Vostochnieleta.ru

Косоватый ресурс

Метки: Чемпионат мира по фигурному катанию 2015 форум, чемпионат мира по фигурному катанию 2016 расписание, чемпионат мира по фигурному катанию 2015.

Для получения текущей информации по этой теме, см. Чемпионат мира по фигурному катанию 2012.

Чемпионат мира по фигурному катанию — ежегодное соревнование по фигурному катанию, организуемое Международным союзом конькобежцев (ISU). Это соревнование считается самым престижным среди всех турниров ISU, который также проводит такие ежегодные соревнования, как чемпионат Европы, чемпионат четырёх континентов и чемпионат мира среди юниоров.

На турнире спортсмены соревнуются за звание чемпиона мира в категориях: одиночное фигурное катание (среди мужчин и женщин), парное фигурное катание и спортивные танцы на льду. Как правило, соревнование проводится в марте.

Из-за большого количества участников на чемпионатах, иногда соревнование включало квалификационный раунд для женского и мужского одиночных программ, помимо обычных короткой и произвольной программ. После чемпионата 2006 года в Калгари, конгресс ISU проголосовал за отмену квалификационного раунда. После короткой программы по 24 лучших одиночных участника и 20 лучших пар продолжают произвольную программу. В спортивных танцах также лучшие 20 пар после короткого танца продолжают состязание в произвольном танце.

Содержание

История

Первый чемпионат был проведён в 1896 году в Санкт-Петербурге по инициативе Вячеслава Срезневского. Изначально соревновались только мужчины в одиночной программе. Правил, регламентирующих участие женщин, не было — так что в 1902 году Медж Сайерс-Кейв соревновалась наравне с мужчинами и завоевала серебро. Многие, включая чемпиона Ульриха Сальхова, считали, что она заслуживает золотой медали. После этого женщинам было запрещено участвовать в мужской программе, и в 1906 в программе появилось женское одиночное катание.

Система квалификации

Спортсмены участвуют в чемпионате по национальному принципу. Каждая национальная организация фигурного катания, входящая в ИСУ, по умолчанию имеет право выставить одного спортсмена в одиночных видах и команду — в парных. Некоторым странам позволено выставлять 2 или 3 участников в дисциплине, в зависимости от того, насколько успешным было выступление на предыдущем чемпионате. Максимальное представительство от одной страны в одной дисциплине — три участника/пары. Право выдвигать на следующий чемпионат более одного участника/пары предоставляется в зависимости от заработанных фигуристами мест на текущем чемпионате:

Количество одиночников/пар
на текущем чемпионате
3 одиночника/пары
на следующем чемпионате
2 одиночника/пары
на следующем чемпионате
1 Первое или второе место Первые 10 мест
2 Сумма мест меньше или равна 13 Сумма мест меньше или равна 28
3 Сумма лучших двух мест меньше или равна 13 Сумма лучших двух мест меньше или равна 28

При этом участники, которые отобрались в произвольную программу (произвольный танец), но заняли места ниже 16-го, получают 16 баллов, а не прошедшие в произвольную — 18 баллов (танцоры, не прошедшие в оригинальный танец, получают по 20 баллов).

Кто конкретно от каждой страны будет участвовать в чемпионате определяется национальными регулирующими органами на основании результатов спортсменов в сезоне на внутренних или международных соревнованиях. Всем спортсменам, участвующим в турнире, должно исполниться 15 лет на 1 июля года, предшествующего году проведения чемпионата.

Однако, с сезона 2010—2011, часть участников должны проходить квалификацию для получения допуска к исполнению короткой программы/танца. Сколько участников/пар, напрямую, от каждой страны попадет в соревнования, а сколько будут проходить квалификацию перед турниром, определяется по следующему принципу: В первый сегмент соревнований, напрямую, страны могут выставить столько участников, сколько их представителей находилось на первых 18-ти местах у одиночников, 12-ти в парах и 15-ти в танцах на предыдущем чемпионате. Если создается ситуация, когда все участники предыдущего чемпионата от страны вошли в первые 18 (12,15) мест, но по первому пункту отбора (см. таблицу) у страны есть право выставить меньшее число участников на текущий чемпионат, то свободное место отдается стране, спортсмен/пара которой, занял на предыдущем чемпионате следующее по-порядку место.

Остальные участники исполняют свои произвольные программы (танцы) в квалификационном сегменте и, из них, первые 12 мест одиночников, 8 пар и 10 танцевальных дуэтов допускаются до основных соревнований.

