Vostochnieleta.ru

Косоватый ресурс

Метки: Список героев социалистического труда дагестана, список героев социалистического труда марийской асср.

Перейти к: навигация, поиск

В настоящем списке представлены в алфавитном порядке Герои Социалистического Труда, получившие почётное звание Герой Социалистического Труда, чьи фамилии начинаются с буквы «Ш».

  • Список содержит информацию о годах жизни, роде деятельности награждённых и дате присвоения почётного звания.
  • Список не включает Героев, удостоенных звания дважды и более раз.

Список людей, фамилии которых начинаются с «Ш»

Навигационная таблица
«Ш» Шабаев — Шеянов
Шибаев — Шушкевич
Фамилия,
имя, отчество
Годы жизни Деятельность Дата
награждения
1 Шабаев Александр Антонович Секретарь райкома ВКП(б) Алтайского района, Хакасская автономная область 07.01.1948
2 Шабаев Павел Васильевич 19.01.1901 — 09.01.1977 Председатель колхоза «Трудовик» Неверкинского района Пензенской области 02.04.1948
3 Шабалин Василий Васильевич род. 02.01.1931 Бригадир комплексной бригады Городецкой межколхозной передвижной механизированной колонны Горьковского облмежколхозстройобъединения Всероссийского объединения межколхозных строительных организаций 1981
4 Шабалов Кузьма Фёдорович[1] 16.08.1919 — ??.11.1981 Сталевар Кузнецкого металлургического комбината, Кемеровская область 1966
5 Шабанов Виталий Михайлович 01.01.1923 — 30.07.1995 Заместитель Министра обороны СССР по вооружению, генерал-полковник-инженер, гор. Москва 1981
6 Шабанов Турак Старший чабан колхоза «Жар-Кемир» Джурунского Актюбинской области 23.07.1948
7 Шабаров Евгений Васильевич 20.01.1922 — 14.03.2003 Помощник главного конструктора ОКБ-1 Государственного комитета Совета Министров СССР по оборонной технике, Московская область 17.06.1961
8 Шабат Анастасия Ильинична Доярка колхоза им. Жданова Городенковского района Станиславской области 1958
9 Шабинский Леонид Захарович Мастер машинного доения коров совхоза «Первухинськый» Богодуховского района Харьковской области 1975
10 Шабранский Виталий Леонидович 24.01.1917 — 09.12.1992 Начальник лаборатории ОКБ-456 Государственного комитета Совета Министров СССР по оборонной технике, Московская область 17.06.1961
11 Шаброва Людмила Николаевна 23.10.1928 — 13.04.1984 Доярка колхоза «12 Октябрь» Костромского района Костромской области 26.08.1953
12 Шабунина Парасковья Александровна Доярка колхоза имени Свердлова Сысертского района Свердловской области 1958
13 Шавейка Эдуард Петрович[2] род. 15.06.1935 Механизатор, начальник ремонтных мастерских колхозов «Большевик» и «8 Марта», колхозов «Большевик» и «8 Марта» Белорусская ССР 1966
14 Шаврин Николай Васильевич Тракторист птицеводческого совхоза «Канский» Канского района Красноярского края 08.04.1971
15 Шавырин Анатолий Тихонович 03.08.1907 — 05.12.1997 Тракторист совхоза «Целинский» Целинского района Ростовской области 19.04.1967
16 Шавырин Борис Иванович 10.05.1902 — 09.10.1965 Начальник и главный конструктор Специального конструкторского бюро гладкоствольной артиллерии Народного комиссариата вооружения СССР, Московская область 16.09.1945
17 Шагиахметов Ахмадулла Каримуллович Машинист котельного цеха Казанской ТЭЦ-2, Татарская АССР 1966
18 Шагина Мария Артемьевна Первый секретарь Всеволожского райкома КПСС, Ленинградская область 1957
19 Шагина Парасковья Яковлевна 1897 — ???? Доярка племсовхоза «Холмогорский» Холмогорского района Архангельской области 03.10.1951
20 Шагинова Вера Григорьевна род. 1916 Крановщица Махачкалинского морского порта, Дагестанская АССР 1960
21 Шагинян Мариэтта Сергеевна 02.04.1888 — 20.03.1982 Поэтесса, член-корреспондент Академии наук Армянской ССР, гор. Москва 1976
22 Шагирова Вера (Надира) Григорьевна Оператор промысла «Байчунас» Макатского района Гурьевской области 1960
23 Шаднев Ходжикуль Звеньевой хлопкового совхоза «Курган-Тюбе» Министерства совхозов СССР, Курган-Тюбинский район Сталинабадской области 01.04.1948
23.000001 Шадрина Лидия Михайловна[3] род. 01.04.1924 Бригадир колхоза имени Кирова Кстовского района Горьковской области 15.06.1950
24 Шажанканов Мукан 1897 — ???? Табунщик совхоза «Кайманачихинский» Иртышского района Павлодарской области 1949
25 Шажко Софья Тимофеевна[4] род. 31.12.1927 Аппаратчица Елань-Коленовского сахарного завода, Воронежская область 26.04.1971
26 Шаинидзе Меджид Демуралиевич Звеньевой колхоза имени 26 коммунаров Хулойского района Аджарской АССР 05.08.1949
27 Шайашвили Наскид Вардоевич Звеньевой колхоза «Глехта гаертианеба» Гурджаанского района Грузинской ССР 09.08.1949
28 Шайкенов Еркен род. 1926 Старший чабан колхоза «Энбек» Амангельдинского района Кустанайской области 23.07.1948
29 Шайманов Раззак Председатель колхоза имени Маркса Китабского района Кашка-Дарьинской области 27.04.1948
30 Шаймарданов Худояр Звеньевой колхоза имени 30-летия Октября Гиссарского района Сталинабадской области 01.03.1948
31 Шайморданов Галим Шайморданович род. 20.03.1917 1977
32 Шаймурадов Ильмурат Бригадир тракторной бригады Китабской МТС Кашка-Дарьинской области 27.04.1948
33 Шаймухаметов Муфтахутдин Бадретдинович[5] 27.07.1911 — 14.09.1979 Старший оператор Уфимского нефтеперерабатывающего завода Башкирского совнархоза 1959
34 Шайтанов Дмитрий Иванович 25.11.1907 — 14.04.1982 Капитан рыболовного траулера «Перекоп» Управления тралового флота, Мурманская область 13.04.1963
35 Шайхиева Марфуга Шайхиевна 1920—2003 Доярка колхоза имени Вахитова Пестречинского района Татарской АССР 1975
36 Шайхутдинов Ильсур Гарафиевич род. 02.01.1936 Бригадир механизированной колонны строительно-монтажного управления № 3 треста «Татнефтепроводстрой», Татарская АССР 1975
37 Шакаев Габдуш 1894 — ???? Старший табунщик колхоза «Красный» Джангалинского района Западно-Казахстанской области 23.07.1948
38 Шакаров Нусупбек Председатель колхоза «Долан-Алы» района имени 28 гвардейцев Талды-Курганской области 28.03.1948
39 Шакиров Гильми Шакирович Обвальщик мяса Казанского мясокомбината, Татарская АССР 1981
40 Шакиров Камиль Фаязович 1966
41 Шакиров Мидхат Закирович[5] 05.10.1916 — 01.05.2004 Первый секретарь Башкирского обкома КПСС 1981
42 Шакиров Мирзодовлят Бригадир хлопководческой бригады колхоза «Москва» Регарского района Таджикской ССР 17.01.1957
43 Шакиров Нусинбек 1901 — ???? Председатель колхоза «Доланалы» Талды-Курганской области Казахской ССР 1948
44 Шакиров Сали Заведующий фермой колхоза имени Молотова Жилокосинского района Гурьевской области 23.07.1948
45 Шакулова Максат Председатель колхоза «Коммунист» Ходжамбасского района Чарджоуской области 1960


