Vostochnieleta.ru

Косоватый ресурс

Премьер-министр Индонезии
индон. Perdana Menteri Republic Indonesia  Индонезия
УПРАЗДНЁННАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ ДОЛЖНОСТЬ

Герб Индонезии
Последний в должности:
Джуанда Картавиджайя

Предшественник Президент Индонезии (как глава правительства)
Преемник Президент Индонезии (как глава правительства)
Первый в должности Сутан Шарир
Последний в должности Джуанда Картавиджайя
Назначается президентом Индонезии
Должность учреждена 14 ноября 1945 года
Должность упразднена 9 июля 1959 года

Ниже представлен Спи́сок премье́р-мини́стров Индоне́зии. Должность премьер-министра Республики Индонезия (индон. Perdana Menteri Republic Indonesia) введена 14 ноября 1945 года, эту должность занял Сутан Шарир. До этого, в соответствии с первоначальной редакцией Конституции 1945 года, правительство возглавлял президент. Изначально премьер-министр обладал меньшими полномочиями, чем президент и вице-президент, однако после принятия временной Конституции Индонезии в 1950 году его полномочия были значительно расширены, что сделало премьер-министра фактическим главой государства. 9 июля 1959 года президент Сукарно своим декретом ввёл в действие Конституцию 1945 года с некоторыми изменениями. В соответствии с этой конституцией, пост премьер-министра был упразднён, главой правительства стал президент. Последним премьер-министром Индонезии был Джуанда Картавиджайя.

Условные обозначения:

# Премьер-министр Начало полномочий Окончание полномочий Партия
1 Сутан Шарир 14 ноября 1945 года 20 июня 1947 года Социалистическая народная партия (до декабря 1945 года)
Социалистическая партия
2 Амир Шарифуддин 3 июля 1947 года 29 января 1948 года Социалистическая партия
3 Мохаммад Хатта 29 января 1948 года 16 января 1950 года Национальная партия Индонезии
4 Абдул Халим 16 января 1950 года 5 сентября 1950 года Беспартийный
5 Мохаммад Натсир 5 сентября 1950 года 26 апреля 1951 года Машуми
6 Сукиман Вирджосанджойо 26 апреля 1951 года 1 апреля 1952 года Машуми
7 Вилопо 1 апреля 1952 года 30 июля 1953 года Национальная партия Индонезии
8 Али Састроамиджойо 30 июля 1953 года 11 августа 1955 года Национальная партия Индонезии
9 Бурхануддин Харахап 11 августа 1955 года 20 марта 1956 года Машуми
10 Али Састроамиджойо 20 марта 1956 года 9 апреля 1957 года Национальная партия Индонезии
11 Джуанда Картавиджайя 9 апреля 1957 года 9 июня 1959 года Национальная партия Индонезии

См. также