Vostochnieleta.ru

Косоватый ресурс

Метки: Список героев социалистического труда иркутской области, список героев социалистического труда на букву б, список героев социалистического труда ссср на букву г, список героев социалистического труда шабаев шеянов, список героев социалистического труда омской области.

В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «П».

  • Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности награждённых и дате присвоения почётного звания.
  • Список не включает Героев, удостоенных звания дважды и более раз.

Содержание

Список людей, фамилии которых начинаются с «П»

Навигационная таблица
«П» Павкина Лидия — Плятт Ростислав
Поварова Александра — Пырчу Василий
Фамилия, Имя Отчество Годы жизни Деятельность Год
награждения
1 Павкина, Лидия Ивановна 03.01.1929 — ???? Рабочая по откорму крупного рогатого скота, Пензенская область. 1976
2 Павленко, Владимир Антонович 1977
3 Павлов, Александр Алексеевич 1976
4 Павлов, Борис Григорьевич 1927—2001 Фрезеровщик цеха № 5 «Южуралмашзавода» 1966
5 Павлов, Борис Тимофеевич Председатель колхоза им. Жданова, Вешкаймский район. 1973
6 Павлов, Виктор Владимирович 1984
7 Павлов, Иван Нилович 1949
8 Павлов, Михаил Александрович 21.01.1863 — 10.01.1958 Российский и советский металлург, академик АН СССР. 1945
9 Павлов, Николай Иванович[1] 17.12.1914 — 19.03.1990 Начальник Главного управления опытных конструкций Министерства среднего машиностроения СССР, генерал-лейтенант. 1956
10 Павлов, Фёдор Максимович[2] 1905—1996 1948
11 Павлова, Мария Ивановна 1914 — ???? Ткачиха Моршанской суконной фабрики Тамбовской области. 1966
12 Павлович, Иван Иванович[3] 24.07.1930 — ???? Почётный железнодорожник, бригадир и диспетчер Минской дистанции пути, Белорусская ССР. 1974
12 Павловский, Александр Иванович[1] 27.06.1927 — 12.02.1993 Сотрудник РФЯЦ-ВНИИЭФ, лауреат Ленинской и трех Государственных премий СССР. 1966
14 Павловский, Евгений Никанорович 05.03.1884 — 27.05.1965 Советский зоолог, энтомолог, генерал-лейтенант медицинской службы. 1964
15 Павловский, Иван Григорьевич 05.07.1922 — 22.07.2007 Советский государственный деятель, начальник Приволжской железной дороги, впоследствии — министр путей сообщения СССР. 1971
16 Павловский, Лев Константинович 1976
17 Павлуткин, Иван Васильевич 1930 — ???? 1966
18 Пайвина, Полина Васильевна 10.05.1914 — 13.02.1989 Свинарка совхоза «Красная Звезда» Шадринского района Курганской области. 07.03.1960
19 Пак, Бон-Чун 1950
20 Пак, Дюнгер 1951
21 Плавский, Иосиф Иосифович 20.12.1935 — 03.10.2011 Председатель колхоза «Память Ленина» Клецкого района Минской области. 1971
22 Палецкис, Юстас Игнович 22.01.1899 — 26.01.1980 Литовский журналист, писатель; советский государственный и общественный деятель. 1969
23 Палладин, Александр Владимирович 10.09.1885 — 06.12.1972
24 Палладин, Николай Иванович 23.08.1908 — 02.04.1992
25 Пальвинская, Софья Тарасовна[4]  ???? — ???? Телятница колхоза имени В. И. Ленина, Белорусская ССР. 1966
26 Пальмина, Антонина Петровна  ???? — ???? 1978
27 Пальмов, Николай Николаевич 1966
28 Пальчук, Степан Николаевич 1981
29 Пальшин, Афанасий Фёдорович 05.11.1892 — 16.01.1972
30 Панакшин, Александр Федорович род. 1903 Бригадир рыбозавода «Пуир» Нижне-Амурского района Хабаровского края
31 Панарин, Алексей Петрович 24.02.1905 — 07.09.1990 Директор Саткинского завода «Магнезит». 1958
32 Панасевич, Вера Ивановна[5] 26.01.1937 — ???? Бригадир отделочников треста «Сургутэнергострой». 1986
33 Панасенко, Петр Евстафьевич род. 1915 Слесарь-лекальщик Хабаровского завода «Дальдизель»
34 Панин, Иван Федорович Паровозный машинист депо Москва-Сортировочная Московско-Рязанской железной дороги. 1943
35 Панин, Степан Ильич род. 1910 Председатель колхозов в Шигонском и Сызранском районах Куйбышевской области.
36 Панкратов, Леонид Яковлевич 02.08.1931 — ????
37 Панов, Геннадий Иванович[6] 1930 — ???? Бригадир тракторной бригады совхоза «Бугры», Ленинградская область. 1973
38 Панов, Григорий Емельянович Гарпунер китобойной флотилии «Слава». 1950
39 Панчуков, Иван Алексеевич 26.11.1931 — ???? Первый секретарь Усть-Кутского горкома КПСС. 1984
40 Папавин, Александр Петрович Паровозный машинист депо Ярославль Ярославской железной дороги. 1943
41 Папанов, Алексей Фёдорович 07.02.1918 — 18.06.2001
42 Папура, Андрей Фёдорович 12.12.1907 — 12.11.1977 Электромеханик Котляревской дистанции сигнализации и связи Орджоникидзевской железной дороги. 1943
43 Папурина, Анна Александровна 1900 — ???? Заведующая свиноводческой фермой колхоза «Красный Борок» Сокольского района.
44 Парамонов, Иван Васильевич 1948