46 Шакшин Анатолий Дмитриевич 13.01.1929 — 22.11.2010 Буровой мастер Шаимской конторы бурения № 3 треста «Тюменнефтегазразведка» Урайского управления буровых работ 1966
47 Шалабаев Керим Заведующий овцеводческой фермой колхоза «Кзыл-отау» Коктерекского района Джамбулской области 12.07.1949
48 Шалабаев Мурат 1896 — ???? Старший чабан колхоза имени Амангельды Аральского района Кзыл-Ординской области 31.10.1949
49 Шаламберидзе Михаил Артёмович Звеньевой колхоза имени Маркса Зестафонского района Грузинской ССР 09.08.1949
50 Шаламов Виктор Фёдорович[4] 26.07.1915 — 07.12.2000 Слесарь-инструментальщик Воронежского завода «Электросигнал» 29.07.1966
51 Шаламова Антонина Васильевна[6] 1911 — ???? Звеньевая колхоза «Вперёд», гор. Кизляр Грозненской области 17.09.1949
52 Шалибеков Азимбай Старший чабан колхоза «Бельбасар» Чуйского района Джамбулской области 23.07.1948
53 Шалимов Александр Алексеевич 20.01.1918 — 28.02.2006 Директор Киевского научно-исследовательского института клинической и экспериментальной хирургии 1982
54 Шалимов Зиновий Иванович род. 1907 Машинист экскаватора управления механизации треста «Магнитострой» Челябинского совнархоза 1958
55 Шалимова Татьяна Степановна Звеньевая виноградарского совхоза «Ново-Кубанский» Министерства пищевой промышленности СССР, Ново-Кубанский район Краснодарского края 01.11.1951
56 Шалин Фёдор Иванович 26.08.1925 — 30.11.1982 Осмотрщик вагонов станции Новосибирск-Главный Западно-Сибирской железной дороги 1976
57 Шаломай Михаил Акимович Директор Камалинского опытно-производственного хозяйства Рыбинского района Красноярского края 1966
58 Шалугин Владимир Болеславович 01.04.1928 — 19.11.1991 Слесарь комбината строительных материалов «Победа» Главленстройматериалов, гор. Ленинград 1971
59 Шалугин Фёдор Герасимович Бригадир колхоза «Покровское» Истринского района Московской области 19.02.1948
60 Шальков Иван Иванович Токарь Сибирского завода тяжёлого машиностроения, Красноярский край 1966
61 Шаматава Дороте 1913—1978
62 Шаматава Евгений Квиквиньевич Бригадир колхоза имени Берия Теклатского сельсовета Цхакаевского района Грузинской ССР 21.02.1948
63 Шамба Любовь Кучовна Звеньевая колхоза имени Ворошилова Гудаутского района Абхазской АССР 21.02.1948
64 Шамин Роман Васильевич 23.09.1915 — 13.06.1989 Директор совхоза «Большевик» Сердобского района Пензенской области 23.06.1966
65 Шамирзаев Ишмурат Звеньевой колхоза имени Ленина Комсомольского района Самаркандской области 12.07.1949
66 Шаммедова Ханумгюль Гамид кызы род. 1939 Доярка совхоза «Социализм» Масаллинского района Азербайджанской ССР 08.04.1971
67 Шамов Андрей Георгиевич Комбайнёр колхоза имени Ленина Казанковского района Николаевской области 1975
68 Шамрай Степан Иванович[7] род. 22.02.1922 Первый секретарь Семикаракорского райкома КПСС, Ростовская область 08.04.1971
69 Шамсудинов Фахредин Шамсудинович 1907—1983 Первый секретарь Ферганского обкома Компартии Узбекистана 14.12.1972
70 Шамугия Валериан Николаевич Председатель колхоза «Октомбери» Зугдидского района Грузинской ССР 21.02.1948
71 Шамугия Иван Варламович Звеньевой колхоза «Октомбери» Зугдидского района Грузинской ССР 21.02.1948
72 Шамугия Калистрат Дианозович Звеньевой колхоза имени Сталина Гальского района Абхазской АССР 21.02.1948
73 Шамурадов Меле Бригадир тракторной бригады Ленинской МТС Ташаузской области 05.04.1948
74 Шамшеев Виктор Алексеевич род. 29.08.1938 Комбайнёр Липецкой областной государственной сельскохозяйственной опытной станции, Липецкая область 11.12.1973
75 Шамшина Мария Николаевна род. 09.12.1926 Звеньевая колхоза имени Октябрьской революции Большемаресьевского района Горьковской области 1950
76 Шамшина Прасковья Степановна 10.12.1923 — 18.11.2008 Свинарка госплемхоза «Тойда» Панинского района Воронежской области 22.03.1966
77 Шамякин Иван Петрович 30.01.1921 — 14.10.2004 Председатель Верховного Совета Белорусской ССР, народный писатель Белорусской ССР, гор. Минск 1991
78 Шанаев Казбек Исламович[8] Звеньевой колхоза им. Карла Маркса Кировского района
79 Шандаков Прокопий Дмитриевич Заведующий конефермой колхоза «Чаптых-хоных» Усть-Абаканского района Хакасской автономной области 10.08.1949
80 Шандала Кузьма Александрович[9] Бригадир тракторной бригады Афипской МТС Краснодарского края 06.05.1948
81 Шандренко Марк Кириллович 1910 — ???? Звеньевой Меркенского свеклосовхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Меркенский район Джамбулской области 08.05.1948
82 Шантарин Григорий Егорович Звеньевой колхоза «Авангард» Богдановичского района Свердловской области 19.03.1947