Медалисты

Мужское одиночное катание

Медалисты в мужском одиночном катании
Год Место Золото Серебро Бронза
1896 Санкт-Петербург, Россия Гильберт Фукс Густав Хюгель Георгий Сандерс
1897 Стокгольм, Швеция Густав Хюгель Ульрих Сальхов Йохан Лефстад
1898 Лондон, Великобритания Хеннинг Гренандер Густав Хюгель Гильберт Фукс
1899 Давос, Швейцария Густав Хюгель Ульрих Сальхов Эдгар Сайерс
1900 Давос, Швейцария Густав Хюгель Ульрих Сальхов других участников не было
1901 Стокгольм, Швеция Ульрих Сальхов Гильберт Фукс других участников не было
1902 Лондон, Великобритания Ульрих Сальхов Медж Сайерс-Кейв Мартин Гордан
1903 Санкт-Петербург, Россия Ульрих Сальхов Николай Панин-Коломенкин Макс Бохач
1904 Берлин, Германия Ульрих Сальхов Генрих Бургер Мартин Гордан
1905 Стокгольм, Швеция Ульрих Сальхов Макс Бохач Пер Торен
1906 Мюнхен, Германия Гильберт Фукс Генрих Бургер Брор Мейер
1907 Вена, Австро-Венгрия Ульрих Сальхов Макс Бохач Гильберт Фукс
1908 Троппау, Австро-Венгрия Ульрих Сальхов Гильберт Фукс Генрих Бургер
1909 Стокгольм, Швеция Ульрих Сальхов Пер Торен Эрнст Герц
1910 Давос, Швейцария Ульрих Сальхов Вернер Риттбергер Андор Сенде
1911 Троппау, Австро-Венгрия Ульрих Сальхов Вернер Риттбергер Фриц Кахлер
1912 Манчестер, Великобритания Фриц Кахлер Вернер Риттбергер Андор Сенде
1913 Вена, Австро-Венгрия Фриц Кахлер Вилли Бёкль Андор Сенде
1914 Гельсингфорс, Финляндия Йоста Сандаль Фриц Кахлер Вилли Бёкль
19151921 Чемпионаты не проводились из-за Первой мировой войны
1922 Стокгольм, Швеция Гиллис Графстрём Фриц Кахлер Вилли Бёкль
1923 Стокгольм, Швеция Фриц Кахлер Вилли Бекль Йоста Сандаль
1924 Стокгольм, Швеция Гиллис Графстрём Вилли Бёкль Эрнст Оппахер
1925 Вена, Австрия Вилли Бёкль Фриц Кахлер Отто Прайссеккер
1926 Берлин, Германия Вилли Бёкль Отто Прайссеккер Джон Пейдж
1927 Давос, Швейцария Вилли Бёкль Отто Прайссеккер Карл Шефер
1928 Берлин, Германия Вилли Бёкль Карл Шефер Хуго Дистлер
1929 Лондон, Великобритания Гиллис Графстрём Карл Шефер Людвиг Вреде
1930 Нью-Йорк США Карл Шефер Роджер Тернер Георг Гаучи
1931 Берлин, Германия Карл Шефер Роджер Тернер Эрнст Байер
1932 Монреаль, Канада Карл Шефер Бад Уилсон Эрнст Байер
1933 Цюрих, Швейцария Карл Шефер Эрнст Байер Маркус Никканен
1934 Стокгольм, Швеция Карл Шефер Эрнст Байер Эрих Эрдос
1935 Будапешт, Венгрия Карл Шефер Жак Дан Денеш Патаки
1936 Париж, Франция Карл Шефер Грэм Шарп Феликс Каспар
1937 Лондон, Великобритания Феликс Каспар Грэм Шарп Элемер Тертак
1938 Берлин, Германия Феликс Каспар Грэм Шарп Герберт Альвард
1939 Берлин, Германия Грэм Шарп Фрэдди Томлинс Хорст Фабер
19401946 Чемпионат не проводился из-за Второй мировой войны
1947 Стокгольм, Швеция Ганс Гершвиллер Ричард Баттон Артур Апфель
1948 Давос, Швейцария Ричард Баттон Ганс Гершвиллер Эде Кирай
1949 Париж, Франция Ричард Баттон Эде Кирай Эди Рада
1950 Лондон, Великобритания Ричард Баттон Эде Кирай Хейз Алан Дженкинс
1951 Милан, Италия Ричард Баттон Джеймс Грогэн Гельмут Зайбт
1952 Париж, Франция Ричард Баттон Джеймс Грогэн Хейз Алан Дженкинс
1953 Давос, Швейцария Хейз Алан Дженкинс Джеймс Грогэн Карло Фасси
1954 Осло, Норвегия Хейз Алан Дженкинс Джеймс Грогэн Ален Жилетти
1955 Вена, Австрия Хейз Алан Дженкинс Рональд Робертсон Дэвид Дженкинс
1956 Гармиш-Партенкирхен, ФРГ Хейз Алан Дженкинс Рональд Робертсон Дэвид Дженкинс
1957 Колорадо-Спрингс, США Дэвид Дженкинс Тим Браун Чарльз Снеллинг
1958 Париж, Франция Дэвид Дженкинс Тим Браун Ален Жилетти
1959 Колорадо-Спрингс, США Дэвид Дженкинс Дональд Джексон Тим Браун