45 Пармузина, Агрипина Антоновна 05.11.1883 — 04.11.1974
46 Парфёнов, Александр Дорофеевич 08.05.1911 — 13.07.1982 Машинист паровозного депо Купино Омской железной дороги, Новосибирская область. 1959
47 Парфёнова, Валентина Ивановна  ???? — ????
48 Парфёнова, Любовь Ивановна[7] 25.06.1933 — ???? Ткачиха. 1971
49 Пархатов, Иван Алексеевич 1914—1989 1971
50 Паршина, Валентина Романовна 16.03.1937 Бригадир овощеводов совхоза «Детскосельский» Тосненского района, Ленинградская область. 1978
51 Парюгин, Яков Фёдорович  ???? — ????
52 Пастухов, Марк Иванович 29.12.1915 — 22.02.1982 Машинист турбины Несветайской ГРЭС, Ростовская область. 1966
53 Пастущик, Екатерина Павловна 13.01.1917 — ???? 1952
54 Патон, Евгений Оскарович 04.03.1870 — 12.08.1953 Советский учёный в области сварки и мостостроения, директор НИИ электросварки АН УССР. 1943
55 Пахалкин, Александр Андреевич 1966
56 Пахмутова, Александра Николаевна 09.11.1929 Композитор. 1990
57 Пахолков, Георгий Александрович 1977
58 Пашинов, Николай Васильевич Звеньевой механизированного звена совхоза «Кузоватовский». 1966
59 Пашков, Юрий Фёдорович 26.11.1931 — ????
60 Пашковский, Григорий Владимирович 1926 — ????  ????
61 Пашнин, Олег Георгиевич[8] 1977
текст указа
62 Пащенко, Дмитрий Яковлевич Механик плавучего крабоконсервного завода «Константин Суханов». 1971
63 Певцов Николай Николаевич Помощник участкового ревизора по безопасности движения поездов Московско-Донбасской железной дороги. 1943
64 Педченко, Мария Дмитриевна  ???? — ????  ????
65 Пейве, Александр Вольдемарович 1909—1985 1979
66 Пейве, Ян Вольдемарович 1906—1976 1969
67 Пеллер, Владимир Израйлевич 06.09.1913 — 25.12.1978 Председатель колхоза «Заветы Ильича» Биробиджанского района Еврейской автономной области. Полный кавалер ордена Славы. 1966
68 Пенкин, Михаил Александрович 1931—1980 1976
69 Пенькова, Тамара Ильинична 1940 — ???? 1981
70 Первухин, Михаил Георгиевич 14.10.1904 — 22.07.1978 Министр химической промышленности СССР. 1949
71 Переверзева, Нина Васильевна[9] 06.03.1929 — ???? Комбайнер женского уборочного звена Песчанокопского района, Ростовская область. 1973
72 Перевозчиков, Андрей Егорович 1976
73 Перегудов, Владимир Николаевич 28.06.1902 — 19.09.1967 Капитан 1-го ранга, инженер, конструктор 1959
74 Перегудов, Герман Сергеевич Зам. главного конструктора СКБ № 385 (КБ машиностроения, ФГУП "Государственный ракетный центр «КБ им. академика В. П. Макеева»). 1963
75 Перегудов, Григорий Леонтьевич 13.09.1913 — 28.12.1994 Мастер Заволжского моторного завода, Горьковская область. 1966
76 Пересадило, Николай Карпович род. 12.03.1933 Механизатор колхоза имени Куйбышева Целинного района Курганской области. 12.03.1982
77 Перехов, Михаил Фёдорович 1900 — ????  ????
78 Пермин, Николай Кириллович Механизатор, звеньевой совхоза «Ханкайский». 1966
79 Пермякова, Александра Фёдоровна род. 1925 Свинарка совхоза имени 8 Марта Мишкинского района Курганской области 22.03.1966
80 Першин, Николай Иванович 1957
81 Першукевич, Иван Петрович ??.??.1912 — 12.12.1980 Паровозный машинист депо Кемь Кировской железной дороги. 1943
82 Перьков, Александр Кузьмич 1912—1993 Главный конструктор «Северного проектно-конструкторского бюро». 1975
83 Песков, Юрий Александрович 30.11.1936 — ???? Генеральный директор ОАО «Ростсельмаш» в 1984—1996 годах.
84 Петелин, Степан Константинович 4.6.1922 — 28.03.2001 Комбайнер колхоза «Победа» Шатровского района Курганской области, заслуженный механизатор сельского хозяйства РСФСР. 11.12.1973
85 Петренко, Алексей Васильевич Боцман теплохода «В. Короленко» ДВМП. 1982
86 Петров, Александр Петрович 01.09.1910 — 26.07.1982 Учёный в области автоматизации, член-корреспондент АН СССР. 1966
87 Петров, Александр Фёдорович 1966
88 Петров, Алексей Сергеевич род. 07.01.1939 Директор совхоза «Сибиряк» 1980
89 Петров, Анатолий Анатольевич 1918 — ???? 1970
90 Петров, Борис Ильич[2] 1929 — ???? 1971
91 Петров, Борис Николаевич
Петров, Василий Прокопьевич[10] 1915 — 1991 1966
92 Петров, Владимир Владимирович 1971
93 Петров, Владимир Сергеевич 19.07.1892 — 02.10.1943 Полковник, командир железнодорожной бригады. 1943
94 Петров, Георгий Иванович 31.05.1912 — 13.05.1987 Ученый в области математики и механики, ракетостроении, действительный член Академии наук СССР 1961
95 Петров, Григорий Кузьмич род. 19.12.1931
96 Петров, Евгений Николаевич 1981
97 Петров, Иван Григорьевич 1970
98 Петров, Иван Петрович 1958
99 Петров, Леонтий Степанович 1966
100 Петров, Николай Александрович[1] 03.03.1911 — 09.01.1989 Сотрудник РФЯЦ-ВНИИЭФ, лауреат Ленинской и Государственной премий СССР. 1962