83 Шанцев Александр Александрович род. 11.03.1953 Заместитель командира по технической части — начальник технической части отдельного путевого железнодорожного батальона, Дальневосточный военный округ, капитан 1984
84 Шанцев Пётр Васильевич Бригадир монтажников строительного управления № 2 треста «Уралтяжтрубстрой», Свердловская область 1981
85 Шаньков Иван Тимофеевич 04.07.1931 — 12.04.1993 Капитан-директор большого морозильного рыболовного траулера «Витебск» Управления тралового флота, Мурманская область 07.07.1966
86 Шаов Ахъед Титуевич Бригадир колхоза имени Шогенцукова Баксанского района Кабардино-Балкарской АССР 1981
87 Шапаренко Григорий Минович род. 25.05.1948 Старший производитель работ строительно-монтажного поезда N 577 управления строительства «Бамстройпуть», Читинская область 1990
88 Шапедько Александр Павлович Бригадир комплексной бригады строительно-монтажного управления № 19 треста «Пятигорскстрой», Ставропольский край 1981
89 Шапкин Николай Михайлович 1923—1984 Командир корабля-инструктора Транспортного управления международных воздушных линий гражданской авиации, гор. Москва 15.06.1971
90 Шапкина Лидия Ивановна 1968
91 Шаплыко Александра Александровна 10.04.1893 — ???? Бригадир колхоз «Чирвоная змена» Любаньского района Бобруйской области 28.03.1949
92 Шаповал Надежда Семёновна 29.09.1926 — 26.11.1992 Мастер Крюковского вагоностроительного завода, Полтавская область 1960
93 Шаповалов Григорий Петрович Бригадир колхоза «Шлях до коммунизму» Изюмского района района Харьковской области 07.05.1948
94 Шаповалов Иосиф Миронович 24.10.1904 — 1978 Командир 4-го мостового железнодорожного полка Воронежского фронта, подполковник 05.11.1943
95 Шаповалов Карп Гаврилович 1914 — ???? Комбайнёр Большевистской МТС Мечётинского района Ростовской области 14.05.1951
96 Шаповалова Екатерина Николаевна Свинарка совхоза «Андреевский» Алексеевского района Целиноградской области 1966
97 Шаповалова Лидия Васильевна Доярка колхоза «Путь к коммунизму» Гомельского района Гомельской области 08.04.1971
98 Шаповалова Лидия Васильевна род. 1937 Звеньевая совхоза «Красный маяк» Беляевского района Одесской области 08.04.1971
99 Шапоренко Виктор Андреевич род. 1925
100 Шапоренко Николай Иванович Бригадир механизированного отряда колхоза «Россия» Волновахского района Донецкой области 08.04.1971
101 Шапошник Борис Львович[10][11] 17.12.1902 — 12.09.1985 Главный конструктор СКБ-1 Минского автомобильного завода 1973
102 Шапошникова Анна Васильевна род. 19.12.1928 Рабочая Хецерского совхоза Зугдидского района Грузинской СССР 1950
103 Шапошникова Зоя Андреевна 27.04.1913 — 11.09.1990 Доярка колхоза «12-й Октябрь» Костромского района Костромской области 1950
104 Шапошникова Матрёна Ивановна 10.11.1909 — ???? Доярка племенного молочного совхоза «Караваево» Министерства совхозов СССР, Костромской район Костромской области 25.08.1948
105 Шапошникова Фёкла Андреевна[4] род. 01.08.1924 Доярка колхоза «Путь к коммунизму» Калачеевского района Воронежской области 22.03.1966
106 Шарабаева Инзетай[12] 1911 — ???? Звеньевая колхоза «ОЯН» Каратальского района Талды-Курганской области 28.03.1948
107 Шарангия Гуджа Абрагович Звеньевой колхоза «Советская Абхазия» Гальского района Абхазской АССР 21.02.1948
108 Шарапов Николай Михайлович Бригадир водителей автомобилей автокомбината № 16 Главмосавтотранса исполнительного комитета Московского городского Совета народных депутатов 1982
109 Шарапова Антонина Михайловна род. 1928 1974
110 Шарапова Чинни Председатель Каваля-Махмудского сельсовета Гала-Ассийского района Бухарской области 11.01.1957
111 Шарафутдинов Акилхан 1898—1981 Учитель средней школы № 14 гор. Ташкента, заслуженный учитель Узбекистана 1968
112 Шарафутдинов Фасхутдин Мухутдинович род. 1922 Буровой мастер конторы разведочного бурения № 3 треста «Татнефтеразведка» объединения «Татнефть» 1966
113 Шарахмедов Абдулмалик Шарахмедович Председатель райисполкома Янги-Юльского района Ташкентской области 18.05.1949
114 Шарбакбаев Кабдылнасир Ергалиевич род. 1937 Чабан совхоза имени XXIII съезда КПСС Лебяжинского района Павлодарской области 1981
115 Шарбакбаева Кулай 1911—1986 Старший чабан совхоза № 23 Павлодарской области 1958
116 Шаргала Вера Мартыновна Звеньевая колхоза имени Ленина Шаргородского района Винницкой области 16.02.1948
117 Шаргынов Шуйкебай Старший чабан колхоза имени Ворошилова Нарынколского района Алма-Атинской области 23.07.1948
118 Шарикова Татьяна Васильевна 14.12.1909 — ???? Овцевод колхоза имени Куйбышева Сафоновского района Смоленской области 22.03.1966