1960 Ванкувер, Канада Ален Жилетти Дональд Джексон Ален Кальма
1961 Отменён из-за авиакатастрофы 15 февраля 1961 года
1962 Прага, Чехословакия Дональд Джексон Кароль Дивин Ален Кальма
1963 Кортина д'Ампеццо, Италия Дональд Макферсон Ален Кальма Манфред Шнельдорфер
1964 Дортмунд, ФРГ Манфред Шнельдорфер Ален Кальма Кароль Дивин
1965 Колорадо-Спрингс, США Ален Кальма Скотт Аллен Дональд Найт
1966 Давос, Швейцария Эммерих Данцер Вольфганг Шварц Гари Висконти
1967 Вена, Австрия Эммерих Данцер Вольфганг Шварц Гари Висконти
1968 Женева, Швейцария Эммерих Данцер Тим Вуд Патрик Пера
1969 Колорадо-Спрингс, США Тим Вуд Ондрей Непела Патрик Пера
1970 Любляна, Югославия Тим Вуд Ондрей Непела Гюнтер Цоллер
1971 Лион, Франция Ондрей Непела Патрик Пера Сергей Четверухин
1972 Калгари, Канада Ондрей Непела Сергей Четверухин Владимир Ковалёв
1973 Братислава, Чехословакия Ондрей Непела Сергей Четверухин Ян Хоффман
1974 Мюнхен, ФРГ Ян Хоффман Сергей Волков Толлер Кренстон
1975 Колорадо-Спрингс, США Сергей Волков Владимир Ковалёв Джон Карри
1976 Гётеборг, Швеция Джон Карри Владимир Ковалёв Ян Хоффман
1977 Токио, Япония Владимир Ковалёв Ян Хоффман Минору Сано
1978 Оттава, Канада Чарльз Тикнер Ян Хоффман Робин Казинс
1979 Вена, Австрия Владимир Ковалёв Робин Казинс Ян Хоффман
1980 Дортмунд, ФРГ Ян Хоффман Робин Казинс Чарльз Тикнер
1981 Хартфорд, США Скотт Хамильтон Дэвид Санти Игорь Бобрин
1982 Копенгаген, Дания Скотт Хамильтон Норберт Шрамм Брайан Покар
1983 Хельсинки, Финляндия Скотт Хамильтон Норберт Шрамм Брайан Орсер
1984 Оттава, Канада Скотт Хамильтон Брайан Орсер Александр Фадеев
1985 Токио, Япония Александр Фадеев Брайан Орсер Брайан Бойтано
1986 Женева, Швейцария Брайан Бойтано Брайан Орсер Александр Фадеев
1987 Цинциннати, США Брайан Орсер Брайан Бойтано Александр Фадеев
1988 Будапешт, Венгрия Брайан Бойтано Брайан Орсер Виктор Петренко
1989 Париж, Франция Курт Браунинг Кристофер Боумэн Гжегож Филиповский
1990 Галифакс, Канада Курт Браунинг Виктор Петренко Кристофер Боумэн
1991 Мюнхен, Германия Курт Браунинг Виктор Петренко Тодд Элдридж
1992 Окленд, США Виктор Петренко Курт Браунинг Элвис Стойко
1993 Прага, Чехия Курт Браунинг Элвис Стойко Алексей Урманов
1994 Тиба, Япония Элвис Стойко Филипп Канделоро Вячеслав Загороднюк
1995 Бирмингем, Великобритания Элвис Стойко Тодд Элдридж Филипп Канделоро
1996 Эдмонтон, Канада Тодд Элдридж Илья Кулик Руди Галиндо
1997 Лозанна, Швейцария Элвис Стойко Тодд Элдридж Алексей Ягудин
1998 Миннеаполис, США Алексей Ягудин Тодд Элдридж Евгений Плющенко
1999 Хельсинки, Финляндия Алексей Ягудин Евгений Плющенко Майкл Вайс
2000 Ницца, Франция Алексей Ягудин Элвис Стойко Майкл Вайс
2001 Ванкувер, Канада Евгений Плющенко Алексей Ягудин Тодд Элдридж
2002 Нагано, Япония Алексей Ягудин Тимоти Гейбл Такэси Хонда
2003 Вашингтон, США Евгений Плющенко Тимоти Гейбл Такэси Хонда
2004 Дортмунд, Германия Евгений Плющенко Бриан Жубер Штефан Линдеманн
2005 Москва, Россия Стефан Ламбьель Джеффри Баттл Эван Лайсачек
2006 Калгари, Канада Стефан Ламбьель Бриан Жубер Эван Лайсачек
2007 Токио, Япония Бриан Жубер Дайсукэ Такахаси Стефан Ламбьель
2008 Гётеборг, Швеция Джеффри Батл Бриан Жубер Джонни Вейр
2009 Лос-Анджелес, США Эван Лайсачек Патрик Чан Бриан Жубер
2010 Турин, Италия Дайсукэ Такахаси Патрик Чан Бриан Жубер
2011 Москва, Россия Патрик Чан Такахико Кодзука Артур Гачинский
2012 Ницца, Франция Патрик Чан Дайсукэ Такахаси Юдзуру Ханю
2013 Лондон, Канада
2014 Токио, Япония

