Vostochnieleta.ru

Косоватый ресурс

Александр Васильевич Черячукин
Дата рождения

18 марта 1872(1872-03-18)

Место рождения

станица Богоявленская (Область Войска Донского)

Дата смерти

12 мая 1944(1944-05-12) (72 года)

Место смерти

Ницца

Принадлежность

 Российская империя

Род войск

казачьи войска, Генеральный штаб

Звание

генерал-лейтенант

Командовал

11-й Донской казачий полк, 2-я Заамурская пограничная конная бригада, 2-я казачья сводная дивизия

Сражения/войны

Первая мировая война, Гражданская война в России

Награды и премии

Орден Святого Станислава 3-й ст. (1901), Орден Святой Анны 3-й ст. (1904), Орден Святого Станислава 2-й ст. (1906), Орден Святой Анны 2-й ст. (1911), Орден Святого Георгия 4-й ст. (1915), Георгиевское оружие (1916)

Александр Васильевич Черячукин (1872—1944) — генерал-лейтенант, герой Первой мировой войны.

Биография

Происходил из дворян Донского казачьего войска, сын чиновника, родился 18 марта 1873 года в станице Богоявленской.

Образование получил в Донском кадетском корпусе, по окончании которого 5 сентября 1890 года был принят в Михайловское артиллерийское училище. Выпущен в 6-ю лейб-гвардии Донскую казачью батарею гвардейской конно-артиллерийской бригады. 7 августа 1893 года произведён в хорунжие и 7 августа 1897 года — в сотники гвардии.

Вскоре Черячукин успешно сдал вступительные экзамены в Николаевскую академию Генерального штаба, которую окончил в 1899 году по 1-му разряду. За успехи в науках 6 июня 1899 года произведён в подъесаулы с переименованием в капитаны Генерального штаба.

По выпуске из академии назначен состоять при штабе Киевский Киевском военном округе. С 11 ноября 1901 года по 11 ноября 1902 года проходил цензовое командование эскадроном в 28-м драгунском Новгородском полку, а 21 ноября 1902 года назначен обер-офицером для особых поручений при штабе 12-го армейского корпуса. 28 марта 1904 года произведён в подполковники и с 17 марта 1904 года занимал должность начальника строевого отделения штаба Кронштадтской крепости. 6 декабря 1908 года получил чин полковника.

1 марта 1910 года Черячукин был назначен начальником штаба 10-й кавалерийской дивизии, а 11 декабря 1913 года получил в командование 11-й Донской казачий полк, во главе которого выступил на фронт Первой мировой войны.

В начале 1915 года назначен командиром 2-й Заамурской пограничной конной бригады, с которой 25 мая 1915 года конной атакой в районе Залещиков (Галиция) остановил австро-германские войска, угрожавшие окружением 2-му кавалерийскому корпусу. За этот подвиг Черячукин высочайшим приказом от 30 декабря 1915 года был награждён орденом св. Георгия 4-й степени. Высочайшим приказом от 20 июня 1916 года он был удостоен Георгиевского оружия.

16 июня 1915 года Черячукин был назначен начальником штаба 4-го кавалерийского корпуса и на этой должности находился до осени 1917 года. 6 декабря 1915 года произведён в генерал-майоры.

25 сентября 1917 он возглавил 2-ю казачью сводную дивизию, с которой в конце года перешёл на Дон. На Дону он был назначен генералом Калединым командующим Западным фронтом. После самоубийства Каледина и занятия Красной армией всей Области Войска Донского, Черячукин скрывался в окрестностях станицы Грушевской.

Весной 1918 года Черячукин принял участие в общем антибольшевистском восстании на Дону и в мае 1918 был послан генералом Красновым в Киев в качестве постоянного представителя Донского казачьего войска при гетмане Скоропадским. При непосредственных усилиях Черячукина с Украины на Дон были отправлены значительные запасы вооружения и боеприпасов, часть которых оказалась в Добровольческой армии. В июле—сентябре 1918 года Черячукин сопровождал герцога Лейхтенбергского к прусскому императору Вильгельму II. 30 сентября 1918 года произведён в генерал-лейтенанты. При его непосредственных училиях несколько сотен русских офицеров, захваченных петлюровцами в Киеве, были эвакуированы в Германию. С декабря 1918 года он был послом Войска Донского в Польше. В 1919 году был атаманом Зимовской станицы.

В марте 1920 года Черячукин был назначен начальником Донского кадетского корпуса и эвакуировал его в Египет. В 1922 году находился в Болгарии. После расформирования корпуса он эмигрировал во Францию, жил в Париже и работал на автомобильном заводе.

Черячукин играл видную роль в общественной деятельности русской эмиграции. Так он был председателем Союза донских артиллеристов в Париже, заместителем донского атамана генерала Богаевского и после его смерти являлся одним из кандидатов на этот пост.

Во время Второй мировой войны Черячукин уехал в Ниццу, где и скончался 12 мая 1944 года. Похоронен на русском кладбище Кокад.

Награды

Источники

  • Волков С. В. Генералитет Российской империи. Энциклопедический словарь генералов и адмиралов от Петра I до Николая II. Том II. Л—Я. М., 2009. — С. 712—713. — ISBN 978-5-9524-4167-5
  • Волков С. В. Офицеры российской гвардии. Опыт мартиролога. — М., 2002. — С. 522—523. — ISBN 5-85887-122-4
  • Ганин А. В. Корпус офицеров Генерального штаба в годы Гражданской войны 1917—1922 гг.: Справочные материалы. — М., 2009. — С. 375, 440, 585, 667, 738. — ISBN 978-5-85887-301-3
  • Пограничная служба России: Энциклопедия. Биографии. — М., 2008. — С. 291—292. — ISBN 978-5-9950-0005-1
  • Рутыч Н. Н. Биографический справочник высших чинов Добровольческой армии и Вооружённых сил Юга России: Материалы к истории Белого движения. — М., 2002. — С. 346—348. — ISBN 5-17-014831-3
  • Список генералам по старшинству. Исправлен по 10 июля 1916 г. — Пг., 1916. — С. 173.
  • Список полковникам по старшинству. Составлен по 1 марта 1914 г. — СПб., 1914. — С. 373.
  • Шабанов В. М. Военный орден Святого Великомученика и Победоносца Георгия. Именные списки 1769—1920. Биобиблиографический справочник. — М., 2004. — С. 827. — ISBN 5-89577-059-2
  • Шмаглит Р. Г. Белое движение. 900 биографий крупнейших представителей русского военного зарубежья. — М., 2006. — С. 287. — ISBN 5-94663-202-7
  • Черячукин, Александр Васильевич на сайте Русская армия в Великой войне