119 Шарипбаев Шоман Старший чабан совхоза «Коктерекский» Мойынкумского района Джамбульской области 1981
120 Шарипов Ахсан Шарипович[5] 17.08.1927 — 2004 Председатель колхоза имени Калинина Кигинского района Башкирской АССР 1981
121 Шарипов Карим Директор второй Паст-Даргомской МТС, Самаркандская область 11.01.1957
122 Шарипов Ришат Мусинович[5] 01.01.1933 — 17.06.2004 Бригадир комплексной бригады Уфимского приборостроительного завода, Башкирская АССР 1977
123 Шариф Заде Меджид Аслан оглы Председатель Казахского райисполкома, Азербайджанская ССР 10.03.1948
124 Шарифуллин Даги Гарифуллович 1928-2003 Комбайнёр колхоза «Уныш» Лениногорского района Татарской АССР 1966
125 Шарифуллин Зиннат Галиуллович[13] 27.07.1916 — 01.2010 Оператор по добыче нефти и газа нефтепромыслового управления «Елховнефть» объединения «Татнефть», Татарская АССР 1966
126 Шарков Алексей Мефодиевич 25.02.1912 — 12.11.2002 Управляющий трестом «Вахрушевуголь» комбината «Свердловскуголь», Свердловская область 28.08.1948
127 Шарков Гаврил Антонович[5] 01.01.1927 — 18.03.2002 Машинист экскаватора угольного карьера комбината «Башкируголь», Башкирская АССР 1966
128 Шарков Пётр Мефодиевич Главный инженер комбината «Средазуголь» 28.08.1948
129 Шаров Василий Михайлович 02.05.1912 — 08.05.1985 Слесарь по контролю измерительных приборов и автоматики гидрометаллургического (реакторного) завода, Красноярский край 1966
130 Шаров Иван Николаевич 20.01.1914 — 27.09.1998 Командир Иркутского 134-го лётного отряда 1965
131 Шаров Пётр Матвеевич 1912 — ???? Бригадир специализированного управления монтажных работ № 3, гор. Оренбург 04.05.1966
132 Шарова Мария Ивановна Ткачиха Ореховского хлопчатобумажного комбината имени Николаевой, Московская область 1971
133 Шароватов Борис Александрович Бригадир бригады проходчиков, инструктор передовых методов труда нормативно-исследовательской станции № 15, Украинская ССР 1957
134 Шаролапова Таисия Фёдоровна 29.08.1925 — 18.10.2009 Начальник сборочного цеха Пензенского часового завода 1960
135 Шаронов Геннадий Иванович род. 07.03.1932 Токарь Горьковского машиностроительного завода 1971
136 Шарф Иван Иванович 09.05.1930 — 21.08.2008 Директор Целиноградского производственного объединения по птицеводству, Акмол Целиноградского района Целиноградской области 1986
137 Шарыпин Александр Степанович 1925—1998 Бригадир электромонтёров Череповецкого монтажного управления треста «Севзапэлектромонтаж», Вологодская область 1963
138 Шаталин Николай Михайлович[14] 09.12.1917 — 24.12.1999 Управляющий производством нестандартного оборудования Горьковского автомобильного завода, Горьковская область 24.12.1970
139 Шаталов Александр Борисович 15.02.1890 — ??.06.1970 Начальник восстановительного поезда сигнализации и связи «Связьрем-1» Управления военно-восстановительных работ № 6 железнодорожных войск 3-го Прибалтийского фронта 05.11.1943
140 Шаталов Иван Степанович 28.01.1917 — 03.10.1971 Бригадир колхоза «Победа Октября» Бобровского района Воронежской области 08.04.1971
141 Шаталов Юрий Михайлович 1946 — 26.11.1996 Забойщик шахты имени Карла Маркса, Донецкая область 1986
142 Шателен Михаил Андреевич 13.01.1866 — 31.01.1957 Электротехник, член-корреспондент Академии наук СССР, гор. Ленинград 1956
143 Шатилов Иван Семёнович 19.01.1917 — 13.01.2007 Заведующий кафедрой растениеводства Тимирязевской сельскохозяйственной академии 1987
144 Шатилова Вера Васильевна род. 30.09.1935 Монтажница Киевского завода «Коммунист» 1971
145 Шатов Борис Степанович Наладчик Восьмого государственного подшипникового завода, Харьковская область 05.04.1971
146 Шатоха Светлана Васильевна Швея-мотористка Днепропетровской швейной фабрики имени Володарского 1971
147 Шатохин Анатолий Васильевич род. 17.07.1936 Начальник смены шахты «Родинская», Донецкая область 1973
148 Шатохин Виктор Фёдорович Бригадир совхоза «Становской» Мамлютского района Северо-Казахстанской области 1981
149 Шатохина Валентина Михайловна 26.07.1928 — 06.02.2011 Доярка колхоза «Заостровский» Приморского района Архангельской области 08.04.1971
150 Шатров Александр Андреевич род. 27.08.1927 Слесарь-монтажник шахтостроительного управления № 1 комбината «Кузбассшахтострой», Кемеровская область 1977
151 Шатухина Антонина Владимировна[15]
152 Шаульская Нина Савельевна 14.09.1925 — 24.02.2012 Чабан колхоза «Пролетарский Октябрь» Чернянского района Белгородской области 1966
153 Шафоростов Павел Васильевич 1913—1978 Старший табунщик колхоза имени Будённого Апанасенковского района Ставропольского края 05.08.1948