Женское одиночное катание

Медалисты в женском одиночном катании
Год Место Золото Серебро Бронза
1906 Давос, Швейцария Медж Сайерс-Кейв Дженни Херц Лили Кронбергер
1907 Вена, Австрия Медж Сайерс-Кейв Дженни Херц Лили Кронбергер
1908 Опава, Чехословакия Лили Кронбергер Эльза Рендшмидт
1909 Будапешт, Венгрия Лили Кронбергер
1910 Давос, Швейцария Лили Кронбергер Эльза Рендшмидт
1911 Вена, Австрия Лили Кронбергер Опика фон Мерай-Хорват Людовика Эйлерс
1912 Давос, Швейцария Опика фон Мерай-Хорват Дороти Гринхоу Смит Филлис Джонсон
1913 Стокгольм, Швеция Опика фон Мерай-Хорват Филлис Джонсон Свеа Нурен
1914 Санкт-Мориц, Швейцария Опика фон Мерай-Хорват Ангела Ханка Филлис Джонсон
19151921 Чемпионат не проводился из-за Первой мировой войны
1922 Давос, Швейцария Херма Сабо Свеа Нурен Маргот Мое
1923 Вена, Австрия Херма Сабо Гизела Рейхман Свеа Нурен
1924 Осло, Норвегия Херма Сабо Элен Брокхёфт Беатрис Локран
1925 Давос, Швейцария Херма Сабо Элен Брокхёфт Элизабет Бёккель
1926 Стокгольм, Швеция Херма Сабо Соня Хени Кэтлин Шоу
1927 Осло, Норвегия Соня Хени Херма Сабо Карен Сименсен
1928 Лондон, Великобритания Соня Хени Мэрибел Винсон Фрици Бюргер
1929 Будапешт, Венгрия Соня Хени Фрици Бюргер Мелитта Брюнер
1930 Нью-Йорк, США Соня Хени Сесиль Смит Мэрибел Винсон
1931 Берлин, Германия Соня Хени Хильда Холовски Фрици Бюргер
1932 Монреаль, Канада Соня Хени Фрици Бюргер Констанс Уилсон-Самуэль
1933 Стокгольм, Швеция Соня Хени Виви-Анн Хюльтен Хильда Холовски
1934 Осло, Норвегия Соня Хени Меган Тэйлор Лиселотте Ландбек
1935 Вена, Австрия Соня Хени Сесилия Колледж Виви-Анн Хюльтен
1936 Париж, Франция Соня Хени Меган Тэйлор Виви-Анн Хюльтен
1937 Лондон, Великобритания Сесилия Колледж Меган Тэйлор Виви-Анн Хюльтен
1938 Стокгольм, Швеция Меган Тэйлор Сесилия Колледж Хеди Стенуф
1939 Прага, Чехословакия Меган Тэйлор Хеди Стенуф Дафна Уокер
19401946 Чемпионат не проводился из-за Второй мировой войны
1947 Стокгольм, Швеция Барбара Энн Скотт Дафна Уокер Гретхен Мэрил
1948 Давос, Швейцария Барбара Энн Скотт Ева Павлик Иржина Неколова
1949 Париж, Франция Алена Врзанёва Ивон Шерман Жанетт Альтвегг
1950 Лондон, Великобритания Алена Врзанёва Жанетт Альтвегг Ивон Шерман
1951 Милан, Италия Жанетт Альтвегг Жаклин дю Бьеф Соня Клопфер
1952 Париж, Франция Жаклин дю Бьеф Соня Клопфер Вирджиния Бакстер
1953 Давос, Швейцария Тенли Олбрайт Гунди Буш Вальда Осборн
1954 Осло, Норвегия Гунди Буш Тенли Олбрайт Эрика Бэтчелор
1955 Вена, Австрия Тенли Олбрайт Кэрол Хейсc Ханна Эйгель
1956 Гармиш-Партенкирхен, ФРГ Кэрол Хейсc Тенли Олбрайт Ингрид Вендль
1957 Колорадо-Спрингс, США Кэрол Хейсc Ханна Эйгель Ингрид Вендль
1958 Париж, Франция Кэрол Хейсc Ингрид Вэндл Ханна Вальтер
1959 Колорадо-Спрингс, США Кэрол Хейсc Ханна Вальтер Шаукье Дейкстра
1960 Ванкувер, Канада Кэрол Хейсc Шаукье Дейкстра Барбара Роулз
1961 Отменён из-за авиакатастрофы 15 февраля 1961 года
1962 Прага, Чехословакия Шаукье Дейкстра Венди Грайнер Режин Хейтцер
1963 Кортина д'Ампеццо, Италия Шаукье Дейкстра Режин Хейтцер Николь Хеслер
1964 Дортмунд, ФРГ Шаукье Дейкстра Режин Хейтцер Петра Бурка
1965 Колорадо-Спрингс, США Петра Бурка Режин Хейтцер Пегги Флеминг
1966 Давос, Швейцария Пегги Флеминг Габриэль Зайферт Петра Бурка
1967 Вена, Австрия Пегги Флеминг Габриэль Зайферт Хана Машкова
1968 Женева, Швейцария Пегги Флеминг Габриэль Зайферт Хана Машкова
1969 Колорадо-Спрингс, США Габриэль Зайферт Беатрис Шуба Жужа Алмаши
1970 Любляна, Югославия Габриэль Зайферт Беатрис Шуба Джулия-Линн Холмс
1971 Лион, Франция Беатрис Шуба Джулия-Линн Холмс Карен Магнусен
1972 Калгари, Канада Беатрис Шуба Карен Магнусен Джанетт Линн
1973 Братислава, Чехословакия Карен Магнусен Джанетт Линн Кристина Эррат
1974 Мюнхен, ФРГ Кристина Эррат Дороти Хэмилл Диана де Леу
1975 Колорадо-Спрингс, США Диана де Леу Дороти Хэмилл Кристина Эррат
1976 Гётеборг, Швеция Дороти Хэмилл Кристина Эррат Диана де Леу
1977 Токио, Япония Линда Фратиани Анетт Пётч Дагмар Лурц
1978 Оттава, Канада Анетт Пётч Линда Фратиани Сюзанна Дриано
1979 Вена, Австрия Линда Фратиани Анетт Пётч Эми Ватанабэ
1980 Дортмунд, ФРГ Анетт Пётч Дагмар Лурц Линда Фратиани
1981 Хартфорд, США Дениз Бильманн Элайн Зайяк Клаудиа Кристофич-Биндер
1982 Копенгаген, Дания Элайн Зайяк Катарина Витт Клаудиа Кристофич-Биндер
1983 Хельсинки, Финляндия Розалин Самнерс Клаудиа Лайстнер Елена Водорезова
1984 Оттава, Канада Катарина Витт Анна Кондрашова Элайн Зайяк
1985 Токио, Япония Катарина Витт Кира Иванова Тиффани Чин
1986 Женева, Швейцария Деби Томас Катарина Витт Тиффани Чин
1987 Цинциннати, США Катарина Витт Деби Томас Кэрин Кэдэви
1988 Будапешт, Венгрия Катарина Витт Элизабет Мэнли Деби Томас
1989 Париж, Франция Мидори Ито Клаудиа Лайстнер Джил Тренери
1990 Галифакс, Канада Джил Тренери Мидори Ито Холли Кук
1991 Мюнхен, Германия Кристи Ямагучи Тоня Хардинг Нэнси Кэрриган
1992 Окленд, США Кристи Ямагучи Нэнси Керриган Чэнь Лу
1993 Прага, Чехия Оксана Баюл Сурия Бонали Чэнь Лу
1994 Тиба, Япония Юка Сато Сурия Бонали Таня Шевченко
1995 Бирмингем, Великобритания Чэнь Лу Сурия Бонали Николь Бобек
1996 Эдмонтон, Канада Мишель Кван Чэнь Лу Ирина Слуцкая
1997 Лозанна, Швейцария Тара Липински Мишель Кван Ванесса Гусмероли
1998 Миннеаполис, США Мишель Кван Ирина Слуцкая Мария Бутырская
1999 Хельсинки, Финляндия Мария Бутырская Мишель Кван Юлия Солдатова
2000 Ницца, Франция Мишель Кван Ирина Слуцкая Мария Бутырская
2001 Ванкувер, Канада Мишель Кван Ирина Слуцкая Сара Хьюз
2002 Нагано, Япония Ирина Слуцкая Мишель Кван Фумиэ Сугури
2003 Вашингтон, США Мишель Кван Елена Соколова Фумиэ Сугури
2004 Дортмунд, Германия Сидзука Аракава Саша Коэн Мишель Кван
2005 Москва, Россия Ирина Слуцкая Саша Коэн Каролина Костнер
2006 Калгари, Канада Кимми Мейсснер Фумиэ Сугури Саша Коэн
2007 Токио, Япония Мики Андо Мао Асада Ким Ён А
2008 Гётеборг, Швеция Мао Асада Каролина Костнер Ким Ён А
2009 Лос-Анджелес, США Ким Ён А Джоанни Рошетт Мики Андо
2010 Турин, Италия Мао Асада Ким Ён А Лаура Лепистё
2011 Москва, Россия Мики Андо Ким Ён А Каролина Костнер
2012 Ницца, Франция Каролина Костнер Алёна Леонова Акико Судзуки
2013 Лондон, Канада
2014 Токио, Япония

