гранит-Электрон»
  5. ↑ РФЯЦ-ВНИИЭФ > ВНИИЭФ > Выдающиеся люди
  6. Сергей Степанович Павлов // Космический мемориал
  7. Герои Социалистического Труда Башкортостана
  8. Пуховичский районный исполнительный комитет — Герои Социалистического Труда
  9. Фамилия на момент награждения — Павловичева, в замужестве — Мосина.
  10. Нижегородский некрополь
  11. Шумилинский районный исполнительный комитет — Ими гордится Шумилинщина
  12. Встреча с Героями Социалистического Труда // Департамент социальной поддержки и защиты населения городского округа Самара
  13. Почётные граждане города Сургута
  14. Воронежская Энциклопедия. — Воронеж, 2008. — Т. 2. — 524 с. — ISBN 978-5-900270-99-9.
  15. Науменко А. Послепраздничные размышления // Набат. — 2009. — № 3. — С. 3.
  16. История профсоюза водного транспорта на Мурмане (1970—1979 годы)

См. также

Ссылки

Герои Социалистического Труда на сайте «Герои страны»