154 Шафран Арон Моисеевич 1908 — ???? Главный зоотехник отдела сельского хозяйства Ленинского района Московской области 1950
155 Шах Пётр Григорьевич Управляющий отделением Меркенского свеклосовхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Меркенский район Джамбулской области 08.05.1948
156 Шахабаева Дамеш Старший чабан колхоза имени Кирова Каратасского района Южно-Казахстанской области 1958
157 Шахин Алишбек Старший табунщик колхоза Кутты-Кольского аулсовета Иргизского района Актюбинской области 07.10.1949
158 Шахлыев Кака Звеньевой колхоза имени Ленина Ильялинского района Ташаузской области 1957
159 Шахов Михаил Иосифович 1922 — 12.06.1987 Комбайнёр Равнопольской МТС Куйбышевского района Ростовской области 21.08.1953
160 Шахова Людмила Фёдоровна 1926—1976 1971
161 Шахова Надежда Ивановна Зуборез машиностроительного завода, гор. Алма-Ата 1960
162 Шахунова Евдокия Ивановна 06.05.1917 — 09.07.1999 Телятница совхоза «Каменский» Каменского района Ростовской области 22.03.1966
163 Шахурин Алексей Иванович 25.02.1904 — 03.07.1975 Народный комиссар авиационной промышленности СССР, гор. Москва 08.09.1941
164 Шацкий Иван Петрович Бригадир тракторно-полеводческой бригады Михайловской МТС Курганинского района Краснодарского края 1957
165 Шашко Иван Иванович 06.02.1919 — 05.01.2005 Бригадир тракторной бригады колхоза «Бильшовык» Котелевского района Полтавской области 08.04.1971
166 Шашков Борис Савватиевич Электрогазосварщик Приводинского линейного производственного управления магистральных газопроводов объединения «Ухтатрансгаз», Архангельская область 1981
167 Шаяндин Бисапак 1897 — ???? Председатель колхоза имени Молотова Амангельдинского района Кустанайской области 23.07.1948
168 Шаяхметов Фазулла Зайнуллович[5] 22.04.1929 — 10.11.2002 Начальник тракторного отряда колхоза «Коммунар» Учалинского района Башкирской АССР 1966
169 Шваб Мария Андреевна Звеньевая колхоза «Кривобуд» Криворожского района Днепропетровской области 06.06.1949
170 Швадченко Варвара Никитична[16] Красноярский край 1948
171 Шваров Владимир Леонович Токарь Гомельского станкостроительного завода 1985
172 Шварц Александр Кондратьевич 1912 — ???? Газосварщик производственного управления «Водоканал», гор. Ростов-на-Дону 20.12.1966
173 Шварц Леонид Эмильевич 1901—1945 Конструктор Реактивного НИИ, инженер-полковник 1991
174 Швед Александра Николаевна Звеньевая колхоза «Вперёд» Хотеньского района Сумской области 16.02.1948
175 Швед Анна Моисеевна Свинарка колхоза имени Парижской Коммуны Черкасского района Киевской области 24.06.1949
176 Швед Григорий Макарович 1918 — ???? Бригадир тракторной бригады Мартукской МТС Актюбинской области 28.03.1948
177 Шведченко Антон Антонович 05.05.1914 — 12.03.2004 Директор Никопольского южнотрубного металлургического завода имени 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции Министерства чёрной металлургии Украинской ССР, Днепропетровская область 30.03.1971
178 Швейкин Алексей Фёдорович род. 02.04.1933 Горнорабочий очистного забоя шахты № 11-—12 «Интауголь», Коми АССР 1971
179 Шверник Николай Михайлович 19.05.1888 — 24.12.1970 Председатель Комитета партийного контроля при ЦК КПСС, член Президиума ЦК КПСС, гор. Москва 1958
180 Швец Анна Ивановна Звеньевая колхоза имени Ворошилова Магдалиновского района Днепропетровской области 06.06.1949
181 Швец Варвара Ильинична 1892—1975 Звеньевая колхоза имени Хрущёва села Киндийка Херсонского района Херсонской области 21.08.1951
182 Швецов Аркадий Дмитриевич 24.01.1892 — 19.03.1953 Генеральный конструктор ОКБ-19, генерал-лейтенант инженерно-авиационной службы, Молотовская область 24.01.1942
183 Швецов Николай Степанович 13.02.1933 — 1993 Звеньевой механизированного звена Липецкой областной государственной сельскохозяйственной опытной станции 23.06.1966
184 Швидкий Алексей Порфирьевич 25.08.1925 — 08.11.2013 Машинист экскаватора Киембаевского асбестового горно-обогатительного комбината, Оренбургская область 04.02.1980
185 Швыдка Фёкла Александровна 1906 — ???? Звеньевая свекловодческой бригады колхоза имени Куйбышева Сквирского района Киевской области
186 Швылёв Михаил Петрович 1876 — 03.07.1952 Скотник-пастух колхоза «12 Октябрь» Костромского района Костромской области 04.07.1949
187 Швыммер Александр Степанович Председатель колхоза имени Калинина Одесского района Омской области 11.01.1957
188 Шебалдова Елизавета Ивановна 15.04.1900 — 25.11.1962 Звеньеваня колхоза имени Кирова Семлёвского района Смоленской области 10.03.1958
189 Шебалова Марфа Ивановна[17] 05.05.1931 — 18.04.2010 Полировщица Горьковского автомобильного завода 05.04.1971
190 Шебордаев Виктор Семёнович[4] 30.07.1930 — 14.08.1997 Машинист тепловоза локомотивного депо Поворино Юго-Восточной железной дороги, Воронежская область 02.04.1981
191 Шебуняев Анатолий Петрович 08.01.1928 — 20.02.2008 Машинист паровозного депо Жлобин Белорусской железной дороги, Гомельская область 01.08.1959
192 Шевалдин Владимир Сергеевич Бригадир штукатуров-маляров строительного управления № 5 треста № 1, Амурская область 1971
193 Шеварднадзе Эдуард Амвросиевич род. 25.01.1928 Первый секретарь ЦК Компартии Грузии, гор. Тбилиси 1981
194 Шевгалишин Андрей Сергеевич Управляющий трестом «Сталинжилстрой» 28.08.1948
195 Шевелёв Александр Иванович род. 1919 Бригадир семеноводческого колхоза «Аврора» Грязовецкого района Вологодской области 14.04.1949
196 Шевелёв Андрей Иванович 1918—1998 Учитель математики Пышминской средней школы, Пышминский район Свердловской области 1968
197 Шевелёв Виктор Павлович 28.09.1921 — 06.01.2004
198 Шевелёв Виктор Степанович
199 Шевелёв Иван Степанович 10.10.1914 — 13.09.1984 Котельщик Запорожского паровозоремонтного завода, Запорожская область 1959