Парное катание

Медалисты в парном катании
Год Место Золото Серебро Бронза
1908 Санкт-Петербург, Россия Анна Хюблер / Генрих Бургер Филлис Джонсон / Джеймс Г. Джонсон Александр Фишер / Лидия Попова
1909 Стокгольм, Швеция Филлис Джонсон / Джеймс Г. Джонсон Вальборг Линдаль / Нильс Розениус Гертруда Стрём / Рикард Юханссон
1910 Берлин, Германия Анна Хюблер / Генрих Бургер Людовика Эйлерс / Вальтер Якобссон Филлис Джонсон / Джеймс Г. Джонсон
1911 Вена, Австрия Людовика Эйлерс / Вальтер Якобссон
1912 Манчестер, Великобритания Филлис Джонсон / Джеймс Г. Джонсон Людовика Якобссон-Эйлерс / Вальтер Якобссон Алексия Скёйен / Ингвар Брин
1913 Стокгольм, Швеция Хелен Энгельманн / Карл Мейстрик Людовика Якобссон-Эйлерс / Вальтер Якобссон Кристина фон Сабо / Лео Хорвиц
1914 Санкт-Мориц, Швейцария Людовика Якобссон-Эйлерс / Вальтер Якобссон Хелен Энгельманн / Карл Мейстрик Кристина фон Сабо / Лео Хорвиц
19151921 Чемпионаты не проводились из-за Первой мировой войны
1922 Давос, Швейцария Хелен Энгельманн / Альфред Бергер Людовика Якобссон-Эйлерс / Вальтер Якобссон Маргрет Метцнер / Пауль Метцнер
1923 Осло, Норвегия Людовика Якобссон-Эйлерс / Вальтер Якобссон Алексия Скёйен / Ингвар Брин Эльна Хенриксон / Кай аф Экстрём
1924 Манчестер, Великобритания Хелен Энгельманн / Альфред Бергер Этель Макелт / Джон Пэйдж Эльна Хенриксон / Кай аф Экстрём
1925 Вена, Австрия Херма Сабо / Людвиг Вреде Андре Жоли / Пьер Брюне Лилли Шольц / Отто Кайзер
1926 Берлин, Германия Андре Жоли / Пьер Брюне Лилли Шольц / Отто Кайзер Херма Сабо / Людвиг Вреде
1927 Вена, Австрия Херма Сабо / Людвиг Вреде Лилли Шольц / Отто Кайзер Эльза Хоппе / Оскар Хоппе
1928 Лондон, Великобритания Андре Жоли / Пьер Брюне Лилли Шольц / Отто Кайзер Мелитта Брюнер / Людвиг Вреде
1929 Будапешт, Венгрия Лилли Шольц / Отто Кайзер Мелитта Брюнер / Людвиг Вреде Ольга Оргоништа / Шандор Салаи
1930 Нью-Йорк, США Андре Брюне / Пьер Брюне Мелитта Брюнер / Людвиг Вреде Beatrix Loughran / Sherwin Badger
1931 Берлин, Германия Эмилия Роттер / Ласло Соллаш Ольга Оргоништа / Шандор Салаи Иди Папец / Карл Цвак
1932 Монреаль, Канада Андре Брюне / Пьер Брюне Эмилия Роттер / Ласло Соллаш Beatrix Loughran / Sherwin Badger
1933 Стокгольм, Швеция Эмилия Роттер / Ласло Соллаш Иди Папец / Карл Цвак Randi Bakke-Gjertsen / Christen Christensen
1934 Хельсинки, Финляндия Эмилия Роттер / Ласло Соллаш Иди Папец / Карл Цвак Макси Гербер / Эрнст Байер
1935 Будапешт, Венгрия Эмилия Роттер / Ласло Соллаш Ильзе Паузин / Эрик Паузин Люси Галло / Режё Диллингер
1936 Париж, Франция Макси Гербер / Эрнст Байер Ильзе Паузин / Эрик Паузин Виолет Клифф / Лесли Клифф
1937 Вена, Австрия Макси Гербер / Эрнст Байер Ильзе Паузин / Эрик Паузин Виолет Клифф / Лесли Клифф
1938 Берлин, Германия Макси Гербер / Эрнст Байер Ильзе Паузин / Эрик Паузин Инге Кох / Гюнтер Ноак
1939 Будапешт, Венгрия Макси Гербер / Эрнст Байер Ильзе Паузин / Эрик Паузин Инге Кох / Гюнтер Ноак
19401946 Чемпионаты не проводились из-за Второй мировой войны
1947 Стокгольм, Швеция Мишлин Ланнуа / Пьер Бонье Кэрол Кеннеди / Питер Кеннеди Suzanne Diskeuve / Edmond Verbustel
1948 Давос, Швейцария Мишлин Ланнуа / Пьер Бонье Андреа Кекешши / Эде Кирай Сьюзан Морроу / Уоллес Дистермайер
1949 Париж, Франция Андреа Кекешши / Эде Кирай Кэрол Кеннеди / Питер Кеннеди Энн Дэвис / Карлетон Хоффнер
1950 Лондон, Великобритания Кэрол Кеннеди / Питер Кеннеди Дженнифер Никс / Джон Никс Марианна Надь / Ласло Надь
1951 Милан, Италия Риа Баран / Пауль Фальк Кэрол Кеннеди / Питер Кеннеди Дженнифер Никс / Джон Никс
1952 Париж, Франция Риа Баран / Пауль Фальк Кэрол Кеннеди / Питер Кеннеди Дженнифер Никс / Джон Никс
1953 Давос, Швейцария Дженнифер Никс / Джон Никс Франсис Дефо / Норрис Боуден Марианна Надь / Ласло Надь
1954 Осло, Норвегия Франсис Дефо / Норрис Боуден Сильвия Гранжан / Мишель Гранжан Элизабет Шварц / Курт Оппельт
1955 Вена, Австрия Франсис Дефо / Норрис Боуден Элизабет Шварц / Курт Оппельт Марианна Надь / Ласло Надь
1956 Гармиш-Партенкирхен, ФРГ Элизабет Шварц / Курт Оппельт Франсис Дефо / Норрис Боуден Марика Килиус / Франц Нингель
1957 Колорадо-Спрингс, США Барбара Вагнер / Роберт Поль Марика Килиус / Франц Нингель Мария Йелинек / Отто Йелинек
1958 Париж, Франция Барбара Вагнер / Роберт Поль Вера Суханкова / Зденек Долежал Мария Йелинек / Отто Йелинек
1959 Колорадо-Спрингс, США Барбара Вагнер / Роберт Поль Марика Килиус / Ганс-Юрген Боймлер Нэнси Людингтон / Рональд Людингтон
1960 Ванкувер, Канада Барбара Вагнер / Роберт Поль Мария Йелинек / Отто Йелинек Марика Килиус / Ганс-Юрген Боймлер
1961 Отменён из-за авиакатастрофы 15 февраля 1961 года
1962 Прага, Чехословакия Мария Йелинек / Отто Йелинек Людмила Белоусова / Олег Протопопов Маргрет Гёбль / Франц Нингель
1963 Кортина д'Ампеццо, Италия Марика Килиус / Ганс-Юрген Боймлер Людмила Белоусова / Олег Протопопов Татьяна Жук / Александр Гаврилов
1964 Дортмунд, ФРГ Марика Килиус / Ганс-Юрген Боймлер Людмила Белоусова / Олег Протопопов Дебби Уилкс / Гай Ревелл
1965 Колорадо-Спрингс, США Людмила Белоусова / Олег Протопопов Вивиан Джозеф / Рональд Джозеф Татьяна Жук / Александр Горелик
1966 Давос, Швейцария Людмила Белоусова / Олег Протопопов Татьяна Жук / Александр Горелик Синтия Кауффман / Рональд Кауффман