101 Петров, Николай Николаевич 14.12.1876 — 02.03.1964 Хирург, учёный, один из основоположников онкологии в СССР, создатель крупной школы хирургов и онкологов, академик АМН СССР 1957
102 Петров, Рэм Викторович род. 22.03.1930 Учёный в области иммунологии, аллергологии и иммуногенетики, доктор медицинских наук, профессор, академик АМН СССР и АН СССР. 1991
103 Петров, Фёдор Фёдорович 16.03.1902 — 19.08.1978 главный конструктор завода № 9 (г. Свердловск) 1944
104 Петрова, Зинаида Петровна 1957
105 Петровский, Борис Васильевич 27.06.1908 — 04.05.2004
106 Петровский, Иван Георгиевич
107 Петропавловский, Борис Сергеевич (посмертно) 1991
108 Петросьянц, Андраник Мелконович 08.05.1906 — 02.10.2005 Pаместитель министра среднего машиностроения СССР. 1962
109 Петросянц, Гурген Власович Директор Спасского цементного завода 1971
110 Петрукович, Анастасия Тимофеевна 1925—1986 1966
111 Петрухина, Феона Ефимовна 1966
112 Петрянов-Соколов, Игорь Васильевич директор физико-химического НИИ им. Л. Я. Карпова, гл. редактор журнала «Химия и жизнь» 1971
113 Петухов, Виктор Алексеевич род. 1925 Бригадир локомотивного депо ст. Ишим Свердловской железной дороги
114 Петухов, Глеб Константинович зам. директора Пермского машиностроительного завода им. В. И. Ленина 1963
115 Петухов, Леонид Андреевич начальник главного управления приборостроения (6-е ГУ) Министерства среднего машиностроения СССР 1976
116 Петухова, Александра Григорьевна 30.10.1915 — 12.02.2002
117 Петухова, Ксения Куприяновна род. 1909 Телятница колхоза «Дело Октября» Ижевского района Рязанской области.
118 Пехтин, Алексей Иванович 1966
119 Печинский, Константин Антонович род. 1911 Судовой механик в Азовском морском пароходстве
120 Пивоваров, Евгений Николаевич 27.10.1927 — 17.09.1981
121 Пилявская, Софья Кузьминична 06.10.1929 — ???? 1952
122 Пинаев, Кирилл Дементьевич 1919 — ???? 1948
123 Пинежанинов, Андрей Фёдорович 14.09.1910 — 22.06.1996 Капитан дальнего плавания, капитан дизель-электрохода «Индигирка». 1963
124 Пинков, Фёдор Максимович Председатель колхоза «МОПР», Николо-Черемшанский район. 1948
125 Пинчук, Анна Николаевна род. 13.03.1913 Помощник мастера завода искусственного волокна им. В. Куйбышева. 1966
126 Пинчук, Василий Андреевич[11][12] 05.05.1933 — ??.??.1998 Шахтёр Кировоградского медеплавильного комбината, машинист комбайна рудоуправления ПО «Беларуськалий», Белорусская ССР. 1971
127 Пиотровский, Борис Борисович 14.02.1908 — 15.10.1990 Выдающийся ученый-археолог, египтолог, в течение многих лет возглавлял Государственный Эрмитаж. 1983
128 Пирогов, Василий Кузьмич Бригадир тракторной бригады колхоза «12 лет Октября», Чердаклинский район. 1966
129 Пирогов, Спартак Георгиевич Старший механик Приморского морского пароходства 1973
130 Пискляченко, София Ефимовна род. 1931 Агроном колхоза «1 Мая» Мстиславского района. 1971
131 Пискляченко, Софья Ефимовна[13] 10.01.1931 — ???? Главный агроном, председатель колхоза «1 Мая» Мстиславского района, Белорусская ССР. 1971
132 Писня, Тимофей Николаевич[14] Слесарь-наладчик Новокаховского электромашиностроительного завода.
133 Пихурова, Прасковья Ефимовна 1971
134 Пичугин, Александр Васильевич нач. Южно-Уральского управления строительства (г. Снежинск) 1971
135 Плаксин, Михаил Николаевич[15] 28.09.1913 — 03.07.2007 Главный зоотехник колхоза «Новый путь» Гаврилов-Ямского района Ярославской области. 1971
136 Плахов, Александр Павлович 30.11.1928 — 02.09.2000 Сборщик-сварщик завода «Красный котельщик» Ростовского совнархоза, город Таганрог. 1962
137 Плахотник, Матрена Ефимовна род. 1904 Председатель колхоза им. XX съезда КПСС Ильинецкого района Винницкой области.
138 Плетенёва, Зоя Ивановна род. 20.10.1926 Телятница колхоза «Восток» Лебяжьевского района Курганской области. 1973?
139 Плешаков, Пётр Степанович 13.07.1922 — 11.09.1987
140 Плисецкая, Майя Михайловна 20.11.1925
141 Плотников, Борис Васильевич 27.10.1929 — ???? 1961
142 Плотникова, Людмила Дмитриевна[16] 1932 — ???? 1973
143 Плохова, Клавдия Степановна 1924 — ???? 1971
144 Плужников, Георгий Кузьмич 06.05.1926 — 16.10.1993 Начальник участка газового хозяйства НПО «Тулачермет». 1966
145 Плужникова, Александра Константиновна[17] 21.04.1922 — ???? Звеньевая свеклосовхоза Дмитротарановского сахарного комбината, Белгородская область. 1948
146 Плужникова, Раиса Трофимовна[17] 01.07.1927 — ???? Звеньевая молодежного полеводческого звена, Белгородская область. 1947
147 Плюснин, Николай Петрович 1930 — ???? 1971
148 Плятт, Ростислав Янович 13.12.1908 — 30.06.1989 Актёр театра и кино. Народный артист СССР. 1989. 1989