200 Шевелёв Митрофан Михайлович род. 29.01.1936 Токарь Новосибирского производственного объединения «Сибсельмаш» 1984
201 Шевелёв Фёдор Андреевич 1896 — ???? Председатель семеноводческого колхоза «Аврора» Грязовецкого района Вологодской области 14.04.1949
202 Шевкунова Клавдия Прокопьевна Машинист экскаватора Бакальского рудоуправления, Челябинская область 1958
203 Шевляков Константин Степанович Управляющий отделением Васильевского картофелеводческого совхоза Министерства вкусовой промышленности СССР, Орловская область 29.04.1948
204 Шевницын Леонид Сергеевич 07.10.1931 — 21.02.2014 Директор Чебоксарского производственного объединения «Химпром», Чувашская ССР 1981
205 Шеволин Василий Иванович Председатель колхоза имени Ленина села Дединово, Московская область 1966
206 Шевцов Анатолий Егорович род. 15.08.1933 Директор Рославльского льнозавода, Смоленская область 08.08.1989
207 Шевцов Иван Константинович Главный зоотехник совхоза «Курганинский» Курганинского района Краснодарского края 08.04.1971
208 Шевцов Иван Семёнович[4] 15.01.1931 — 17.02.2004 Бригадир комплексной бригады каменщиков треста № 20 Главленинградстроя, гор. Ленинград 31.12.1973
209 Шевцов Павел Семёнович 27.12.1927 — 18.11.1967 Сталевар мартеновского цеха Таганрогского металлургического завода, Ростовская область 1958
210 Шевцов Степан Иванович 27.12.1927 — 18.11.1967 Председатель сельхозартели «Весёлый труд» Бескарагайского района Павлодарской области 11.01.1957
211 Шевцова, Зинаида АлексеевнаШевцова Зинаида Алексеевна[18] род. 1927 Звеньевая семеноводческого совхоза «Вознесенский» Министерства совхозов СССР, Вознесенский район Николаевской области 14.04.1949
212 Шевцова Марфа Григорьевна 02.09.1924 — 14.03.2009 Звеньевая колхоза имени Сталина Большетроицкого района Белгородской области 11.03.1958
213 Шевченко Александр Андреевич 29.10.1908 — 20.11.1984 Заместитель директора Всесоюзного научно-исследовательского и конструкторско-технологического института трубной промышленности, гор. Днепропетровск 30.03.1971
214 Шевченко Александра Фёдоровна род. 1926 Доярка совхоза «Бучанский» Киево-Святошинского района Киевской области 1966
215 Шевченко Анна Спиридоновна Звеньевая виноградарского совхоза имени Молотова Министерства пищевой промышленности СССР, Анапский район Краснодарского края 26.09.1950
216 Шевченко Борис Алексеевич 13.03.1920 — 09.08.2012 Слесарь Одесского завода сельскохозяйственного машиностроения имени Октябрьской революции 1966
217 Шевченко Владимир Григорьевич 1923—2001 Председатель колхоза имени Ленина Доманёвского района Николаевской области 08.04.1971
218 Шевченко Галина Аврамовна Доярка совхоза «Дымерский» Киево-Святошинского района Киевской области 08.04.1971
219 Шевченко Даниил Фёдорович 25.12.1899 — 1974 Директор совхоза имени Шевченко Полтавского района Полтавской области 1966
220 Шевченко Евдокия Андреевна Звеньевая Фёдоровского свеклосовхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Великобурлукский район Харьковской области 30.04.1948
220.000002 Шевченко Евдокия Михайловна[19] Звеньевая колхоза имени Будённого Белозёрского района Херсонской области 21.08.1951
221 Шевченко Иван Иванович Бригадир монтажников спецуправления № 115 треста «Донбасстальконструкция» Министерства строительства Украинской ССР 1958
222 Шевченко Иван Семёнович 1918—1994 Председатель колхоза «Украина» Очаковского района Николаевской области
223 Шевченко Мария Моисеевна Звеньевая колхоза «Ударник полей» Промышленновского района Кемеровской области 25.02.1949
224 Шевченко Марфа Яковлевна Звеньевая колхоза «Коммунист» Коломакского района Харьковской области 16.02.1948
225 Шевченко Николай Васильевич 05.05.1918 — 10.03.1996 Первый секретарь Миргородского районного комитета Компартии Украины, Полтавская область 31.12.1965
226 Шевченко Ольга Дмитриевна род. 16.05.1931 Старшая посадчица металла Кузнецкого металлургического комбината, Кемеровская область 1971
227 Шевченко Сергей Сергеевич Тракторист-машинист колхоза имени Калинина Николаевского района Волгоградской области 08.04.1971
228 Шевченко Тарас Иванович 19.10.1923 — 08.02.1993 Председатель колхоза «Путь Ленина», Украинская ССР 1966
229 Шевченко Тимофей Андреевич Бригадир тракторной бригады Верховцевской МТС Криничанского района Днепропетровской области 1958
230 Шевчук Иван Петрович Директор совхоза «Соревнование» Сталинского (сельского) района Краснодарского района 1957
231 Шевчук Клавдия Владимировна[20] 31.12.1929 — 2011 Звеньевая по выращиванию льна, полевод колхоза «Октябрь» Клецкого района Минской области 1966
232 Шевяков Григорий Иванович Директор совхоза «Россь» Волковысского района Гродненской области 1958
233 Шевяков Максим Харлампиевич Председатель колхоза имени Сталина Ольховатского района Харьковской области 07.05.1948
234 Шегебаев Бажий Старший чабан колхоза «Жалтас» Кувского района Карагандинской области 23.07.1948
235 Шегеда Василий Иванович[21] род. 1929 Тракторист совхоза «Октябрьский» Красноармейского района Кокчетавской области 08.04.1971
236 Шеенков Михаил Петрович 21.11.1926 — 05.05.2001 Аппаратчик Уральского электрохимического комбината Министерства среднего машиностроения СССР, Свердловская область 1970
237 Шеин Николай Иванович Шофёр на строительстве Иркутской ГЭС 1960
238 Шеин Пётр Максимович 04.09.1901 — 11.11.1987 Командир 84-го железнодорожного батальона, подполковник 05.11.1943
239 Шеин Степан Иванович 1904 — ??? Тракторист Меркенской МТС Джамбулской области 28.03.1948
240 Шейда Иван Евдокимович Старший конюх зернового совхоза «Коммунист» № 611 Министерства совхозов СССР, Черлакский район Омской области 01.12.1949
241 Шейндлин Александр Ефимович род. 04.09.1916 Директор Института высоких температур Академии наук СССР, академик АН СССР 1986