1967 Вена, Австрия Людмила Белоусова / Олег Протопопов Маргот Глоксхубер / Вольфганг Данне Синтия Кауффман / Рональд Кауффман
1968 Женева, Швейцария Людмила Белоусова / Олег Протопопов Татьяна Жук / Александр Горелик Синтия Кауффман / Рональд Кауффман
1969 Колорадо-Спрингс, США Ирина Роднина / Алексей Уланов Тамара Москвина / Алексей Мишин Людмила Белоусова / Олег Протопопов
1970 Любляна, Югославия Ирина Роднина / Алексей Уланов Людмила Смирнова / Андрей Сурайкин Хайдемари Штайнер / Хайнц-Ульрих Вальтер
1971 Лион, Франция Ирина Роднина / Алексей Уланов Людмила Смирнова / Андрей Сурайкин Алисия Джо Старбак / Кеннет Шелли
1972 Калгари, Канада Ирина Роднина / Алексей Уланов Людмила Смирнова / Андрей Сурайкин Алисия Джо Старбак / Кеннет Шелли
1973 Братислава, Чехословакия Ирина Роднина / Александр Зайцев Людмила Смирнова / Алексей Уланов Мануэла Грос / Уве Кагельман
1974 Мюнхен, ФРГ Ирина Роднина / Александр Зайцев Людмила Смирнова / Алексей Уланов Роми Кермер / Рольф Эстеррайх
1975 Колорадо-Спрингс, США Ирина Роднина / Александр Зайцев Роми Кермер / Рольф Эстеррайх Мануэла Грос / Уве Кагельман
1976 Гётеборг, Швеция Ирина Роднина / Александр Зайцев Роми Кермер / Рольф Эстеррайх Ирина Воробьёва / Александр Власов
1977 Токио, Япония Ирина Роднина / Александр Зайцев Ирина Воробьёва / Александр Власов Тай Бабилония / Рэнди Гарднер
1978 Оттава, Канада Ирина Роднина / Александр Зайцев Мануэла Магер / Уве Беверсдорф Тай Бабилония / Рэнди Гарднер
1979 Вена, Австрия Тай Бабилония / Рэнди Гарднер Марина Черкасова / Сергей Шахрай Сабине Бэсс / Тассило Тирбах
1980 Дортмунд, ФРГ Марина Черкасова / Сергей Шахрай Мануэла Магер / Уве Беверсдорф Марина Пестова / Станислав Леонович
1981 Хартфорд, США Ирина Воробьёва / Игорь Лисовский Сабине Бэсс / Тассило Тирбах Кристина Ригель / Андреас Нишвиц
1982 Копенгаген, Дания Сабине Бэсс / Тассило Тирбах Марина Пестова / Станислав Леонович Кэйтлин Каррутерс / Питер Каррутерс
1983 Хельсинки, Финляндия Елена Валова / Олег Васильев Сабине Бэсс / Тассило Тирбах Барбара Андерхилл / Пол Мартини
1984 Оттава, Канада Барбара Андерхилл / Пол Мартини Елена Валова / Олег Васильев Сабине Бэсс / Тассило Тирбах
1985 Токио, Япония Елена Валова / Олег Васильев Лариса Селезнёва / Олег Макаров Катерина Матоусек / Ллойд Айслер
1986 Женева, Швейцария Екатерина Гордеева / Сергей Гриньков Елена Валова / Олег Васильев Синтия Коулл / Марк Роусом
1987 Цинциннати, США Екатерина Гордеева / Сергей Гриньков Елена Валова / Олег Васильев Джилл Уотсон / Питер Оппегард
1988 Будапешт, Венгрия Елена Валова / Олег Васильев Екатерина Гордеева / Сергей Гриньков Лариса Селезнёва / Олег Макаров
1989 Париж, Франция Екатерина Гордеева / Сергей Гриньков Синди Ландри / Линдон Джонстон Елена Бечке / Денис Петров
1990 Галифакс, Канада Екатерина Гордеева / Сергей Гриньков Изабель Брассер / Ллойд Айслер Наталья Мишкутёнок / Артур Дмитриев
1991 Мюнхен, Германия Наталья Мишкутёнок / Артур Дмитриев Изабель Брассер / Ллойд Айслер Наташа Качики / Тод Санд
1992 Окленд, США Наталья Мишкутёнок / Артур Дмитриев Радка Коваржикова / Рене Новотны Изабель Брассер / Ллойд Айслер
1993 Прага, Чехия Изабель Брассер / Ллойд Айслер Манди Вётцель / Инго Штойер Евгения Шишкова / Вадим Наумов
1994 Тиба, Япония Шишкова, Евгения / Наумов, Вадим Изабель Брассер / Ллойд Айслер Марина Ельцова / Андрей Бушков
1995 Бирмингем, Великобритания Радка Коваржикова / Рене Новотны Евгения Шишкова / Вадим Наумов Дженни Мено / Тод Санд
1996 Эдмонтон, Канада Марина Ельцова / Андрей Бушков Манди Вётцель / Инго Штойер Дженни Мено / Тод Санд
1997 Лозанна, Швейцария Манди Вётцель / Инго Штойер Марина Ельцова / Андрей Бушков Оксана Казакова / Артур Дмитриев
1998 Миннеаполис, США Елена Бережная / Антон Сихарулидзе Дженни Мено / Тод Санд Пегги Шварц / Мирко Мюллер
1999 Хельсинки, Финляндия Елена Бережная / Антон Сихарулидзе Шэнь Сюэ / Чжао Хунбо Дорота Загурская / Мариуш Сюдек
2000 Ницца, Франция Мария Петрова / Алексей Тихонов Шэнь Сюэ / Чжао Хунбо Сара Абитболь / Стефан Бернади
2001 Ванкувер, Канада Жами Сале / Давид Пеллетье Елена Бережная / Антон Сихарулидзе Шэнь Сюэ / Чжао Хунбо
2002 Нагано, Япония Шэнь Сюэ / Чжао Хунбо Татьяна Тотьмянина / Максим Маринин Кёко Ина / Джон Циммерман
2003 Вашингтон, США Шэнь Сюэ / Чжао Хунбо Татьяна Тотьмянина / Максим Маринин Мария Петрова / Алексей Тихонов
2004 Дортмунд, Германия Татьяна Тотьмянина / Максим Маринин Шэнь Сюэ / Чжао Хунбо Пан Цин / Тун Цзянь
2005 Москва, Россия Татьяна Тотьмянина / Максим Маринин Мария Петрова / Алексей Тихонов Чжан Дань / Чжан Хао
2006 Калгари, Канада Пан Цин / Тун Цзянь Чжан Дань / Чжан Хао Мария Петрова / Алексей Тихонов
2007 Токио, Япония Шэнь Сюэ / Чжао Хунбо Пан Цин / Тун Цзянь Алёна Савченко / Робин Шолковы
2008 Гётеборг, Швеция Алёна Савченко / Робин Шолковы Чжан Дань / Чжан Хао Джессика Дюбэ / Брайс Девисон
2009 Лос-Анджелес, США Алёна Савченко / Робин Шолковы Чжан Дань / Чжан Хао Юко Кавагути / Александр Смирнов
2010 Турин, Италия Пан Цин / Тун Цзянь Алёна Савченко / Робин Шолковы Юко Кавагути / Александр Смирнов
2011 Москва, Россия Алена Савченко / Робин Шолковы Татьяна Волосожар / Максим Траньков Пан Цин / Тун Цзянь
2012 Ницца, Франция Алена Савченко / Робин Шолковы Татьяна Волосожар / Максим Траньков Наруми Такахаши / Мервин Тран
2013 Лондон, Канада
2014 Токио, Япония

