Vostochnieleta.ru

Косоватый ресурс

Метки: Список лиц находящихся в розыске в украине, список лиц бывших в концлагерях.

Перейти к: навигация, поиск

Список содержит информацию о лицах, лишённых звания Героя Социалистического Труда: фамилию, имя, отчество, даты жизни, род деятельности на момент награждения, даты Указов Президиума Верховного Совета СССР (или Президента СССР) о награждении и лишении. По данным сайта «Герои страны», в СССР по разным причинам были лишены высшей степени отличия за труд 95 человек[1].

В настоящий список не включены Герои Социалистического Труда, лишённые и восстановленные в звании (см. списки Героев Социалистического Труда).

  • Серым цветом в таблицах выделены те лица, Указы в отношении которых были отменены как необоснованные.

Лишённые звания трижды Героя Социалистического Труда

Фамилия,
Имя Отчество
Даты жизни Деятельность Дата
награждения
Дата
лишения
1 Сахаров Андрей Дмитриевич 21.05.1921 — 14.12.1989 Конструктор, руководитель научной группы в КБ-11, Горьковская область 04.01.1954
11.09.1956
07.03.1962
08.01.1980


Лишённые звания дважды Героя Социалистического Труда

Фамилия,
Имя Отчество
Даты жизни Деятельность Дата
награждения
Дата
лишения
1 Овезов Бояр 1900 — ???? Председатель колхоза «8 марта» Куня-Ургенчского района Ташаузской области 05.04.1948
14.02.1957
15.06.1964

Лишённые второго звания Героя Социалистического Труда

Фамилия,
Имя Отчество
Даты жизни Деятельность Дата
награждения
Дата
лишения
1 Какабаев Ашир 1909—1968 Председатель колхоза «Большевик» Куня-Ургенчского района Ташаузской области 05.04.1948
30.07.1951

10.12.1952
2 Надкерничный Юлиан Антонович 1905 — ???? Председатель колхоза имени Шевченко Винницкого района Винницкой области 28.08.1952
26.02.1958

29.05.1961
3 Тойлиев Ислам 1903 — ???? Звеньевой колхоза «Большевик» Куня-Ургенчского района Ташаузской области 05.04.1948
30.07.1951

10.12.1952


Лишённые единственного звания Героя Социалистического Труда

Фамилия,
Имя Отчество
Даты жизни Деятельность Дата
награждения
Дата
лишения
1 Абдубочанова Куляй Звеньевая колхоза «Каирма» Ворошиловского района Фрунзенской области 26.03.1948 16.03.1950
2 Аннамухамедова Кызылгуль Председатель колхоза «Коммунизм» Туркмен-Калинского района Марыйской области 07.03.1960 23.08.1989
3 Байтурсунов Садыкул Председатель колхоза «Каирма» Ворошиловского района Фрунзенской области 26.03.1948 16.03.1950
4 Берия Лаврентий Павлович 29.03.1899 — 23.12.1953 Народный комиссар внутренних дел СССР, Генеральный комиссар государственной безопасности, гор. Москва 30.09.1943 31.12.1953
5 Бойко Сергей Кузьмич Председатель колхоза имени В. И. Ленина Кременчугского района Полтавской области 25.12.1959 27.04.1961
6 Джибгашвили Форе Георгиевич 03.07.1950 29.01.1962
7 Дородный Николай Петрович Председатель колхоза имени В. И. Ленина Кременчугского района Полтавской области 26.03.1948 19.12.1952
8 Естебесова Шаир Звеньевая колхоза «Каирма» Ворошиловского района Фрунзенской области 26.03.1948 16.03.1950
9 Инашвили Авраам (Абрам) Ильич 21.02.1948 29.01.1962
10 Камалов Каллибек род. 1926 Первый секретарь Каракалпакского обкома Компартии Узбекистана 10.12.1973 15.06.1990
11 Керимов Гасан Рза оглы 05.01.1925—1983 Старший чабан колхоза имени С. Орджоникидзе Бардинского района Азербайджанской ССР 22.03.1966 28.01.1985
12 Лавренюк Михаил Фёдорович 1923—1990 Директор совхоза имени Кирова Беляевского района Одесской области 22.12.1977 24.06.1984
13 Мамбетова Сукеш Звеньевая колхоза «Каирма» Ворошиловского района Фрунзенской области 26.03.1948 16.03.1950
14 Мурзич Василий Иванович 1909 — 12.08.1979 Паровозный машинист депо Витебск Западной железной дороги, Витебская область 05.11.1943 09.10.1954
15 Натрошвили Георгий Виссарионович 21.01.1948 29.01.1962
16 Натрошвили Илья Виссарионович 03.05.1949 29.01.1962
17 Олимов Толибжан 1908-? Звеньевой колхоза имени 1 Мая Регарского района Сталинабадской области 27.06.1949 09.06.1950
18 Ринне Зигфрид-Эдмунд Арнольдович Механик теплохода «Краслава» Латвийского морского пароходства 29.07.1966 10.01.1983
19 Сабиров Сатар Бригадир колхоза «Каирма» Ворошиловского района Фрунзенской области 26.03.1948 16.03.1950
20 Саринова Джумагуль Звеньевая колхоза «Каирма» Ворошиловского района Фрунзенской области 26.03.1948 16.03.1950
21 Синегубов Николай Иванович 11.01.1896 — 1980-е Заместитель Народного комиссара путей сообщения СССР, гор. Москва 05.11.1943 12.01.1959
22 Третьяк Анатолий Григорьевич Капитан Черноморского морского пароходства, Одесская область 09.08.1963 после 1986
23 Чирков Борис Николаевич 09.01.1906 — 28.11.1978 Директор горно-металлургического комбината № 6 Народного комиссариата внутренних дел СССР, Ленинабадская область 29.10.1949 16.01.1959
24 Щёлоков Николай Анисимович 26.11.1910 — 13.12.1984 Министр внутренних дел СССР, генерал армии, гор. Москва 25.11.1980 10.11.1984

Примечания

  1. Герои страны

См. также

Ссылки

Герои Социалистического Труда на сайте «Герои страны»

Tags: Список лиц находящихся в розыске в украине, список лиц бывших в концлагерях.