242 Шелатонь Евгений Герасимович[22][23] 29.12.1914 — 27.09.2009 Директор завода № 1 Всесоюзного НИИ экспериментальной физики, Горьковская область 1981
243 Шелег Екатерина Кузьминична Звеньевая колхоза имени Макарова Одинцовского района Московской области 08.04.1971
244 Шелепова Анастасия Михайловна[24] род. 06.11.1933 Бригадир машинистов Калининского комбината искусственной кожи «Искож» 1971
245 Шелест Пётр Ефимович 14.02.1908 — 22.01.1996 Первый секретарь ЦК Компартии Украины, гор. Киев 1968
246 Шелехов Николай Арсентьевич Бригадир тракторной бригады Заульбинской МТС Кировского района Восточно-Казахстанской области 20.05.1949
247 Шелехов Сергей Михайлович 1966
248 Шелия Авксентий Зосимович Бригадир колхоза «Чита Чхория» Гальского района Абхазской АССР 21.02.1948
249 Шелия Боджоло Георгиевич Звеньевой колхоза имени Бакрадзе Очемчирского района Абхазской АССР 21.02.1948
250 Шелкоплясов Юрий Иванович Бригадир комплексной бригады треста «Казасбестстрой» Министерства строительства предприятий тяжёлой индустрии Казахской ССР, Кустанайская область 1975
251 Шелкоусов Иван Никитович род. 15.09.1924 Комбайнёр МТС имени Петровского Ак-Булакского района Чкаловской области 11.01.1957
252 Шелудько Сергей Куприянович 10.03.1899 — 14.02.1979 Председатель колхоза «Красные фронтовики» Ремонтненского района Ростовской области 13.08.1949
253 Шемет Мария Трофимовна 29.02.1923 — 12.07.1975 Трактористка колхоза имени Жданова Глушковского района Курской области 23.06.1966
254 Шемякин Михаил Михайлович 26.07.1908 — 26.06.1970 Директор Института химии природных соединений Академии наук СССР, академик АН СССР, гор. Москва 1969
255 Шенгелия Акакий Дзвариевич Звеньевой колхоза имени Сталина Гальского района Абхазской АССР 21.02.1948
256 Шенгелия Джвеба Петрович Звеньевой колхоза имени газеты «Коммунисти» Зугдидского района Грузинской ССР 21.02.1948
257 Шендриков Иван Максимович 15.05.1914 — 04.10.1987 Бригадир тракторной бригады Унароковской МТС Мостовского района Краснодарского края 06.05.1948
258 Шендрыгин Степан Никанорович 09.12.1909 — 06.1972 Бригадир тракторной бригады Алексеевской МТС Корочанского района Курской области 04.05.1948
259 Шепелев Илья Иванович 1919—1993 Бригадир проходчиков Московского метростроя
260 Шербобоев Парда Бригадир колхоза «Социализм» Шахрисабзского района Кашкадарьинской области 1979
261 Шеремет Виктор Савельевич род. 1932 Бригадир Отрадненской бригады колхоза имени Ленина Аларского района Усть-Ордынского Бурятского автономного округа Иркутской области 1979
262 Шеремет И. П. 1915—1979
263 Шереметов Александр Сергеевич Работник Норильского горно-металлургического комбината имени А. П. Завенягина, Таймырский национальный округ 1965
264 Шереметьевский Николай Николаевич 05.11.1916 — 29.07.2003 Директор Всесоюзного научно-исследовательского института электромеханики Министерства электротехнической промышленности СССР, академик Академии наук СССР 1986
265 Шеримбаева Гульминиса Халиулевна Звеньевая Джамбулского свеклосовхоза Министерства пищевой промышленности СССР, Меркенский район Джамбулской области 08.05.1948
266 Шерозия Давид Андреевич Звеньевой колхоза имени Берия Ахалсопельского сельсовета Зугдидского района Грузинской ССР 21.02.1948
267 Шеронкин Михаил Васильевич 17.09.1920 — 20.09.1999 Бригадир слесарей-судоремонтников Мурманской судоверфи 26.04.1971
268 Шерстобитов Александр Павлович Токарь завода № 327 Министерства радиопромышленности, Красноярский край 1966
269 Шерстобитов Евгений Павлович[5] род. 24.09.1938 Машинист пирогазовых компрессоров Уфимского завода синтетического спирта имени 40-летия ВЛКСМ Министерства нефтеперерабатывающей и нефтехимической промышленности СССР, Башкирская АССР 1980
270 Шерстюк Виктор Степанович[4] 20.12.1915 — 14.07.1983 Директор Воронежского шинного завода 28.04.1971
271 Шершнёв Виктор Нилович 1928—2007 1985
272 Шестак Константин Адамович[20] род. 22.02.1935 Бригадир животноводческой фермы племзавода «Красная звезда» Клецкого района Минской области 1988
273 Шестак Филипп Петрович Агроном отделения зернового совхоза «Тихорецкий» Министерства совхозов СССР, Тихорецкий район Краснодарского края 11.02.1949
274 Шестаков Василий Яковлевич 1900 — ???? Бригадир колхоза «Победа» Тюлькубасского района Южно-Казахстанской области 28.03.1948
275 Шестопалов Фёдор Николаевич Бригадир котельщиков-корпусников Дальзавода, Приморский край 1971
276 Шефер Александр Соломонович 28.10.1924 — 22.04.1967 Комбайнёр Маслянинской МТС Маслянинского района Новосибирской области 11.01.1957
277 Шех Анатолий Петрович 30.06.1925 — 31.01.2012 Директор Государственного предприятия «Харьковский завод электроаппаратуры»
278 Шеховцов Алексей Митрофанович[25] род. 29.03.1937 Токарь Ждановского завода тяжёлого машиностроения имени 50-летия Великой Октябрьской социалистической революции, Донецкая область 1976
279 Шеховцов Серафим Григорьевич[26] род. 09.02.1928 Токарь Курского завода передвижных агрегатов производственного объединения «Электроагрегат» Министерства электротехнической промышленности СССР 31.03.1981
280 Шехтер Анна Герасимовна Звеньевая колхоза имени Карла Либкнехта Одесского района Одесской области 04.07.1949
281 Шехурин Владимир Владимирович Бригадир бригады проходчиков управления строительства Красносельских шахт треста «Челябинскшахтострой» Главуралшахтостроя, Челябинская область 26.04.1957
282 Шечебаев Кызтуган Старший чабан колхоза имени Кирова Иргизского района Актюбинской области 07.10.1949
283 Шешуков Виссарион Ильич Бригадир комплексного звена Помоздинского леспромхоза, Коми АССР
284 Шеянов Алексей Иванович Бригадир слесарей-сантехников строительного управления № 3 треста «Хабаровскстрой», Хабаровский край 09.08.1958