Спортивные танцы на льду

Год Место
проведения
Золото Серебро Бронза
1952 Париж, Франция Джин Вествуд / Лоуренс Демми Джоан Дьюхёст / Джон Слейтер Кэрол Питерс / Даниэль Рян
1953 Давос, Швейцария Джин Вествуд / Лоуренс Демми Джоан Дьюхёст / Джон Слейтер Кэрол Питерс / Даниэль Рян
1954 Осло, Норвегия Джин Вествуд / Лоуренс Демми Неста Дэвис / Пол Томас Кармел Боудел / Эдвард Боудел
1955 Вена, Австрия Джин Вествуд / Лоуренс Демми Памела Вейт / Пол Томас Барбара Рэдфорд / Рэймонд Локвуд
1956 Гармиш-Партенкирхен, ФРГ Памела Вейт / Пол Томас Джун Маркхам / Кортни Джонс Барбара Томпсон / Джеральд Ригби
1957 Колорадо-Спрингс, США Джун Маркхам / Кортни Джонс Джеральдин Фентон / Уильям Маклачлан Шэрон Маккензи / Берт Райт
1958 Париж, Франция Джун Маркхам / Кортни Джонс Джеральдин Фентон / Уильям Маклачлан Эндри Андерсон / Дональд Джэкоби
1959 Колорадо-Спрингс, США Дорин Денни / Кортни Джонс Эндри Андерсон / Дональд Джэкоби Джеральдин Фентон / Уильям Маклачлан
1960 Ванкувер, Канада Дорин Денни / Кортни Джонс Вирджиния Томпсон / Уильям Маклачлан Кристиан Гюэль / Жан Поль Гюэль
1961 Отменён из-за авиакатастрофы 15 февраля 1961 года
1962 Прага, Чехословакия Ева Романова / Павел Роман Кристиан Гюэль / Жан Поль Гюэль Вирджиния Томпсон / Уильям Маклачлан
1963 Кортина д'Ампеццо, Италия Ева Романова / Павел Роман Линда Ширмен / Майкл Филлипс Полет Доун / Кеннет Ормсби
1964 Дортмунд, ФРГ Ева Романова / Павел Роман Полет Доун / Кеннет Ормсби Джанет Соубридж / Дэвид Хикинботтом
1965 Колорадо-Спрингс, США Ева Романова / Павел Роман Джанет Соубридж / Дэвид Хикинботтом Лорна Дайер / Джон Кэррел
1966 Давос, Швейцария Диана Таулер / Бернард Форд Kristin Fortune / Dennis Sveum Лорна Дайер / Джон Кэррел
1967 Вена, Австрия Диана Таулер / Бернард Форд Лорна Дайер / Джон Кэррел Ивонн Саддик / Малкольм Кэннон
1968 Женева, Швейцария Диана Таулер / Бернард Форд Ивонн Саддик / Малкольм Кэннон Джанет Соубридж / Джон Лэйн
1969 Колорадо-Спрингс, США Диана Таулер / Бернард Форд Людмила Пахомова / Александр Горшков Джуди Швомейер / Джеймс Слэдки
1970 Любляна, Югославия Людмила Пахомова / Александр Горшков Джуди Швомейер / Джеймс Слэдки Ангелика Бук / Эрик Бук
1971 Лион, Франция Людмила Пахомова / Александр Горшков Ангелика Бук / Эрик Бук Джуди Швомейер / Джеймс Слэдки
1972 Калгари, Канада Людмила Пахомова / Александр Горшков Ангелика Бук / Эрик Бук Джуди Швомейер / Джеймс Слэдки
1973 Братислава, Чехословакия Людмила Пахомова / Александр Горшков Ангелика Бук / Эрик Бук Хилари Грин / Глин Уоттс
1974 Мюнхен, ФРГ Людмила Пахомова / Александр Горшков Хилари Грин / Глин Уоттс Наталья Линичук / Геннадий Карпоносов
1975 Колорадо-Спрингс, США Ирина Моисеева / Андрей Миненков Колин О'Коннор / Джеймс Миллнс Хилари Грин / Глин Уоттс
1976 Гётеборг, Швеция Людмила Пахомова / Александр Горшков Ирина Моисеева / Андрей Миненков Коллен О'Коннор / Джеймс Милнс
1977 Токио, Япония Ирина Моисеева / Андрей Миненков Джанет Томпсон / Уоррен Максвелл Наталья Линичук / Геннадий Карпоносов
1978 Оттава, Канада Наталья Линичук / Геннадий Карпоносов Ирина Моисеева / Андрей Миненков Кристина Регёци / Андраш Шаллаи
1979 Вена, Австрия Наталья Линичук / Геннадий Карпоносов Кристина Регёци / Андраш Шаллаи Ирина Моисеева / Андрей Миненков
1980 Дортмунд, ФРГ Кристина Регёци / Андраш Шаллаи Наталья Линичук / Геннадий Карпоносов Ирина Моисеева / Андрей Миненков
1981 Хартфорд, США Джейн Торвилл / Кристофер Дин Ирина Моисеева / Андрей Миненков Наталья Бестемьянова / Андрей Букин
1982 Копенгаген, Дания Джейн Торвилл / Кристофер Дин Наталья Бестемьянова / Андрей Букин Ирина Моисеева / Андрей Миненков
1983 Хельсинки, Финляндия Джейн Торвилл / Кристофер Дин Наталья Бестемьянова / Андрей Букин Джудит Бламберг / Майкл Зайберт
1984 Оттава, Канада Джейн Торвилл / Кристофер Дин Наталья Бестемьянова / Андрей Букин Джудит Бламберг / Майкл Зайберт