Примечания

  1. ↑ РФЯЦ-ВНИИЭФ > ВНИИЭФ > Выдающиеся люди
  2. ↑ Герои Социалистического Труда Башкортостана
  3. Пуховичский районный исполнительный комитет — Герои Социалистического Труда
  4. Шумилинский районный исполнительный комитет — Ими гордится Шумилинщина
  5. Почётные граждане города Сургута
  6. Уроженцы Тверского края, получившие звание в Ленинградской области
  7. Герои Соцтруда учили работать Косыгина
  8. ИСТОРИЯ ПРОФСОЮЗА ВОДНОГО ТРАНСПОРТА НА МУРМАНЕ (1970—1979 годы)
  9. Благодарность Губернатора заслуженному комбайнеру — Нине Переверзевой
  10. ПЕТРОВ ВАСИЛИЙ ПРОКОПЬЕВИЧ | История народов Средней Азии
  11. Солигорский районный исполнительный комитет — Герои Социалистического Труда
  12. Герои Социалистического Труда Копыльского района — Белоруссия
  13. Климовичский районный исполнительный комитет — Ими гордится Климовщина
  14. История Новой Каховки на сайте «Херсонский край»
  15. Сегодня в Ярославской области чествуют героев Отечества
  16. Губернатор Кировской области поздравил с 75-летним юбилеем Героя Социалистического Труда
  17. ↑ Герои Труда - Белгородчина

См. также

Ссылки

Герои Социалистического Труда на сайте «Герои страны»

Tags: Список героев социалистического труда иркутской области, список героев социалистического труда на букву б, список героев социалистического труда ссср на букву г, список героев социалистического труда шабаев шеянов, список героев социалистического труда омской области.