Примечания

  1. Личные архивные фонды в государственных хранилищах СССР. Архивные справочники. Архивы России. Шаа — Шеп
  2. Логойский районный исполнительный комитет
  3. Фамилия в замужестве — Шадрина, на момент награждения — Голдобина.
  4. 1 2 3 4 5 6 Воронежская Энциклопедия. — Воронеж, 2008. — Т. 2. — 524 с. — ISBN 978-5-900270-99-9.
  5. ↑ Герои Социалистического Труда Башкортостана
  6. Герои Социалистического Труда Кизлярского района
  7. Поздравление Героя Социалистического Труда С. И. Шамрая с 90-летним юбилеем // Официальный портал городской Думы и Администрации города Ростова-на-Дону
  8. Шанаев Казбек
  9. О Поселковом сельском поселении // Администрация поселкового сельского поселения Тимашёвского района
  10. Б. Л. Шапошник (К 100-летию со дня рождения)
  11. Борис Львович
  12. В тексте Указа — Шарабаева Унзетай.
  13. О Героях труда // Татьнефть.
  14. Нижегородский некрополь
  15. Сидоренко Г. День рождения области // Вестник Могилёва. — 20.01.2010.
  16. Енисейский энциклопедический словарь. — С. 726.
  17. Нижегородский некрополь
  18. Фамилия на момент награждения — Шевцова, в замужестве — Снисаренко.
  19. Фамилия в замужестве — Шевченко, на момент награждения — Шпак.
  20. ↑ Минский районный исполнительный комитет — Герои Социалистического Труда
  21. Шегеда Василий Иванович // История народов Средней Азии
  22. РФЯЦ-ВНИИЭФ > ВНИИЭФ > Выдающиеся люди
  23. Шелатонь Е. Г. // Нижегородский некрополь
  24. Герои Соцтруда учили работать Косыгина
  25. Эффект Шеховцова // Последние герои
  26. Любовь // Последние герои

См. также

Ссылки

Герои Социалистического Труда на сайте «Герои страны»

Tags: Список героев социалистического труда дагестана, список героев социалистического труда марийской асср.