1985 Токио, Япония Наталья Бестемьянова / Андрей Букин Марина Климова / Сергей Пономаренко Джудит Бламберг / Майкл Зайберт
1986 Женева, Швейцария Наталья Бестемьянова / Андрей Букин Марина Климова / Сергей Пономаренко Трейси Вилсон / Роберт МакКалл
1987 Цинцинати, США Наталья Бестемьянова / Андрей Букин Марина Климова / Сергей Пономаренко Трейси Вилсон / Роберт МакКалл
1988 Будапешт, Венгрия Наталья Бестемьянова / Андрей Букин Марина Климова / Сергей Пономаренко Трейси Вилсон / Роберт МакКалл
1989 Париж, Франция Марина Климова / Сергей Пономаренко Майя Усова / Александр Жулин Изабель Дюшенэ / Поль Дюшенэ
1990 Галифакс, Канада Марина Климова / Сергей Пономаренко Изабель Дюшенэ / Поль Дюшенэ Майя Усова / Александр Жулин
1991 Мюнхен, Германия Изабель Дюшенэ / Поль Дюшенэ Марина Климова / Сергей Пономаренко Майя Усова / Александр Жулин
1992 Окленд, США Марина Климова / Сергей Пономаренко Майя Усова / Александр Жулин Оксана Грищук / Евгений Платов
1993 Прага, Чехия Майя Усова / Александр Жулин Оксана Грищук / Евгений Платов Анжелика Крылова / Владимир Фёдоров
1994 Тиба, Япония Оксана Грищук / Евгений Платов Софи Мониот / Паскаль Лаванши Сюзанна Рахкамо / Петри Кокко
1995 Бирмингем, Великобритания Оксана Грищук / Евгений Платов Сюзанна Рахкамо / Петри Кокко Софи Мониот / Паскаль Лаванши
1996 Эдмонтон, Канада Оксана Грищук / Евгений Платов Анжелика Крылова / Олег Овсянников Ше-Линн Бурн / Виктор Краатц
1997 Лозанна, Швейцария Оксана Грищук / Евгений Платов Анжелика Крылова / Олег Овсянников Ше-Линн Бурн / Виктор Краатц
1998 Миннеаполис, США Анжелика Крылова / Олег Овсянников Марина Анисина / Гвендаль Пейзера Ше-Линн Бурн / Виктор Краатц
1999 Хельсинки, Финляндия Анжелика Крылова / Олег Овсянников Марина Анисина / Гвендаль Пейзера Ше-Линн Бурн / Виктор Краатц
2000 Ницца, Франция Марина Анисина / Гвендаль Пейзера Барбара Фузар-Поли / Маурицио Маргальо Маргарита Дробязко / Повилас Ванагас
2001 Ванкувер, Канада Барбара Фузар-Поли / Маурицио Маргальо Марина Анисина / Гвендаль Пейзера Ирина Лобачева / Илья Авербух
2002 Нагано, Япония Ирина Лобачева / Илья Авербух Ше-Линн Бурн / Виктор Краатц Галит Хайт / Сергей Сахновский
2003 Вашингтон, США Ше-Линн Бурн / Виктор Краатц Ирина Лобачева / Илья Авербух Албена Денкова / Максим Ставиский
2004 Дортмунд, Германия Татьяна Навка / Роман Костомаров Албена Денкова / Максим Ставиский Кати Винклер / Рене Лозе
2005 Москва, Россия Татьяна Навка / Роман Костомаров Танит Белбин / Бенжамин Агосто Елена Грушина / Руслан Гончаров
2006 Калгари, Канада Албена Денкова / Максим Ставиский Мари-Франс Дюбрель / Патрис Лозон Танит Белбин / Бенжамин Агосто
2007 Токио, Япония Албена Денкова / Максим Ставиский Мари-Франс Дюбрель / Патрис Лозон Танит Белбин / Бенжамин Агосто
2008 Гётеборг, Швеция Изабель Делобель / Оливье Шонфельдер Тесса Вертью / Скот Моир Яна Хохлова / Сергей Новицкий
2009 Лос-Анджелес, США Оксана Домнина / Максим Шабалин Танит Белбин / Бенджамин Агосто Тесса Вертью / Скотт Моир
2010 Турин, Италия Тесса Вертью / Скотт Моир Мэрил Дэвис / Чарли Уайт Федерика Файелла / Массимо Скали
2011 Москва, Россия Мэрил Дэвис / Чарли Уайт Тесса Вертью / Скотт Моир Майя Шибутани / Алекс Шибутани
2012 Ницца, Франция Тесса Вертью / Скотт Моир Мэрил Дэвис / Чарли Уайт Натали Пешала / Фабьян Бурза
2013 Лондон, Канада
2014 Токио, Япония

Ссылки

  • Чемпионат 2000 года (англ.)
  • Чемпионат 2001 года (англ.)
  • Чемпионат 2002 года (англ.)
  • Чемпионат 2003 года (англ.)
  • Чемпионат 2004 года (англ.)
  • Чемпионат 2005 года (англ.)
  • Чемпионат 2006 года (англ.)
  • Чемпионат 2007 года (англ.)
  • Чемпионат 2008 года (англ.)
  • Чемпионат 2009 года (англ.)
  • Чемпионат 2010 года (англ.)

Tags: Чемпионат мира по фигурному катанию 2015 форум, чемпионат мира по фигурному катанию 2016 расписание, чемпионат мира по фигурному катанию 2015.